Дети ханты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Velimor
28.03.2013 - 11:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 307
Для тех кто в теме :) ! Дети Ханты , Дети Вары , Дети Друиды , Дети паладины ....
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
28.03.2013 - 11:44
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Чудесные фотографии чудесных малышей, щекастые такие и узкоглазые :)

А про алкоголь - да.
Рассказывал родственник, побывавший там по работе.
Как-то, еще во времена глубокого СССР устроили там слет оленеводов, давали грамоты трудовикам и все такое. За два дня ДО слета и два ПОСЛЕ - закрыли все ликеро-водочные отделы в магазинах, с предупреждением - алкоголь оленеводам не давать из-под прилавка, сколько бы ни платили. А те могли заплатить много.
Так оленеводы не растерялись, скупили подчистую все одеколоны из парфюмерных отделов. Потом милиционеры бегали по городку, вылавливали пьяных, и отбирали оставшиеся флаконы. А пьяные благоухали Шипром, Ландышем, Огуречным лосьоном.
Не знаю, правда, аль нет. Но вот такую байку слышала.
 
[^]
palenchik
28.03.2013 - 11:53
1
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Вот есть же на территории России хорошие и трудолюбивые народы! В Москву толпами не едут, лезгинку во дворах не пляшут и из ворованного оружия салютов не устраивают. Охранять их надо, ценить и поддерживать.

А их и так охраняют, ценят и поддерживают, мало кто знает про дотации малым народностям, нехилые такие дотации, и не только из бюджета РФ, но и из ООН (или ЮНЕСКО, не помню уже).
 
[^]
Алексий
28.03.2013 - 11:57
4
Статус: Offline


Ядерная зима vs. Парниковый эффект

Регистрация: 24.08.10
Сообщений: 2148
Ханты, ненцы. Жил на Ямале, общался с ненцами, очень приветливые люди, бухать любят. Живут по своим понятиям и это правильно. Бог дал - Бог взял по нашему. В школе проходили национальные традиции и сказки (не помню, к сожалению, как предмет назывался). Был в чуме летом...запах там спецефический, конечно, но живут люди, качюют по тундре.
А тут в конце прошлого года ахуел, встретив (случайно во дворе познакомился) ненца с Ямала, покурили с ним, побухали, я как то понастальгировал по Северу, он, вроде как, не очень).В 90х помню детей из интерната к нам в школу перевели, с моим одноклассником-ненцем в баскетбол хорошо сыгрались, в общем дружба народов, без агрессии и какого то национализма нездорового. Пусть живут и процветают народы, без злобы они, как дети (трезвые, пьяные - мы все не подарки) rulez.gif
п.с. по секрету, денег у них, хоть жопой жуй, только они им толком то и не нужны. Как мне сказал один ненец в конце 90х, мол я хоть ща могу какой нить линкольн американский купить , тока нахер он мне в тундре нужен? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Алексий - 28.03.2013 - 11:58
 
[^]
Бамсик
28.03.2013 - 11:58
1
Статус: Offline


Злая девочка

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 692
Ханты - вымирающий народ. Дают им квартиры, в армию не берут, налоговые льготы какие-то... Только все они наследственные алкоголики уже. И споили их не нефтяники наши, а российские купцы. Нет у них иммунитета к алкоголю, спивались в момент, и пили всем стойбищем. Отсюда и венерические болезни наследственные, и алкоголизм, и другие прелести. Ничего им уже не поможет, нет чистых генов уже, не осталось. А народ красивый был, да, наивный и добрый...

На улицах Салехарда и Лабытнанги видела много их в национальной одежде. Носят ее, просто другая непрактичная на самом деле для них. Та же куртка теплая, к примеру. Ее ж стирать надо, когда запачкается, и тепло она хуже держит. А в шубах их теплее, чем в палатке - они ж пулеводонепроницаемые!

как-то видела, как аборигенка в Салехарде нужду малую справляла. Шуба у нее ниже колен, присела она слегка, руки из рукавов внутрь шубы спрятала. Через минуту выпрямилась, руки вытащила наружу снова и пошла. А на снегу желтое пятно осталось.
 
[^]
uattsamonga
28.03.2013 - 11:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 228
Господи, как хорошо, что на Япе все еще есть такие посты! А то везде аварии, ругань, срам, а для души мало чего. Автору большое спасибо!! Благодаря Вам этот сайт имеет свой определенный, ни на что не похожий колорит.
 
[^]
Колокашка
28.03.2013 - 13:00
0
Статус: Offline


Шизопони

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 262
Сестра мужа работает медсестрой в травмпункте. Если хант туда попадает, то или по вине алкоголя или огнестрельное ранение.

Ханты сами по себе очень падки на деньги и алкоголь. Фильм даже смотрела "художественный" от них - жрут водку как стереотипный русский.
 
[^]
Primamax
28.03.2013 - 13:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 311
Цитата
Тёплую воду себе как наркотик колоть их не нефтяники научили.

что то не уразумел. пояснит кто нибудь, о чем речь?
 
[^]
pantz
28.03.2013 - 13:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 344
В наше время они имеют очень неплохие бабки на оленьей шкуре и одежде из неё
 
[^]
FloatP
28.03.2013 - 13:55
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5055
Цитата (Primamax @ 28.03.2013 - 14:12)
Цитата
Тёплую воду себе как наркотик колоть их не нефтяники научили.

что то не уразумел. пояснит кто нибудь, о чем речь?

ну вы как дети, чес слово
если водки мало, ее выгоднее колоть, а не пить - так кайфу больше
 
[^]
zlobin
28.03.2013 - 14:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 101
Присутствовал на этом празднике вместе с Сергеем. Это часть блог-тура по ХМАО. Порядка двадцать блогеров из разных регионов страны прилетели по приглашению. Программа очень насыщенная. В субботу закрытие блог-тура "нефорумом блогеров". Готовлюсь к поездке как раз.
 
[^]
McVito
28.03.2013 - 14:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.07
Сообщений: 192
когда жил в Сургуте, часто ездили к хантам в посёлок Русскинские весной на проводы зимы, причём очень много человек туда ездит, там были различные конкурсы, гонки на оленьих упряжках, различные ярмарки, можно было купить и оленину и медвежатину, я не говорю уже про рыбу, пробовал различные похлёбки, заходил к ним в юрту, там угощали чаем smile.gif народ хороший и доброжелательный!
 
[^]
Primamax
28.03.2013 - 14:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 311
Цитата

Цитата (Primamax @ 28.03.2013 - 14:12)
Цитата
Тёплую воду себе как наркотик колоть их не нефтяники научили.

что то не уразумел. пояснит кто нибудь, о чем речь?

ну вы как дети, чес слово
если водки мало, ее выгоднее колоть, а не пить - так кайфу больше

фига! век живи - век учись! Но нуегонакуй такое удовольствие!
 
[^]
deathfantom
28.03.2013 - 14:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 202
Цитата (rundommemory @ 27.03.2013 - 15:16)
Сила России в дружбе всех народов её населяющих. А выкрики в духе "Русские лучше всех!" - это, простите, тупик нравственного и духовного развития.
А вот и пример - прекрасный дружный народец с прекрасной культурой и замечательными детьми. Кто после этого поста посмеет сказать, что Россия исключительно для русских?

Петруха!

Знаешь в чём разница между нацизмом и национализмом?
нацизм-это моя нация выше других и я против всех остальных наций.
национализм-это моя нация, она наравне со всеми и я за свою нацию. И я таки националист.
И ещё одно, таких людей для себя в душе я считаю русскими и пусть у них другая культура, но они мне ближе чем просящиеся у алы в бар, а главное что у них эта культура есть.
 
[^]
pugachev88
28.03.2013 - 15:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 157
Цитата (habahaba @ 28.03.2013 - 12:17)
[QUOTE=ELEk3k,27.03.2013 - 13:50] [QUOTE=miron86,27.03.2013 - 14:39] [/QUOTE]
Ребят, не в курсах я, объясните, а ТЕПЛУЮ ВОДУ КОЛОТЬ - это как?!

Вокруг поспрашивала, тоже никто ничего такого не слышал)(..И не гуглится

бухают в смысле, у них с этим вообще беда. средняя продолжительность жизни короткая.
 
[^]
urvspk
28.03.2013 - 15:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 214
Цитата (ELEk3k @ 27.03.2013 - 14:15)
Жил в Нижневартовске 17 лет, там коренного населения не мало. Им там дотации всякие, квартиры дают и т.п.. Так вот в одном из ближайших городов приехали зимой мужики (ханты) со стойбища за продовольствием в магазы (водка, сгшущёнка, спички и т.п.) и решили остановиться в квартире которую им гос-во выделило (обычный многоквартирный панельный дом). Так они вынесли дверь топором, окна, затащили в квартиру сани и бухали там неделю, соседи мягко говоря в шоке были. :)
П.С.: Народ хороший, но та часть которая не ассимилировалась иногда просто отжигает... :)))

Живу в Воркуте, коренное население коми. Администрация решила сделать для их дитишек что-то типа интерната, чтобы они там временно жили и обучались.
Дети выловили из аквариумов рыбок, которые покрупнее приготовили (подсолили) их и съели. А в целом народ хороший.
 
[^]
Justas
28.03.2013 - 22:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 471
Алкоголь для них - зло, как уже было сказано. Нет фермента в печени, его разлагающий. Как впрочем и у большинства северных народов. И нет культуры пития.
Как-то, въхезжая на территорию Горного Алтая на пикете гаишник, первое, что меня спросил: Водка - есть??? Ответил ему в том духе, что, мол, предлагаешь, или - спрашиваешь??? В ответ: Как вы все надоели! С алтайцами не вздумай пить! Они опасными становяцца, даже если 50 грамм выпьют. А здесь у нас Колчак отступал, оружия - немеряно.
Ну а теме... С большим интересом прочёл!
 
[^]
ELEk3k
29.03.2013 - 09:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 786
Цитата (habahaba @ 28.03.2013 - 11:17)
Цитата (ELEk3k @ 27.03.2013 - 13:50)
Цитата (miron86 @ 27.03.2013 - 14:39)
Народ Хантыи Манси хороший мирный , но нефтяники типа ТаНКистов с молчаливого согласия губернатора споили водкой их нацию, из за их грёбаных дотаций и субсидий они забросили своё ремесло ,стали ленивы оленеводство они уже давно не знают что это такое ,сбор ягоды и грибов тока ради обмена на пузырь горькой ,ладно хоть рыбу оставляют на закусь  alik.gif  slava.gif

Земляк, их не ТНК споило! Они всё время пили, просто с развитием Самотлора им халявы больше стало падать и магазы ближе появились. Тёплую воду себе как наркотик колоть их не нефтяники научили.

Ребят, не в курсах я, объясните, а ТЕПЛУЮ ВОДУ КОЛОТЬ - это как?!

Вокруг поспрашивала, тоже никто ничего такого не слышал)(..И не гуглится

А мне в краеведческом музее как то рассказали, да и от других людей слышал.
 
[^]
Patriot123
29.03.2013 - 10:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 127
"У ханты" - ну че за чурка писал? "У хантов" - это слово склоняется!

За тему - петруху! Всю жизнь прожил на севере в ЯНАО, приятно было вспомнить север и неотъемлемую его часть - хантов.
Вообще они уже довольно оцивилились (пля, как правильно написаь это слвоо?:) ) по сравнению с 90-ми. Тогда они действительно жили в тундре и приезжали в город либо за водкой, либо что реже - за одеждой, едой. Можно было за бутыль водки приобрести унты или муксуна (ммм, какая рыбка!), а ящик обменять на снегоход. Сейчас же они часто встречаются в городе, у многих есть квартиры (ежегодно газпром и мерия выделают в качестве помощи либо в качестве подарков на соревнованиях). Цены на унты как в бутиках (от 8 тысяч самые дешевые), муксун дешевле 1500 не продают, покататься 3 минуты на снегоходе 500-800 рублей (как договоришься) и в том же духе. Солнцезащитные очки - это вообще теперь обязательный атрибут хантов. Про школу и обучение уже выше написали: мало кто хочет возвращаться назад к кочевой жизни. Очень сильно видно влияние цивилизации. А раньше это было очень интересно - действительно дикие люди не принимающие цивилизованный мир.


Фото со дня оленеводов в городе Надым.


Это сообщение отредактировал Patriot123 - 29.03.2013 - 10:25

Дети ханты
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16528
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх