Чем люди Средневековья отличались от людей XXI века?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
наебенился
17.08.2019 - 21:10
1
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
jnh
Милейший, запутались Вы, рептилоиды в средние века все кремниевых деревья вырубили и людей переделали на углеродных))
 
[^]
jnh
17.08.2019 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Милейший, запутались Вы, рептилоиды в средние века все кремниевых деревья вырубили и людей переделали на углеродных))

Не всех заметьте, не всех, думаете выражение "Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей" просто так появилось?!1
 
[^]
наебенился
17.08.2019 - 21:30
0
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
jnh
Только полукровки и остались)))
 
[^]
mrPitkin
17.08.2019 - 21:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 22:30)
По поводу немогликов
Вот вспомнила, как в каком то очередном яповском сраче один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

Каждый москвич среднего возраста был на Красной площади хотя бы раз в жизни. Когда в пионеры принимали на Красной площади.
 
[^]
Хас
17.08.2019 - 21:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.18
Сообщений: 953
С древними доспехами, в которые не влезли современные люди, есть нюанс.С большой вероятностью это тренировочные доспехи для подростков.
Боевые доспехи взрослых рыцарей из-за условий эксплуатации до наших дней вряд ли дожили.
 
[^]
mrPitkin
17.08.2019 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (FlankerC @ 17.08.2019 - 18:22)
Цитата (mrPitkin @ 17.08.2019 - 15:48)

Табак есть восточного типа. До Колумба казаки курили махорку. Табак даже находили в гробницах фараонов.

Казаки курили донник.

С донником, мой батюшка? — спросила она. — С донником, сударыня, —
(Упырь. А.К. Толстой)

Латакия и русская махорка росли в Индии. У табака 100 видов по всей планете.
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 21:41
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Dasoda @ 17.08.2019 - 19:32)
Цитата (Пыхыч @ 16.08.2019 - 22:27)
Вот интересно, как "полуголодные, маленькие и  полудохлые дрыщи Средневековья" могли часами махать в битвах: мечами, молотами, палицами и т.д...При этом, ещё железной одежки на них было килограмм под 30. Плюс щит,  опционально (тоже нелегкий)?

ЗЫ: Сдается мне, что кто-то чего-то не знает. Или откровенно пиздит biggrin.gif

Часами в битве не махались. Такое было очень редко. Ну и учитывай то, воин в то время был по сути элитой - сильный и выносливый, слабые и хилые (и неудачники) обычно погибали уже в первом бою.

ЕМНИП даже у современного пехотинца носимый БК позволяет вести 5 минут интенсивного боя.
Откуда эта ересь взялась про "махание часами"?
Учитывая то, что на момент зарождения реконовского движения, каролингские мечи умудрялись изготавливать весом в 3-5 кг... gigi.gif
Такой в руке пару раз крутанешь - поневоле предков зауважаешь... gigi.gif
Экие богатыри были, таким ломом вертеть пол-дня.
 
[^]
Klientt
17.08.2019 - 21:47
1
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15456
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 18:30)
один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

С трудом представляю себе решения, не только организационные, но и денежные, которые сделали бы возможным посещение мавзолея (вообще Москвы), для учеников школ КаССР, УзССР и прочих Владивостоков.

Поезд от Ташкента до Москвы идёт трое суток. 4 параллельных класса по 20 человек. И это только наше село. Хммм... я склонен согласиться с тем товарищем.

Это сообщение отредактировал Klientt - 17.08.2019 - 21:48
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 21:49
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Хас @ 17.08.2019 - 22:37)
С древними доспехами, в которые не влезли современные люди, есть нюанс.С большой вероятностью это тренировочные доспехи для подростков.
Боевые доспехи взрослых рыцарей из-за условий эксплуатации до наших дней вряд ли дожили.

Вы, примерно, цену доспеха и вооружения себе представляете в то время?
Что-то я не слышал в современном мире о "тренировочной яхте", или о "тренировочном самолете", да даже о "тренировочном поезде" для отдельно взятого подростка.
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 21:54
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Речатка @ 17.08.2019 - 20:12)
Чтож не так то,? Вы Пикуля откройте . Сплошная смерть и слезы. Не верить? Сплошные отсылы на первоисточники. Значит было лучше? Хотелось бы . А вы как историю изучаете? Умники.

Пикуль замечательный писатель.
Но судить об истории по произведениям художественного автора - это нонсенс.
Я уж не говорю что со времен Пикуля и история, и археология сделала не просто шаг вперед, они совершили рывок.

Там много интересностей открылось, неизвестных Пикулю.
Поинтересуйтесь - не пожалеете.
 
[^]
mrPitkin
17.08.2019 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 23:47)
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 18:30)
один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

С трудом представляю себе решения, не только организационные, но и денежные, которые сделали бы возможным посещение мавзолея (вообще Москвы), для учеников школ КаССР, УзССР и прочих Владивостоков.

Поезд от Ташкента до Москвы идёт трое суток. 4 параллельных класса по 20 человек. И это только наше село. Хммм... я склонен согласиться с тем товарищем.

Когда учился в художке нас в Третьяковку и в русский музей возили. По 50 руб скидывались.
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 22:07
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 22:47)
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 18:30)
один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

С трудом представляю себе решения, не только организационные, но и денежные, которые сделали бы возможным посещение мавзолея (вообще Москвы), для учеников школ КаССР, УзССР и прочих Владивостоков.

Поезд от Ташкента до Москвы идёт трое суток. 4 параллельных класса по 20 человек. И это только наше село. Хммм... я склонен согласиться с тем товарищем.

А как умудрялись перемещать огромные, неуправляемые детские массы от мест проживания, в детские лагеря смертников отдыха? Иногда на значительные расстояния.
Например, я помню как нас, класс 2-3, тащили из-под Харькова в лагерь рядом с Таганрогом...
Как назад вывозили - отдельная песня... По группам раскидывали, кого куда. Я был в последней на пересылочном пункте... Классно было. 4 человека на помещение рассчитанное минимум на 50. Осенняя непогода... Дождь с молниями в окно... Ветер... Холодно... Смотрел-бы современные ужастики - обосрался gigi.gif

 
[^]
Klientt
17.08.2019 - 22:15
1
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15456
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 20:07)
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 22:47)
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 18:30)
один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

С трудом представляю себе решения, не только организационные, но и денежные, которые сделали бы возможным посещение мавзолея (вообще Москвы), для учеников школ КаССР, УзССР и прочих Владивостоков.

Поезд от Ташкента до Москвы идёт трое суток. 4 параллельных класса по 20 человек. И это только наше село. Хммм... я склонен согласиться с тем товарищем.

А как умудрялись перемещать огромные, неуправляемые детские массы от мест проживания, в детские лагеря смертников отдыха? Иногда на значительные расстояния.
Например, я помню как нас, класс 2-3, тащили из-под Харькова в лагерь рядом с Таганрогом...
Как назад вывозили - отдельная песня... По группам раскидывали, кого куда. Я был в последней на пересылочном пункте... Классно было. 4 человека на помещение рассчитанное минимум на 50. Осенняя непогода... Дождь с молниями в окно... Ветер... Холодно... Смотрел-бы современные ужастики - обосрался gigi.gif

За всё школьное годы наш класс отправили за казённые деньги один раз в ближайший город (60 км.) в зоопарк. И было это в 10 классе. Всё. У остальных было так же не густо.

Москву и из взрослых посетило максимум процентов 15.
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 22:21
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 23:15)
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 20:07)
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 22:47)
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 18:30)
один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

С трудом представляю себе решения, не только организационные, но и денежные, которые сделали бы возможным посещение мавзолея (вообще Москвы), для учеников школ КаССР, УзССР и прочих Владивостоков.

Поезд от Ташкента до Москвы идёт трое суток. 4 параллельных класса по 20 человек. И это только наше село. Хммм... я склонен согласиться с тем товарищем.

А как умудрялись перемещать огромные, неуправляемые детские массы от мест проживания, в детские лагеря смертников отдыха? Иногда на значительные расстояния.
Например, я помню как нас, класс 2-3, тащили из-под Харькова в лагерь рядом с Таганрогом...
Как назад вывозили - отдельная песня... По группам раскидывали, кого куда. Я был в последней на пересылочном пункте... Классно было. 4 человека на помещение рассчитанное минимум на 50. Осенняя непогода... Дождь с молниями в окно... Ветер... Холодно... Смотрел-бы современные ужастики - обосрался gigi.gif

За всё школьное годы наш класс отправили за казённые деньги один раз в ближайший город (60 км.) в зоопарк. И было это в 10 классе. Всё. У остальных было так же не густо.

Москву и из взрослых посетило максимум процентов 15.

Ну... "по себе" судить "обо всем" немножко.... Неправильно...
Не находите?
 
[^]
Klientt
17.08.2019 - 22:31
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15456
hawk1
Цитата
Ну... "по себе" судить "обо всем" немножко.... Неправильно...
Не находите?
Дык, я это рассказал после твоего примера "по себе" gigi.gif

Не, ты серьёзно считаешь, что было реально отправить всех(!) школьников по разу в Москву на экскурсию?

На какие шишы? Гостиница, пропитание минимум на неделю..всё прочее. Не, давайте останемся реалистами. Это была бы фантастика.

Это сообщение отредактировал Klientt - 17.08.2019 - 22:32
 
[^]
mrPitkin
17.08.2019 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Klientt @ 18.08.2019 - 00:15)
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 20:07)
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 22:47)
Цитата (Tianda @ 17.08.2019 - 18:30)
один товарищ заявил, что организовать обязательные школьные экскурсии в мавзолей Ленина в советское время было не-воз-мож-но с организационной точки зрения

С трудом представляю себе решения, не только организационные, но и денежные, которые сделали бы возможным посещение мавзолея (вообще Москвы), для учеников школ КаССР, УзССР и прочих Владивостоков.

Поезд от Ташкента до Москвы идёт трое суток. 4 параллельных класса по 20 человек. И это только наше село. Хммм... я склонен согласиться с тем товарищем.

А как умудрялись перемещать огромные, неуправляемые детские массы от мест проживания, в детские лагеря смертников отдыха? Иногда на значительные расстояния.
Например, я помню как нас, класс 2-3, тащили из-под Харькова в лагерь рядом с Таганрогом...
Как назад вывозили - отдельная песня... По группам раскидывали, кого куда. Я был в последней на пересылочном пункте... Классно было. 4 человека на помещение рассчитанное минимум на 50. Осенняя непогода... Дождь с молниями в окно... Ветер... Холодно... Смотрел-бы современные ужастики - обосрался gigi.gif

За всё школьное годы наш класс отправили за казённые деньги один раз в ближайший город (60 км.) в зоопарк. И было это в 10 классе. Всё. У остальных было так же не густо.

Москву и из взрослых посетило максимум процентов 15.

У нас в Москве все были, хотя бы раз в жизни при советах. Тогда билеты копейки стоили на самолёт и поезд.
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 22:47
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Klientt @ 17.08.2019 - 23:31)
hawk1
Цитата
Ну... "по себе" судить "обо всем" немножко.... Неправильно...
Не находите?
Дык, я это рассказал после твоего примера "по себе" gigi.gif

Не, ты серьёзно считаешь, что было реально отправить всех(!) школьников по разу в Москву на экскурсию?

На какие шишы? Гостиница, пропитание минимум на неделю..всё прочее. Не, давайте останемся реалистами. Это была бы фантастика.

Хоть это и выходит за тему - отвечу.

Не знаю в чем там был сыр-бор в изначальной теме, но любой школьник мог посетить Красную Площадь, за счет государства, если он как то проявит себя. На школьной олимпиаде, на физкультурной, где-то еще...

Возвращаясь в тему:
Дети средневековья детьми, в нашем понимании, не были.
Соответственно, вместо того что-бы учится аж до 18 лет - работали на равне со взрослыми.
С 3-4 лет - пасли гусей...
С 9-10 - что-то более мобильное, типа овец\коров...
С 12-14 - еблись, заводили семьи...
К 18 - это уже вполне крепкая семья с 2-3 детьми

Вам не хватает детства? gigi.gif
 
[^]
FlankerC
17.08.2019 - 22:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 21:54)

Я уж не говорю что со времен Пикуля и история, и археология сделала не просто шаг вперед, они совершили рывок.

Там много интересностей открылось, неизвестных Пикулю.
Поинтересуйтесь - не пожалеете.

Да ничего не изменилось. Как копали совочками так и копают )

Все подгоняется под ТИ. Вот раскопки в Ростове на Станиславского. Прямо под асфальтом , в метре глубиной жмурики 1 века. Археологи говорят что меоты.
Почему 1 век , а не 10 или 5 или 12 ? Да все просто, там язычники. Следовательно надо отнести в эпоху дохристианской Руси. А так как по официальной истории до крещения жили дикие племена то их тем более в расчет не берут. Значит еще глубже . Меоты. 1 век. Во как.
Культурного слоя там нет вообще , от слова совсем. Жмуры прямо под асфальтом.
Дальше , cмотрел по Хистори раскопки в Англии. Там кучка ботанов в очках , откопали всякий хлам. И самый ответственный момент , надо им выяснить какой это век. Выходит самый авторитетный профессор и начинает перебирать черепки и прочую дребедень. Натыкается на фигурку. Прическа под горшок а мода на такие прически была в 11 веке. Все. Датировка закончена. Весь хлам грузится в ящик , подписывается - найдено там-то 11 век н.э. И отправляется в музей.
Все по научному cool.gif

И еще комментарий Кадычанского в теме про оссуарии.

Я своими глазами видел массовые захоронения в Псковской области. Знакомый археолог, видя моё недоумение, сказал, что ничего странного, в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях было принято хоронить на одном месте веками. Я говорю: - «То есть, ты хочешь сказать, что в нижнем ярусе штабеля из костей лежат «жмуры» пятнадцатого века, а в верхнем, умершие в девятнадцатом»?

Археолог Лёша, научный сотрудник, глазом не моргнул, и бровью не повёл. «Конечно» - говорит. И не смущает его, что во всём «штабеле» из скелетов все кости визуально имеют одинаковую степень сохранности. И без экспертизы ясно, что всех этих людей захоронили в одно время. Это братская могила. Причём их не беспорядочно сталкивали в яму, а аккуратно клали рядами, друг на друга. Из предметов одежды - только нательные кресты.

Но кто я, и кто профессиональный археолог… Он специалист, а я «чайник», и логика тут не работает. Работает стереотип – «В очках и с козлиной бородой, да ещё и со степенью и званием, значит умный».



 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 23:11
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (FlankerC @ 17.08.2019 - 23:57)
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 21:54)

Я уж не говорю что со времен Пикуля и история, и археология сделала не просто шаг вперед, они совершили рывок.

Там много интересностей открылось, неизвестных Пикулю.
Поинтересуйтесь - не пожалеете.

Да ничего не изменилось. Как копали совочками так и копают )

Простой пример упоротого "немоглика"... Человек начисто отрицает такие понятия как "культурный слой", "археологические находки"... Да много чего... Но в уши ссыт просто замечательно. gigi.gif

Есть еще Питкин, у которого в совке все было, но живет в США.

Слава Б-гу не приходилось схлестнуться с адептами храма нашего... gigi.gif

Это сообщение отредактировал hawk1 - 17.08.2019 - 23:15
 
[^]
DwarfRKA
17.08.2019 - 23:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
Цитата
Думаю, что самое радикальное отличие, которое сразу внешне бросилось бы в глаза - это рост людей тех времён, и нынешних.

Мы открываем кран, и водичка течет, горячая и холодная... и смываем воду, просто из бачка в туалете.
Включаем свет, простым нажатием кнопки.
Вот, что должно "бросаться" в "глаза", имхо.
 
[^]
FlankerC
17.08.2019 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 23:11)
Цитата (FlankerC @ 17.08.2019 - 23:57)
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 21:54)

Я уж не говорю что со времен Пикуля и история, и археология сделала не просто шаг вперед, они совершили рывок.

Там много интересностей открылось, неизвестных Пикулю.
Поинтересуйтесь - не пожалеете.

Да ничего не изменилось. Как копали совочками так и копают )

Простой пример упоротого "немоглика"... Человек начисто отрицает такие понятия как "культурный слой", "археологические находки"... Да много чего... Но в уши ссыт просто замечательно. gigi.gif

Есть еще Питкин, у которого в совке все было, но живет в США.

Слава Б-гу не приходилось схлестнуться с адептами храма нашего... gigi.gif

Мне кажется, аргументы должны быть предметные - по каждому конкретному факту. Аргументация не должна сводиться к "ваша идеология меня бесит".
Культурный слой никто не отрицает. Я показал на примере Ростова. Что захоронение в метре под землей датируется 1 веком. Сколько там метров культурного слоя за 2 тыщи лет должно было образоваться?

Вот еще на эту тему.
Потерянная эскадрилья возрастом 37 тысяч лет

https://sibved.livejournal.com/86624.html
Гляциология повержена.


Чем люди Средневековья отличались от людей XXI века?
 
[^]
Хас
17.08.2019 - 23:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.18
Сообщений: 953
Цитата (hawk1 @ 17.08.2019 - 21:49)
Цитата (Хас @ 17.08.2019 - 22:37)
С древними доспехами, в которые не влезли современные люди, есть нюанс.С большой вероятностью это тренировочные доспехи для подростков.
Боевые доспехи взрослых рыцарей из-за условий эксплуатации до наших дней вряд ли дожили.

Вы, примерно, цену доспеха и вооружения себе представляете в то время?
Что-то я не слышал в современном мире о "тренировочной яхте", или о "тренировочном самолете", да даже о "тренировочном поезде" для отдельно взятого подростка.

Думаю что короли и великие князья могли позволить такие игрушки для наследников престола и прочих средневековых мажоров.
У современных детей олигархов тоже есть Ламборгини для покататься и Боинг для полетать. Простым смертным далеко не все показывают.
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 23:46
2
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (FlankerC @ 18.08.2019 - 00:35)
Мне кажется, аргументы должны быть предметные - по каждому конкретному факту. Аргументация не должна сводиться к "ваша идеология меня бесит".

К троллям по каждому конкретному факту у меня одна отсылка - читайте первоисточники.
Каждому отвечать с перечнем статей, фотографий и т.д. - жизни не хватит. )))
Кому интересно - найдет зерно истины.

Это сообщение отредактировал hawk1 - 17.08.2019 - 23:46
 
[^]
hawk1
17.08.2019 - 23:49
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Хас @ 18.08.2019 - 00:44)
Думаю что короли и великие князья могли позволить такие игрушки для наследников престола и прочих средневековых мажоров.

Вы ошибаетесь....
Даже для наследника престола такие игрушки были чрезмерными.
Цитата (Хас @ 18.08.2019 - 00:44)
У современных детей олигархов тоже есть Ламборгини для покататься и Боинг для полетать. Простым смертным далеко не все показывают. 

Это Ламборгини и Боинг ПАПЫ!!! Не надо путать...
В средние века доспех, стоимостью в Боинг, тоже был у ПАПЫ. И пиздюк тоже мог его напялить, дабы покрасоваться. Но это был доспех ПАПЫ.

Это сообщение отредактировал hawk1 - 17.08.2019 - 23:53
 
[^]
master211
17.08.2019 - 23:59
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 54
Автор написал - как в лужу пёрнул.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62492
0 Пользователей:
Страницы: (33) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх