СССР, то,что вспомнилось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Залупустра
16.08.2015 - 09:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 0
Цитата (Рогалик @ 16.08.2015 - 09:02)
И девки любили не за машины и квартиры rolleyes.gif

Неа... Ты не прав! За машину и квартиру любили в 10 раз сильнее! rulez.gif
 
[^]
капрал63
16.08.2015 - 09:20
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 791
Цитата (Залупустра @ 16.08.2015 - 07:38)


Хотя, я при ссср жил попиздаче 90% населения, имея папу сека-райкома партии.

Объявил себя секиным сыном gigi.gif
 
[^]
Silver867
16.08.2015 - 09:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Sidorini @ 16.08.2015 - 08:03)
Цитата (Silver867 @ 15.08.2015 - 14:04)
Цитата (Sidorini @ 15.08.2015 - 23:27)
Не пойму, зачем вы в очередях стояли если это вам так не нравилось?
Шли бы на базар и покупали всё без очереди.

В штатах когда в магазинах предновогоднии скидки на 30% делают , народ за имает очередь за неделю вперед, да ещо в этих самых очередях давят друг друга насмерть.

а в СССР в магазинах гос.торговли всё было ВТРОЕ дешевле и им видиш ли влом было спокойненько в очереди ради такой тройной экономии постоять, новости послушать, пообщатся с народом..

Опять дети начали рассказывать свои фантазии про СССР.
Какой базар, колхозный?
Так он в СССР отнюдь не был аналогом современного гипермаркета и даже современного мелкооптового рынка.
Продавалось там только то, что граждане выращивали самостоятельно: овощи-фрукты, какие-то мясные ряды, и все.
И если, к примеру, в магазине выбросили в конце квартала дефицит, там сгущенку, например, гречку, кофе растворимый или индийский чай со слоном, за которым очередь с километр под крики "в одни руки больше двух пачек не давать", то хрен это купишь на рынке хоть по тройной, хоть по десятерной цене.
Потому как не продают.
Да, были спекулянты и торговля из-под прилавка или с черного хода магазина, но опять-таки с улицы туда без знакомства не попадешь.

Я даже не говорю о том, что у большинства граждан была средняя зарплата в 120-200 рублей, которая не была заточена на затаривание на рынке, потому как ее там хватило в лучшем случае на неделю.

Ну теперь то вы всё это всё равно покупаете по рыночной цене.

Вас и в СССР никто не заставлял работать на 120. Шли бы в совхоз, выращивали бы поросят ( или чай, если местность позволяет) и продавали бы на рынке делая в разы больше инженера по технике безопастности.

Суть переме проста как деревянная линейка. Сейчас вы можете спекулировать или паразитировать на чужом труде,а в СССР - за это садили.

Поэтому вы обсираете СССР.

Человек даже не знает, что такое совхоз. faceoff.gif

Но уверенно пишет про СССР, который не застал по возрасту shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Silver867 - 16.08.2015 - 09:51
 
[^]
Залупустра
16.08.2015 - 10:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 0
Цитата
Человек даже не знает, что такое совхоз. :faceoff:

Но уверенно пишет про СССР, который не застал по возрасту


Да это "ольгинский" писака малолетний.

У них сейчас установка: восхвалять совок.

Видать, дальше будет только хуже. К изоляции готовят.
 
[^]
zhkonst
16.08.2015 - 12:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Цитата (Залупустра @ 16.08.2015 - 10:18)
Да это "ольгинский" писака малолетний.

У них сейчас установка: восхвалять совок.

Кризис и по этой сфере ударил. Неужели нет пропагандонов грамотных? Что за профанов они выставляют сюда? Мне-б платили нормально за пропаганду совкухи - у меня весь яп через неделю с красными знамёнами ходил и штудировал подшивки "Агитатора")
 
[^]
Залупустра
16.08.2015 - 12:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 0
Цитата (zhkonst @ 16.08.2015 - 12:35)
Цитата (Залупустра @ 16.08.2015 - 10:18)
Да это "ольгинский" писака малолетний.

У них сейчас установка: восхвалять совок.

Кризис и по этой сфере ударил. Неужели нет пропагандонов грамотных? Что за профанов они выставляют сюда? Мне-б платили нормально за пропаганду совкухи - у меня весь яп через неделю с красными знамёнами ходил и штудировал подшивки "Агитатора")

А меня бы посадили на б`Гоневичок, а сами побежали б`Гать К`Гэмль! cool.gif rulez.gif
 
[^]
Navigobear
16.08.2015 - 14:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (AnZh @ 15.08.2015 - 19:23)
В СССР не было модных бытовых хреновин, но были человеческие отношения.
И много-много литературы.

Отношения были такие же как сейчас. Люди от строя не зависят.

А много-много литературы было только советских писателей. Добыть интересную книгу, это был тот еще квест. А интернета не было.

Так что про литературу не надо, сейчас ее доступность на порядки лучше.


И вообще не надо свои больные фантазии выдавать за реальность времен СССР.
Там было много всего интересного и хорошего. Об этом вполне можно рассказывать безо всякой лжи.

Вот только противопоставления рай-ад не выйдет (и не важно кого на место рая или ада ставить, СССР или нынешнюю Россию). Потому как свои бонусы были и тогда и сейчас, но и свои закидоны тоже были и тогда и сейчас.
Но, боюсь, объективное сравнение будут не в пользу СССР, просто потому, что у России фора по времени, прогресс на месте не стоит. Да, это не заслуга нынешнего времени, но так сложилось...
 
[^]
Nikоlai4
16.08.2015 - 14:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 219
Эх,ма... ща я начну вспоминать))) Я помню первый фестиваль молодёжи и студентов в Москве. Машинки ездили по дорогам красивые, с ромашками фестивальными. А офигенно было,когда по радио объявили о запуске первого искусственного спутника земли. Телевизор у соседей смотрели всем двором. Про пиво я тут уже писал. В библиотеку записался по паспорту отчима, поскольку малой был.Кстати,библиотека была километра за три от дома. Но читал запоем. Кораблики делали с резиномоторным двигателем. А настоящем чудом стало изготовление детекторного приёмника своими руками.
 
[^]
goofer77
16.08.2015 - 14:31
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 189
а уже была история как пенсионеры занимали очередь за колбасой в 7 утра, а идущие на работу говорили им "чтоб вы сдохли твари", потому что знали, что им колбасы уже не достанется?
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
Senya55
16.08.2015 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (Nikоlai4 @ 16.08.2015 - 14:25)
А настоящем чудом стало изготовление детекторного приёмника своими руками.

У нас было проще. Радиостанция находилась примерно 300 метров от дома. Сейчас её давно снесли по санитарным нормам. Но тогда особо с этим не парились. Дома предприятие строило для своих рабочих прямо рядом. Поэтому промзона с жилыми домами - это та ещё песня.
И вот. Чтоб принимать радио, можно было не заморачиваться с катушками и конденсаторами. Достаточно было одного наушника от телефонного аппарата, и диода, подаренного связистом с завода. соединив всё в цепь, прикасались проводком к любому протяжённому и массивному металлическому предмету (батарея отопления, изгородь) и слушали радио. Такая сильная была наводка от радиостанции. Говорят, если прислушаться, то можно было в водосточных трубах Кобзона слушать ))) ...а у нас во дворе-е-е ...

Это сообщение отредактировал Senya55 - 16.08.2015 - 14:58
 
[^]
ситроен
16.08.2015 - 15:01
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3972
А я свое детство считаю счастливым,может быть родителям и приходилось туго,ввиду дефицита,но нам ,пацанятам 70-тых жилось вольготно,свободы было больше ,мы целыми днями пропадали на Каме рыбачили,купались,велики-мопеды.Все описывать очень долго и кста-мне 51 год.
 
[^]
локи13
16.08.2015 - 15:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 382
каждый раз одно и то-же!
Народ! не только страна, но и время изменилось!
 
[^]
Sidorini
16.08.2015 - 22:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Мне с сыновм 2-го секретаря всё понятно.
Папашка был членом заговора ( им таким хотелось очень стать богатыми, ничего не делая конечно) и после революции 91-го, приватизировал свечной заводик ( склады, офисные здания, гостинницы и пр.) оставив рабочих с носом. Конечно позаботился и о сыночке. Они тогда очень шустро приватизировали всё что им не должно было принадлежать по ими же написанными правилами приватизации. Партийная и советская номенклатура, КГБ, МВД высшего эшелона- очень неплохо наварились на развале СССР.
Теперь они называют это биНЕСОМ даже живут с убеждением что у них это всё есть благодаря их уму.

Не уму. А подлости.

Я не зря вопрос про синагогу задал. Когда в Москву приесжала Голда Меер , в печати небыло ниодного сообщения о предстоящем визите. Но ее пришли встречать десятки тысяч московских евреев. Сталин тогда задумался о наличии этих секретных каналов связи с зарубежом и сильно прищурился..
И этот откуда то знал что флаг будут спускать и заране пришел. Я не знал что будут флаг спускать и никто вообще из моих знакомох. А эти ваё знали. Заранее.



Но у этих голубчиков есть одна проблемка. Римское право является основой всего современного законодательства. Они ещо в Риме прописали что незаконно отчужденная собственность толжна возвращатся владельцу независимо от того насколько добропорядочным является нынешний владелец ( предположим украденная машина возвращается владельцу, даже если кто то честно заплатил за нее деньги поверив фальшивым документам)


По Конституции СССР владельцем всего имущества СССР являлся народ СССР. Народ СССР своего разрешения на приватизацию свечных заводиков ( недр и пр) не давал.

Небыло референдума на эту тему.


Поэтому новый товарищ Сталин ( который несомненно придет) очень быстро и совершенно законно вернет все эти свечные заводики, как это было в 30-х, после ленинских концессий.

Ну а бывшым вторым секретарям и их детям придется взять в руки кайло и лом.

И вот увидите, это будет ещо при нашей жизни.


 
[^]
Silver867
16.08.2015 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Sidorini @ 16.08.2015 - 22:17)



Поэтому новый товарищ Сталин ( который несомненно придет) очень быстро и совершенно законно вернет все эти свечные заводики, как это было в 30-х, после ленинских концессий.

Ну а бывшым вторым секретарям и их детям придется взять в руки кайло и лом.

И вот увидите, это будет ещо при нашей жизни.

Ну, будет кооператив Озеро №2- очередные нищие построят себе шубохранилище.
У народа в кармане от этого не прибавится.
Ильичу в 1922 году, когда народ от голода загибался, за счет бюджета были куплены два новых Роллс-Ройса - для России 1922 года это все равно как сейчас две яхты Эклипс.
 
[^]
ElectroJohn
17.08.2015 - 03:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 2976
А мне тоже понравилось то время, хоть и мало застал, но помню, какие люди были в основном. Ощущалось общее благосостояние, уверенность. Не было этих массовых психозов и кризисов. Наверное, это уже не вернуть, всё катится в пропасть. Продукты уже не те, деньги не те, и люди черствеют. =(
 
[^]
Sidorini
17.08.2015 - 07:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Залупустра @ 15.08.2015 - 23:18)
Цитата
Человек даже не знает, что такое совхоз. :faceoff:

Но уверенно пишет про СССР, который не застал по возрасту


Да это "ольгинский" писака малолетний.

У них сейчас установка: восхвалять совок.

Видать, дальше будет только хуже. К изоляции готовят.

Поэтому бегите прям сейчас.

Продавайте всё и на Запад. Покажите на Западе какие вы крутые бизнесмены без советского ресурса, а сами по себе, за счет своего ума.

Вот только уверен я ( и видел неоднократно подобные истории) вас на Западе прокрутят на хкую , освободят от бремени капиталла и выбросят в терновый куст.

Будете рулить в такси...

Если конечно повезёт. cool.gif
 
[^]
Navigobear
17.08.2015 - 08:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Sidorini @ 16.08.2015 - 23:17)
Но у этих голубчиков есть одна проблемка. Римское право является основой всего современного законодательства. Они ещо в Риме прописали что незаконно отчужденная собственность толжна возвращатся владельцу независимо от того насколько добропорядочным является нынешний владелец ( предположим украденная машина возвращается владельцу, даже если кто то честно заплатил за нее деньги поверив фальшивым документам)


По Конституции СССР владельцем всего имущества СССР являлся народ СССР. Народ СССР своего разрешения на приватизацию свечных заводиков ( недр и пр) не давал.

Небыло референдума на эту тему.


Поэтому новый товарищ Сталин ( который несомненно придет) очень быстро и совершенно законно вернет все эти свечные заводики, как это было в 30-х, после ленинских концессий.

Ну а бывшым вторым секретарям и их детям придется взять в руки кайло и лом.

И вот увидите, это будет ещо при нашей жизни.

Робяты, какое при революции право?

Тот, не новый товарищ Сталин сильно спрашивал собственников имущества, когда отчуждал его в пользу народа СССР?

И когда придет новый даже не товарищ Сталин, а любой другой кто завалит старый строй, правом никто заморачиваться не будет.


Да и мне в практическом как-то без разницы кто является собственником этих "заводов, газет, пароходов". Как я не имел к этому отношения при СССР, так не имею и сейчас.
Может кому-то душу и греет, что он по конституции является собственником чего-то там... ну грейтесь, недра так и принадлежат народу. Теплее стало?


И да, раздачи справедливости при моей жизни я как-то не хочу. На моей памяти уже были 90-е, можно мне поставить зачет по революциям и отвязаться? Я понимаю, что это не настоящая революция, но все-таки? Было хреново... правда-правда...

А насчет справедливости... Во-первых знаю что это будет за справедливость (в истории разных переворотов и революций навалом), а во-вторых это будет означать очередную жопу. Ради записи в конституции о том, что дядя Вася и тетя Маня и вообще все граждане (а то и не граждане) страны являются собственниками всего, чего увидят, я в жопу не хочу.
 
[^]
proofbro
17.08.2015 - 15:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 0

Я че вспомнил... При СССР нельзя было поселиться в гостиницу в... своем же городе. Не пускали ни за какие коврижки. А если ты с бабой, которая тебе не жена, то и в любом городе, в любой гостинице вход заказан. Правда за некую денежку любые проблемы тут же решались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71382
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх