Не так страшен костный мозг, как его рисуют, про опыт донорства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetusssik
25.11.2014 - 20:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 140
За сдачу крови платят аж 160 рублей! Может и за сдачу костного мозга платят какую-то копеечку, просто не говорят? Или хотя бы транспортные расходы покрывают?
 
[^]
BullDo3er
25.11.2014 - 20:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 9
Всем, кто пиздит о том, что донору надо бы заплатить, за его услуги задам вопрос, Вы кровь на типирование сдали? Если да, то молодцы и спасибо, если нет, то о чем вы говорите? Если вы сдали кровь, и вас внесли в реестр доноров, то, возможно, вы будете единственным! донором, который подойдет для больного. С вами свяжутся, и у вас, конечно, первый вопрос будет, Сколько? Сколько мне заплатят? С таким отношением не стоит становиться донором.
А сейчас, представьте, что ваш близкий человек или ваш ребенок нуждается в такой помощи, вы так же о деньгах для донора будете думать? Будете, если это будет требование донора, и сколько вы запросите?
 
[^]
dentorson
25.11.2014 - 20:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 88
жаль что в других городах России нет. я бы сходил сдал.

Добавлено в 20:26
Цитата (svetusssik @ 25.11.2014 - 22:05)
За сдачу крови платят аж 160 рублей!

у нас еще сок дают, шоколад и булочку.
 
[^]
Хагрид
25.11.2014 - 20:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
Могу подробнее про донорство по варианту 1 рассказать, т.к. сам прошел через эту процедуру

Когда после донорства можно по 1 варианту:
а) ходить
б) мыться
в) выпить
 
[^]
Raam
25.11.2014 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6059
Зашел в "Инвитро" в Курске, там собрали мою кровь в спецпробирку, доехал до ПЭК, положил ее в коробку от туфель, напихал бумаги-картона, отправил Ирине.
Я уже много лет в реестре.
Пока никак не могу оформить доверенность, отправить человека, забрать мой "ДНК-паспорт", чтобы передать его в другие страны, реестры...
 
[^]
wertolet73
25.11.2014 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
Цитата (atkm @ 25.11.2014 - 19:58)
Про бабло.
Из указанных 20 с лишним тыс. евро врачи не получают ничего. Это стоимость поиска донора, его активации а также забора костного мозга. Деньги эти платятся банку доноров (18 тыс. евро). Банк доноров - это некоммерческая организация. Перевожу - банк доноров не занимается зарабатыванием денег.
Еще 2.5 тыс.евро ты платишь за доставку трансплантанта в Россию. Это если для европы. Как это происходит. Приезжаешь в больницу и отдаешь налом сумму. Половину в рублях, половину в евро. Эта сумма передается врачу который поедет в Европу за трансплантантом. На эти деньги покупаются билеты, оплачиваются такси, еда (ага, врачи еще кушают), если нужно отели. Остаток средств тебе возвращают после того как врач привезет твой новый костный мозг.
Процедуру нельзя делать платной для донора, ибо это будет ад. Ну, например, во сколько вы оцените жизнь ребенка? Если банк доноров предложит донору 10 тыс. евро, а тот узнав что пациент вот вот умрет запросит 100, он мудак или все ок, это ж его мозг и поэтому цены назначает он? Вот что бы не было подобной херни, и прочей другой тоже, донорство во всем мире добровольно и бесплатно.
По поводу забора костного мозга.
Вариант 1. Забор делается под общим наркозом из гребней подвздошной кости (это таз, не позвоночник). Риски есть. Связаны они не с тем что у вас забирают часть костного мозга. А с самой процедурой - общий наркоз, искусственная вентиляция легких и т.д. Самый молодой донор - 8 месячный ребенок, жив здоров.
Вариант 2. Вам в течении нескольких дней колят спец препарат, а потом вашу кровь прогоняют через "центрифугу", которая вытащит из нее гомопоэтические клетки (то из чего получаются все клетки крови). Рисков уже меньше, примерно столько же как и при обычном донорстве крови.

Прошел ТКМ в этом году как раз в Питере. Донор из Германии, родственного нет. Если есть вопросы - велкам. Могу подробнее про донорство по варианту 1 рассказать, т.к. сам прошел через эту процедуру (на случай отторжения донорского у меня взяли и заморозили мой собственный КМ).

Добавлено в 20:03
Да, забыл сказать. Вероятность что ваш КМ кому-то понадобится стремится к нулю. Считайте сами, в европейском регистре порядка 20 млн потенциальных доноров. А в России в год проходит дай бог 500 неродственных трансплантаций.
Тем ни менее, очень важно попасть в регистр как донор.
Сама операция целиком и полностью (за редкими исключениями) оплачивается государством. Т.е. бесплатно. Единственное за что приходится платить людям - поиск донора. Но самое печальное не это. Самое печальное это время. На поиск донора за рубежом уходит уйма времени. Менимум 2 месяца. А счет для онкопациентов иногда идет на часы.
Нередки случаи когда пациентам приходится пересаживать КМ от родителей (всего 50% совместимости), т.к. времени ждать нет, а донор не найден. Это значительно снижает шансы на выживаемость.

спасибо за столь граммотный пост.Очень важно,что многие люди прочитав тему и посты таких людей как вы поняли,что нашей стране нужен свой единый регистр доноров,пропаганда донорства костного мозга,типирование в любом мало мальском крупном городе,создание центров по пересадке мозга в крупных городах и т.д.И тогда не надо будет тратить бешеные деньги на поиск и лечение зарубежом,когда собираются порой космические суммы по 20-30млн.рублей.Тогда не будет детей и взрослых,не дождавшихся или не сумевших собрать всю сумму на лечение.Не будет слезных репортажей и кучи мошенников.Дети и взрослые получат шанс на стойкую ремиссию.
Очень мало у людей информации по этой проблеме,многие вот даже путают спинной мозг и костный.Да что там многие я сам узнал о том,что кровь берут не из позвоночника,а из вены всего лишь года 4 назад.Поэтому так важны эти темы.
Даже если после них хоть один человек сдаст кровь на типирование-это повысит шансы у больного.
 
[^]
Raam
25.11.2014 - 20:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6059
Цитата (BullDo3er @ 25.11.2014 - 20:10)
Всем, кто пиздит о том, что донору надо бы заплатить, за его услуги задам вопрос, Вы кровь на типирование сдали? Если да, то молодцы и спасибо, если нет, то о чем вы говорите? Если вы сдали кровь, и вас внесли в реестр доноров, то, возможно, вы будете единственным! донором, который подойдет для больного. С вами свяжутся, и у вас, конечно, первый вопрос будет, Сколько? Сколько мне заплатят? С таким отношением не стоит становиться донором.
А сейчас, представьте, что ваш близкий человек или ваш ребенок нуждается в такой помощи, вы так же о деньгах для донора будете думать? Будете, если это будет требование донора, и сколько вы запросите?

Кровь сдал через пару-тройку лет после Ирины Сигачевой.
Сразу обозначил, что если мну вызовут, то попрошу денег на билет до Спб и обратно. Ни рублем больше.
Человеческую жизнь нельзя оценивать в деньгах!
 
[^]
Skat
25.11.2014 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
Первыми это начали делать западные некоммерческие организации, сумев к сегодняшнему дню в общей сложности собрать информацию про 20 миллионов потенциальных доноров. В частности, это немецкий Фонд Стефана Морша, Чешский народный регистр, британский Фонд Энтони Нолана и другие. В России же эту задачу взвалили на себя благотворительные фонды.


Чем больше поисковая база, тем выше шансы найти подходящего донора. По статистике в Германии каждые 16 минут диагностируют рак крови. Помимо фонда Стефана Морша ещё DKMS ( http://www.dkms.de/de ) активно действует.


Не так страшен костный мозг, как его рисуют
 
[^]
atkm
25.11.2014 - 21:07
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 10
Цитата (Хагрид @ 25.11.2014 - 20:27)
Когда после донорства можно по 1 варианту:

Ходить через 6-8 часов.
Мыться целиком через 3 дня, частями можно в этот же день, главное 3 дня не мочить повязки.
Про алкоголь не спрашивал, но думаю сразу можно.

Расскажу более подробно.
Вы приезжаете к 8 утра в больницу в отделение дневного стационара. Так рано что бы занять койку. На саму операцию вас позовут позже, в зависимости от того у скольких пациентов сегодня будут также забирать КМ (в основном это все не доноры, а пациенты). В час Х за вами приезжает медсестра с качалкой. Вы ложитесь на нее и вас на лифте поднимают в операционную. Там вас просят раздеться до трусов, вашу одежду сложат в пакет (вернут вместе с вами на койку дневного стационара по окончанию операции) а вас закатят в операционную где попросят перелезть на операционный стол.
Дальше наркоз. Дальше не помню... :)

Сама суть операции. На коже делается отверстие специальной иглой, далее этой же иглой просверливают кость и через шприц набирают костный мозг. После этого иглу высовывают из кости, при этом не высовывают ее из кожи, чуть-чуть смещают кожный лоскут и снова прокалывают кость и снова закачивают чуть-чуть костного мозга. Т.е. через одно отверстие в коже (ну и понятное дело в мышцах под кожей) делается несколько отверстий в кости. Это что бы не травмировать кожу и мышцы, а только кость. Всего у вас будет 4-5 отверстий на коже с одной и с другой стороны. В костях не знаю сколько, не посчитать. Думаю на каждый прокол кожи по 5-7 проколов кости. Сами проколы не сильно толще обычных уколов, т.е. следов не остается. Собственно все.
Но есть один момент. Вместе с КМ у вас выкачивают и кровь. Далее все это идет на специальную центрифугу, которая будет отфильтровывать из полученного материала нужные клетки. А вам будут возвращать вашу кровь. Потеря гемоглобина при этом значительная. Т.е. если норма для взрослого мужчины 120, то после операции у вас останется где-то 40. Возвращают ее за 4 раза, т.е. 4мя пакетами. До того как вам вернут всю вашу кровь вы будете как под наркозом или как пьяный - большую часть времени спать. Сама операция по забору длится около 30-40 минут. Кровь на центрифуге крутится часов 5-6.

...еще под общим наркозом вас привозят назад на вашу койку в дневном стационаре. Вы спите. Просыпаться начнете где-то через час-полтора, когда вам вольют первый ваш пакет крови. Я например проснулся и попросил обезболивающего, т.к. лежать можно только на спине, а это как раз давит на места проколов и не сильно классно. Переворачиваться не разрешили. После обезболивания снова вырубился. Короче спишь час другой, просыпаешься на пару минут и снова вырубаешься. Полностью в себя приходишь после 4го пакета. Ощущаешь просто слабость, как буд-то долго не спал или с бодуна. Наркоз еще действует и особо ничего не болит. Ходить можно. Собственно получается где-то после 6 часов от операции я встал, сходил в туалет, вызвал такси и через час был уже дома. На следующий день встретился с друзьями, погуляли. Ходить вполне можно. Неприятно/больно совершать некоторые движения, которые затрагивают мышцы в той части спины где вас продырявят. Например - перешагивать через ограду по колено высотой было не очень весело :). Ну и плясать, там бегать, в футбол играть тоже не выйдет.
Но на третий день уже все ОК.

Сейчас в основном выбирают 2ой способ (из вены, без операции). Первый выбирают только по показаниям. Например, когда нужна более длительная транспортировка - костный мозг можно дольше не замораживать чем сами клетки. А замороженный КМ (как и замороженные клетки) приживаются хуже, чем не замороженные. Или когда вторым способом не получается набрать нужное кол-во клеток. В общем это довольно специфические ситуации. И, опять же, все на усмотрение донора.
 
[^]
MambaUmba
25.11.2014 - 21:15
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 354
Живу в Челябинске и даже не знала про это. Надо сдаться сходить. Вдруг я буду единственным шансом для кого-то.
 
[^]
KriHn
25.11.2014 - 21:21
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 18
Завтра на типирование (реципиент). Волнительно.




Лейкоз- гадость!
 
[^]
reactivnyi
25.11.2014 - 21:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 220
Цитата (LightBring30 @ 25.11.2014 - 12:10)
Важная тема! Конечно кровь сдавал, но вот костный мозг пока страшновато!  Но донорство дело очень полезное.. Кстати большинство знакомых тоже кровь пошли сдавать после того как я сдал.

Я почётный донор России и из за своего донорства страдаю на работе - идёт невидимая война . То есть идёт гнобление меня и притязание - буржуям не равится что ты часто сдаёшь кровь а не работаешь(тебе ещё и заплати) вот и идёт выживание - выдавливание . Ненавижу эту власть с их буржуями - кидайте шпалы , я всю жизнь был и буду за Коммунистов . Мы сейчас никто .
http://s02.yapfiles.ru/files/1001982/wImw6T2jKOA.jpg
Об отмене всех льгот и кидание копеек почётным донорам (компенсации) я вообще молчу...

Это сообщение отредактировал reactivnyi - 25.11.2014 - 21:30
 
[^]
atkm
25.11.2014 - 21:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 10
KriHn , все будет хорошо, быстро найдут, пересадят и будешь как новый :)
Ну еще больше полюбишь пиво и сосиски там)))

Это сообщение отредактировал atkm - 25.11.2014 - 21:31
 
[^]
CaHCaHbl4
25.11.2014 - 21:36
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 839
Спасибо тс что просвятил
Не знал и не догадывался
Вполне возможно что с помощью этой темы ты тем самым увеличил шансы больных
Ибо посеял разумное, доброе, вечное
Если случится в жизни шанс быть мимоходом рядом с такими центрами, скорее всего зайду
 
[^]
Pravda1976
25.11.2014 - 21:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 291
Цитата (Stapleton @ 25.11.2014 - 12:12)
Раз операция стоит баснословных денег, заплатите часть донору - и потянутся желающие.

Операция не стоит баснословных денег.
Дороговизна связана с обеспечением полной стерильности в предоперационном периоде.
Суть в том.что больной лейкемией.перед пересадкой донорского костного мозга.проходит химиотерапию для полного уничтожения собственного.пораженного костного мозга.а это влечет за собой понижение иммунитета к абсолютному нулю.
Такие люди должны находится в стерильных условиях до тех пор пока пересаженный костный мозг не приживется.иначе EXITUS LETALIS.
Вот собственно в чем состоят трудности.данной процедуры.
 
[^]
VaffanculoCoprone
25.11.2014 - 21:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Являясь многолетним донором крови/плазмы, вот об этом узнаю впервые

Честно говоря, удивило, почему при такой необходимости максимального расширения базы потенциальных доноров костного мозга не пойти через доноров крови. Ведь каждый раз надо заполнять анкету на 100500 вопросов. Почему к той же анкете отдельным бланком не прилепить вопрос на согласие пройти типирование? Естественно, с описанием всего и вся и с консультацией доктора при необходимости и возникновении встречных вопросов.

Вот нас тут доноров-то ведь немало, а многие впервые слышат о такой возможности. Даже если согласилось бы 10-15 %, это уже огромная база

Короче, буду выяснять, может тоже кому сгожусь

Добавлено в 21:51
KriHn

будем за тебя кулаки держать. Всё получится, верь в себя
 
[^]
Хагрид
25.11.2014 - 21:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
Вот нас тут доноров-то ведь немало, а многие впервые слышат о такой возможности. Даже если согласилось бы 10-15 %, это уже огромная база

Надо не только предлагать типирование на станциях переливания крови при обычном донорстве,
но и объяснять чем костный мозг от спинного отличается.
Не все это знают, еще меньшие готовы в этом признаться, но остаться инвалидами после сдачи боятся все.
 
[^]
Skat
25.11.2014 - 21:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Pravda1976 @ 25.11.2014 - 19:44)
Цитата (Stapleton @ 25.11.2014 - 12:12)
Раз операция стоит баснословных денег, заплатите часть донору - и потянутся желающие.

Операция не стоит баснословных денег.
Дороговизна связана с обеспечением полной стерильности в предоперационном периоде.
Суть в том.что больной лейкемией.перед пересадкой донорского костного мозга.проходит химиотерапию для полного уничтожения собственного.пораженного костного мозга.а это влечет за собой понижение иммунитета к абсолютному нулю.
Такие люди должны находится в стерильных условиях до тех пор пока пересаженный костный мозг не приживется.иначе EXITUS LETALIS.
Вот собственно в чем состоят трудности.данной процедуры.

На доводку технологии пересадки потрачено столько денег и жизней. Трудности именно в подборе донора. У Андрея Ломачинского рассказ есть на тему пересадки костного мозга - "МЕДИЦИНСКАЯ ХИМЕРА или петропавловский синдром" http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/Lom/02.php

Цитата
Костный мозг – это министерство иммунной обороны, а всякие там лимфоузлы, сама циркулирующая кровь и разные там фолликулы-полипы-гланды – это лишь войска под его командой. Что министр прикажет, то солдат и сделает. Такая биологическая война называется «хозяин против трансплантата». Но бывает случай наоборот – «трансплантат против хозяина», хотя в 1970-е годы о таких казусах ещё мало что знали.


Ну и до кучи ещё про "биологический химеризм"
http://msh.ucoz.net/load/proza/andrej_loma...mera/12-1-0-253

Это сообщение отредактировал Skat - 25.11.2014 - 22:12
 
[^]
VaffanculoCoprone
25.11.2014 - 22:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Цитата
Надо не только предлагать типирование на станциях переливания крови при обычном донорстве,
но и объяснять чем костный мозг от спинного отличается.


Ну я, собственно, именно это и имею в виду:
с описанием всего и вся и с консультацией доктора при необходимости и возникновении встречных вопросов.


Это сообщение отредактировал VaffanculoCoprone - 25.11.2014 - 22:05
 
[^]
atkm
25.11.2014 - 22:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 10
Я в пятницу (28.11) буду в клинике, могу так сказать из первых рук узнать что куда когда и как. Надо?
Сейчас только помню что не берут:
- переболевших гепатитом (В и С), малярией, туберкулезом и с ВИЧ
- с психическими расстройствами (справок не просят)
 
[^]
Vetalar
25.11.2014 - 22:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
мсье есть немного путать :)

во первых есть т.н. периферическая гемопоэтическая стволовая клетка. её действительно можно получить процедурой немного похожей на донорский плазмаферез. кровь в автоматическом сепараторе перекачивают в определённом режиме что бы поймать эту самую ПГСК. потом желательно удостовериться, например на проточнике, что эту клетку поймали. вероятность этого события далеко не 100%.
второй вариант это ГСК непосредственно из костного мозка. специальной трепан-иглой прокалывается плоская кость - грудина или таз - и из неё отсасывается в шприц сколько то там костного мозга. тут шансы поймать ГСК гораздо выше.
перед операцией донору дают колониестимулирующий фактор - недешевый препаратец для увеличения продукции этих самых ГСК.

самая большая ложь в деталях. действительно сама по себе "операция пересадки" не сложная. получил ГСК, инкубировал/размножил/заморозил, отогрел и перелил пациенту. всё.
но подготовка пациента к этому простому переливанию ОЧЕНЬ сложная и дорогостоящая. требует серьёзной подготовки персонала, особых условий пребывания пациента и так далее.
у пациента химиотерапией полностью убивают собственный костный мозг. пациент остаётся без иммунитета. вообще. любая самая банальная инфекция в этот период может его убить. пациент должен находится в асептической палате и требует очень тщательного ухода.
затем ему переливают эту самую ПСК с надеждой что она приживётся, не даст РТПХ и сама не убьёт хозяина... в этот период пока не запустится кроветворение пациент всё так же уязвим для инфекций и прочего. всё это впемя пациент получает массированную антибактериальную, противогрибковую и противовирусную терапию.

ещё одним методом получения ГСК является заготовка пуповинной крови. при рождении у ребёночка берётся определённый объём крови из пуповины очень богатой ГСК, замораживается и сохраняется на всякий случай. удовольствие это недорогое - у нас в Беларуси порядка 750 долларов.
и в таком случае у ребёнка имеется вполне себе совместимый резерв ГСК

всем добра :)
 
[^]
koklushkin
25.11.2014 - 22:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4521
перестали брать кровь, к сожалению...Повышен билирубин, в связи с нарушением проходимости желчевыводящих путей.
Летом был в Питере...и в Мск был. Знать бы об этой программе заранее...
===
Почему так мало информации? Почему я читаю об этом на ЯПе??


 
[^]
atkm
25.11.2014 - 22:25
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 10
С деталями еще сложнее :)
Есть 2 режима подготовки (кондиционирования) к трансплантации - миелоаблативный и не миелоаблативный. Первый это полное уничтожение КМ реципиента. Т.е. если после такой подготовки пациенту не провести трансплантацию КМ, он погибнет т.к. попросту у него не будет "крови".
При втором режиме КМ пациента убивается значительно, но не полностью. Т.е. если не провести трансплантацию, пациент восстановится своим же КМ. Тут вся надежда на то что донорский КМ добьет остатки КМ пациента.
Как можно догадаться, второй режим более щадящий - используются меньшие дозы химпрепаратов. Он используется когда риски рецидива не столь высоки и/или же по жизненным показаниям (например, есть вероятность что печень там или почки не выдержат миелоаблативного режима).

И про РТПХ. На самом деле всегда надеятся на то что эти РТПХ будут, но будут контролируемыми. РТПХ - реакция трансплантант против хозяина. По русски - КМ донора вырабатывает лейкоциты, которые воспринимают ваши ткани как чужеродные. РТПХ возможны даже если донор совместим с реципиентов на 100%. Но иногда их нет. РТПХ нужны что бы эти самые новые лейкоциты загасили раковые клетки. Такие реакции называют Реакция Трансплантант Против Лейкоза. Грань между РТПХ и РТПЛ невидима, поэтому употребляется просто термин РТПХ.
В общем если их нет, то их стараются вызвать искусственно. Либо путем снижения доз иммуносупрессивных препаратов, либо путем подсадки донорских клеток.
 
[^]
JohannWeiss
25.11.2014 - 22:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (Emmetoya @ 25.11.2014 - 12:24)
Цитата (sarmatian @ 25.11.2014 - 12:22)
Цитата (Emmetoya @ 25.11.2014 - 14:17)
Чуваку делали пункцию спинного мозга, повредили какой-то нерв и он остался заикой на всю жизнь. Бля, я вот реально после этого опасаюсь. Если родственнику понадобится, конечно помогу, но вот так просто рисковать?
Про таблетки и забор через кровь не слышал, мне кажется в нашей деревне так не делают.

спинной мозг и костный мозг - это разные вещи, читай внимательно!

Почему тогда во всяких Хаусах когда показывают доноров, костный мозг из спины берут? Или бедренный сустав на спину перелез?
Да даже если из ноги, я хз, но бедренный сустав это такой потенциальный гемор!!

Потому что при пункции берут не мозг, а спинномозговую жидкость.
 
[^]
Harword
25.11.2014 - 22:42
2
Статус: Offline


Няшечка ^_^

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 0
Острая тема.
Согласен, если 30-40тыс баксов стоит подбор донора за бугром, можно предложить хотя бы 2к баксов донору из России.
Почему за деньги ? да все просто.
Если после сдачи крови даются 2 дня отгула на работу, то за эти 2 дня успеваешь в себя прийти после того как у тебя пол литра крови сольют.
А вот возьмут этот костный мозг, 2 дня отгула не помогут, как работать потом ?
к примеру иголок я не боюсь а вот химию принимать не собираюсь, таблетки эти.
Отходняк после хирургичесского вмешательства 1месяц.

так что считаю тыс 50-70 донору должны давать ибо по сравнению с 30-40тыс евро-баксов это вообще копейки.


а за тему зачет, не знал про это.
думал не восстанавливается как почка и думал намного страшнее операция.
а так, не все так страшно)
кровь сдаю каждые 2 мес.(как проходит время) а вот костный мозг по альтруизму не стану.

доноры минусят или просто сочувствующие которые вообще нихуя не доноры ?

Это сообщение отредактировал Harword - 25.11.2014 - 23:10
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37101
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх