Как мы баню делали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
okkinok
29.01.2013 - 23:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 70
Цитата (booch @ 30.01.2013 - 00:28)
Цитата (Almaty2012 @ 29.01.2013 - 23:15)
Работа хорошая, ИМХО зря фольгу, баня должна дышать, а так душегубка будет, имхо канеш, но както это по другому все делается

Фольга должна быть - это как раз пароизоляция. А вот приточки и вытяжной вентиляции не хватает - от этого сгниет быстро. Да еще полки наглухо зашиты

между полками есть расстояние , а низ так вообще полностью снимается
 
[^]
DeDaMpa3
29.01.2013 - 23:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 39
Заебись! За баньку всегда зелёнка! Этой весной/летом тож буду на даче баньку мастырить!
 
[^]
okkinok
29.01.2013 - 23:35
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 70
Цитата (booch @ 30.01.2013 - 00:13)
Все ошибки перечислять не буду, скажу про самую главную: стенки возле печки зашиваются до ПОТОЛКА огнестойким материалом а не как у вас на высоту печки. Да и про сам потолок над печкой не стоит забывать: там температура может спокойно перевалить за 150. У печки как раз есть кожух вокруг которого температура меньше чем под ним, а вот сверху по логике как раз и будет самая высокая температура. А, вообще, хоть бы инструкцию к этой печке почитали, да и в инэте инфы полно. Огонь это не игрушки.
ЗЫ: если делали не себе, а клиенту - то мне жаль этого человека...

пост для того и создан чтобы грамотные люди указали на некоторые ошибки, в дальнейшем исправимся
 
[^]
booch
29.01.2013 - 23:36
1
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Цитата (okkinok @ 29.01.2013 - 23:30)
мы ее предварительно растопили посильнее посмотрели сильно ли греется,и приняли решение не делать до потолка

Экспериментаторы)) Тысячу раз может повезти, а на 1001 уже нет. Инструкции и правила наверно для дураков придуманы

Добавлено в 23:38
Цитата (okkinok @ 29.01.2013 - 23:35)
пост для того и создан чтобы грамотные люди указали на некоторые ошибки, в дальнейшем исправимся

Дак вы клиенту делали или себе все же?
 
[^]
s1rsto
29.01.2013 - 23:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 74
Цитата
вагонка сосна в виде полубруса

блок-хаус, не?

Ещё бы в предбаннике пароизоляцию на вату. Окно понравилось.
 
[^]
okkinok
29.01.2013 - 23:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 70
Цитата (s1rsto @ 30.01.2013 - 00:40)
Цитата
вагонка сосна в виде полубруса

блок-хаус, не?

Ещё бы в предбаннике пароизоляцию на вату. Окно понравилось.

предбанник блок-хаус
 
[^]
Zektor
29.01.2013 - 23:49
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 179
По существу .. мин вату использовать в бане по моему мнению глупо.. Сколько ты не оборачивай ее фольгой но в любом случае роса проникать будет а намоченная мин вата уже не будет исполнять свою роль. Для таких помещений лучше было бы в целях утеплителя использовать экструдированный пенополистирол который не теряет своих качеств при соприкосновении с водой.
Второе : между вагонкой и фольгой обязательно сделать продухи для циркуляции воздуха , ибо сгниет это всё дело , соответственно обработать древесину сняв ее и полностью обработав с последующей установкой обратно.
Насчет печки всё верно описали.
Работа сделана достаточно хорошо, но устранять огрехи нужно сразу.. Читайте мат часть.

А так теме зелень

Это сообщение отредактировал Zektor - 29.01.2013 - 23:50
 
[^]
неходос
29.01.2013 - 23:54
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
Цитата (FANTOMASS @ 29.01.2013 - 23:14)
я чесслово не знаю- САУНА или БАНЯ???? если САУНА то ладно, если Банька- то утеплителю ХАНА

ты и разницы не знаешь..и утеплитель не узнал.. и баньки/сауны, судя по всему, у тебя нет и не строил ты , тем более gigi.gif

заЛИПИли симпатично.. дымоход без гильзы, это плохо.. окошко не открывается.. радиатор не обслуживаемым вышел..

т.е. пару огрехов, которые решаются примерно за пол дня

только из бани, голова еще мокрая))
 
[^]
okkinok
30.01.2013 - 00:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 70
Цитата (неходос @ 30.01.2013 - 00:54)
заЛИПИли симпатично.. дымоход без гильзы, это плохо.. окошко не открывается.. радиатор не обслуживаемым вышел..


радиатор ставили когда вагонка была,при необходимости можно его снять,а рядом с окошком дверь на улицу,в парилке вытяжки нет ,это да это Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. нам
 
[^]
Kigo
30.01.2013 - 00:12
10
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
так же делал 7 лет назад , первое и самое главное проем для трубы дымохода должен бить минимум 40 см х40 см , до дерева, чуть баня не сгорела, поле 3-х лет использования, был проем 30х30, в потолок , дерево высохло и начало обугливатся, потом вовремя замеченное возгорание, потушил , впилил 50х50, залил вокруг глиной высотой 10 см, обязательно над печкой и по стенам лист нержавейки с прокладкой из базальта, недавно перебивал на одной стенке вагонку, сильно разошлась, из пазов аш вылезла, была проведена инспекция минерал ваты, не влажная, плесени нет, следов гниения тоже, всетакже как и зашивал, тоже без пароизоляции тока фольга, правда у меня специально пол не подогнан(с щелями) для винтеляции, в бане назывются не полки , а полок.

Это сообщение отредактировал Kigo - 30.01.2013 - 00:16
 
[^]
stoi4koff
30.01.2013 - 00:21
0
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 1607
ТС, когда все в порядок приведешь - самое время табличку приклеплять будет! А тогда уже - с легким паром)

Как мы баню делали
 
[^]
Kigo
30.01.2013 - 00:29
5
Статус: Online


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
Еще разок пересмотрел фото, отрывайте над печкой и около нее вагонку и зашивайте все нержавейкой с базальтовыми листами, не повторяйте чужих ошибок (то есть моих) пока древисина свежая, все будет нормально но это на год максимум - потом она будет чернеть и не дай бог как у меня воспламенится.
 
[^]
ezvx
30.01.2013 - 00:45
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1400
Цитата (booch @ 29.01.2013 - 23:13)
Все ошибки перечислять не буду, скажу про самую главную: стенки возле печки зашиваются до ПОТОЛКА огнестойким материалом а не как у вас на высоту печки. Да и про сам потолок над печкой не стоит забывать: там температура может спокойно перевалить за 150. У печки как раз есть кожух вокруг которого температура меньше чем под ним, а вот сверху по логике как раз и будет самая высокая температура. А, вообще, хоть бы инструкцию к этой печке почитали, да и в инэте инфы полно. Огонь это не игрушки.
ЗЫ: если делали не себе, а клиенту - то мне жаль этого человека...

Это не баня, а сауна. Там нет открытого огня.
 
[^]
sergeis
30.01.2013 - 02:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Зеленка!

Сам недавно построил - правда в подвале, человек на 5 сидячих или лежачий + полулежачий. Сауна, конечно, хотя на камни воду лить можно... Ну и кедр у меня, он не гниет и не играет при перепаде температур.

Приблизительно также построено (знатоки не выпендривайтесь, вопрос изучал несколько месяцев - все с учетом всех кодов и инструкций!)
Предварительно даже полная физическая модель построена для расчета времени разогрева и потерь тепла через изоляцию - нагревается до 100 градусов за 35 минут smile.gif

Это сообщение отредактировал sergeis - 30.01.2013 - 02:13

Как мы баню делали
 
[^]
ИзСибири
30.01.2013 - 02:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
Красиво, дорого, но абсолютно непрактично.
Не сгорит, так сгниёт.
Люди, вы когда такие бабки вкладываете, вы хотя бы со специалистами советуетесь предварительно?....
 
[^]
PaiNt666
30.01.2013 - 04:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Какова стоимость такой бани?
 
[^]
blackbot
30.01.2013 - 04:41
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
КОЛХОЗ.

1. Вату использовать в бане - самоубийцы.
2. УТЕПЛЯТЬ НУЖНО СНАРУЖИ. утепляющие ВНУТРИ либо убоги, как наши телевизионщики, либо бедны аки церковные мыши, шоп полноценное утепление сделать.
3. Нужно быть суровым , чтобы перекрытие над трубой не защитить от пожара
4. БАНЯ, САУНА кака в пизду разница. влага будет - пиздэсь деревяшке.
5. на вентиляцию денег не хватило, так ПРОДУХИ ЗАПИЛИ.
6. увидел ОДНУ входную китайскую дверь - Аффтырь, если у вас есть Зима и вы собираетесь зимой пользоваться этим сооружением - запили вторую дверь, иначе в один "прекрасный" день вы будете китайку автогеном из проёма вырезать.

Как начнёт вонять (слегка припахивать) "кошачьей мочой" - считай вате пизда. И если лёгкие (дыхалко) дороги - переделывай незадумываясь.


Надеюсь хоть в парилке вагонка не сосновая ?

Это сообщение отредактировал blackbot - 30.01.2013 - 04:58
 
[^]
sergeis
30.01.2013 - 05:16
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (blackbot @ 30.01.2013 - 04:41)
КОЛХОЗ.

...
4. БАНЯ, САУНА кака в пизду разница. влага будет - пиздэсь деревяшке.

Всегда очень радуют эксперты, которые имеют до хрена советов высосанных из своего пальца который для них является основным источником мудрости.

У меня баня (фото чуть выше) уже 4 года, по 2 раза в неделю пользую зимой, и воду лью на камни - и никакого запаха гнилого дерева. Наоборот всегда приятный свежий запах кедровых досок. Замечу что кедр в принципе имеет натуральнуя защиту против гниения, и не требует никакой хим обработки. Именно поэтому в основном кедр и берут для финских саун. Хотя у меня один знакомый сэкономил и зафигачил сосну - что конечно против правил, но на кедр денег не хватало а баню хотелось. Лет 10 уже, не гниет, запах досок, но первое время смола выходила.

И какие у Вас проблемы с ватой??? Изнутри как и положено - фольга, которая не дает влаге выходить в вату, и вата наоборот отлично сохнет, поскольку ее греют а дышыт она наружу. И вентиляция наверняка есть, дырка под печкой, и вторая повуше, часто делается под верхней скамейкой (иногда под потолком). Ну и т.д. Или Вы думаете что это медицинская вата?

Вообще финскую баню изобрели в финляндии, и именно так ее там и строят. Почитайте соответствующую литературу, прежде чем критиковать тех кто реально что то делает руками.
 
[^]
blackbot
30.01.2013 - 05:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (sergeis @ 30.01.2013 - 08:16)
Цитата (blackbot @ 30.01.2013 - 04:41)
КОЛХОЗ.

...
4. БАНЯ, САУНА кака в пизду разница. влага будет - пиздэсь деревяшке.

Всегда очень радуют эксперты, которые имеют до хрена советов высосанных из своего пальца который для них является основным источником мудрости.

У меня баня (фото чуть выше) уже 4 года, по 2 раза в неделю пользую зимой, и воду лью на камни - и никакого запаха гнилого дерева. Наоборот всегда приятный свежий запах кедровых досок. Замечу что кедр в принципе имеет натуральнуя защиту против гниения, и не требует никакой хим обработки. Именно поэтому в основном кедр и берут для финских саун. Хотя у меня один знакомый сэкономил и зафигачил сосну - что конечно против правил, но на кедр денег не хватало а баню хотелось. Лет 10 уже, не гниет, запах досок, но первое время смола выходила.

И какие у Вас проблемы с ватой??? Изнутри как и положено - фольга, которая не дает влаге выходить в вату, и вата наоборот отлично сохнет, поскольку ее греют а дышыт она наружу. И вентиляция наверняка есть, дырка под печкой, и вторая повуше, часто делается под верхней скамейкой (иногда под потолком). Ну и т.д. Или Вы думаете что это медицинская вата?

Вообще финскую баню изобрели в финляндии, и именно так ее там и строят. Почитайте соответствующую литературу, прежде чем критиковать тех кто реально что то делает руками.

ВОт-вот. меня всегда радуют такие эксперты.

Кедр, дуб, листвяк. остальное защищать.

Ещё ыксперт, скажи мне - а где у ваты ВЕНТИЛЯЦИЯ, положенная ей по всем канонам и литературам ?
Ты только фольге не забудь обьяснить, что она должна удерживать влагу в полном объёме. а также компенсировать точку росы, лежать "без швов" и пр. А то вату в мембраны укутывают совсем тугие люди, да.

"Дышит наружу" - респект. gigi.gif Наверное ещё и испаряет влагу наружу ? Да и для чего ещё фольга, как не вату греть, а ?

Вот соответствующую литературу по "финкам" вам советую почитать. И желательно отнюдь не по современным, а по-классике. и по вентиляции и организации быстрой просушки (зря наверно сушат, ага) с расчётом расположения продухов тоже. Впервые слышу, чтобы у финнов вата внутри бани была, это так, к слову пришлось просто.

И да, я какбэ намекаю, есть ТЕХНОЛОГИИ и правила использования материалов, а есть колхоз по-типу "у соседа 10 лет не гниёт, значит всё нормуль" (советую почитать ещё и литературу по использованию ваты, особенно во влажных или агрессивных средах, а также по организации систем утепления, основанных на минераловатных материалах).

И причём здесь медицинская вата, йа нипонял.

Это сообщение отредактировал blackbot - 30.01.2013 - 05:42
 
[^]
blackbot
30.01.2013 - 06:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Померяемся у кого длиннее, ыксперт ? (это по-поводу "делать руками")

Каркас второго этажа на доме родителей. слева в кустах виднеется старый дом, который будет сноситься и перестраиваться после "переезда в каркасную часть" - дом переделывается "на ходу", там тоже будет второй этаж.
Материал пристройки - полистиролбетонные блоки, марка 450, толщина 300мм.
Материал перекрытий над гаражём (там пролёт 6м, весь гараж 6*12) двутавр 18-й. (спаренный, ставили вручную без техники)
Каркас - стойки брус 50*150, внешний материал и полы - OSB-3 16мм (полы ещё во второй накат будут) внутри будет 2 слоя гипсухи (ну или ГКЛ + СМЛ) с перекрытием швов.
Площадь "накаркашенного" второго этажа примерно 110кв.м.
Кровля - ондулин

Гараж + баня с помывочной (ещё не отделывалось по многим причинам, пока в процессе устройства) строили в 4 лица (Батяня + я + ещё 2 брата) примерно 4-ро "выходных" с учётом заливки фундамента.
Каркас собрали за полторы недели темже составом "под крышу" - сейчас стоит с затянутыми плёнкой окнами, ждёт продолжения.

Мой Батяня инжинер-строитель с 2-мя строительными (техникум+институт), проектировщик и разработчик нестандартных проектов и средств для исполнения этих проектов (опалубок, кессонов и пр. решений), ГИП, а также специалист-технолог по производству и использованию современных строительных материалов и конструкций (в свободное время занимается в качестве "хобби" запуском производств строительных материалов и расчётов применения современных материалов в гражданском строительстве), командует нашим семейным заводиком по производству стройматериалов gigi.gif
И я, получается, какбэ не "три года по форумам", а всю сознательную жизнь "в курсе" lol.gif
Фотка "в процессе" этой осенью, свежее в офесе фотки не нашёл, на домашний комп лезть лениво.
а, да, снимал не я, снималось на какуюто мабилу бабушкой - поэтому и горизонт завален и вообще както выглядит закруглённо всё. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал blackbot - 30.01.2013 - 06:13

Как мы баню делали
 
[^]
vvotin
30.01.2013 - 06:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
У меня к ТС вопрос - а почему блокхаус в предбаннике вертикально заебенили? Смотрится как забор. В парилке еще можно понять... И еще. Пишешь,что пенобетон(пеноблок),а в окошке видно кирпичи... Наружняя отделка? И какая толщина блоков? Если см40,то вообще можно было без утеплителя обойтись. Одной фольги и вагонки за глаза хватит.
 
[^]
sergeis
30.01.2013 - 06:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Блакбот - да у тебя по жизни проблемы. Кто ж тебя так обидел, непризнанный ты наш...
А вообще не волнуйся, ты молодец, самый крутой толстый и длинный. Не парься. Все вокруг колхозники и козлы, а ты настоящий Эксперт.
 
[^]
vvotin
30.01.2013 - 06:24
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
blackbot
Чего то нет у меня доверия к каркасному строительству,хз почему. Дачу еще- куда ни шло... А дом ,все таки, поосновательней будет из кирпича. Мож я просто отстал от жизни,хз...
Зы,сам пару дач для себя с нуля построил в 9 и 11 годах. Каждая на 120 квадратов.
ПыСы,у тя в профиле нск,значит снега много. Крышу снегом не обломает?там свесы см 50 и скат пологий

Это сообщение отредактировал vvotin - 30.01.2013 - 06:28
 
[^]
blackbot
30.01.2013 - 06:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (sergeis @ 30.01.2013 - 09:18)
Блакбот - да у тебя по жизни проблемы. Кто ж тебя так обидел, непризнанный ты наш...
А вообще не волнуйся, ты молодец, самый крутой толстый и длинный. Не парься. Все вокруг колхозники и козлы, а ты настоящий Эксперт.

Слив засчитан.
Ты первый начал про "экспертность" и про "делать руками" тут трясти. Такшта, разберись вначале себе, а потом "дави ыкспертным мнением".

И про "все вокруг" - я нигде не кричал, что все вокруг колхозники. А тем более козлы. Я сказал это относительно данного конкретного "объекта", а про козлы - уж и подавно. Не нужно "передёргивать" и лишнего приписывать.

И если на фоне слившихся экспертов - нескольким прислушавшимся людям я смогу помочь сэкономить деньги, время, здоровье - то на длинные посты я трачу время ненапрасно.

З.Ы. приложил ещё объектик - тож нашёл на компе.


Как мы баню делали
 
[^]
atarin
30.01.2013 - 06:34
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2905
мы с товарищем вдвоём за два дня сруб бани поставили.. правда не помню как, ибо ящик вотки выпили.. как я там лазил и не убился?
так что идите нах, самый крутой строитель здесь это йа !! biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73417
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх