Слияние рек Рона и Арва в Женеве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MikeFlyer
9.04.2012 - 12:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 453
Цитата (plynger @ 9.04.2012 - 10:30)
Цитата (MikeFlyer @ 9.04.2012 - 08:37)
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

Опередил гад! у меня лучше)))) Приезжайте в гости! У нас по масштабней будет!!!

Этим летом туда первый раз прилечу, к родителям жены.=)
Посмотрю на эту красоту.

После ливней желательно)
 
[^]
Ku6opr
9.04.2012 - 12:55
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 611
Город Скаген - самая северная точка Дании. Здесь соединяются Балтийское и Северное моря. Граница двух морей отчетливо видна, так как два встречных течения в этом месте не могут слиться из-за разной плотности. ©

Это сообщение отредактировал Ku6opr - 9.04.2012 - 12:56

Слияние рек Рона и Арва в Женеве
 
[^]
Baltimor
9.04.2012 - 13:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 217
Гы купаться запрещено!!! blink.gif
 
[^]
Zakolodovannaja
9.04.2012 - 13:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 261
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

ээээх!Уськаман родной!!последний раз была лет 10 назад.Ульба была по колено в некоторых местах.Стрелка...Я жила когда-то на ул.Солнечная,там пятиэтажка самая последняя была перед тупиком на набережной,окна прям на последнюю и выходили.красота...соскучилась по Родине я. cry.gif а приехать возможности нету cry.gif спасибо за ностальжи.

а вообще красивое зрелище-слияние двух рек wub.gif
 
[^]
MAXIMKA
9.04.2012 - 13:42
2
Статус: Offline


Заслуженный комментатор ЯПа

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 452
Цитата (MikeFlyer @ 9.04.2012 - 11:37)
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

Опередил гад! у меня лучше)))) Приезжайте в гости! У нас по масштабней будет!!!

И ты опередил! Никогда не понимал тех кто купается в Ульбе. disgust.gif
 
[^]
stavanger
9.04.2012 - 13:48
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 655
Цитата (MAXIMKA @ 9.04.2012 - 16:42)
Цитата (MikeFlyer @ 9.04.2012 - 11:37)
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

Опередил гад! у меня лучше)))) Приезжайте в гости! У нас по масштабней будет!!!

И ты опередил! Никогда не понимал тех кто купается в Ульбе. disgust.gif

а я там на Ульбе только пару раз бухал и дрался с мамбетами из общаг
 
[^]
MAXIMKA
9.04.2012 - 13:48
2
Статус: Offline


Заслуженный комментатор ЯПа

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 452
Цитата (Zakolodovannaja @ 9.04.2012 - 16:15)
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

ээээх!Уськаман родной!!последний раз была лет 10 назад.Ульба была по колено в некоторых местах.Стрелка...Я жила когда-то на ул.Солнечная,там пятиэтажка самая последняя была перед тупиком на набережной,окна прям на последнюю и выходили.красота...соскучилась по Родине я. cry.gif а приехать возможности нету cry.gif спасибо за ностальжи.

а вообще красивое зрелище-слияние двух рек wub.gif

Лови привет из солнечного Уськамана) wub.gif
 
[^]
Bunker
9.04.2012 - 13:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (magvai @ 9.04.2012 - 12:19)
Возле польского города Вонгровец две речки Велна и Нельба пересекаются строго под прямым углом. А воды их, нисколько не смешиваясь, после этого текут своими руслами дальше. Секрет такого уникального явления заключается в различиях температур воды в этих реках, разных скоростях и уровнях течений. Неоднократно здесь ставили эксперименты.
отсюда

здесь похоже не было разниц температур.
и немцы все решили нордически-сурово. biggrin.gif

Слияние рек Рона и Арва в Женеве
 
[^]
WaTaFaQa
9.04.2012 - 14:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 18
Озеро Балхаш на половину соленое на половину пресное, и тоже не смешивается!
теме зеленка за природу, берегите мать вашу природу!
 
[^]
MikeFlyer
9.04.2012 - 14:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 453
Цитата (MAXIMKA @ 9.04.2012 - 13:42)
Цитата (MikeFlyer @ 9.04.2012 - 11:37)
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

Опередил гад! у меня лучше)))) Приезжайте в гости! У нас по масштабней будет!!!

И ты опередил! Никогда не понимал тех кто купается в Ульбе. disgust.gif

Ну выше ТМК еще можно))
 
[^]
forsik
9.04.2012 - 14:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 0
та же самая фигня в Лионе, Франция. Только Рона там сливается с Соной и все это в центре города. выглядит эффектно
 
[^]
RastaKR
9.04.2012 - 15:04
0
Статус: Offline


Растаман

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 579
Цитата
Сейчас наблюдаю подобное в Пном Пене (Камбоджа)-2, р. Меконг.

Впервые вижу незамутненный Меконг! 3 года прожил во Вьентьяне, никогда не видел, чтоб Меконг был не мутным. А про рыбу из него я уже писал - белые (в смусле не местные smile.gif) её не покупали.
Хотя та, что не мутная это скорее всего река Тонлесап - она берет начало из одноименного озера, поэтому должна быть не такая мутная как Меконг.
 
[^]
Насмешник
9.04.2012 - 15:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.09
Сообщений: 58
Классно. Спасибо всем за фото, никогда подобного не видел.
 
[^]
akavita
9.04.2012 - 15:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 259
Цитата (vyborg @ 9.04.2012 - 11:15)
Цитата (GLaDOSbeta @ 9.04.2012 - 10:53)
Вот уж где масштаб. Слияние рек Риу-Негру и Амазонки

Амазонка желтая с песком , потому что лес вдоль реки вырублен. Риу-Негру черная от гниющих фруктов плывущих по ней.
Фильм Дом. История путешествия


спасибо за фильм "Дом". В начале фильма дикое зрелище, а в конце -- неописуемо прекрасное. Неужели на нашей планете еще есть такие места? А насчет вопроса, что мы можем сделать для сохранения этой красоты скажу одно -- ничего. Человечество уже не остановится, пока природа его не остановит. Давно известно: люди -- раковая опухоль на планете. Поможет только хирургическое вмешательство.
 
[^]
TVAR
9.04.2012 - 16:05
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15778
Красиво. Просто красиво,не вникая....
 
[^]
по88
9.04.2012 - 16:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 489
Кама и р.Белая тоже самое
(сожалею, но фото нет)
 
[^]
sam88
9.04.2012 - 17:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 2
До XV века человечество не имело точных и глубоких сведений о морских явлениях и законах. Священный Коран был ниспослан Пророку Мухаммеду (мир ему) задолго до этого. Сам Пророк был неграмотным, так же как и весь его народ, проживающий в пустыне Аравийского полуострова. Но вместе с тем, Священный Коран изобилует сведениями о тайнах бытия, многие из которых стали известны только в наши дни, в том числе и тайны морей, о которых и пойдет речь. В Коране говорится: "ОН - Тот, кто предоставил путь двум морям. Одно - приятное и пресное, другое - соленое, и горькое. И устроил между ними препону и преграду нерушимую", (25; 53).

Арабское слово "мараджа", употребленное в Коране, (в пер. Крачковского "предоставлять путь") имеет два значения:

1. "смешение", "соединение";

2. "сумятица", "беспокойство" или "приход и уход".

Таким образом, в буквальном переводе этот фрагмент аята будет выглядеть так: "ОН - Тот, кто смешал два моря…" Далее мы увидим, как эти два значения совершенно точно соответствуют открытиям наших дней. Также надо отметить, что арабское "бахр" ("море") не обязательно должно обозначать собственно море, под этим словом подразумевается любое водное пространство: моря, реки, озера. Это означает, этот аят Корана говорит о слиянии не двух морей, а - слиянии реки и моря, так как первое названо "приятным и пресным", а пресного моря, как известно, в природе не существует. Вышеприведенный аят Корана, как мы видим, дает характеристику трем типам воды:

1. "Приятная, пресная" или "высокопресная" (воды рек);

2. "Соленая, горькая" или "высокосоленая" (воды морей);

3. Устроенная между двумя первыми видами вод "препона и нерушимая преграда" (водная полоса, образующаяся в районе слияния реки и моря).

Какой же языковой смысл несет в себе кораническая фраза "препона и нерушимая преграда"? Ранние комментаторы Корана были не в состоянии объяснить, как же моря могут смешиваться и одновременно быть разделенными какой-то преградой? Некоторые из них, как известные комментаторы аз-Замахшари и аль-Куртуби, считали, что здесь речь идет о некой невидимой людям преграде. Арабское слово "хиджр" (в пер. Крачковского "нерушимая преграда") означает "запрещение, запрет" или "ограничение чего-либо", "наложение запрета". Различные путы и оковы и прочие сдерживающие приспособления можно назвать также словом "хиджр". Итак, слово "хиджр" ("нерушимая преграда") означает узкое место и характерное тем, что оно недоступно, ограничено, закрыто для чужих обитателей. Таким образом, можно сказать, что "хиджр", место в котором река вливается в море, соединяется с ним, представляет собой нечто вроде загона для скота, запруда для обитающих здесь организмов, недоступная для проникновения живых организмов извне. "Хиджр" - это особое, закрытое водное пространство. Из всего этого мы можем сказать, что аят Корана утверждает о существования процесса смешивания морской и речной вод наряду с неким постоянным процессом движения ("прихода и ухода"), и в то же время существует некая непреодолимая для этих вод преграда или "запретная зона".
 
[^]
sam88
9.04.2012 - 17:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 2
“В 1962 году, - рассказывает Жак Кусто, - немецкие ученые обнаружили, что в Баб-эль-Мандебском проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. Следуя примеру своих коллег, мы стали выяснять, смешиваются ли воды Атлантического океана и Средиземного моря. Сначала мы исследовали воду Средиземного моря - ее естественный уровень солености, плотности и присущие ей формы жизни. То же самое мы сделали в Атлантическом океане. Эти две массы воды встречаются в Гибралтарском проливе уже тысячи лет и логично было бы предположить, что эти две огромные водяные массы давно должны были бы перемешаться - их соленость и плотность должны были стать одинаковыми, или, по крайней мере, схожими. Но даже в местах, где они сходятся ближе всего, каждая из них сохраняет свои свойства. Другими словами, в местах слияния двух масс воды водный занавес не дал им смешаться”.


При обнаружении этого очевидного и невероятного факта ученый был крайне удивлен. “Я долго почивал на лаврах у этого удивительного феномена, не объяснимого законами физики и химии”, - пишет Кусто. Но еще большее удивление и восхищение ученый испытал, когда узнал, что об этом написано в Коране еще 1400 лет назад. Узнал он об этом от доктора Мориса Букайа, француза, принявшего Ислам. “Когда я рассказал ему про свое открытие, он мне скептически сказал, что об этом сказано в Коране 1400 лет назад.


Это было для меня как гром среди ясного неба. И действительно, так оно и оказалось, когда я посмотрел переводы Корана. Тогда я воскликнул: “Клянусь, что этот Коран, от которого современная наука отстает на 1400 лет, не может быть речью человека. Это истинная речь Всевышнего.”


После этого я принял Ислам и каждый день поражалсяистинности, справедливости, легкости, полезности этой религии. Я бесконечно благодарен за то, что Он открыл глаза на Истину”

http://www.yapfiles.ru/show/378496/q_4aaded50.jpg.html
 
[^]
dariksiba78
9.04.2012 - 17:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898

Ничего вы не понимаете в военно-морском юморе © По ходу тут дело в консистенции соли... видать одна речушка слегка соленоватая... видимо дело где нибудь у моря... а вторая речушка вилимо производственная, искуственная, и при разных консистенциях содержания соли ( в той, что темнее соли нету воопче, а что посветлее видимо есть) не даёт им смешатся. где-то давно я читал про этот факт. Но не могу точно сейчас сформулировать... Там ещё вроде бы влияют температурные данные.


Да Женева же так "близко" к морю)))
 
[^]
Keepchak
9.04.2012 - 18:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 123
Цитата (MikeFlyer @ 9.04.2012 - 09:37)
Цитата (4egira @ 9.04.2012 - 08:36)
Усть-Каменогорск) Иртыш и Ульба

Опередил гад! у меня лучше)))) Приезжайте в гости! У нас по масштабней будет!!!

Стрелка
 
[^]
ivande
9.04.2012 - 18:49
0
Статус: Offline


S.T.A.L.K.E.R

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 307
Цитата
купаться ходите на Ульбу, я угадал?


в Иртыше вода холодная даже летом. А ульба в черте города вообще по колено стала последние годы, а помню еще в 1985 на 1 Мая с моста прыгали .
 
[^]
Aztech
9.04.2012 - 19:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 151
Место где Москва впадает в Оку. Заметно, что Ока значительно чище до встречи с Москвой.

Слияние рек Рона и Арва в Женеве
 
[^]
mrJli
9.04.2012 - 20:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 155
Цитата (Verunda @ 9.04.2012 - 09:19)
На Алтае Чуя и Катунь так же соединяются.
Катунь бирюзовая-бирюзовая, а Чуя серо-коричневая smile.gif

катунь щас такая же.. засрали .. туристы..
 
[^]
vvpimedved
9.04.2012 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 2297
Всегда удивлялся в Сочи.
стоя на границе с Абхазами. у них песок у нас камни. Хрен по ним походишь , у них валяйся не хочу. А всего то маленькая колючая проволочка разделяет и погранцы.
 
[^]
stilhort
9.04.2012 - 20:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 102
А нет у кого-нибудь фото слияния Енисея и Ангары? Тоже красиво...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74417
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх