Технари суровые люди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aibo
13.08.2012 - 13:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Цитата
Зато (ИМХО) на чертежах, которые чертили вручную, в разы меньше ошибок


Ну, учитывая, что программы для ЧПУшных станков уже генерируются автоматом (почти), то все-же имеет смысл держать чертежи в электронном виде. Я, когда политех заканчивал, работал технологом. Так, что-бы что-то оптимировать или внедрить новое - все воспринимолось в штыки - это же сколько всего перечерчивать надо! Так и работали по чертежам аж чуть ли не сталинской эпохи.
Сдается мне, что жигули не менялось последние десятилетия как раз по этой причине gentel.gif шутка

П.С. А размерчиков на чертеже не хватат...
 
[^]
Olyashka
13.08.2012 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2340
я думала там баба голая deg.gif
 
[^]
гитарист
13.08.2012 - 14:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 371
Цитата (Aibo @ 13.08.2012 - 14:19)
Цитата
Зато (ИМХО) на чертежах, которые чертили вручную, в разы меньше ошибок


Ну, учитывая, что программы для ЧПУшных станков уже генерируются автоматом (почти), то все-же имеет смысл держать чертежи в электронном виде. Я, когда политех заканчивал, работал технологом. Так, что-бы что-то оптимировать или внедрить новое - все воспринимолось в штыки - это же сколько всего перечерчивать надо! Так и работали по чертежам аж чуть ли не сталинской эпохи.
Сдается мне, что жигули не менялось последние десятилетия как раз по этой причине gentel.gif шутка

П.С. А размерчиков на чертеже не хватат...

Та ради бога, никто ж и не спорит. Только чтоб делали их люди, которые хотя бы имеют представление, что такое, к примеру, когда во фрезерном чертеже размеры заданы от отверстия. Особенно если до него и руками хуй доберёшься, не то что шпинделем сбазироваться. Или, когда самой детали хуй да нихуя (например, обычная шпилька резьбовая), зато вся облеплена кучей сносок типа шероховатость, притупление, да ещё разрез профиля резьбы впиздячен (хотя резьба метрическая, и режется обычной плашкой)? А в углу ещё и вид в 3D. Нахуя? Показать "как я классно шарю в Автокаде"? А прогребать эту кучу-малу потом работяге, у которого на сделке каждая минута на счету.
 
[^]
SlegSpirt
13.08.2012 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (гитарист @ 13.08.2012 - 14:41)

Зато (ИМХО) на чертежах, которые чертили вручную, в разы меньше ошибок,

Спасибо за хороший пост!!!а то многие и не знают что такое "синька" и "калька"
А вот про ручные чертежи и ошибки.. хз.. я сейчас много по старым чертежам работаю. Ошибок там тот же вагон, но других. В электронных документах тупим по своему, в рукопашных по своему.
ЗЫ: Инженеры =боги этого мира rulez.gif
 
[^]
Gilgamesh
13.08.2012 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Как работать? Разрезы где? smile.gif
 
[^]
Art64
13.08.2012 - 15:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 445
Немного не в тему, но шутки ради, черчение (в особенности CAD-система) мне пригодилась однажды :
когда малому наглядно поведал, что такое деревенский/дачный сортирный стул =)


Технари суровые люди
 
[^]
Tokapb
13.08.2012 - 16:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 642
а где остальные чертежи?я бы сделал для прикола
 
[^]
Стентор
13.08.2012 - 16:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (Ov3rlord @ 12.08.2012 - 13:42)
Че за хня с этими понями,весь инет засрали?

А мне померещился свиномоллюск! gigi.gif
 
[^]
galactoz
13.08.2012 - 16:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (гитарист @ 13.08.2012 - 13:41)
Зато (ИМХО) на чертежах, которые чертили вручную, в разы меньше ошибок, (ненужных сносок, размеров, поставленных не в тех местах, неудобно выбранных базовых точек для отсчёта размеров, лишних проставленных радиусов, углов, притуплений, пр. мелочи, для обозначения которой достаточно сделать сноску "Остальные ТТ по ОСТ такому-то). А уже отраслевые СТ должен знать любой станочник. Об этом есть даже отдельный вопрос при сдаче на разряд. Раньше всё это корректировалось нормоконтролем (графа "н. контроль" в рамке). Сейчас нормоконтроля, как такового нет.
А "молодые специалисты", видимо, дорвались до "Автокада" и "Компаса", но плохо себе представляют само производство и специфику "читаемости" чертежей непосредственно на рабочих местах.

А меня препод на йух с такими ошибками посылает(( Типа: "У тебя фрезеровщик размеры с калькулятором считать будет?" cry.gif
 
[^]
BilliBob
13.08.2012 - 18:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 292
Хвост и грива деревянные?
 
[^]
Bonifacyi
13.08.2012 - 19:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 32
Гитарист, подпишусь под каждым словом, кроме слов про нормоконтроль. Он был, есть и будет))
Добавлю, есть еще технологический контроль (Т. контр), а все изменения вносятся в графы над словами Изм., № докум., подп. и дата.. В архиве остается оригинал, а инженеру выдаются чертежи и перечни со штампом "экземпляр конструктора".

Пс, Господа, а как без ГОСТа то?? Вот представьте, захочется мне на чертеже няшным розовым курсивом проставить размеры Детали .. Дык любой слесарь в цеху с легкостью может наломать дров из-за няшности да еще и пидарасом меня назовет... Без ГОСТа никак!
 
[^]
prokst
13.08.2012 - 20:11
2
Статус: Offline


Здесь могла бы быть моя реклама...

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 407
Цитата (гитарист @ 13.08.2012 - 12:41)
Цитата (vadikvadik @ 13.08.2012 - 08:16)
достали эти ГОСТы чесс слово. ни о чем эти рамки, шрифты мелкие - главное я считаю это обозначить: кто автор, дата и децимальный номер и вообще что это такое. давно все рамки перерисовал к чертям и удобнее стало на порядок.

Если производство работает годами на одной и той же номенклатуре изделий, то в цехах используются копии оригинальных чертежей. Оригиналы хранятся ................................................................................................................

овидимо, дорвались до "Автокада" и "Компаса", но плохо себе представляют само производство и специфику "читаемости" чертежей непосредственно на рабочих местах.

Жму руку, коллега , как я заебался все эти архивы перерывать.

Это сообщение отредактировал prokst - 13.08.2012 - 20:12
 
[^]
Тыр71
13.08.2012 - 20:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Я поскромничаю. Какие мы боги, вы эту лошадку математикам на анализ отдайте. Вот там будет жестоко. gi.gif
 
[^]
alexdmc
13.08.2012 - 21:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 68
Биг сайз

user posted image
 
[^]
smartasss
14.08.2012 - 00:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 27
Цитата (alexdmc @ 13.08.2012 - 22:05)
Биг сайз

Огромное спасибо!
А в dwg есть?

Это сообщение отредактировал smartasss - 14.08.2012 - 00:07
 
[^]
gagarin52
14.08.2012 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.09
Сообщений: 1601
П К Д БЛЕАТЬ!!!!!!
 
[^]
Beerutilizat
15.08.2012 - 14:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 28
Цитата (гитарист @ 13.08.2012 - 13:41)
Цитата (vadikvadik @ 13.08.2012 - 08:16)
достали эти ГОСТы чесс слово. ни о чем эти рамки, шрифты мелкие - главное я считаю это обозначить: кто автор, дата и децимальный номер и вообще что это такое. давно все рамки перерисовал к чертям и удобнее стало на порядок.

Если производство работает годами на одной и той же номенклатуре изделий, то в цехах используются копии оригинальных чертежей. Оригиналы хранятся в архиве. Бывает, что лет по 20-30. Копии часто теряются, засераются маслом, грязными руками. Вот по этим данным в рамке оригиналы легко находить в архиве. Никто не не найдёт чертёж какой-нибудь "проушины" среди тысяч чертежей с таким же названием детали. Для облегчения поиска всё каталогизировано по спец. кодировкам. Есть код изделия, код узла, код детали. Для этого и надпись в рамке перевёрнута. Сбоку в рамках ставятся данные о последней ревизии архива, о последнем копировании чертежа. В идеале в оригинал должен вносится также перечень утверждённых изменений (если они были), но это совсем в идеале.
На практике изменения и отступления вносятся в копии вручную (технолог). Заполняется карта отступлений. На этой карте кодировка должна совпадать с кодировкой чертежа. Карты отступлений тоже хранятся в архиве, и тоже каталогизированы по этим кодировкам.

Перевод чертёжных архивов в электронный вид - это супергеморройное занятие. Особенно учитывая то, что треть оригиналов практически нечитаемы сканерами (либо требуют постобработки в графическом редакторе). Сначала с них вручную снимаются кальки (тушью)... Это пиздец. Моя мать этим занималась.

Зато (ИМХО) на чертежах, которые чертили вручную, в разы меньше ошибок, (ненужных сносок, размеров, поставленных не в тех местах, неудобно выбранных базовых точек для отсчёта размеров, лишних проставленных радиусов, углов, притуплений, пр. мелочи, для обозначения которой достаточно сделать сноску "Остальные ТТ по ОСТ такому-то). А уже отраслевые СТ должен знать любой станочник. Об этом есть даже отдельный вопрос при сдаче на разряд. Раньше всё это корректировалось нормоконтролем (графа "н. контроль" в рамке). Сейчас нормоконтроля, как такового нет.
А "молодые специалисты", видимо, дорвались до "Автокада" и "Компаса", но плохо себе представляют само производство и специфику "читаемости" чертежей непосредственно на рабочих местах.

это 5!
зелени не осталось, но там еще спецификация неправильная... че за "Документ"?

Добавлено в 14:22
И ОСТы ГОСТы ща отходят, NORMA CS откройте, заменено всё почти, ЦКТИ ща.
Инженер-теплотехник.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 99515
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх