Танк Т-34: мы испытали военную легенду -фото,видео

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
para9mm
10.05.2014 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Скажем так, как любая легенда т34 овеян массой мифов, что до качества в первые годы войны то хромало качество почти всего, достаточно вспомнить факт о сборке самолетов где шуруп не закручивали а забивали. из за чего самолет разваливался.а т34 повоевал много где кроме союза в африке( против ЮАР) азии(корея,вьетнам, первая социалистическая и с США) египет,израиль ... один т34 недавно нашли закопаным во дворе
 
[^]
Apach
10.05.2014 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
К слову сказать, немного улучшенный мотор В-2 от Т-34, стоит на "Тополе". Вполне хватает. Движок надежный, без детских болезней.
 
[^]
Bris2
10.05.2014 - 14:12
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Гитарист "Айрон Мэйден" - фанат танков. Собирает какие только можно. Видел с ним интервью, посвящённое его увлечению. Долго ржал от его ответа: "Т-34? Это самый любимый мой танк! Когда я в него сажусь, остановиться мне хочется - только в Берлине!".
 
[^]
КагНебудьТаг
10.05.2014 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
По сравнению с МТЛБ, у мехвода аццки свободно
 
[^]
motwey123
10.05.2014 - 15:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 541
Цитата (Bris2 @ 10.05.2014 - 15:12)
Гитарист "Айрон Мэйден" - фанат танков. Собирает какие только можно. Видел с ним интервью, посвящённое его увлечению. Долго ржал от его ответа: "Т-34? Это самый любимый мой танк! Когда я в него сажусь, остановиться мне хочется - только в Берлине!".

Хех, чего-то некоторые комментаторы увлекаются слишком, говоря о недостатках Т-34. И то им не так и не эдак.
Но никто и не говорил, что Т-34 - идеальный танк. Просто соотношение плюсов и минусов у него лучше, чем у танков противников и союзников.
Коль критикуем Т-34 - давайте сравнения с зарубежными танками. С "Шерманом", "Грантом", "Пантерой" и пр.
Но тут выясняется, что "Шерман" - в принципе уёбищная конструкция, "Пантера"
- охуенно дорогая и сложная в производстве, непригодная для ремонта в полевых условиях, а уж "шахматная подвеска".... танкисты-пантеристы (и тигристы тоже) много "тёплых" слов сказали бы в адрес конструкторов, может даже и ногами biggrin.gif
Ну и так далее. Повторюсь - давайте сравнивать.

А гитарист - красава, +100 к морали получает, садясь в Т-34. Чует, так сказать "дух войны" biggrin.gif slava.gif
 
[^]
amatiel
10.05.2014 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Многое взято из книги " я дрался на Т34". Читал запоем.
 
[^]
Advanyrg
10.05.2014 - 21:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 0
Цитата (Hanomag @ 10.05.2014 - 16:41)
Только вчера на Т-34 катался. Впечатлений масса!
Во-первых, танк достаточно крупный. Конечно, не ИС-2, но все равно не маленький. Во-вторых, места внутри очень мало - как можно вылезти в нижний люк я вообще не представляю. Даже в футболке и джинсах - приходится изворачиваться как змея, что бы вылезти с места стрелка-радиста или мехвода через передний люк. Как в зимней одежде туда-оттуда перемещаться - вообще непостижимо!

Скажу так, когда речь идёт о угрозе жизни, вы проскочите в люк любого размера. В экстремальной ситуации человек способен на чудеса.
У меня был случай, когда пришлось выпрыгивать из танка из за дыма в и прятаться под ним. Первая мысль была, еба...ть какой клиренс высокий, пониже бы. В обычной ситуации я бы туда не полез из за клаустрофобии.
Т72Б
 
[^]
абстинент
10.05.2014 - 22:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 545
Цитата (Olegus75 @ 10.05.2014 - 14:01)
Но! Отечественный автопром ДО СИХ ПОР не создал ничего на таком же уровне, даже близко. Были же гении!

А ЯМЗ-240?
А по теме -дед у меня войну прошёл на таком. После окончания училища попал на курскую дугу в должности командира танка. Там же и горел в первый раз...
И то, что вернулся, во многой степени зависело от того, как использовались достоинства танка и учитывались недостатки. Как экипажем, так и вышестоящим командованием.
 
[^]
Hrumsa
10.05.2014 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Цитата (BilliBob @ 9.05.2014 - 12:28)
За поднятые люки на башне немцы называли тэшку - Микки Маус.
Сталинградский завод выпускал (а потом и другие) тэшки без обрезиненных катков, так что грохотала она будь здоров. У каждого завода, выпускающего этот танк, была своя фишка. Один катки не обрезинивал, второй люки на башне в один объединял, третий с тыльной стороны башни люк для замены пушки делал. Но не смотря на все эти модификации это была одна модель и точка! Рычаг переключения передач был на столько тугим, что на маршах его втыкать помогал радист, роль которого до сих пор не понятна. При возгорании танка всегда детонировал боекомплект из за особенности добавок (как бы сейчас сказали - присадок) к пороху, но на снарядах модели т 34-85 это было устранено (на видео т 34-76, у восьмидесяти пятки ствол длиньше). Так как на танке стоял дизель (который по производству в 10 раз дороже карбюраторного двигателя) то, соответственно, заправлялся он солярой. При возгорании, в отличии от бензина, где горят пары, солярка горела сама (примерно 2000 градусов) и потому было очень много тяжелых ожогов экипажа. Но, как и сказал ТС, простота конструкции, надежность и высокие отзывы экипажей взяли верх и этот танк по праву можно назвать танком ПОБЕДЫ. )))

Добавлено в 11:30
Блин, пока писал, две страницы коментов настрочили )))

Только ты забыл сказать, что солярку поджечь в сто раз труднее, чем бензин! dont.gif
Поэтому в наших танкистов, в отличие от немцев был шанс успеть покинуть машину, пока соляра разгоралась.

По поводу "микки-мауса" - сомневаюсь.
Кинопрокат тогда не был так распространен, как сейчас.
Да и есть примеры, когда американцы в 1945 выявляли диверсантов переодетых вопросом "кто такой микки-маус".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32127
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх