28 панфиловцев.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
7.07.2013 - 18:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
GUNMANzp
вот о забрезжившем подобном я в своем комментарии и говорил.
 
[^]
stil20
7.07.2013 - 18:34 [ показать ]
-12
мнумужик
7.07.2013 - 18:34 [ показать ]
-10
lorenss
7.07.2013 - 18:39
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Цитата (referenDООМ @ 7.07.2013 - 16:50)
Люблю я вас, патриоты.

Вот нам в школе , рассказывая про 28 героических панфиловцев, показывали 29 человек , сибиряков, в зимних овечьих тулупах. А вон из лесочка ползут зляе немецкие Тигры (да-да, в 41 году). А вот один ссыкун удирает - предатель, ату его ... А 28 панфиловцев гибнут . Но немецкие танки не прошли. Та-даааам. Суровая музыка, занавес.

А потом стала появляться информация про то, что было их далеко не 28. И то, что дрались они совсем даже не в одиночку. Да и танки там были не Тигры... И всполошились тогда Историки, стали чесать тыковки... И появились те самые мутные рассуждения о ... да читайте выше. Вот нам про новобранцев рассказывают... Вот нам цитируют устав об организации обороны.Вот нам плачутся про недостаток боеприпасов. Кто же это нам все вещует? А, Борис Юлин! Как жаль, а так на товарища Исаева похож. Тот тоже обожает зассать слушателю уши ОГРОМНЫМ массивом информации, всяческими цитатами, документами, уставами и прочей байдой. А доверчивый слушатель машет ушками, гоняет ветер и кивает в такт. Откуда ему знать, сердешному, что из выше перечисленного ВАЖНО, а что совершенно второстепенно.

Скажем, недостаток боеприпасов. Ах-ах, не хватало. Не хватало ДЛЯ ЧЕГО ? Уничтожить танк? 2-3 попадания. Уничтожить пулеметную точку? Хм, листаем ТОТ САМЫЙ УСТАВ ПУ-39. Ага, вот! Для уничтожения ОДНОЙ пулеметной точки требуется (внимание!!!) 120 снарядов. Блядь, десять залпов артдивизиона!!! НА один сраный пулемет!!!!

Канеееееешно, где уж тут снарядов хватило бы...

И если вот так же "пощупать" КАЖДЫЙ факт, то картина станет сааааавсем другой ...

..хоть на один денёчек тебя туда, ну хоть на пол денька...что б ты, непатриот, усрался по полной, до блевоты...
 
[^]
РичардМайерс
7.07.2013 - 18:39
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 356
Цитата
И что бы ты не вбрасывал - Победа состоялась

Да, блин, никто не отрицает что Победа состоялась ...

Это сообщение отредактировал РичардМайерс - 7.07.2013 - 18:44
 
[^]
lorenss
7.07.2013 - 18:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Цитата (lorenss @ 7.07.2013 - 18:39)
Цитата (referenDООМ @ 7.07.2013 - 16:50)
Люблю я вас, патриоты.

Вот нам в школе , рассказывая про 28 героических панфиловцев, показывали 29 человек , сибиряков, в зимних овечьих тулупах. А вон из лесочка ползут зляе немецкие Тигры (да-да, в 41 году). А вот один ссыкун удирает - предатель, ату его ... А 28 панфиловцев гибнут . Но немецкие танки не прошли. Та-даааам. Суровая музыка, занавес.

А потом стала появляться информация про то, что было их далеко не 28. И то, что дрались они совсем даже не в одиночку. Да и танки там были не Тигры... И всполошились тогда Историки, стали чесать тыковки... И появились те самые мутные рассуждения о ... да читайте выше.  Вот нам про новобранцев рассказывают... Вот нам цитируют устав об организации обороны.Вот нам плачутся про недостаток боеприпасов. Кто же это нам все вещует? А, Борис Юлин! Как жаль, а так на товарища Исаева похож. Тот тоже обожает зассать слушателю уши ОГРОМНЫМ массивом информации, всяческими цитатами, документами, уставами и прочей байдой. А доверчивый слушатель машет ушками, гоняет ветер и кивает в такт. Откуда ему знать, сердешному, что из выше перечисленного ВАЖНО, а что совершенно второстепенно.

Скажем, недостаток боеприпасов. Ах-ах, не хватало. Не хватало ДЛЯ ЧЕГО ? Уничтожить танк? 2-3 попадания. Уничтожить пулеметную точку? Хм, листаем ТОТ САМЫЙ УСТАВ ПУ-39. Ага, вот! Для уничтожения ОДНОЙ пулеметной точки требуется (внимание!!!) 120 снарядов. Блядь, десять залпов артдивизиона!!! НА один сраный пулемет!!!!

Канеееееешно, где уж тут снарядов хватило бы...

И если вот так же "пощупать" КАЖДЫЙ факт, то картина станет сааааавсем другой ...

..хоть на один денёчек тебя туда, ну хоть на пол денька...что б ты,гниданепатриот, усрался по полной, до блевоты...

[/s]
 
[^]
lorenss
7.07.2013 - 18:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Цитата (referenDООМ @ 7.07.2013 - 16:50)
Люблю я вас, патриоты.

Вот нам в школе , рассказывая про 28 героических панфиловцев, показывали 29 человек , сибиряков, в зимних овечьих тулупах. А вон из лесочка ползут зляе немецкие Тигры (да-да, в 41 году). А вот один ссыкун удирает - предатель, ату его ... А 28 панфиловцев гибнут . Но немецкие танки не прошли. Та-даааам. Суровая музыка, занавес.

А потом стала появляться информация про то, что было их далеко не 28. И то, что дрались они совсем даже не в одиночку. Да и танки там были не Тигры... И всполошились тогда Историки, стали чесать тыковки... И появились те самые мутные рассуждения о ... да читайте выше.  Вот нам про новобранцев рассказывают... Вот нам цитируют устав об организации обороны.Вот нам плачутся про недостаток боеприпасов. Кто же это нам все вещует? А, Борис Юлин! Как жаль, а так на товарища Исаева похож. Тот тоже обожает зассать слушателю уши ОГРОМНЫМ массивом информации, всяческими цитатами, документами, уставами и прочей байдой. А доверчивый слушатель машет ушками, гоняет ветер и кивает в такт. Откуда ему знать, сердешному, что из выше перечисленного ВАЖНО, а что совершенно второстепенно.

Скажем, недостаток боеприпасов. Ах-ах, не хватало. Не хватало ДЛЯ ЧЕГО ? Уничтожить танк? 2-3 попадания. Уничтожить пулеметную точку? Хм, листаем ТОТ САМЫЙ УСТАВ ПУ-39. Ага, вот! Для уничтожения ОДНОЙ пулеметной точки требуется (внимание!!!) 120 снарядов. Блядь, десять залпов артдивизиона!!! НА один сраный пулемет!!!!

Канеееееешно, где уж тут снарядов хватило бы...

И если вот так же "пощупать" КАЖДЫЙ факт, то картина станет сааааавсем другой ...


..хоть на один денёчек тебя туда, ну хоть на пол денька...что б ты,гнида,непатриот, усрался по полной, до блевоты...


Это сообщение отредактировал lorenss - 7.07.2013 - 18:43
 
[^]
мнумужик
7.07.2013 - 18:45 [ показать ]
-12
lorenss
7.07.2013 - 18:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 586
Цитата (мнумужик @ 7.07.2013 - 18:45)
Цитата
..хоть на один денёчек тебя туда, ну хоть на пол денька...что б ты, непатриот, усрался по полной, до блевоты...


есть мнение что скорее обосрутся такие сказочники как ты, это вы не желаете видеть правды так не желаете что аж обссыкаетесь, соответственно и в бою реальный а не выдуманный вами танк вызовет у вас лютое недержание

..о как. Это сугубо твоё мнение или как?
 
[^]
Brazniy
7.07.2013 - 18:53
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Цитата
По позициям 1075-го полка нанесла удар 11 ТД.


12 000 опытных бойцов,прошедших европы, вооруженных тяжелым оружием (ТД), против 3 000 новобранцев, с мосинками и бутылками с зажигательной смесью. И они отбили атаку танковой дивизии, и похуй кто там был политрук, они его один хер не понимали, по причине незнания русского языка, 60 % дивизии составляли казахи и киргизы (политруков и русские мужики не до конца понимали, потому как оные политруки говрили на смеси коммунистически-бюрократического языка, половину слов из которого русский крестьянин, в силу своего образования, просто не знал).
Сейчас меня пытается кто-то убедить, что они не герои? Идите вы лесом, они настоящие герои и дубосеково здесь не причём. Нас там не было. И под танк, с бутылкой КС далеко не каждый поползет. Они остановили немцев на подступах к Москве, они почти все погибли - в этом их бессмертный подвиг, всей 316 Панфиловской дивизии. Слава им и Вечная память!
 
[^]
vtoroy
7.07.2013 - 18:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 1334
Цитата
Для уничтожения ОДНОЙ пулеметной точки требуется (внимание!!!) 120 снарядов. Блядь, десять залпов артдивизиона!!! НА один сраный пулемет!!!!

А тебе сколько бы снарядов хватило? Только честно.
 
[^]
мнумужик
7.07.2013 - 18:59
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 0
Brazniy

дык а кто блядь спорит с твоим утверждением...спорят про миф о 28.

да и вообще определись...а то ты какой то неправильный патриот...иш всю дивизию в герои записал....а настоящие патриоты знают что их было тока 28 чел и точка
 
[^]
Victuar
7.07.2013 - 19:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Читал воспоминания танкиста БТ-7 Д.Т. Пикуленко... Скопипастил отрывок, как они атаковали немецкую колонну, прорвавшую нашу оборону. Наших было 300 и артиллерийская батарея. Не смогли остановить немецких 9 танков. А вы говорите 28 человек остановили 18. Почитайте, не пожалеете: http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/1...opahali....html
.............

От нашего разведбата остались рожки да ножки. Нам добавили танков, и мы занимались не столько разведкой, сколько затыканием дыр. В тот день восемь машин под командованием лейтенанта Истюфеева шли наперерез немецкой бронетанковой колонне, прорвавшей оборону пехотной части.
Немецкая колонна двигалась по проселку. Мы — наперерез. Остановившись километра за полтора, Истюфеев из «тридцатьчетверки» оглядел немцев в бинокль и принял решение ударить четырьмя танками в голову колонны, а взводу Корнюхина — в среднюю часть.
Немецких танков было девять. В том числе два Т-4, громадины по сравнению с «бэтэшками». Немцы начали их вводить в бой во время штурма Смоленска. Позади танков пылили четыре бронетранспортера. Это была одна из мобильных бронированных групп, которые, как щупальцы, запускались вперед, выискивая слабые места в нашей обороне. Как я потом увидел, они с маху смешали с землей позиции пехоты. Разнесли из своих орудий. Раздавили батарею трехдюймовок, малоподвижных и неприспособленных для борьбы с танками. При этом потеряли лишь один подбитый танк.
Наверняка, связавшись по радиосвязи со своими, они катили вперед, уверенные в своей силе. И наперерез неслась наша куцая рота, имевшая единственную «тридцатьчетверку», четыре БТ-7 и четыре БТ-5, выпущенных с завода восемь лет назад и уже безнадежно устаревших из-за своей слабой брони. Мы превосходили немцев на десяток километров в скорости и еще настроем.
Без вранья скажу, что большинство из нас были готовы к гибели. Для нас не оставалось пути назад. И те, кто рвался в атаку, и те, кто с удовольствием бы отвернул в сторону, хорошо понимали, что единственный шанс выжить — убить немцев. По прямой до Москвы оставалось всего пятьсот километров, ни одного крупного города. В развернувшемся Смоленском сражении, которое немцы слишком рано посчитали законченным, трусов и просто беглецов расстреливали на месте.
Набрав скорость, мы двигались двумя взводами через холмистое поле. Хотя нас прикрывали придорожные кусты, мы знали, что внезапного удара не получится — слишком открытая местность. Истюфеев выбрал единственно возможный вариант — ударить по немцам сразу. Мы были до такой степени измотаны боями и отступлением, что шли напропалую. Немецкий мотоцикл, вывернувшийся из низинки, круто развернулся, помчался предупредить своих.
"Тридцатьчетверка" Истюфеева и три легких танка, вырвавшись на прямую, приближались к дороге. Взвод Корнюхина немного отстал, но мы все же опережали немецкие танки, которые разворачивались нам навстречу, проламываясь через кусты.
Первыми открыли огонь танки Истюфеева. Мы, взлетев на бугор, остановились и по команде Корнюхина ударили из всех четырех пушек. Расстояние было метров четыреста. Корнюхин попал в цель, он вообще стрелял метко. Саня Духнин, промахнувшись, выстрелил еще раз. Рядом взорвался фугасный снаряд. Т-4, видимо, бил через кусты, не имея возможности прицелиться, рассчитывая, что взрыв 75-миллиметрового снаряда оглушит нас. Своей цели он отчасти добился. Мы почти наскочили на взметнувшийся столб огня и земли. Танк встряхнуло. Пулемет вылетел из креплений.
Саня, у которого так и не зажили руки, вскрикнул от боли, но выстрелил третий и четвертый раз. Мы попали в Т-4, и он застыл. А Саня, вылезая со своего места, крикнул:
— Митя, садись за пушку. Я спекся…
Я пересел на его место. Коля Малышкин дал газ. Огибая островок березняка, мы быстро приближались к дороге. Один Т-3 горел, «наш» Т-4, поврежденный, пятился назад. Корнюхин и БТ-5 вели огонь по другим танкам. Второй БТ горел у нас за спиной. Я выстрелил в огромный Т-4. Мимо. Саня, перекатывая снаряд на согнутых крюком локтях, ловко вбил его в казенник. Еще выстрел. Лобовая броня Т-4 — пять сантиметров, но с трехсот шагов наша болванка прошила ее насквозь. Из боковых люков вывалились три немца, языки пламени били из передней смотровой щели, как будто стрелял огромный пулемет. Малышкин, увеличив газ, мчал, описывая зигзаги, на танк, выползший из кустов.
— Митька, бей, б…!
Кажется, орали одновременно и Духнин, и Малышкин. Пушка ударила, пустая гильза со звоном отлетела на кучку стреляных. Новый снаряд.
— Попали!
Это был Т-3. Был, потому что снаряд, проломив броню башни пониже пушки, врезался в боезапас. Танк взорвался метрах в пятидесяти от нас. Из него, кажется, успел выскочить лишь один немец. Танк Корнюхина полз, как черепаха, загребая землю одной гусеницей. Вторая тянулась следом.
Взводный стрелял из пушки, как из автомата. Вместе с БТ-5 они подожгли еще один танк. Снаряд врезался в танк Корнюхина в лобовую часть и, видимо, наповал убил механика-водителя, сорвал с погона башню, сдвинув ее назад. Корнюхин и заряжающий вывалились одновременно. Но если у лейтенанта был опыт тяжелой финской войны и погибший по его или чужой вине взвод, то башенный стрелок такого опыта не имел. Он не скатился, как Корнюхин, по броне, а неуклюже полез из люка. Пулеметная очередь прошла насквозь, вырывая клочья из спины и разбрызгивая кровь.
Я видел это, высунувшись, как дурак, из люка. Обхватив локтями, меня стащил вниз Саня Духнин. Малышкин дергал заевший рычаг сцепления. БТ-5, стреляя на ходу, обогнал нас. Оттолкнув Саню, я высунулся из люка и посмотрел назад. Танк Корнюхина горел, а сам он махал пистолетом, приказывая двигаться вперед. Проломив кусты, мы выскочили на дорогу. БТ-5, экипаж которого был мне немного знаком, попал под огонь нескольких пулеметов. Два бронетранспортера били по нему из крупнокалиберных и обычных стволов.
На расстоянии полусотни шагов 13-миллиметровые бронебойно-зажигательные пули пробивали броню устаревшего БТ-5 насквозь. Картина была жуткой. Брызги крошечных огненных взрывов плясали по всему корпусу и башне, вспыхнул топливный бак. Машина замедлила ход и пошла по кругу. Открылся верхний люк, но башенный стрелок, высунувшийся по плечи, был сразу убит. БТ- 5 загорелся.
Наверное, впервые с начала войны меня охватила бешеная злость — не самый лучший помощник в бою. Я выстрелил и промахнулся, хотя до цели было меньше ста метров. Второй снаряд оказался бронебойным. Он ударил в верхнюю часть корпуса, наверное, кого-то убил, но транспортер продолжал вести огонь. Уже по нашему танку.
— Саня, фугасный!
Духнин выронил из рук приготовленный снаряд, и мы вдвоем затолкали в ствол осколочно-фугасный. На этот раз я целился точнее. Снаряд проломил взрывом окошко кабины. Через заднюю дверь выскакивало штурмовое отделение. Наш пулемет был исковеркан, иначе я положил бы их всех. Выстрелил три раза подряд из пушки. Кого-то подбросило взрывом, но два снаряда снова оказались бронебойными.
— Санька! — крикнул я на своего командира. — Нужны осколочные.
Но старший сержант Духнин, вытянув перед собой руки, бормотал:
— Они не действуют. Митя, я теперь безрукий.
— Стреляйте! — орал снизу на нас обоих Коля Малышкин.
Я сам зарядил пушку и ахнул в удлиненную, как свиное рыло, моторную часть. Из метровой дыры полетели обломки каких-то трубок, кусков металла, взвился столбом горящий бензин. Я вбил для верности в бронетранспортер еще один снаряд и открыл огонь по второму, удирающему прочь. Промазал раз-другой, а мы едва не попали под немецкий снаряд. Три танка на полной скорости пронеслись по полю с другой стороны дороги. Мешали целиться кусты. Поэтому ни я, ни они в меня не попали.
Мы собрались кучкой. Два уцелевших танка и человек двенадцать «спешенных» танкистов. У «тридцатьчетверки» Истюфеева заклинило башню. Корнюхин осмотрел распухшие руки Сани Духнина.
— У тебя кости поломаны, — сказал он.
Так впоследствии установили и врачи. У Сани еще в бою под Сенно повредило кисти рук. А взрыв 75-миллиметрового снаряда окончательно вывел обе руки из строя. В горящем корпусе бронетранспортера вдруг начали взрываться гранаты и боеприпасы. Мы невольно отступили за танки. Сверху сыпались патронные гильзы, осколки, лопнувшие консервные банки и ошметки человеческих тел. Из кустов выполз раненый немец. Что-то крикнул, наверное, сдавался, по нему открыли огонь из пистолетов и наганов. Немец упал, снова поднялся и свалился в кювет. Подбежавший низкорослый танкист выстрелил три раза подряд из нагана.
Мы потеряли семь танков из девяти. Немцы — пять и бронетранспортер. Тяжелее всего пришлось взводу, которым командовал Истюфеев. С пятью своими танками он шел в лобовую атаку. Истюфеев оглядел горевшие немецкие машины и спросил Корнюхина:
— Виктор, кто танки подбил?
— Один — мой экипаж, а два танка и эту гробину, — Корнюхин кивнул на бронетранспортер, — Духнин со своими ребятами.
Саня, с обмотанными тряпками руками, сказал, что сработали и погибшие танкисты с БТ-5, и товарищ лейтенант, то бишь Корнюхин.
Язык у него заплетался, потому что Духнину напили стакан спирта. Истюфеев отмахнулся:
— Экипаж представить к медалям. «За отвагу».
Мы понесли большие потери, но не дали немцам прорваться. Несмотря на то, что из связной роты остались всего два танка, мы чувствовали себя победителями. Потом Корнюхин сел в наш БТ-7 на место командира. Мы покатили сопровождать две санитарные машины к тому месту, где немцы прорвали оборону пехотного батальона.
По дороге Корнюхин рассказал, что командир дивизии распорядился выслать нам на помощь батарею редких тогда «сорокапяток». Батарея, потеряв одно орудие, заставила повернуть уцелевшие немецкие танки назад. Выходит, нам повезло. Мне тоже налили после боя спирта, и я ехал в хорошем настроении. Очень гордился, что получу медаль «За отвагу», которая ценилась не меньше ордена. Мне казалось, что, разгромив ценой больших потерь одну из бронетанковых немецких групп, мы остановили наступление немцев на Москву.
Мои иллюзии быстро исчезли. По дороге на нас высыпал несколько небольших бомб немецкий самолет-наблюдатель «Фокке-Вульф-189», или «костыль», как мы его называли. Разбил одну из санитарных полуторок и, постреляв по нас, улетел. Но это была мелочь.
Вскоре я в очередной раз увидел страшное лицо первого военного лета. Среди стрелковых ячеек и недорытых окопов для орудий на поле, в переломанном кустарнике, лежали тела красноармейцев и командиров. Их было много. Может, двести, может, больше… Раздавленные гусеницами, исковерканные снарядными взрывами, срезанные пулеметными очередями. Лужи засохшей крови, над которыми роились мухи. Оторванные руки, ноги, вмятая в землю батарея трехдюймовок.
Среди этого безобразия догорал Т-3, подбитый батареей за минуты до гибели. Собравшиеся возле нас красноармейцы рассказали, что танковая колонна, «штук двадцать, не меньше», разметала и расстреляла батальон с его четырьмя пушками. Человек тридцать взяли в плен, они сидели под охраной возле подбитого танка, который чинили немцы. Перед этим они расстреляли комиссара и двух человек, похожих на евреев.
Смеялись, когда ремонтировали танк, обещали пленных отпустить, но через час вернулись три уцелевших танка и три бронетранспортера. Пленных расстреляли, а танк хотели утащить на буксире, но не сумели и подожгли. Мы посмотрели на расстрелянных бойцов. Они лежали тесно, почти касаясь руками, ногами друг друга. Все мертвые.
— Танков всего девять было, а не двадцать, — сказал Корнюхин. — А вас триста, не меньше. Кто бежит, того убивают. У вас и пушки, и гранаты. Могли сражаться.
— Могли — не могли, — огрызнулся старший лейтенант, без фуражки, но с винтовкой за плечом. — Они на танках… все в момент смели. Прямо с ходу.
— Другого и не ждите, — остывая, достал папиросы Корнюхин. — Немцы расчухаться не дают. Увидят цель и полным ходом вперед. Что теперь делать будете?
— Выполнять приказ. Бутылки с бензином остались. Гранаты только ручные.
— Вяжите в связки.
— Знаю. Раненых заберите и сообщите там, что мы без пушек остались. Комбата и комиссара убили.
— Ладно, — кивнул Корнюхин. — А ты кто?
— Командир роты.
— Закапывайтесь глубже, — посоветовал напоследок Корнюхин.
В полуторку и на броню нашего БТ укладывали раненых. Старший лейтенант собирал уцелевших красноармейцев. Снова готовились к обороне. Много ли они навоюют без пушек и понеся такие потери…
Спустя пару дней лейтенанта Истюфеева, меня и еще одного танкиста вызвали в штаб. Мы с танкистом получили медали «За отвагу», Истюфеев — орден Красной Звезды. Здесь я невольно ляпнул языком не то. Присутствовал корреспондент, меня попросили рассказать о сражении. Так и сказали «сражение», будто я вместе с Кутузовым под Бородино сражался. Я старался не врать и рассказал, как два бронетранспортера подожгли из пулеметов танк БТ-5. Командиры нахмурились, а комиссар с тремя шпалами меня поправил:
— Это были автоматические пушки. Большинство немецких бронетранспортеров вооружены пушками.
Я возразил, что стреляли из крупнокалиберных пулеметов, почти в упор. Какой-то командир веско заметил:
— Наши танки не всякая пушка возьмет, а ты говоришь, пулеметы! Ошибся в горячке, боец! А то корреспондент пропишет не то, что нужно.
И засмеялся. Остальные тоже. Я тоже вежливо засмеялся. Истюфеев сказал, что, конечно, рядовой Пикуленко ошибся. Подбитый им тяжелый бронетранспортер «Ганомаг» имел на вооружении 20-миллиметровую пушку. Я все понял и согласно кивнул. Потом Истюфеев остался с начальством, а нас с танкистом накормили гречневой кашей с мясом, налили граммов по двести водки и подарили две пачки папирос.
 
[^]
Brazniy
7.07.2013 - 19:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
мнумужик
Цитата
ну давай поподробнее что тебе ясно с 28 панфиловцами.....мне ясно что это нужный в свое время миф..а тебе что?

Тебе, вьюнош, вроде бы попытались обьяснить, что дело не в цифре 28, и не в том, что Советская власть любила создавать мифы (западные псевдосоюзники и враги создавали и создают мифы, более чудовищные и неправдоподные, и ничего - весь мир верит), а дело в том, что эти люди (бойцы Панфиловской дивизии), пали смертью храбрых, остановив многократно превосходящего противника (и в живой силе и в технике). Они настоящие герои. Ну, а ты, извини, в силу своего возраста пока еще даже не человек, а так, необработанная заготовка Homo, надеюсь - разумного.
 
[^]
ГенГеныч
7.07.2013 - 19:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8006
Цитата (мнумужик @ 7.07.2013 - 19:26)
минусеры в данной теме напоминают импотентов...им и хочется что то по делу ответить и в то же время нечем отвечать...от того и могут обзываться минусы ставить...смешно

Добавлено в 18:28
ГенГеныч

ну давай поподробнее что тебе ясно с 28 панфиловцами.....мне ясно что это нужный в свое время миф..а тебе что?

Подобные "правдолюбы" мне крайне неприятны, и разговаривать ни о чем не люблю. Но сделаю исключение:
1 Некто, имеющий ник syawa привел "документ":
"...Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, М. Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза..."
В 1948 году подобный документ, составленный официально с приведенным списком фамилий и в подобном контексте автоматически означал бы появление новой бригады на лесоповале, с появлением разгромной статьи в печати, знаменующей конец профессиональной деятельности. Тем не менее ничего подобного не произошло. И за меньшее известные люди горели "за очернительство". Тем не менее книги хотя бы А. Бека я с детства читал и помню. И "миф" о героях тоже не был "разоблачен". Вывод - приведена липа. Что меня не удивляет - на войне как на войне, даже если война эта информационная.
2 Даже если бы панфиловцы были виртуальными героями, то для дела победы они сделали достаточно, чтобы о них помнить. Повторюсь: "Даже если бы".
3 И очень странное совпадение - как появляется "разоблачение" героев ВОВ, так автор на 90% - из западного СНГ. Тоже странное совпадение, да?
Потому и говорю - пишущие такое о Героях либо явные враги, либо безголовые резонаторы.
Результатом той войны была Победа и наша жизнь, наша возможность говорить на своем языке в своей стране. За это низкий поклон и почтительное отношение. Надо быть как минимум благодарными своим предкам, и не наше дело - судить их. У нас своих дел предостаточно.
"Во имя всех живых -
В избытке ль силы,
В избытке ль гнева,
В простоте ль святой, -
Не ворошите старые могилы,
Они чреваты
Новою бедой"
© Федоров Василий.
 
[^]
Бугаган
7.07.2013 - 19:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 187
Сколько срача по фильму в котором еще не сняли ни одного кадра popcorn.gif
А вдруг в получившемся кино всех их в ходе боя расстреляет НКВД, а всех немцев Михалков с молитвой отпиздит усами moderator.gif ???
Мне пофиг, на самом деле было их 28 или 666. Подвигов в этой войне совершено столько, что снимать о них ХОРОШЕЕ кино можно еще долго. А истерия вокруг этого фильма похожа на пиар, а под хороший пиар обычно продают хуевый товар.
 
[^]
MnenravitsYP
7.07.2013 - 19:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
"Потому что немецкие танки никто не выдумал. И в столице нашей страны их так и не увидели — в том числе потому, что их встретили непридуманные панфиловцы."

Да ничего подобного. Увидели, очень даже увидели, с большим удовольствием увидели. Москвичи видели немецкие танки - на выставке трофеев в парке Горького. Возможно там были и танки побитые Панфиловцами.

Конечно задача любого журналиста изложить художественно и творчески. Только в наше время уж больно много грамотных развелось. Надо же себя показать, вот я какой знаток. В фильме "В бой идут одни Старики" снимали не те самолёты, что воевали на самом деле. И что, подвигов наших летунов это отменяет что-ли разве.

Да, и ещё даю зуб любого правдолюбца - ни в одном фильме не снята ПРАВДА. В фильме 300 спартанцев вообще ни кадра правды нет, кстати и сам факт этих трёхсот ещё не факт. В истории масса таких подвигов. И 300 немецких рыцарей и 300 где-то там на Кавказе (сие чисто по памяти, читал как-то о множестве таких подвигов)

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 7.07.2013 - 19:43

28 панфиловцев.
 
[^]
мнумужик
7.07.2013 - 19:29 [ показать ]
-11
МойВластелин
7.07.2013 - 19:39 [ показать ]
-10
ГенГеныч
7.07.2013 - 19:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8006
Цитата (мнумужик @ 7.07.2013 - 20:29)
ГенГеныч


да да ты прав ген геныч....в 48 году прокуратура СССР слепила липу и мы ей не верим...а исчо вероятнее что это придумали проплаченные агенты госдепа из западного СНГ...и конечно только тебе одному ведомо что произошло бы в 48 за подобные разоблачения...ты ж у нас светоч и абсолютное знание faceoff.gif

Добавлено в 19:33
Brazniy

несоответсвие выводов вашего поста содержанию трех веток обсуждения я спишу на ваше старческое слабоумие.....ибо в ветке поцриоты как раз и доказывают и абсолютно безуспешно правдивость мифа о 28....

Скан документа предъявишь? На заседании был? Резолюцию подписывал или хотя бы видел? Нет? Какого рожна на "документ"ссылаешься?
По поводу того, откуда я знаю, как оно бывало в 1948 - родня рассказала. На чердаке дедушкином стоял ящик - там были письма-треугольники, книги и учебники мамины и тетушек моих, с типографски вымаранными строчками и пустыми прямоугольниками, в которых не было портретов. Такие учебники и есть свидетельство того, как тогда реагировали на подобные расследования НКВД. Старшие рассказывали, как в школе с утра их заставляли вычеркнуть чернилами строки про разоблаченных "врагов народа", к вечеру приходила газета с разгромной статьей. В сентябре дети начинали учиться по учебникам, в которых вымарывание происходило типографски, а портреты не печатались - макеты учебников не успевали полностью переделать. Через год уже учились по новым учебникам.
Так что если бы "разоблачение" панфиловцев имело бы место - не знали бы мы или о них, или о приведенном списке писателей и журналистов. Так-то, неофит...
 
[^]
Spinogrizzz
7.07.2013 - 19:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 244
 
[^]
DrVoron
7.07.2013 - 19:48
6
Статус: Offline


Жизнь говно... Но я с лопатой!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 2276
Ребят, зря вы так ... Там реально полегла дивизия! Всем им почет, уважение, вечная память и низкий поклон!! Но..., стране нужны были герои, пропаганда работала тогда на-ура! Журналист придумал 28 человек, которые .., ну вы знаете. Это нисколько не умаляет их подвиг, просто так нужно было. Я низко кланяюсь этим 28-ми героям или 28-ти тысячам, сложившим головы ради нас. Мы же живем только благодаря нашим дедам/отцам.
 
[^]
мнумужик
7.07.2013 - 19:51 [ показать ]
-12
Серджиеску
7.07.2013 - 20:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1696
"Героизм был массовым. Каждый день рождал героев".
Из воспоминаний З.С. Шехтмана.

Бой 11 саперов дивизии Панфилова.
Военный совет Западного фронта представил героев-саперов к награде - орденами Ленина посмертно. Это единственный случай в Великую Отечественную войну, когда целый взвод саперов был награжден высокой правительственной наградой.



28 панфиловцев.
 
[^]
Brazniy
7.07.2013 - 20:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
мнумужик
Цитата
Brazniy дык а кто блядь спорит с твоим утверждением...спорят про миф о 28.да и вообще определись...а то ты какой то неправильный патриот...иш всю дивизию в герои записал....а настоящие патриоты знают что их было тока 28 чел и точка

Цитата
Brazniy несоответсвие выводов вашего поста содержанию трех веток обсуждения я спишу на ваше старческое слабоумие.....ибо в ветке поцриоты как раз и доказывают и абсолютно безуспешно правдивость мифа о 28....

"16 ноября дивизия была атакована силами одной пехотной и двух танковых дивизий вермахта — 2-я танковая дивизия 40-го моторизованного корпуса (генерал танковых войск Г. Штумме) атаковала позиции 316-й стрелковой дивизии в центре обороны, а 11-я танковая дивизия 46-го моторизованного корпуса (генерал танковых войск Г. фон Фиттингоф-Шеель) ударила в районе Дубосеково, по позициям 1075-го стрелкового полка. На юге позиции, в месте стыка с корпусом Доватора, при поддержке танкового батальона 5-й танковой дивизии, атаковала 252 Силезская пехотная дивизия. Части дивизии во главе с Панфиловым вели тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника, в которых личный состав проявил массовый героизм. В ходе боёв 16-20 ноября на Волоколамском направлении 316-я стрелковая дивизия (с 17 ноября Краснознамённая, с 18 ноября Гвардейская) остановила наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта. За успешные действия в ходе этих боев дивизия, уже ставшая 8 гвардейской Краснознамённой, 23 ноября получила почётное именование Панфиловская.

Поняв бесперспективность и невозможность достичь успеха в Волоколамском направлении, фон Бок перебросил 4-ю танковую группу на Ленинградское шоссе. Одновременно, и 8-я гвардейская стрелковая дивизия 26 ноября также была переброшена на Ленинградское шоссе в район деревни Крюково, где, как и на Волоколамском шоссе, остановила 4-ю танковую группу вермахта.

Генерал-полковник Эрих Гёпнер, командовавший 4-й танковой группой, чьи ударные силы потерпели поражение в боях с 8-й гвардейской стрелковой дивизией, называет её в своих донесениях командующему группой Центр Федору фон Боку — «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти»." ©
Это я к тому, что "всю дивизию в герои записал". Не я её записал. А прославленный генерал Эрих Гёпнер, второй после "быстроходного Гейнца", который Гудериан, а командир 40-го корпуса генерал танковых войск Г. Штумме ( по прозвищу Шаровая молния), который первым атаковал позиции 316-й дивизии, после поражения вермахта под Москвой, запросился, ссылаясь на здоровье, в Африку, к Роммелю, куда и был отправлен по приговору трибунала. Страдал бедняга медвежьей болезнью.
з.ы. В мои 48 до старческого слабоумия далеко, и герои погибли 72 года назад, поэтому обсирать их юношам легко, в морду ведь не дадут и через ip не дотянутся. Да ладно, все на вашей совести, может когда-то она появится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62479
0 Пользователей:
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх