Зельеварение, Уровень: новичок. Тех. моменты.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlekZ
4.11.2014 - 09:29
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 557
Цитата (yunk @ 4.11.2014 - 03:03)
Только что вышло 5л натурпродукта из 34 литров настоящей медовой браги. Бентонит, сухопарник и двойная перегонка делают свое дело

Не понимаю, зачем брагу-то бентонитом обрабатывать? Или вы бентонитом чистите готовый продукт?
 
[^]
dima979
4.11.2014 - 09:35
1
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
AlekZ
Цитата
Не понимаю, зачем брагу-то бентонитом обрабатывать?

Присоединяюсь к вопросу, также не понимаю для чего гидрозатвор на брагу.
 
[^]
mixa64
4.11.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 530
есть замечательный форум по "этому делу": http://forum.homedistiller.ru/
 
[^]
Zighmund
4.11.2014 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2278
Цитата (dima979 @ 4.11.2014 - 09:35)
AlekZ
Цитата
Не понимаю, зачем брагу-то бентонитом обрабатывать?

Присоединяюсь к вопросу, также не понимаю для чего гидрозатвор на брагу.

киснет она без гидрозатвора, или я лох :( чтоб потом не вкрывать бидон от молока с шипением брагой по стенам
 
[^]
XoID
4.11.2014 - 11:49
0
Статус: Offline


Овцевод

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Цитата (Алексей750 @ 4.11.2014 - 09:17)
Цитата (XoID @ 4.11.2014 - 07:33)
[
Судя по фото - там не 2 сухопарника. Там 1 сухопарник и 1 барботер.

Объясняю физику процесса, для приложения ума:
В сухопарнике происходит вторичное испарение. Вроде бы понятно. У вас оба (не два сухопарника) забиты. Почему? Потому что идет конденсирование по причине низкой температуры в этих ваших банках.
Сухопарник должен греться до температуры кипения нужных спиртов. Ну, или чё там выпариваете. Вот именно по этому медь - ништяк. Её теплопроводимость в купе с температурой окружающего понедельника - самое то.

А так вы хоть 18 сухопарников в холоде посавьте. До финала не дойдет ни чего. Но, будете занятные истории рассказывать ))


Ну барботер от сухопарника отличается только тем, что пары , выходящие из трубки, проходят через жидкость, которая налита или конденсировалась в банке. Барботер у меня не для чачи, а для обычного сахарного самогона, что бы придать ему изначально вкус, который мне нужен. В основном я туда перед перегонкой кладу пчелиные соты с медом. Клал и имбирь, и фрукты разные. Не надо потом ничего настаивать.

А вот насчет физики процесса - спирт легкоиспаряем, вода и сивушные масла имеют большую температуру испарения. В кубе там все кипит и превращается в пар одновременно. В сухопарнике масла и вода сразу стекают по стенам.

Мне очень нравятся умники с "физическим" складом ума. Вы сначала попробуйте, а потом умничайте. Пробовал по всякому - вот с двумя самое то. не надо ни угля, ни марганцовки, НИЧЕГО. На выходе - идеальный продукт.

И да , еще одно : не жалеть голов. По 50 мл на каждый кг сахара как минимум. Т.е. с этой фляги я по 300 мл отбирал голов и не жалел ни капли.

Я сам этих умников-теоретиков терпеть не могу )) Только хардкор, только свои грабли. Но, мысли-то выражать как-то надо, что бы поняли ))

Пробовал и так и так. Головы отсекаю по плечи, на всякий. Мне объем не важен.
Пробулькивание.. Ну хрен его знает. Тоже пробовал, конечно. Первые разы именно из-за недочетов конструкции. Сухопарник работал как дистилятор, набирался интенсивно. И вся эта ботва пробулькивала.
На мой взгляд, лучше собирать конденсат в подогреваемую тару с вкусовыми наполнителями, если хочешь настойку со вкусом (тут, главное не надо открытого огня, а то как пыхнет ))). С запахом и сухопарник справляется.

Одним словом: сухопарник vs барботёр тема для отдельного холивара. Это не входит в мои планы )) я просто описал что увидел и предположил причины ))
А так - нравится продукт - и отлично. ))



Добавлено в 11:54
По вопросам о бентоните и браге.

Бентонитом чистят готовую брагу перед перегонкой от дрожжей. Что бы не воняло. Как я заметил, в этот раз я гнал без покупных дрожжей. Всё на диких происходило. Брожение шло медленно. Поэтому гидрозатвор был неободим, что бы брага не имела контакта с кислородом. От этого в ней нехорошее образуется. Да и спирт хуже родится. Если брожение сильное, то, по идее, можно и без гидрозатвора. Объем углекислого газа будет достаточен, что бы не пускать кислород в тару.
Мне в течении месяца бадью с брагой приходилось встряхивать постоянно (несколько раз в день), что бы булькало )) Тут без гидрозатвора уксус бы получился в конце.
 
[^]
димон300
4.11.2014 - 12:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 134
Цитата (XoID @ 4.11.2014 - 10:35)
Цитата (димон300 @ 4.11.2014 - 06:22)
мое  rulez.gif

Аккуратный. Самодельный?

неа, домовенок, из магазина.
 
[^]
XoID
4.11.2014 - 12:06
0
Статус: Offline


Овцевод

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Цитата (димон300 @ 4.11.2014 - 12:03)
Цитата (XoID @ 4.11.2014 - 10:35)
Цитата (димон300 @ 4.11.2014 - 06:22)
мое  rulez.gif

Аккуратный. Самодельный?

неа, домовенок, из магазина.

Ясно ))
я тоже смотрел всякое. А потом понял, что мне процесс интереснее, чем результат. И не купил ни чего. ))
 
[^]
dima979
4.11.2014 - 12:21
3
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Zighmund
Цитата
киснет она без гидрозатвора, или я лох :( чтоб потом не вкрывать бидон от молока с шипением брагой по стенам

Ни разу не скисало, ни на покупных дрожжах, ни на дикий. Тесть самогонщик со стажем тоже подтверждает. В теплое место и все бродит нормально.
 
[^]
AlekZ
4.11.2014 - 20:04
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 557
Цитата (XoID @ 4.11.2014 - 11:49)
...
По вопросам о бентоните и браге.

Бентонитом чистят готовую брагу перед перегонкой от дрожжей. Что бы не воняло....

Да не воняет же и так!? Особенно при двойной-тройной перегонке.
Я понимаю - вино. Да надо для цвета и вкуса. Но брага? Один хер перегонять будешь?
Объясните мужики, кто брагу чистил бентонитом - зачем?
 
[^]
dima979
4.11.2014 - 20:30
1
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
AlekZ
Я вино никогда не осветляю, само отстаивается, а здесь народ брагу очищает. Нахуя?
 
[^]
Urgat
4.11.2014 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5254
как бе distillationathome.com
 
[^]
AlekZ
4.11.2014 - 20:42
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 557
Цитата (dima979 @ 4.11.2014 - 20:30)
AlekZ
Я вино никогда не осветляю, само отстаивается, а здесь народ брагу очищает. Нахуя?

Я тоже. Но то - для себя. А может людям надо пыль в глаза пустить? gentel.gif
В этом году яблоки оченеь уродились. (Привет полякам) Так мы с приятелем отжали сока семь бочек по 100л. На фруктовых дрожжах такое получилось! мммм.
Цвет портвейна. Прозрачное, как слеза. Вкус горьковато-яблочный. Вообще-то мы это перегонять на кальвадос хотели... Даже на знаю. lol.gif

А это у тебя самогонный аппарат же на аватарке? Красиво. lol.gif
 
[^]
СВИНКС
5.11.2014 - 06:18
2
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
пора наверное раздел отдельный создавать в кулинарии - "самогонщики ЯПъа" gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12978
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх