Один день инженера-конструктора, Или как работать мозгом, а не руками.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blo
25.06.2013 - 18:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (Kailstunt @ 25.06.2013 - 15:38)

Меня часто спрашивают, почему женат и без кольца на руке?
Издержки работы: заципиться рукой за фазу в шкафу - фигня, электрик Витя сегодня доказал. А вот зацепиться куском металла за косок металла, который под напряжением - это пиздец, товарищи! Много у меня знакомых с круговыми ожогами на пальцах от колец, на запастьях от браслетов, у тезки моего ожог-паук на всю руку от локтя до пальцев - зацепил часами фазу 380 В, часы расплавились, разлились по руке. Кольца люблю, часы люлбю, но руки всегда свободны от металла. Супруга это знает, но дарит часы, когда идём куда-нибудь я их одеваю. Люблю её.


Я еще не носил, потому что когда приходилось перемонтаж делать или в шкафу наладку, неоднократно кольцом за "пальцы" на коробе (не сплошной короб, а для внутришкафного монтажа) цепляться: оцень болезнено, до протыкания кожи под кольцом
 
[^]
nick17
25.06.2013 - 18:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 1673
Цитата
Ну и какой же ты инженер-конструктор? Ты походу Наладчик. Чертежи то видел когда, Конструктор? Сам чертил?. Я вот лодки атомные чертил - и то конструктором ся не считаю... А так - рабочим почти.....

у меня аналогичное впечатление... сам конструктором отработал, сейчас руковожу ими... "выезд на село" только в качестве авторского надзора при изготовлении мат.части и показать молодым, конечный результат их труда, чтоб железо руками потрогать и иметь впечатление о том, что разрабатываешь.
я думал будет пост о траблах в получении Исходных Данных, неадекватных заказчиках, тупых монтажниках и "хождении по кругу при согласовании КД".
сам работаю на Газпром и нефтяников. разрабатываю КД на Газоперекачивающие станции.
 
[^]
blo
25.06.2013 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (nick17 @ 25.06.2013 - 16:39)
сам работаю на Газпром и нефтяников. разрабатываю КД на Газоперекачивающие станции.

о, а я это добро последние 3-4 года "пускал".
Что конкретно производите (фирма если не секрет)?

А, глянул профиль. Можешь не отвечать. Наверное "Искра-Авигаз"? В Перми тоже бывал: но дольше всего ездил на Гремячку

Это сообщение отредактировал blo - 25.06.2013 - 18:46
 
[^]
Kailstunt
25.06.2013 - 18:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2365
Цитата (KudiaD @ 25.06.2013 - 19:29)
Ну и какой же ты инженер-конструктор? Ты походу Наладчик. Чертежи то видел когда, Конструктор? Сам чертил?. Я вот лодки атомные чертил - и то конструктором ся не считаю... А так - рабочим почти.....
Плюсанул... Хоть что-то руками делаешь.

Я по ходу тот, кем мне нужно во время этого хода быть - наладчик, проектировщик, комплектовщик, монтажник, сметчик.
Должность моя в организации "Инженер-конструктор", организация маленькая, специалистов мало, приходится совмещать.

И вот так характеризуют данную деательность умные и известные люди:
Некрасов С.И., Некрасова Н.А. Философия науки и техники, 2010 г.

"КОНСТРУИРОВАНИЕ – вид инженерной работы, которая осуществляется в различных областях человеческой деятельности: в проектировании техническихсистем, дизайне, моделировании одежды и др. В технике конструирование является обязательной составной частью процесса проектирования и связано с разработкой конструкции технической системы, которая затем материализуется при изготовлении на производстве. Конструирование включает анализ и синтез различных вариантов конструкции, их расчёты, выполнение чертежей и др. Разработка вариантов конструкции обычно связана с постановкой и решением задач технического творчества. На уровне конструирования происходит реализация технической идеи в рамках опытно-конструкторской разработки, которая связана с постановкой и решением задач технического творчества. В процессе конструирования создается чертёж технического изделия или системы, рассчитываются конкретные технические характеристики и фиксируются специфические условия реализации (характер материала, производительность, степень экологичности, экономическая эффективность и др.). Результат конструкторской разработки – техническое изделие, готовая конструкция. Конструирование сочетается с разработкой соответствующих технологических условий, т.е. методов и технических условий реализации конкретной модели. Поэтому конструирование связано с технологией, которая выявляет механизм организации процесса по производству конкретного изделия"

Да, чертежи я видел, однолинейную схему от структурной отличу.
Чертил, приходилось, с 2004 года по моим проектам саздавалось минимум 20 систем различной автоматики в год.

Я не рабочий и вам себя таким считать не советую. Из самоуважения. А вот проектировщик наш, он реально просто отрисовщик, что скажешь, то нарисует, незадумываясь особо.

Это сообщение отредактировал Kailstunt - 25.06.2013 - 18:46
 
[^]
alexcap2010
25.06.2013 - 18:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
жму руки agree.gif коллеге
 
[^]
IwannaSLEEP
25.06.2013 - 19:12
1
Статус: Offline


я потратил 300 UQ

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 227
держи петрушку от инженера-проектировщика АСУ ТП beer.gif

ЗЫ пусконаладка хоть какой то способ отвлечься от рутины разработки проектной документации и прочего папирусомарательства в офисе rulez.gif
 
[^]
NordlineOst
25.06.2013 - 19:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Цитата (Kailstunt @ 25.06.2013 - 18:01)
Ввод и разводка питания. Ждём концы, чтоб подключить наш шкаф. Оборудование проверено в офисе, сейчас будет поиск косяков в монтаже. Видим голову Вити-электрика. Колоритный персонаж.

Руки потянулись к мачете. Шкафчик сделан диво коряво.

Добавлено в 19:20
Цитата (Kailstunt @ 25.06.2013 - 18:38)
Зашёл домой. Малышь уже спит, папу не дождался.
Жена собрала на стол, люблю её.
Меня часто спрашивают, почему женат и без кольца на руке?
Издержки работы: заципиться рукой за фазу в шкафу - фигня, электрик Витя сегодня доказал. А вот зацепиться куском металла за косок металла, который под напряжением - это пиздец, товарищи! Много у меня знакомых с круговыми ожогами на пальцах от колец, на запастьях от браслетов, у тезки моего ожог-паук на всю руку от локтя до пальцев - зацепил часами фазу 380 В, часы расплавились, разлились по руке. Кольца люблю, часы люлбю, но руки всегда свободны от металла.

У меня всё, жду коментов:)

О как. Интересно. Видимо какое то подсознание под кодом "Здравый смысл" привело к такому же выводу - ковыряешь провода? Нет металлу на руке!
 
[^]
Patologin
25.06.2013 - 19:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 192
Цитата (Kailstunt @ 25.06.2013 - 18:44)
Цитата (KudiaD @ 25.06.2013 - 19:29)
Ну и какой же ты инженер-конструктор? Ты походу Наладчик. Чертежи то видел когда, Конструктор? Сам чертил?. Я вот лодки атомные чертил - и то конструктором ся не считаю... А так - рабочим почти.....
Плюсанул... Хоть что-то руками делаешь.

Я по ходу тот, кем мне нужно во время этого хода быть - наладчик, проектировщик, комплектовщик, монтажник, сметчик.
Должность моя в организации "Инженер-конструктор", организация маленькая, специалистов мало, приходится совмещать.

И вот так характеризуют данную деательность умные и известные люди:
Некрасов С.И., Некрасова Н.А. Философия науки и техники, 2010 г.

"КОНСТРУИРОВАНИЕ – вид инженерной работы, которая осуществляется в различных областях человеческой деятельности: в проектировании техническихсистем, дизайне, моделировании одежды и др. В технике конструирование является обязательной составной частью процесса проектирования и связано с разработкой конструкции технической системы, которая затем материализуется при изготовлении на производстве. Конструирование включает анализ и синтез различных вариантов конструкции, их расчёты, выполнение чертежей и др. Разработка вариантов конструкции обычно связана с постановкой и решением задач технического творчества. На уровне конструирования происходит реализация технической идеи в рамках опытно-конструкторской разработки, которая связана с постановкой и решением задач технического творчества. В процессе конструирования создается чертёж технического изделия или системы, рассчитываются конкретные технические характеристики и фиксируются специфические условия реализации (характер материала, производительность, степень экологичности, экономическая эффективность и др.). Результат конструкторской разработки – техническое изделие, готовая конструкция. Конструирование сочетается с разработкой соответствующих технологических условий, т.е. методов и технических условий реализации конкретной модели. Поэтому конструирование связано с технологией, которая выявляет механизм организации процесса по производству конкретного изделия"

Да, чертежи я видел, однолинейную схему от структурной отличу.
Чертил, приходилось, с 2004 года по моим проектам саздавалось минимум 20 систем различной автоматики в год.

Я не рабочий и вам себя таким считать не советую. Из самоуважения. А вот проектировщик наш, он реально просто отрисовщик, что скажешь, то нарисует, незадумываясь особо.

Лишь бы маленькая конторка быстро не накрылась! А так держи укропа от наладчика высоковольтного оборудования( в прошлом) ))) просто мое ооо очень быстро сдулось! За 2 года! Поэтому сейчас я временно работаю формовщиком стеклопластика на заводе) зато без командировок и рядом с дочей и женой)))
 
[^]
wHiteHands
25.06.2013 - 20:11
2
Статус: Offline


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
От ведущего инженера по наладке и испытаниям в "большой конторе" держи привет. Газпромнефть мы начинали изначально ковырять. С кузбасса начали. Тендер выигрывали 3 года подряд. Даже сертификат получили газпромовский. Кстати, я там уже не работаю... В мире полно более высокооплачиваемых дел, которые действительно ДЕЛАЕШЬ САМ. Так что, извини, никак ты не конструктор.

А, про тся и ться говорить не буду, ибо уже сказали, но вот слово "МЕСНЫЕ" просто наповал убило. Никак ты не инженер. Высшее образование не предусматривает такой безграмотности в родном языке. Хотя, скорее всего, просто не специалист, ибо "инженера" теперь купить можно...

Да, еще как мастер по совместительству, всегда таким "умным" недоинженерам, мечтающим напинать монтажникам, предлагал самим взять в руки перф, залезть на стремянку и начать ПОКАЗЫВАТЬ как надо тянуть провода. И, вот ведь что интересно.... Никто из орущих так мастер-класс и не показал.

Теперь из самого, что на десерт осталось... Вы о каком ДПЛС? Я, надеюсь, ваших конструкторских способностей не хватило данные датчики на улице монтировать вместе с линией? А то были прецеденты.... Ну, а если и нет, то в вашем случае максимум с десяток ДИПов в помещении, в чем проблема найти переполюсовку в десятке датчиков? Истиному спецу - 3 минуты работы, лестницу дольше двигать... Тьфу, короче, хорошо, что я от таких ушел в конце концов. Почему-то они неискоренимы в таких организациях.... Апломбу море, а толку минимум. А ведь одно дело делают.

Если вы действительно умный человек, то не уподобляйтесь тем, о ком я сейчас написал. Я в свое время нехилую с этим идиотизмом борьбу вел, и занятия с техниками по своей инициативе проводил, курсы, так сказать, повышения квалификации...

В заключении. Грамотный и продуманный монтажник в состоянии воспитать такого пусконаладчика. Так что следите за собой, а то как бы и у пусконаладки косяки не повылазили.

А, забыл, пост без оценки. В связи с вышеперечисленным.

UPD: Ох мля, точно на фото два КДЛа.... Стало быть вся охранка по периметру на них.... Вот техники из обслуги наебутся......

Это сообщение отредактировал wHiteHands - 25.06.2013 - 20:22
 
[^]
Тень411
25.06.2013 - 22:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 208
Цитата
Издержки работы: заципиться рукой за фазу в шкафу - фигня, электрик Витя сегодня доказал. А вот зацепиться куском металла за косок металла, который под напряжением - это пиздец, товарищи! Много у меня знакомых с круговыми ожогами на пальцах от колец, на запастьях от браслетов, у тезки моего ожог-паук на всю руку от локтя до пальцев - зацепил часами фазу 380 В, часы расплавились, разлились по руке. Кольца люблю, часы люлбю, но руки всегда свободны от металла.


техника безопасности превыше всего. зелень
 
[^]
Kailstunt
26.06.2013 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2365
Охранка и пожарка разведены на два КДЛ (стоят раздельно), рядом стоит КПБ, контрольно-пусковой блок, датчиков 23, переполюс на половине, то есть в одном помещении на ДИПе №1 красный приходит на плюс, на другом на минус, на ИПР в том же помещении наоборот. Решили как раз лазанием на стремянку и разворотом датчика или ручника.
С русским языком я дружу плохо с детства, это правда, бывает путаюсь в мелочах - признаю:) нелюбимый предмет, до 9-го класса вообще каждую четверть, полугодие, год был хилый трояк. Потом взялся как-то, стыдно стало.
За время учёбы ни разу ничего не купил, а вот сам за деньги делал.
Ну да, загнать совместно силу и связь это ума много не надо, а вот найти потом такой косяк это ебли выше крыши, когда тебе приборы по месту кажут цифры, а на концах линии погоду во всей её красе. Доходило до полного вытягивания уложенного жгута в трубе. А там и сила и измерения, и сигнальный и витуха с инетом... И всё это загнали в одно, сшили, заложили, закопали. А рядом пустая труба, с одинокой парой ПЦН.
Про крупные конторы - я работал в Росаэронавигации, это 20000 человек по всей стране, льготы, зарплата, пенсия, корпоративная политика в пользу работника. Просто в родном городе с экологией совсем пиздец и увидев очередной раз слёзы на глазах сына, которые появились от месТных (резало ухо, признаюсь, пропустил) выбросов от химзавода, я бросил всё и умотал начинать с нуля в Новосиб.

Пинки принимаю, конструктивную критику люблю, никогда на неё не обижаюсь. Есть спецы значительно выше меня классом. Я не претендую на разработчика вертолёта, моста или подлодки. Есть задача и я её решаю. По мере сил. А сил у ЯПовце немеряно:D

Буквально вчера у чеха, что приехал нас учить работе с новой системой чуть истерика не случилась. Новый уровнемер прошёл, мы в нём неделю разбирались, потом он приехал. Объясняет нам принципы программирования головы, мы поддакиваем... Тут он заходит в очередное меню, долго молчит, лазает по другим меню и выдаёт:
- Кто-то хорошо уже тут покопался, почти всё настроил.
Мы молчим.
- Вы что-ли?
- Ну да, английский знаем, настройкой занимались не раз.
Он улыбается, говорит:
- Классно, в Америка так не бывает обычно:) с русскими работать проще:)
Продуктивно поговорили, правда месТные :) представители компании спецов не имеют, только продают систему, а на обучение приглашают чеха.

Добавлено в 08:55
И ещё - в конторе я работаю 3 месяца, системы снова все новые, а принципы работы старые - автоматика она и в Африке автоматика. Выехать на наладку и правда отдушина, пусть весь день на ногах, с прозвонкой в зубах, с матом в сердце, но... когда всё заработало, то что ты придумал на бумаге, виртуально протестировал, запустил, отладил и повторил всё это в живую - вот это кайф! От выполненного дела.

Добавлено в 08:56
А отдельно наладчиков, проектировщиков или конструкторов у нас нет.
Конторка маленькая, мест в крупных пока нет. Пока;)

Это сообщение отредактировал Kailstunt - 26.06.2013 - 08:51
 
[^]
nick17
26.06.2013 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 1673
Цитата
А, глянул профиль. Можешь не отвечать. Наверное "Искра-Авигаз"? В Перми тоже бывал: но дольше всего ездил на Гремячку

нет. просто "Искра" )
 
[^]
michan
26.06.2013 - 12:12
0
Статус: Offline


Приколистик

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 56
круто! одно время на АЗС поставлял компьютеры с серверами и терминалами.. потом настраивали всё это на объектах....
работка "веселая", косяков у всех море.. т.к. нам почти всегда говорили.. надо ещё "вчера" запустить;)) а денег платили послезавтра...
 
[^]
Bl9Doomka
26.06.2013 - 13:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 186
А какая столица Сибири то?
 
[^]
lionheart51
26.06.2013 - 13:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 0
Про кольцо мило.
ТС ждем от тебя тему про какое-нибудь собранное устройство) С фото и видео
 
[^]
as1024
26.06.2013 - 13:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 251
Новосибирску - привет!
 
[^]
AllLex1
26.06.2013 - 13:37
0
Статус: Offline


Мизантроп на отдыхе

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: -1
Всё как всегда... планируеш, надеешся... а смежники болт забили. И приходиться одно и тоже по нескольку раз делать... прям хоть стакан засади, так знакомо... до боли в заднице!!!
 
[^]
Klotik
26.06.2013 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6688
Трудовыебудни. Больше всего понравилась обложка на паспорте такую же хочу, а то моя за 23 года поизносилась. Где б купить?

Один день инженера-конструктора
 
[^]
AllLex1
26.06.2013 - 13:45
0
Статус: Offline


Мизантроп на отдыхе

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: -1
Библия.. евангеле.. святые писания... ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ИНСПЕКТОР ПРОРОК ЕЁ!
 
[^]
GEschaft
26.06.2013 - 13:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 440
Привет соседнему региону! :)
 
[^]
Abris
26.06.2013 - 14:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 193
...по работе меньше десятка фото, остальное фоновый шум... ТС забыл поход в туалет еще зафотать.
 
[^]
Tokapb
26.06.2013 - 14:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 640
блин, надо тоже про свой день написать
стоит ли?

Это сообщение отредактировал Tokapb - 26.06.2013 - 14:22
 
[^]
scarecrow982
26.06.2013 - 14:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 14
Тема хорошая. Но это не день инженера-конструктора. Конструктором здесь и не пахнет.
 
[^]
MontAG1976
26.06.2013 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3555
малыШ. НАдеваю.

за пост- зеленка, спасибо!
 
[^]
ПРИМа25
26.06.2013 - 14:38
0
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13842
Цитата
Под окнами два авто - слева зелёное, самое первое и белое, четвертое если считать от зелёной вверх.


Долго втыкал.. Потом подумал - да и пох, все автомобили в кадре вероятно твои :)

А, еще - работа в выходной/праздник просто за отгул? Дануна..

У меня двойная оплата + отгул...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22276
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх