Электронные учебники своими руками, Первый пост. 8 фоток.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TorM1
8.01.2013 - 23:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 345
Цитата (RusikR2D2 @ 8.01.2013 - 23:48)
Прикольно..

Совет: тот болт, который в фотоаппарат вкручивается заменить..

- либо в автозапчастях приобрести дюймовый нужного размера
- либо где-нить на барахолке от советской фотоаппартуры
- либо пожертвовать площадкой от обычного штатива

Просто в фотоаппарате дюймовая резьба, и при закручивании туда метрического (да, оно все-таки закручивается, если ключом закручивать) болта через пару-тройку раз она придет в негодность.. будет обидно и грустно.

Верно, для меня было неожиданностью, что резьба не лезет, но на пару оборотов хватает, а дальше я не стал душить. Как показывает опыт, если не идет, значит где-то не так. Раньше со штативами не сталкивался просто.
Оптимальный вариант, пожертвовать площадкой, думаю, там все равно одним болтом не обойдешься, еще надо гайку для фиксации.

Добавлено в 23:09
Подведу итог )) Цель поста: несколько облегчить жизнь дочери, и как-то повлиять на жадность издательской "мафии".
Да, производители планшетов и читалок мне отстегивают ))))
Завтра на работу, спать ))))

Это сообщение отредактировал TorM1 - 8.01.2013 - 23:03
 
[^]
Hedgehog24
8.01.2013 - 23:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13648
Цитата (RusikR2D2 @ 8.01.2013 - 23:48)
Прикольно..

Совет: тот болт, который в фотоаппарат вкручивается заменить..

- либо в автозапчастях приобрести дюймовый нужного размера
- либо где-нить на барахолке от советской фотоаппартуры
- либо пожертвовать площадкой от обычного штатива

Просто в фотоаппарате дюймовая резьба, и при закручивании туда метрического (да, оно все-таки закручивается, если ключом закручивать) болта через пару-тройку раз она придет в негодность.. будет обидно и грустно.

Есть более цивилизованный подход - купить плашку (лерку) на 1/4 дюйма и нарезать резьбу. Диаметр под нарезание около 6мм. Точто не помню, себе давно делал. Давно очень пользуюсь репродукцией, работал в типографии, от-туда навыки и представление о процессе. Самый верный подход по скорости и результату.
Подкидываю идею тем, кто будет снимать себе что-то с бумажных носителей. Так делают профессиональные репродукции. Нужно сделать вакуумный прижим. нижняя часть оригиналодержателя делается перфорированной. сверху стекло, а по бокам сминающийся уплотнитель, трубка полимерная или что-то подобное. Пылесос - вот вам и вакуум. Прижим можно регулировать либо заслонкой, либо регулятором мощности пылесоса.
На объектив поставить поляризующий светофильтр - уберет блики, отражения - и вперед!
 
[^]
koshelev
8.01.2013 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 4513
хорошая идея! а я на планшете.. !! вот пень то!! )) suicide.gif
 
[^]
toil031
9.01.2013 - 05:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 471
насчет зрения у дочери не знаю - но у сына зрение резко исправится на призывном медосмотре.

(у меня так было )
 
[^]
xeax
9.01.2013 - 07:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 254
Цитата (Резидент @ 8.01.2013 - 21:38)
все тягали рюкзаки с учебниками, и никто не умер

Сколиоз у каждого третьего не от этого?
 
[^]
grv42
9.01.2013 - 08:19
0
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Не знаю, сколько в школу ходил - не слышал что бы кто то умер от тяжести учебников.
 
[^]
rex72
9.01.2013 - 08:31
2
Статус: Offline


Заслуженный африканец

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1414
Пол часа учебник сканировал. Русский язык 5 класс.
Уже не помню, прога была какая. Сканер (обычный, дешевый) сам ходил, файлы сохранял на автомате, тока страницы успевай переворачивать...

Скрытый текст
Нашел имя проги. VueScan называется...


Сколько времени ТС конструкцию собирал?

Это сообщение отредактировал rex72 - 9.01.2013 - 08:36
 
[^]
КарБид
9.01.2013 - 08:51
1
Статус: Offline


Карбид

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 1621
У меня вопрос к ТС, мне это действительно интересно. Как в школе учителя отнеслись к тому, что вместо бумажных учебников - электронный девайс?
 
[^]
Martinez
9.01.2013 - 09:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 1715
Блокировку на планшет поставь, чтоб злобных птичек и лабудень не запустить было!
 
[^]
Pinoccio
9.01.2013 - 09:05
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 0
Цитата (grv42 @ 9.01.2013 - 09:19)
Не знаю, сколько в школу ходил - не слышал что бы кто то умер от тяжести учебников.

В первом классе у меня было идеальное здоровье,в третьем начальная стадия сколиоза и это в советском союзе когда все были здоровее и за компьютерами не сидели
 
[^]
steap
9.01.2013 - 09:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 251
Цитата (Резидент @ 8.01.2013 - 21:38)
все классно, но живую бумажную книгу не заменит никакой суперпланшет, имхо.
з.ы. все тягали рюкзаки с учебниками, и никто не умер (разве что по башке наебнули рюкзаком) gigi.gif или я устарел совсем old.gif тогда простите

Жена тоже так считала, пока электронную книгу не купили. Да, страницы не листаешь, запаха бумаги нет, но в остальном сплошные плюсы. Я уже не говорю про экономию и возможность чтения литературы, которую тяжело в продаже найти, а то и вообще невозможно.
 
[^]
Hedgehog24
9.01.2013 - 10:10
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13648
Цитата (Гаpик @ 8.01.2013 - 22:36)
и второй вопрос ты думаешь эт хорошая идея за место учебников дать ребенку гаджет в котором может поместиться дахера игр и прочих развлечений, которыми можно занять скучные уроки?

Скажем так, ведь не все же дети дебильные и интересуются только мобильными играми и нихрена неделаньем. Априори речь идет о НОРМАЛЬНОЙ дочери НОРМАЛЬНОГО человека.

Мне бы в годы моей школы задрипаный какой ноутбук с Маткадом и Википедией. Окончил бы ее, школу наверное с медалью из палладия с 1 кг бриллиантов. А тогда и калькулятор только появился, сложить, умножить... Я такое в столбик или на логарифмической линейке с разбега. pray.gif cry.gif

Да, и у меня папа мне особо ничем никогда не помогал. Всегда все сам. Вот только люлей ввалить. На первое сентября покупали ручку с золотым пером пару раз - подавал надежды.

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 9.01.2013 - 10:13
 
[^]
SmileCat
9.01.2013 - 10:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1102
"Еще пришла идея оцифровки учебников, правда она варварская. Библиотекарей прошу увести от мониторов.
Берется учебник зажимается в тисках под корешок и лобзиком корешок от***ваем. На выходе получаем листы учебника, сейчас эту пачку скармливаем сканеру(МФУ например) с двустронним!!! автоподатчиком. Это будет гораздо быстрее и качественней фотика. Ну а дальше по старой схеме.
Единственный минус - минус учебник. Но если это делать на класс, то можно пожертвовать. С библиотечными книгами так не делать! )))"

я так каталог переверстывал, уйма таблиц и фото! срезал нафиг переплет, в сканер с автоподатчиком, потом разпознавалка, и в индизайн.. ну а далее рутинная работа ручками. ниче.. за неделю 200 страниц таблиц и почти 1000 фото привел в нормальный вид и отдал в печать
 
[^]
Hedgehog24
9.01.2013 - 10:17
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13648
Цитата (SmileCat @ 9.01.2013 - 11:11)
"Еще пришла идея оцифровки учебников, правда она варварская. Библиотекарей прошу увести от мониторов.
Берется учебник зажимается в тисках под корешок и лобзиком корешок от***ваем. На выходе получаем листы учебника, сейчас эту пачку скармливаем сканеру(МФУ например) с двустронним!!! автоподатчиком. Это будет гораздо быстрее и качественней фотика. Ну а дальше по старой схеме.
Единственный минус - минус учебник. Но если это делать на класс, то можно пожертвовать. С библиотечными книгами так не делать! )))"

я так каталог переверстывал, уйма таблиц и фото! срезал нафиг переплет, в сканер с автоподатчиком, потом разпознавалка, и в индизайн.. ну а далее рутинная работа ручками. ниче.. за неделю 200 страниц таблиц и почти 1000 фото привел в нормальный вид и отдал в печать

Дело житейское, но потом листы аккуратно сложить по порядку, сжать в тисках, просверлить корешок и прошить. При** ить обложку и на выходе учебник - версия лайт. Говорю как полиграфист с образованием и стажем.
 
[^]
anti4ek
9.01.2013 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
Цитата
Если брать планшетный простой сканер, то запаришься каждый раз поднимать книгу, да и медленный он - минус время.

не согласен. современные сканеры шустрые + поскольку не надо распознавать - можно выставить небольшое разрешение и черновое качество. всё отлично читается
 
[^]
Hedgehog24
9.01.2013 - 10:28
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13648
Цитата (TorM1 @ 8.01.2013 - 22:15)
Недавно озадачился одни вопросом. Школьные учебники.
Увидел сколько дочь тащит с собой, это ппц просто. Там 5 кг сумка. Это только !!! учебники, учебные пособия,тетради, канцелярия и т.п. ах да, еще спортивная форма + сменная обувь. Короче надо что-то делать.
Ессно мысль - электронные учебники, хотя бы на весе сэкономить.
И еще один аспект - экономический.
Наше российское "бесплатное" образование пусть идет лесом, особенно наша издательская "мафия". Это ж комплект учебников под 4000 р. выходит, новые если брать, разумеется приходится выкручиваться покупать б/у. Но все равно существенная сумма. Может для кого-то несущественная сумма, но это другая тема.

Это была преамбула )))

Хочу добавить еще кое что. Это еще и штук три фотоаппаратов Никон. Ресурс затвора и зеркала учесть стоит. Здесь гораздо лучше пойдет мыльница на 7 мегапикселей. При размере матрицы шумов будет мало и не жалко пилить, если о бюджете речь. Я юзаю так Панасоник. Если где по кабинетам таскаться за всякими справкам и бланками. Снял, дома подправил и на печать, не боюсь испортить бланк. cheer.gif
 
[^]
Blackvova
9.01.2013 - 10:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 70
Цитата (TorM1 @ 8.01.2013 - 22:15)
Недавно озадачился одни вопросом...

за схему сканирования позеленил. как то сам делал нечто подобное - удобнее чем со сканером получается. а касаемо веса сумки... мне как то знакомая пожаловалася что бедное дите (второй класс, индивидуальные шкафчики у каждого) тягает неподъемный рюкзак в школу. я спросил а не пробовала сумку потрошить7 типа да нечего там потрошить, все нужное. позволил себе заходить по вечерам денька три и с ее разрешения потрошить самому. сколько там на самом деле ненужной фигни то... игрушки с десяток ручек-ластиков, в 90 случаях из 100 - часть вчерашнего комплекта учебников и так далее... когда все это убираешь - весить все это начинает чем мой ранец в этом же возрасте. потому как ранец тогда был существенно тяжельше современного рюкзака....
 
[^]
Rigiditas
9.01.2013 - 11:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 147
За руки и идею - зелень.

Но вот такой вопрос: у тебя есть деньги на планшет, на фотик... а на учебники нет? как-то странно... по-моему образование важнее, чем планшет...
как уже писали, все рюкзаки таскали и никто не умер... а так - молодец smile.gif
 
[^]
xAlfax
9.01.2013 - 11:22
1
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
Позеленил.... очень удобное решение!!!
Хотя, фотки затем тоже нужно обрабатывать и конвертировать в pdf.... Но реально быстрее получается, чем пока сканером жжжж.... жжжж...!!!
 
[^]
axiz2011
9.01.2013 - 11:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 18
Раз тут все Ютюбят: Вот она, скорость
 
[^]
petnoNAtrusa
9.01.2013 - 11:24
0
Статус: Offline


опять абраКОДабра

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 141
Лопух не догадался???

Электронные учебники своими руками
 
[^]
хытьха
9.01.2013 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2180
Цитата (Резидент @ 8.01.2013 - 21:38)
з.ы. все тягали рюкзаки с учебниками, и никто не умер (разве что по башке наебнули рюкзаком) gigi.gif или я устарел совсем old.gif тогда простите

тогда учебники были (полу)бесплатные и передавались из поколения в поколение, а не каждый год "новые" в которых только параграфы и задания перетасовывают.
 
[^]
TorM1
9.01.2013 - 11:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 345
Цитата (rex72 @ 9.01.2013 - 09:31)
Сколько времени ТС конструкцию собирал?

Примерно час.
Пока паяльник для труб разогреется, шпильки пополам распилить.
Трубы пластиковые напилить, лобзиком.
Оргстекло было, в нем только дырки по углам просверлил, 1 мин.
Ну и сама сборка. Минут 15 искал гайки на 8 )) промахнулся с количеством, все заначки перерыл ))
В инете много разных конструкций, есть интересные варианты.
Можно и планшетным сканером, тут еще от сноровки зависит, если по времени выйдет быстрее, то конечно им быстрее, как я заметил все упирается во время и качество.

Добавлено в 11:36
Цитата (КарБид @ 9.01.2013 - 09:51)
У меня вопрос к ТС, мне это действительно интересно. Как в школе учителя отнеслись к тому, что вместо бумажных учебников - электронный девайс?

Правильный вопрос.
Без согласия учителей вся затея не стоила бы выеденного яйца.
Учителя вполне лояльно стали относиться. Может со школой повезло? Школа обычная: не гимназия, не лицей.
Одноклассники есть кто с планшетами ходят, но только игрушки таскают, нечем наполнить планшеты к сожалению. Так что надеюсь общими усилиями ситуацию будем менять.
 
[^]
pobat
9.01.2013 - 11:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 619
Сам увлекаюсь книгосканированием.
Очень интересно было в этом разбираться. Есть один сайт на эту тему с различными статьями "всё о djvu" djvu-soft

Сканер с возможностью автоповтора сканировнания +
scan kromsator или уже более актуальный Scan Tailor = 99% отличного результата

Идея с фотоапоратом интересная.
я думаю что вскоре к этому все придет, и потихоньку начнут отказываться от сканеров в книгосканировании. Ну это мое субъективное мнение

Это сообщение отредактировал pobat - 9.01.2013 - 11:38
 
[^]
TorM1
9.01.2013 - 11:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 345
Цитата (Martinez @ 9.01.2013 - 10:04)
Блокировку на планшет поставь, чтоб злобных птичек и лабудень не запустить было!

Сам игрушки закачал, иногда играю ))
А у ребенка нет времени на них: уроки, танцы, друзья, общение.

Добавлено в 11:43
Цитата (anti4ek @ 9.01.2013 - 11:26)
Цитата
Если брать планшетный простой сканер, то запаришься каждый раз поднимать книгу, да и медленный он - минус время.

не согласен. современные сканеры шустрые + поскольку не надо распознавать - можно выставить небольшое разрешение и черновое качество. всё отлично читается

Такой вариант тоже имеет право жить, у меня сканеру лет 5 наверное, он тормозной, а покупать новый , когда есть фотик постеснялся.
При должной ловкости рук, думаю, и на планшетном можно добиться впечатляющих результатов.

Добавлено в 11:47
Цитата (Rigiditas @ 9.01.2013 - 12:16)
За руки и идею - зелень.

Но вот такой вопрос: у тебя есть деньги на планшет, на фотик... а на учебники нет? как-то странно... по-моему образование важнее, чем планшет...
как уже писали, все рюкзаки таскали и никто не умер... а так - молодец smile.gif

Планшет, читалка 2-4 тыс., фотик это не только для ребенка, а для всех, так что в расчет не берем, в конце-концов пойдет и мыльница 5-7Мпикс.
Это все единовременные вложения.
А сейчас прикинь что Вы эти вложения (стоимость учеников) делаете каждый год! Ну если ребенок на второй год не остается.
Да, от тяжестей никто не умирал, от сколиоза трудно умереть, но жить с ним неудобно и некрасиво.

Добавлено в 11:52
Цитата (xAlfax @ 9.01.2013 - 12:22)
Хотя, фотки затем тоже нужно обрабатывать и конвертировать в pdf.... Но реально быстрее получается, чем пока сканером жжжж.... жжжж...!!!

Процесс обработки и конвертации не такой долгий, больше провозился с оглавлением, но тоже немного, пока разобрался с программкой. Сам процесс и инструменты описывал выше.

Это сообщение отредактировал TorM1 - 9.01.2013 - 11:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46875
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх