Як-3 - собираем с сыном модель истребителя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Зеленый74
8.07.2014 - 08:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 326
одно радовает-что есть еще люди не равнодушные ни к нашей боевой истории ни к детям своим подросшим!!!...уважуха и респект тебе ведь ты Отец с большой буквы...удачи тебе,я сам одно время фанател по этим моделям,а в советское время это было достать сложно.результаты нашего творчества(мое и брата )можно было видеть в школах Норильска того времени,так вот брат очень серьезно подошел к делу тогда...и вот сейчас он военлет на пенсии(ина СУшках летал и на МИГах,но эта отдельная история!)...ведет кружок по авиамоделизму в небольшом уральском городке под Екатеринбургом,а я просто инженер-электрик и брату завидую
 
[^]
Кувабатаке
8.07.2014 - 08:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2262
Да, слабо проштудировал теоритический матерьял, землячок...
 
[^]
Зеленый74
8.07.2014 - 08:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 326
Цитата (KROVLJ @ 7.07.2014 - 21:44)
Памятник ЯК-3 в Саратове. Завода который выпускал этот и другие легендарные самолёты уже нет.

эх блеать, какую СТРАНУ потеряли....
 
[^]
PAB78
8.07.2014 - 08:42
4
Статус: Offline


born and raised

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3475
Сэм просто красавчег)

Як-3 - собираем с сыном модель истребителя.
 
[^]
720x576
8.07.2014 - 08:43
0
Статус: Offline


А казачок-то... засланный!

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 386
Цитата
До сих пор в музее Ле Бурже стоит наш красавец!

Если бы этой фразой пост закончился)))
 
[^]
lorenai
8.07.2014 - 08:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (лукас @ 8.07.2014 - 09:31)
Цитата
это ZLIN
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

это злин
 
[^]
Зеленый74
8.07.2014 - 08:49
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 326
Цитата (Bibigowa @ 7.07.2014 - 21:49)
Как хорошо что в моем детстве не было ни интернета ни Япов.
Клеили себе потихоньку с отцом модели самолетов, красили расставляли.

да есть такая тема мы с братом...склоняемся под настольной лампой...он фюзеляж клеит я-крылья,небольшая драчка из-за того кто будет модель раскрашивать и наклейки клеить...дед решал жестко офицерским ремнем и блеать сидели тихо по углам пока дедуган(царство небесное...настоящий офицер танковых войск и наград куча, умер 90 лет и на Курской дуге он воевал если кто в курсе,там то, говорил, фашистам основной пизды и дали!!!земля тебе пухом,деда... )
 
[^]
Зеленый74
8.07.2014 - 08:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 326
Цитата (Зеленый74 @ 8.07.2014 - 09:49)
Цитата (Bibigowa @ 7.07.2014 - 21:49)
Как хорошо что в моем детстве не было ни интернета ни Япов.
Клеили себе потихоньку с отцом модели самолетов, красили расставляли.

да есть такая тема мы с братом...склоняемся под настольной лампой...он фюзеляж клеит я-крылья,небольшая драчка из-за того кто будет модель раскрашивать и наклейки клеить...дед решал жестко офицерским ремнем и блеать сидели тихо по углам пока дедуган(царство небесное...настоящий офицер танковых войск и наград куча, умер 90 лет и на Курской дуге он воевал если кто в курсе,там то, говорил, фашистам основной пизды и дали!!!земля тебе пухом,деда... )

пока дедуган не ебнет стопарь наливочки и все таки простит нас (спустя часа два конечно) отморозков конченных тех лет rulez.gif
 
[^]
antoniva4
8.07.2014 - 09:07
3
Статус: Offline


Феликс Эдмундович

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 340
Цитата (Bibigowa @ 7.07.2014 - 21:49)
Как хорошо что в моем детстве не было ни интернета ни Япов.
Клеили себе потихоньку с отцом модели самолетов, красили расставляли.

Ну не знаю) У меня и интернет есть и на ЯПе я сижу, НО... Но модели это для меня главное) Правда я собираю БТТ в 35-м. Хоте есть и парочка самолётов палубной авиации США. Дожидается в коробках лучших времён.

ТС от моделиста с 10-летним стажем респект и уважение, особенно за правильное воспитание Сына. Зеленю однозначно. Теперь, если можно малость конструктивной критики. Вы, я так понял красили модель кистью. Так вот, краску я вам рекомендую разводить очень жидко. Где-то до консистенции молока,а можно и больше. Да, за один раз вы участок не прокрасите, возможно даже за три раза, но фокус заключаетсяв том что, вы не зальёте краской расшивку на модели и не будут виддны следы движения кисти. В результате покраска у вас будет на хорошем уровне. Творческих вам успехов и побольше собранных с сыном, и сыном лично моделей!!!
 
[^]
OlderMan
8.07.2014 - 09:07
5
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Если помните фильм «В бой идут одни старики» - то 2-я музыкальная летала на Лавочкине. Ничего не хочу сказать плохого про Ла-5. Но посмотрите сами — это ж натуральный «утюг»(это кличка данная ему в войсках). Увы. Был тяжел и неповоротлив.

За топик - зелень.Но вставлю и свои пять копеек.Насчет "неповоротливости" и "тяжелости" Ла-5 - уж и не знаю где вы такое нарыли,уважаемыйvvad !В боях на горизонталях Ла-5 обладал выдающейся маневренностью!Эффективность элеронов у него была потрясающей.Подтверждено практикой после затяжного боя на виражах Ла-5 со старта будучи "преследуемым" через 2-3 полных "витка" садился на хвост противнику.Я думаю вы уже у себя в голове прокрутили эту фишку.....впечатляет!Допускаю то,что возможно вы сравнивали Як-3 с ЛаГГ...тут да...ЛаГГ был тяжеловат и "туповат" в управлении и скороподъемности.Но это совершенно другой самолет!
Едем дальше:Як-3 является "глубокой модернизацией" Як-1...тут вы правы на 100%....Упор при его проектировании делался на максимальное облегчение веса и улучшение аэродинамики,что КБ Яковлева с успехом и сделало.Як-3 был самым легким (!) истребителем второй половины Второй мировой.Это факт.
Теперь про вашу фразу
Цитата
Если помните фильм «В бой идут одни старики» - то 2-я музыкальная летала на Лавочкине.

Она летала на Як-ах!!Тут выше уже писали - на фото кадра из фильма - учебный Як-18.....Но дело даже не в этом.Ссылаться на кадры фильма в качестве пруфа - моветон.НО!....давайте вспомним из него фразы:"....Что с пушкой?" - гневно спрашивает Маэстро..."...Была в порядке...сейчас позову оружейника!" - отвечает ему механик Макарыч.Анализируем:"центральная" мотор-пушка ,стоящая в развале блока цилиндров - это фирменная "фишка" всех Яков того времени.В разнве времена и на разные модели ставились ШВАК,НС-37,НС-45...но ВСЕГДА в единичном экземпляре!Дополнительным вооружением были УБС и ШКАС(на ранних моделях Як-1) разного количества опять таки в зависимости от модели.
На Ла-5 ставились 2 пушки ШВАК,а на поздних версиях Ла-7 три пушки Б-20.
Вывод - 2-я "поющая"(уж никак не "музыкальная"...не надо коверкать прекрасный фильм) летала на Як-ах...И скорее всего на Як-9,поскольку фильм охватывает временной промежуток лета-осени 1943 года и возможно весны 1944 года..Как раз в это время Як-9 был наиболее массовым самолетом семейства Як на фронтах ВОВ.

Это сообщение отредактировал OlderMan - 8.07.2014 - 09:10
 
[^]
Зеленый74
8.07.2014 - 09:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 326
Цитата (OlderMan @ 8.07.2014 - 10:07)
Цитата
Если помните фильм «В бой идут одни старики» - то 2-я музыкальная летала на Лавочкине. Ничего не хочу сказать плохого про Ла-5. Но посмотрите сами — это ж натуральный «утюг»(это кличка данная ему в войсках). Увы. Был тяжел и неповоротлив.

За топик - зелень.Но вставлю и свои пять копеек.Насчет "неповоротливости" и "тяжелости" Ла-5 - уж и не знаю где вы такое нарыли,уважаемыйvvad !В боях на горизонталях Ла-5 обладал выдающейся маневренностью!Эффективность элеронов у него была потрясающей.Подтверждено практикой после затяжного боя на виражах Ла-5 со старта будучи "преследуемым" через 2-3 полных "витка" садился на хвост противнику.Я думаю вы уже у себя в голове прокрутили эту фишку.....впечатляет!Допускаю то,что возможно вы сравнивали Як-3 с ЛаГГ...тут да...ЛаГГ был тяжеловат и "туповат" в управлении и скороподъемности.Но это совершенно другой самолет!
Едем дальше:Як-3 является "глубокой модернизацией" Як-1...тут вы правы на 100%....Упор при его проектировании делался на максимальное облегчение веса и улучшение аэродинамики,что КБ Яковлева с успехом и сделало.Як-3 был самым легким (!) истребителем второй половины Второй мировой.Это факт.
Теперь про вашу фразу
Цитата
Если помните фильм «В бой идут одни старики» - то 2-я музыкальная летала на Лавочкине.

Она летала на Як-ах!!Тут выше уже писали - на фото кадра из фильма - учебный Як-18.....Но дело даже не в этом.Ссылаться на кадры фильма в качестве пруфа - моветон.НО!....давайте вспомним из него фразы:"....Что с пушкой?" - гневно спрашивает Маэстро..."...Была в порядке...сейчас позову оружейника!" - отвечает ему механик Макарыч.Анализируем:"центральная" мотор-пушка ,стоящая в развале блока цилиндров - это фирменная "фишка" всех Яков того времени.В разнве времена и на разные модели ставились ШВАК,НС-37,НС-45...но ВСЕГДА в единичном экземпляре!Дополнительным вооружением были УБС и ШКАС(на ранних моделях Як-1) разного количества опять таки в зависимости от модели.
На Ла-5 ставились 2 пушки ШВАК,а на поздних версиях Ла-7 три пушки Б-20.
Вывод - 2-я "поющая"(уж никак не "музыкальная"...не надо коверкать прекрасный фильм) летала на Як-ах...И скорее всего на Як-9,поскольку фильм охватывает временной промежуток лета-осени 1943 года и возможно весны 1944 года..Как раз в это время Як-9 был наиболее массовым самолетом семейства Як на фронтах ВОВ.

да футы- нуты,ребятушки этож кино,вы понимаете?КИНО!!!здесь достоверность понятие условное...вот в те годы братишка мой пролетел бы на МИГе и красиво крыльями помахал...и вы бы начали спорить,а какую боезагрузку должен он блеать нести...а с какой скоростью он летел?...а какая модификация МИГа...и далее по списку...кино это ,поймите наконец-то вы, просто кино!
 
[^]
konst148
8.07.2014 - 09:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 367
Плюсанул!
отец тоже со мной клеил,причем по 2 одинаковых набора брал.
Он клеит,я-повторяю.Танки клеили,в Детском мире покупали.
Прямил мне руки с дошкольного возраста,
Потом паять научился,сидел,сопли оловянные сажал,ко второму классу научился уже сносно)))
Потом аэрограф делал из пульвера,компрессор-выход из пылесоса "Тайфун",шторы были всегда в крапинку))))
Папа-ты молоток,ребенок тебя в зрелости еще не раз добрым словом помянет!!!
 
[^]
coreglus
8.07.2014 - 09:25
3
Статус: Offline


Богохулительный чародей

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 1534
Владимир Высоцкий - Мир вашему дому


 
[^]
OlderMan
8.07.2014 - 09:28
2
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
да футы- нуты,ребятушки этож кино,вы понимаете?КИНО!!!здесь достоверность понятие условное..

А кто спорит то?Если бы вы внимательно прочли мой пост,то увидели бы,что я как раз и говорю - ссылаться на фильм в качестве пруфа это неверно.Но дело то не в этом!ТС делая модель со своим сыном провел небольшой историко-технический экскурс ребенку.И за это ему респект!Я просто его поправил и дал немного дополнительной информации...Его сыну в любом случае это будет интересно."Правильная" информация никому еще не вредила.
 
[^]
ДЯДЯАВТАНДИЛ
8.07.2014 - 09:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 550
Цитата (glacier @ 7.07.2014 - 22:15)
Самым лучшим истребителем, который к сожелению не смог побывать на фронте, но обладал великолепными летными характеристиками и мощным двигателем на период 1941 года я считаю И-185
http://ru.wikipedia.org/wiki/И-185

Огромное спасибо за ссылочку. Ничего не слышал об этой машине. С удовольствием почитал. Век живи- век учись.

P.S. Кстати, в этой статье сказано, что этот аппарат не пошёл в серию из-за того, что Яковлев, якобы, задвинул детище Поликарпова в угоду своим разработкам... Не знаю, конечно, но я не первый раз слышу нелестные отзывы в адрес Яковлева от знатоков авиации тех лет...
 
[^]
Victuar
8.07.2014 - 09:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Цитата (vvad @ 7.07.2014 - 20:38)
Ничего не хочу сказать плохого про Ла-5. Но посмотрите сами — это ж натуральный «утюг»(это кличка данная ему в войсках).

Сам ты утюг, ТС... gigi.gif За незнание матчасти тебе конечно минус, но за то, что сыну прививаешь хорошее хобби, несомненно жирный плюс.
Вот, кстати сайт, для вас обоих... www.karopka.ru


Як-3 - собираем с сыном модель истребителя.
 
[^]
Dumapuk
8.07.2014 - 09:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 337
Давненько баловались :)
Гонялись за всяк " Italeri", менялись в детском мире и тогдашней "горбушке"...
фоток от 2ой, нет под рукой :(

Это сообщение отредактировал Dumapuk - 8.07.2014 - 09:41

Як-3 - собираем с сыном модель истребителя.
 
[^]
ronmexico
8.07.2014 - 09:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 71
Я уже пол года от этой "Звезды" корабль клею. Треть мелких деталей приходится добывать из пластмассы напильником. Ужасно. Уже и не рад, что взялся, а выбросить жалко.
 
[^]
antoniva4
8.07.2014 - 09:56
2
Статус: Offline


Феликс Эдмундович

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 340
Цитата (ronmexico @ 8.07.2014 - 10:42)
Я уже пол года от этой "Звезды" корабль клею. Треть мелких деталей приходится добывать из пластмассы напильником. Ужасно. Уже и не рад, что взялся, а выбросить жалко.

Так вы с напильником намучаетесь. Я обычно сначала деталь с приливом откусываю от литника, а потом или ножом или бокорезами, иногда мини пилой отделяю.
 
[^]
vvad
8.07.2014 - 09:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
спасибо за конструктивную критику.

Особенно в области покраски. Тоже вижу - что это самое слабое место.
в следующей модели - исправимся.
спасибо за ссылки и разьяснения. принял.
ТС
 
[^]
antoniva4
8.07.2014 - 09:58
1
Статус: Offline


Феликс Эдмундович

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 340
Цитата (vvad @ 8.07.2014 - 10:56)
спасибо за конструктивную критику.

Особенно в области покраски. Тоже вижу - что это самое слабое место.
в следующей модели - исправимся.
спасибо за ссылки и разьяснения. принял.
ТС

Ждём с нетерпением!!!
 
[^]
Комендор
8.07.2014 - 10:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (Зеленый74 @ 8.07.2014 - 10:18)
да футы- нуты,ребятушки этож кино,вы понимаете?КИНО!!!здесь достоверность понятие условное...вот в те годы братишка мой пролетел бы на МИГе и красиво крыльями помахал...и вы бы начали спорить,а какую боезагрузку должен он блеать нести...а с какой скоростью он летел?...а какая модификация МИГа...и далее по списку...кино это ,поймите наконец-то вы, просто кино!

Ты топик-то читал или только последнее сообщение?
 
[^]
OlderMan
8.07.2014 - 10:04
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Вот, кстати сайт, для вас обоих... www.karopka.ru

vvad
А я еще добавлю...Поскольку вы выбрали на 101% правильную стратегию - не просто клеить модели,но и немного входить в их историю - ловите ссылочку....
http://www.airwar.ru/
Считаю его самым информативным из "любительских" сайтов об авиации.Но это ИМХО.
 
[^]
konst148
8.07.2014 - 10:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 367
Форумчане,не минусите по теории и тех-части!
смысл поста-занимайтесь с детьми,учите их,проводите с ними время!
с детьми,а не в интернетах,телике или с ссаными котэ!
 
[^]
Memphis69
8.07.2014 - 10:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1528
Товарищь Т.С. мне как моделисту приятно видеть, что подрастающее поколение тоже увлекается таким видом деятельности. НО!
1) не путайте мягкое с теплым и не вводите в заблуждение сына. В связи с разными типами двигателей, самолеты ЯК могли бить FW-190 на низких высотах, когда последние были предназначены для боев в условиях 5-10 тыс. метров против союзнических бомбардировщиков (излюбленная тактика пиндосов, собрать до 300-400 бомберов B-17 и разбомбить один завод). А самолеты Ла-5 и Ла-5ФН создавались для борьбы с высотными стребителями FW-190. даже присмотритесь, тип двигателя (воздушного охлаждения) одинаков. А самолеты с жидкостным охлаждением господствовали на низких высотах. Советские летчики навязывали свою тактику боя. Для этого рекомендую прочесть мемуары летчиков.
2) Самолет FW-190 и Me-109 могли обойти наши самолеты только на вертикальном маневре. 190й уходил от наших резким пикированием и набором скорости за счет веса. Набрав тем самым энергию для подъема, у него был козырь. Вспомните слова Покрышкина "Высота, скорость, маневр, огонь". Такая была тактика. Имея потенциальную энергию при средней сорости и высоте, мы можем более тяжелый 190й отправить в пике и набрать кинетическую энергию, которая далее пригодиться для отступления.
3) Цвета, в которые окрашен самолет, не соответствуют действительности (частая ошибка у новичков).

Удачи Вам и не падайте духом, надеюсь еще увижу Ваши с сыном работы на данном ресурсе или же на модельнх форумах. Прошу прощения за критику.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33757
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх