Ошибка Андрея Сахарова, В этом году 60 лет с момента создания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kos
12.12.2013 - 08:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Вот тут на эту тему интересно:
И тут мы должны будем посмотреть на СССР и понять, почему летом 1953 года русские стали завидовать американцам, а американцы начали завидовать русским. Потому что 12 августа 1953 года СССР таки рванул свою первую термоядерную бомбу — "слойку" из дейтрида лития.

Мощность взрыва "слойки" оставила 400 килотонн. Однако, до сих пор не прекратились споры, был ли это настоящий термоядерный взрыв или лишь сверхмощный атомный. В схеме «слойка» инициирующий ядерный заряд — "зажигалка" — расположен в центре, и поэтому он не столько сжимает дейтрид лития, сколько разбрасывает его наружу — увеличение количества термоядерной взрывчатки не приводит к увеличению мощности – она просто не успевает детонировать. Именно этим и ограничена предельная мощность данной схемы — самая мощная в мире «слойка» Orange Herald, взорванная англичанами 31 мая 1957 года, дала только 720 килотонн мощности. Поэтому, согласно современным оценкам, на реакцию синтеза в бомбе РДС-6с пришлось не более 20% от суммарной мощности заряда. Основной же вклад во взрыв внесла реакция распада облученного быстрыми нейтронами оболочки бомбы из изотопа урана 238U , благодаря которому РДС-6с и открыла эру так называемых «грязных» бомб.
В общем, как и всегда в новом деле, испытание первой советской термоядерной бомбы принесло и радость прорыва, и кучу непредусмотренных физических эффектов, которые тут же превратились в социальные.

Дело в том, что основное радиоактивное загрязнение при взрыве термоядерной бомбы дают как раз продукты распада урана 238U из оболочки бомбы, в частности, стронций-90 и цезий-137. По существу, советская «слойка» была гигантской атомной бомбой, лишь незначительно усиленной термоядерной реакцией. Не случайно всего один взрыв «слойки» дал 82% стронция-90 и 75% цезия-137, которые попали в атмосферу за всю историю существования Семипалатинского полигона.
 
[^]
Bona25
12.12.2013 - 09:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Позновательно. Интересно как ковался наш ядерный пендаль.
 
[^]
alextango
12.12.2013 - 09:28
0
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
Честно скопипащеная статья с популярной механики.
 
[^]
QWS808
12.12.2013 - 09:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 591
Цитата (snOOpypOOp @ 11.12.2013 - 16:26)
познавательно, люблю бомбы

За вами уже выехали
 
[^]
BESTURUS
12.12.2013 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
Цитата (alextango @ 12.12.2013 - 10:28)
Честно скопипащеная статья с популярной механики.

50% интернетов скопипащино)
 
[^]
fdenisk
12.12.2013 - 10:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 3588
Хоть и боян бородатый, но пересмотрел...
 
[^]
isironn
12.12.2013 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1746
PRO100
Проектная мощность- ~100 мегатонн, но решили уменьшить до 48-50... Но жахнула она будь здоров.
 
[^]
Bjatta
12.12.2013 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2140
А реально?
Ошибка-то в чём????
В незнании иностранных ВВ?
 
[^]
Ananerb
12.12.2013 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Весьма познавательно, за что ТС огромное спасибо!
 
[^]
timevendor
12.12.2013 - 12:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 0
Цитата (AlexMal @ 12.12.2013 - 05:13)
Цитата (петровичь111 @ 11.12.2013 - 15:55)
Бомбу создал не Сахаров
- он руководил примазавшись к проэкту
- С него физик как с гомна пуля - обычный примазанный еврей.

Олег Лаврентьев, отец водородной бомбы.
В 1948 году Олег Лаврентьев, сержант одной из частей, расположенных на Сахалине, отправил письмо Сталину с единственной фразой: «Я знаю секрет водородной бомбы». Тогда в СССР еще не было даже атомный бомбы, идея же водородной, по воспоминаниям Сахарова, имела «совсем смутные очертания». Первое письмо в секретариате вождя оставили без внимания, а после второго в часть, где служил молодой сержант, прислали полковника НКВД, который, проверив адекватность автора, увез его в Москву к Берии.

Вы бы хоть правильно цитировали автора, если ссылаетесь на "Воспоминания" Сахарова.

Олег Лаврентьев никак не мог быть отцом водородной бомбы, он лишь подсказал ход мысли для поиска решения проблемы термоизоляции в управляемой термоядерной реакции. Вот как об этом говорил Сахаров:

Летом 1950 года на объект пришло присланное из секретариата Берии письмо с предложением молодого моряка Тихоокеанского флота Олега Лаврентьева. В вводной части автор писал о важности проблемы управляемой термоядерной реакции для энергетики будущего. Далее излагалось само предложение. Автор предлагал осуществить высокотемпературную дейтериевую плазму с помощью системы электростатической термоизоляции. Конкретно предлагалась система из двух (или трех) металлических сеток, окружающих реакторный объем. На сетки должна была подаваться разница потенциалов в несколько десятков Кэв, так чтобы задерживался вылет ионов дейтерия или (в случае трех сеток) в одном из зазоров задерживался вылет ионов, а в другом – электронов. В своем отзыве я написал, что выдвигаемая автором идея управляемой термоядерной реакции является очень важной. Автор поднял проблему колоссального значения, это свидетельствует о том, что он является очень инициативным и творческим человеком, заслуживающим всяческой поддержки и помощи. По существу конкретной схемы Лаврентьева я написал, что она представляется мне неосуществимой, так как в ней не исключен прямой контакт горячей плазмы с сетками и это неизбежно приведет к огромному отводу тепла и тем самым к невозможности осуществления таким способом температур, достаточных для протекания термоядерных реакций. Вероятно, следовало также написать, что, возможно, идея автора окажется плодотворной в сочетании с какими-то другими идеями, но у меня не было никаких мыслей по этому поводу, и я этой фразы не написал. Во время чтения письма и писания отзыва у меня возникли первые, неясные еще мысли о магнитной термоизоляции. Принципиальное отличие магнитного поля от электрического заключается в том, что его силовые линии могут быть замкнутыми (или образовывать замкнутые магнитные поверхности) вне материальных тел, тем самым может быть в принципе решена "проблема контакта". Замкнутые магнитные силовые линии возникают, в частности, во внутреннем объеме тороида при пропускании тока через тороидальную обмотку, расположенную на его поверхности (рис. 6). Именно такую систему я и решил рассмотреть.
и далее:
Повторилась почти точно (внешне) ситуация, отраженная в известной притче Эйнштейна – как совершаются изобретения. Сначала все специалисты говорят, что это невозможно, и приводят веские аргументы. Потом появляется невежда, который всего этого не знает, и он-то и делает изобретение. Не следует все же понимать эту притчу слишком буквально; "невежда" должен быть на уровне современных научных знаний и еще обладать рядом качеств – иначе ничего не получится; лучше же всего, если он знает о трудностях, но обладает интуицией, чтобы их не бояться даже и тогда, когда еще не может обосновать свою правоту строго логически. В какой-то мере у нас была именно эта ситуация. Но главная особенность истории разработки МТР была в том, что неустойчивости действительно чрезвычайно опасны и их очень много различных типов, о которых никто тогда не подозревал.

Таким образом, Андрей Дмитриевич воздал должное и чужой идеи и самому Олегу Лавреньеву, судьба которого была, увы, похожа на судьбы многих иных смышлённых людей в России.

Ещё из "Воспоминаний" Сахарова:
В приемной Берии я увидел, однако, Олега Лаврентьева – его отозвали из флота. К Берии нас пригласили обоих. Берия, как всегда, сидел во главе стола, в пенсне и в накинутой на плечи светлой накидке, что-то вроде плаща. Рядом с ним сидел его постоянный референт Махнев, в прошлом начальник лагеря на Колыме. После устранения Берии Махнев перешел в наше Министерство в качестве начальника отдела информации; вообще тогда говорили, что МСМ – это "заповедник" для бывших сотрудников Берии.

Берия, даже с какой-то вкрадчивостью, спросил меня, что я думаю о предложении Лаврентьева. Я повторил свой отзыв. Берия задал несколько вопросов Лаврентьеву, потом отпустил его. Больше я его не видел. Знаю, что он поступил на физический факультет или в какой-то радиофизический институт на Украине и по окончании приехал в ЛИПАН. Однако после месяца пребывания там у него возникли большие разногласия со всеми сотрудниками. Он уехал обратно на Украину. В 70-х годах я получил от него письмо, в котором он сообщал, что работает старшим научным сотрудником в каком-то прикладном научно-исследовательском институте, и просил выслать документы, подтверждающие факт его предложения 1950 года и мой отзыв того времени. Он хотел оформить свидетельство об изобретении. У меня ничего на руках не было, я написал по памяти и выслал ему, заверив официально мое письмо в канцелярии ФИАНа. Мое первое письмо почему-то не дошло. По просьбе Лаврентьева я выслал ему письмо вторично. Больше я о нем ничего не знаю. Может быть, тогда, в середине 50-х годов, следовало выделить Лаврентьеву небольшую лабораторию и предоставить ему свободу действий. Но все ЛИПАНовцы были убеждены, что ничего, кроме неприятностей, в том числе для него, из этого бы не вышло.


Это сообщение отредактировал timevendor - 12.12.2013 - 12:45
 
[^]
Pafnuti
12.12.2013 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17359
Так в чем Сахаров ошибся? В том что сделал мобильную ТЯ бомбу первым?
 
[^]
чекпальщик
12.12.2013 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
Цитата (TopGanKote @ 11.12.2013 - 17:05)
кто нить обьяснит смысл названия? в чем ошибка то?

Сахаров, в старости, называл ошибкой создание ядреной бомбы.
 
[^]
serj10
12.12.2013 - 13:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 347
...вот так читаешь, нет, ну надож, блять, сколько сил, времени, научных умов работало... и что в итоге? хуйня, для собственного уничтожения, толку еще для контроля данного вида энергии нет, но бомбочку уже запиздячили, прогресс на лицо, как застряли в позопрошлом веке, так там и сидим, как изобрели лампочку, так ее и пользуем в разных вариациях... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал serj10 - 12.12.2013 - 13:26
 
[^]
peretop
12.12.2013 - 13:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 360
Товарищ майор, я этого не читал gigi.gif
 
[^]
getup2010
12.12.2013 - 13:34
1
Статус: Offline


Философ

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 264
Здесь не могут определить какой шарик быстрее упадет, а ТС про имплозию рассказывает. ☺
 
[^]
Одинец
12.12.2013 - 14:33
5
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (peretop @ 12.12.2013 - 13:33)
Товарищ майор, я этого не читал gigi.gif

bravo.gif

Товарищ, верь! Пройдёт она -
И демократия, и гласность...
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена.
gigi.gif

Не зря у военных ядерщиков самоназвание "глухонемые"...
 
[^]
Pervomayskiy
12.12.2013 - 15:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 75
Таких бы несколько на страну черножопию...
 
[^]
supremator
12.12.2013 - 15:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7574
Цитата (хермитков @ 11.12.2013 - 15:31)
вот бы такая случайно упала там где лезгинку любят плясать...

В нерезиновую? blink.gif
Нее,как то неправильно,там наши еще есть.Лучше куда-нить в кадырию.

Это сообщение отредактировал supremator - 12.12.2013 - 15:24
 
[^]
vpl
12.12.2013 - 16:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.10
Сообщений: 368
Термоядерная Бомба. На кухне. На коленке.. Легко.. http://alex---1967.narod.ru/termo_nuklear_bomb_on_kuhne.html там девочка очень подробно отвечает на вопросы, как оно тикает
 
[^]
voyager731
12.12.2013 - 17:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.13
Сообщений: 219
Очень познавательно Поболее бы такой информации.
 
[^]
Virus
12.12.2013 - 22:43
0
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Цитата (хермитков @ 11.12.2013 - 17:31)
вот бы такая случайно упала там где лезгинку любят плясать...

одной мало. Территория большая, а надо ни одного аула не пропустить. Штук 15 думаю в самый раз было бы.
 
[^]
AlexMal
13.12.2013 - 01:00
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 22
Цитата (timevendor @ 12.12.2013 - 04:40)
Вы бы хоть правильно цитировали автора, если ссылаетесь на "Воспоминания" Сахарова.

Все правильно я написал.
Лаврентьев - отец водородной бомбы, а не Сахаров.
Если бы Берию не убили подлецы летом 1953 года (а Лаврентьев был человекм Берии, поэтому его тут же задвинули с глаз долой), то сегодня все бы знали Лаврентьева, а не Сахарова.
Или по крайней мере Лаврентьев получил бы все те же награды, что получил Сахаров.

 
[^]
Фушульбе
13.12.2013 - 11:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 283
Цитата
уже больше двадцати лет вообще не гремят ядерные взрывы ни на российском полигоне, ни на американском, и это, безусловно, заслуги того давнего успеха наших ядерщиков, сделавших ядерную войну из неизбежной – невозможной.

Зато сейчас под предводительством тандема и под прикрытием из красивых фраз о "разоружении" Россия свое атомное оружие уничтожает, а США - просто помещает на склад. К чему в итоге может привести подобная "политика", понимает любой мыслящий человек.
 
[^]
acaseed
13.12.2013 - 19:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 33
Очень интересно, спасибо

Примерно такие вещи надо рассказывать в школе.

Ведь, к сожалению, даже отличники, окончив школу, не знают, чем отличается дизельный двигатель от бензинового. Наверное 0,1% взрослых людей могут объяснить, что такое изотопы лития 6 и 7, а ведь это даже не физика, а химия
 
[^]
DeeJayDan
13.12.2013 - 19:45
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 588
Привет из Сарова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45008
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх