Русский язык "глазами" иностранцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stan24
29.01.2014 - 06:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 69
Собираю вещи и в Австралию по девкам cheer.gif
 
[^]
mnsKarlson
29.01.2014 - 06:56
0
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
 
[^]
akelapromah
29.01.2014 - 06:58
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
***

Русский язык "глазами" иностранцев
 
[^]
УшаSтый
29.01.2014 - 06:59
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1483
все они чисто подсознательно слышат в нашей речи треск автомата и топот сапог

поделом cool.gif
 
[^]
nocturnus
29.01.2014 - 07:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2342
Идут они нах... Он Великий и Могучий!!!!
 
[^]
TOS1
29.01.2014 - 07:11
3
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
akelapromah
Их в столбняк вгонит ответ "Да нет" на какой либо вопрос.
Ну типа:
- Забрал машину из сервиса?
- Да нет
rulez.gif
 
[^]
РЫБА67
29.01.2014 - 07:15
13
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Самое смешное то что, русский язык не нравиться тем кто либо получал по сурлу от России, либо получит в ближайшем будущем! Не помню где читал что пиндосы проводили исследование , сколько нужно слов для передачи приказа войскам, так там у япошек 10,2 слова, у немцев 6,5, у русских 6,1,у пиндосов5,1 слова, мол чем быстрей приказ тем более мобильные войска,но правда сами признались что во время боевых действий у русских кол-во слов в приказе сокращается до3,2 слова! Три этих слова я знаю , а вот 0,2слова для меня загадка! rulez.gif moderator.gif dont.gif shum_lol.gif
 
[^]
Volfgard
29.01.2014 - 07:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Ага. а польский? одни шшшш кругом..пшешики блин...а французский? уже не говоря про американский английский, исковеркали весь язык..
 
[^]
Deim0nAx
29.01.2014 - 07:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Ой, бля! Ну кто бы говорил!

Добавлено в 07:21
РЫБА67
Цитата
а вот 0,2слова для меня загадка!

Это предлоги и союзы, элементарно!

Добавлено в 07:22
phelina
Цитата
Всем, кому немецкий кажется гавкающим, попробуйте, слушая тексты на нем, представлять себе не Гитлера на трибуне, а вот эту симпатичную немочку

А-а-а-а! Гитлер - трансвестит!
 
[^]
РЫБА67
29.01.2014 - 07:29
0
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата

Ой, бля! Ну кто бы говорил!

Добавлено в 08:21
РЫБА67
Цитата
а вот 0,2слова для меня загадка!

Это предлоги и союзы, элементарно!

Там слова считались. Я думаю что это всё таки "бля"!
 
[^]
Pesec151
29.01.2014 - 07:32
19
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1682
РЫБА67 ты про это?

Цитата
Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве.

Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехали в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы — 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.
Что-то было в записи, а в основном «живой» эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
— Где бревно?
— Хер его знает, говорят, на спутнике макаку чешет.
Перевод:
— Где капитан Деревянко?
— Не знаю, но, говорят, что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды Мk-48
— Серега, проверь. Димка передал, что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
— Сергей, Дмитрий доложил, что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование.
— Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
— (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
— Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
— Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
— Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
— Станция оптического наблюдения докладывает, что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг.
— У нас тут узкоглазый дурака включил, мол, сорри, с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла, у них Береза орала.
— Гони его на хуй, я за эту желтуху не хочу пизды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
— Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения «Береза».
— Трам-тарарам… , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:
32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям -
32-ой - ёбни по этому хую! rulez.gif
gigi.gif
 
[^]
Sovsemkukus
29.01.2014 - 07:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 224
Цитата
Собираю вещи и в Австралию по девкам

Бро,те кто бывал в Австралии говорят,что самые красивые женщины там-это переодетые мужики (по крайней мере в Сиднее). Так что не обольщайся.
puke.gif Или готовься пить много водки. alik.gif

Это сообщение отредактировал Sovsemkukus - 29.01.2014 - 07:44
 
[^]
parashunjaga
29.01.2014 - 07:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Нееее, чешский язык - это великие имена Писек Трогал и Кошек Мацал rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
pereleha
29.01.2014 - 07:42
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 440
Как иностранцы учат русский язык

Зимняя сессия.
Огромный, выше двух метров, чернокожий студент сдаёт экзамен по языку специальности – география.
Стоит перед комиссией у доски с картой мира. Волнуется.
- Болша часта баверхнасти зимыли пакырыта вада. Вадами. Брастите, вадой.
Комиссия понимающе кивает.
- Набрымер, ыздеси накодытса Сивэра-лидавытный акиан.
Африканский гигант водит указкой по верхнему краю карты.
- А скажите… - раздаётся дребезжащий голосок председателя комиссии, пожилой доцентши.
Негр испуганно таращит глаза и замирает.
Старушка-доцент роется в ведомостях.
- Скажите, пожалуйста… - бормочет она, отыскивая имя студента.
Находит.
Студента зовут Муддака Бартоломэо Мариа Черепанго.
- Скажите, - решает обойтись без имени председатель комиссии. – А почему этот океан называется именно так – Северный Ледовитый океан?
Негр с минуту думает, разглядывая карту, потом переводит свой взгляд на окно.
За окном метель. Мрачные январские сумерки. Ночью обещали минус восемнадцать.
Большие, слегка желтоватые глаза печально смотрят на комиссию.
- Бадаму то иму холана. Очин холана.
 
[^]
Ujinos
29.01.2014 - 07:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1648
Запустите лучше отзывы русских о французском рэпе.
 
[^]
aviatolik
29.01.2014 - 07:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 985
Обожаю американский-английский...о май гат,о май гат ду ю си Зэт!о май гат....
 
[^]
Hudro
29.01.2014 - 07:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 170
Хуясе!!! O_o В Ирландии есть разведчики?!
Ну тогда уж шпионы.
 
[^]
xMaracanecx
29.01.2014 - 07:56
9
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 81
 
[^]
laf75
29.01.2014 - 08:59
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Вот иностранцам
 
[^]
йош
29.01.2014 - 09:09
8
Статус: Online


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
Цитата (yaros2510 @ 29.01.2014 - 08:28)
Цитата (san4ous @ 28.01.2014 - 21:06)
а где мнение наших об импортных наречиях? а англичане вообще бы помолчали, даж букв больше 26 придумать не смогли  gigi.gif

зато на этих 26 буквах тепрь говорят все.. а кто не говорит.. хм...
ну типпо молчит значит
faceoff.gif

Дак а чё на нём не говорить-то? 27 слов выучил - и ты уже на уровне синего воротничка вещаешь, а ещё 15 - и комплимент от академика за широту активного лексикона.

Имхо наш матершинный словарь будет потолще вашего орфографического..
И всё бы ничего, если бы не учённые. Взяли и установили факт практически стопроцентной корреляции между лексиконом человека и уровнем его интеллекта.

Логично предположить (хотя вряд-ли кто-то проводил подобные иссследования ибо неполиткорректно) что средний уровень интеллекта нации зависит от словарного запаса языка (языков) на котором говорят населяющие его люди.

Кстати, способность резко сократить количество слов в процессе экстремальной коммуникации, есть ни что иное как доказательство опять же глубины языка. Одну и ту же мысль в различных обстоятельствах можно выразить абсолютно по-разному.

Это обстоятельство играет весомую роль в том, что нам понятнее письменая речь, точнее, мы без дополнительных подсказок, основываясь лишь на структуре фразы можем понять эмоциональный фон разговора:

- Вань, ты бы это... за водой что-ли прогулялся?
- Иван! За водой-то сходишь уже или нет?
- Вано! Воды мне!
- Иван, некоторые из наших с тобой как-бы друзей, думают что ты всё же пойдёшь за водой... Как ты считаешь? Может они ещё подумают?
-Иван! Вот и настал час! Неси воды, друг!
-Й-о-о-об тваю! Ваня, мля! Ну а чё, воды принести не судьба?

Значит нам приятнее читать. А читая мы увеличиваем лексикон и повышаем уровень интеллекта.

Замкнутый круг.

з.ы. объявляется конкурс по написанию различными способами фразы "Иван принеси воды."

Это сообщение отредактировал йош - 29.01.2014 - 09:13
 
[^]
членспецстой
29.01.2014 - 09:14
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 82
чеченский язык- похож на то,как собака отхаркивает кость застрявшую в горле
 
[^]
Кофеварка
29.01.2014 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 1303
Цитата (duzer363 @ 29.01.2014 - 07:53)
Пусть помучаются:

еще ' мимими "дописать,и разрыв мозга гарантирован)
 
[^]
jusi
29.01.2014 - 09:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Русский - один из самых богатых языков. Одну и туже фразу можно высказать сотнями произношений, разной интонацией и самое интересное - можно ставить слова как хочешь. Во многих языках это категорически запрещено.

 
[^]
frederik11
29.01.2014 - 09:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 637
Цитата (РЫБА67 @ 29.01.2014 - 08:15)
Самое смешное то что, русский язык не нравиться тем

Сам бы русский подучил, славянофил ты наш
 
[^]
ТриТанкиста
29.01.2014 - 09:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 4217
Да шли бы они нахуй подальше он нашего Великого и Могучего. Переведите им
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62362
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх