О перспективах химии в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
неходос
3.04.2012 - 08:27
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7498
скопипастил комменты из оригинала cool.gif

Настя 01.04.2012 в 19:12
Спасибо, очень интересный пост) Сама в следующем году заканчиваю учиться в университете (г. Самара). Мой факультет и специальность связаны с едой,ну и с химией, соответственно 95 % времени мы проводим в так называемом хим.корпусе. У нас различного рода лаборатории — и органика, и аналитика, физ.химия и т.д. Проучившись там уже несколько лет (через 3 месяца заканчиваю четвертый курс) я за все это время только 1 раз вообще видела у нас резиновые перчатки, это было в лаборатории органики, притом они были в таком состоянии что нам посоветовали лучше их вообще не трогать. А про очки защитные у нас по моему никогда никто и не слышал вовсе. Притом уже каких только случаев не было, всего не перечесть. Халат мой похож на живописную картину, написанную неотстирываемыми реагентами) Я уже молчу о том,что учась на казалось бы пищевом факультете в 2012 году мы например анализируем маргарин 2004 года выпуска, потому что кафедре видимо просто нереально раскошелиться на новый. (После каждой лабы остатки помещаются в морозилку и потом используются повторно). Ну и еще полно всего подобного.


Илья Рудомилов 01.04.2012 в 19:59
Показывал фотки студентам ВШХТ (не учившимся в российских вузах) — они были в шоке.

Окончивших же российские вузы фотки не пугают: «А что, вполне обычное дело, у нас то же» =)

В ближайшие пару месяцев, надеюсь, будет заметка о лабораториях для студентов ВШХТ. Они поражают даже видевших лаборатории даже в лучших российских гимназиях — современные, полностью укомплектованные. Очки нельзя ни в коем случае снимать во время работы.


Ксения 01.04.2012 в 22:17
Илья, справедливости ради, стоит в заметке о лабораториях на ВШХТ показать лаборатории кафедры стекла и керамики. Не ужас-ужас, но разительно отличаются от лабораторий других кафедр школы)
при этом кафедра хорошо финансируется. не знаю, ностальгия у них там что ли)


Onotoley 01.04.2012 в 20:24
Хороший пост.

Я все время с ужасом представляю, на каких Правцах пришлось бы работать, останься я учиться на бакалавриате у себя дома


Елена 01.04.2012 в 20:37
Мда..
Единственное, что хочу сказать: видимо, вам не повезло с университетом. Что касается, моего университета, а именно Томского политехнического, и обучаюсь я на химическом направлении, то образование в магистратуре здесь отнюдь не плохое, не могу сказать, что идеальное, и лаборатории не такие, как ВШХТ или в Шлюме, но и далеко не такие,как в вашем Институте в Новосибе. Если мозги есть, без работы не останешься: в данный момент, например, что я, что мои товарищи работаем в различных проектных, исследовательских институтах, И это абсолютно не мешает учебе, даже наоборот, пишем дипломы там. Да и в универе постоянно проводятся конкурсы на стипендии, гранты, которые не так уж и трудно выиграть, причем выигрывает чуть ли не каждый студент, и не по 1 тыс.рэ, а по 10-20тыс.


Александра Рыбинская 02.04.2012 в 07:40
Это не вузовская лаборатория, а лаборатория НИИ. Я учусь в аспирантуре при Институте неорганической химии СО РАН, а это — научно-исследовательский институт, а не ВУЗ. У нас специфика такая — большинство выпускников НГУ идут в аспирантуры при институтах, в университетской аспирантуре мало кто учится.
Я закончила НГУ, и к своему образованию не имею никаких претензий. Более того — я им горжусь. Учиться у нас на ФЕНе (Факультете естественных наук) было очень тяжело, но я рада, что доучилась и получила достойное образование. Я с теплотой вспоминаю о времени, проведенном в стенах университета, и нисколько о нем не жалею. Моя единственная ошибка — это то, что я пошла в аспирантуру при НИИ, где работать оказалось невозможно.
Учебные лаборатории в НГУ выглядят лучше, чем то, что вы видите на картинках. В заметке речь идет в первую очередь о лабораториях научно-исследовательских институтов, т.е. мест, где должны коваться российская наука. Ну а как она будет коваться, если не из чего, в прямом смысле этого слова? Я очень рада, что вы знаете положительные примеры работы студентов/аспирантов в НИИ. Ну а я рассказываю о том, что вижу я — разруха и отношение шаляй-валяй. Я всего этого сполна хлебнула у нас, и сыта по горло.


Павел Константинов 02.04.2012 в 19:25
Александра, а на фото Ильи лаборатория в НИИ или в ВУЗе?


Павел Константинов 01.04.2012 в 22:17
Елена, да мы из одного ВУЗа!

То же самое могу сказать про Томский Политех. Учился на АВТФ и я бы не сказал что что-то там было в таком же состоянии. Были нормальные компьютеры, нормальные лаборатории. Всегда можно было заниматься в классах с интернетом в свободное время.
Студенты старших курсов так же получали гранты, некоторых отправляли за границу стажироваться, кто-то сразу после окончания ехал работать в HP, IBM. Да и общежития были хоть и не как в Чехии, но и не треснувшая пополам общага радиоэлектронщиков НГТУ на Студенческой в Нске.
Да и остались у меня в Томске друзья, кто работает в науке, и вполне себя чувствует. Кто в ИСЭ, кто в ИФПМ. Одна вон скоро в гости приедет ко мне по пути в командировку в Германию.
Есть нормальные ВУЗы у нас, не надо грести всех под одну гребенку с истеричным детским максимализмом. И дипломы нормальные дают, которые нормально нострифицируют (на прошлой неделе кстати).


Владислав 02.04.2012 в 09:00
Лаборатории, даже в одном институте, бывают сильно разные.
Действительно завалов, а они в ИНХе есть, на фото не видно. Тема не раскрыта.
Сравнивать НИИ с сервисной компанией не совсем корректно, у них задачи разные. И конечно, требовать Шлюмам человека со степенью это просто хамство. Которое они могут себе позволить. Равно как и Кока-Кола.
Что касается уровня ИНХа, то есть весьма объективные критерии — количество публикаций и их качество, количество молодых сотрудников, средняя зарплата. С этим там всё очень не плохо. Среди химических институтов СО РАН он на 2-3 месте. Там реально есть конкуренция студентов за аспирантуру. Ведь потом можно найти через связи института неплохое место за рубежом. Видится обида автора, и это что-то личное. Имеете право, но ИНХ то тут как целый институт не причём. Понятно, что хочется оправдать чешский эскапизм, но не стоит альма-матер поливать при этом. Тем более, что место в которое вы уехали отнюдь не является светочем мировой науки


Станислав 02.04.2012 в 10:17
Я сам работал в лаборатории одного ВНИИ в Москве и хочу сказать, что ситуация абсолютно аналогичная: оборудование в лучшем случае 70-80 годов, реактивы начала 90-х) Часть необходимого для опытов приходилось приносить из дома…
В общем, грустно это всё, друзья.


Из ИНХа 02.04.2012 в 10:34
Чувствуется, неустроенность автора, желание уехать за границу.
Науку можно делать и в России, только сил это требует несколько больше.
Насколько я знаю, комната, которую автор сфотографировал, сейчас готовится к ремонту. Если показать другие химические комнаты нашего Института, то всё выглядит гораздо лучше.


Александра Рыбинская 02.04.2012 в 12:04
О-о-о, сколько народу из ИНХа набежало)) Отвечу всем сразу.
Я вижу только то, что вижу. Что вижу — о том и говорю. Суждение каждого из нас имеет налет субъективизма, потому что все мы люди. Мне не нравится, я и говорю, что не нравится, объясняю почему, привожу аргументы, доказательства, фотографии. Мне кажется, в научном учреждении такой вид комнат недопустим. Ремонт? А при чем здесь ремонт? Такое состояние было всегда, все три года, что я здесь работаю. Ну стало чуть больше хлама, потому что его повытаскивали из тумбочек, где он все это время хранился, вот и все. А ржавые штативы, мусор, сыплющийся из-под тяги, это никак не отменяет.
Я еще раз говорю — альма-матер (то есть НГУ) я грязью не поливаю. Я с удовольствием вспоминаю годы, которые там проучилась. Я считаю, что нам дали очень достойное образование. Но я жалею о том, что пошла в аспирантуру при НИИ. Мне кажется, невозможно делать науку в таких условиях.
Я открыто пишу под своим настоящим именем, выложила в тексте заметки свою фотографию. Мне нечего бояться. Я недовольна — я об этом говорю. Я еще пока никуда не уехала, вы можете видеть меня в институте. И никто пока не знает, что я куда-то уезжаю. Я собираюсь объявить об этом только тогда, когда получу визу. Личная обида? Ну да, не без того. Мне обидно, что я потратила свое жизненное время. Мне весной 25, и я не чувствую, что сделала какой-то существенный вклад в науку, состоялась как специалист. Хотя специальность свою очень люблю и ни разу не пожалела, что когда-то выбрала химию.
Я знаю достаточно много людей, которые закончили здесь аспирантуру. Они, собственно, и составляют штат НИИ, в частности, ИНХа. Бога ради, работайте, но я не могу. Почему — потому что мне неприятно заходить в лабораторию, где царит такой дерибас. И я своей заметкой преследовала две цели: во-первых, высказаться, выразить свое мнение, т.к. изначально это был комментарий на Подебрадах.ру, а во-вторых — показать, что это у нас есть — разбитые лаборатории, отсутствие реактивов, куча хлама и мусора. Так бывает, и незачем это скрывать. Я от всего этого не в восторге.
Я не буду просить вас рассказать, всегда ли у вас в лаборатории идеальный порядок, все ли реактивы есть в наличии и задавать другие провокационные вопросы, хотя по всем законам Интернет-споров и должна была бы. Каждый видит только то, что хочет видеть. Проблема состояния лабораторий в российских институтах все равно есть, глупо это отрицать. Где-то работать еще приемлемо, где-то — вообще невозможно. Я же хочу только одного: приходить на рабочее место с радостью, чтобы делать то, что я люблю и умею. В России я этого не нашла. Теперь еду за границу. Вот и все.


Игорь 02.04.2012 в 13:06
Да, все действительно так и есть. Тока я бы немного уточнил — в российскую аспирантуру идти не то что бы не стоит, а просто не рационально, если ощущается потенция ЧЕГО-ТО ДОСТИЧЬ НА ОБЩЕМИРОВОМ УРОВНЕ. Потому что, находясь здесь в аспирантуре, вы будете пробираться сквозь препоны и ежедневно заново изобретать велосипед. И, если вам все-таки, не смотря ни на что, удастся здесь и защититься, и при этом печаться в иностранных журналах, вы сможете работать в ЛЮБОЙ лаборатории, потому вам будет казаться, что вы действительно попали в сказку))
Но это действительно не рационально. Тот же самый результат можно получить гораздо меньшими усилиями. Освободившееся от ежедневного изобретения велосипеда время вы сможете тратить на изучение самых современных методов, приборов, технологий. Кстати, вы можете изучать язык той страны, где вы учитесь — такие возможности обычно есть. Я не совсем согласен с автором — да, действительно, два иностранных языка — один для науки-работы, второй просто для жизни — действительно тяжело, но, по-моему возможно. Я когда работал после аспирантуры постдоком во Франции, вынужден был так изучать французский. И мне это очень нравилось))
И еще один момент — он, правда, в статье не очень заострен. Я думаю, что дорога российского ученого за границу, в большинстве случаев — это дорога в один конец.. Потому что потом обратно возвращаться к тому, что изображено на первой фотографии, очень трудно. Почти невозможно)


Из НИОХА 02.04.2012 в 13:06
Что-то мне подсказывает, что автор большую часть времени проводит во Всемирной Паутине, нежели под тягой. Обыкновенная грязь и бардак — что здесь особенного? Лень на ручонки одеть перчатки и все помыть и разгребсти? В свою бытность аспиранта я пришел в похожую комнату с уже пожилым внс мои руководителем. За пару месяцев работы я самостоятельно намыл себе посуды, разгреб рабочее место, навел общий порядок в комнате, кое-что подкрасил и выкинул. Да, я не обязан был это делать, это не научная деятельность и тд. Но ждать манны небесной у нас в России как-то не принято. В итоге, комната отошла мне, когда мой руководитель ушел, а завлаб проникся моим трудолюбием и чистотой и изредка покупал новое оборудование. И теперь я работаю в том месте где мне приятно находится, и мне не стыдно приглашать к себе студентов.

И напоследок. В чисто месте и мусорить никто не будет, а поддерживать чистоту несложно. Оторвите себя от монитора и поработайте над своим рабочим местом. Успехов и терпения!


Сергей 02.04.2012 в 13:54
Личная обида — это плохо. Наверное можно решать такие вопросы с руководителем, тем более что вопросы ТБ в Росийских НИИ вообщет-то пока не на последнем месте. Убирать рабочее место или вдохнуть в него частичку себя это тоже исскуство.
Девочка будь добрее, неужели в институте тебя окружают сплошные монстры и ты за три года не смогла решить эти проблемы? Или не пыталась. Неужели ИНХ, который ты ославила на весь Интернет — это полный отстой? Рискну дать совет немного перефразировав классика (Маяковский начало 20 века):
Для веселия ланета наша мало оборудована.
Надо вырвать радость у грядущих дней.
В этой жизни ВСЕ ОЧЕРНИТЬ не трудно.
Сделать жизнь начительно трудней.
Удачи!!!


Константин 02.04.2012 в 14:03
Не знаю. Найти беспорядок при желании можно везде, особенно, если порядок не поддерживать самому . А у соседа, в Интитуте катализа у Пармона были? Я там был в 2000, в куда более тяжёлое время, чем сейчас, и у Валентина отнюдь не было уныния, как у Вас, хотя на нём висел целый институт, который надо «кормить», платить за тепло и электричество. Сам он добился больших успехов, да и мне показалось, что в институте и тогда было всё более-менее в порядке, во всяком случае, внешне. Думаю, куда лучше, чем тогда у многих других институтов, в т.ч., и в Москве, где я живу и работаю. Уверен, у него в институте и сейчас тем более неплохо, когда финансирование и снабжение стало заметно меняться к лучшему.
 
[^]
4Lolz
3.04.2012 - 08:28
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Эту лабораторию отремонтировали осенью

Цитата
Моё рабочее место.

Два вопроса. Если лаб отремонтировали только пол года назад это значит что до этого он стоял убитый до ремонта (который собственно и произошел только пол года назад)? Ты работаешь в универе? ТС говорил про обучение, у вас учат?
 
[^]
levvvv
3.04.2012 - 08:30
3
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2018
Зато у нас миллиардеров дохуя.
 
[^]
Bona25
3.04.2012 - 08:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Инновации развитие говорите, ну ну, выборы закончились. sad.gif Сейчас никто не будту вкладыватсья в эти институты ни инвесторы ни государство, нету прибыли с них вот и неинтресна никому модернизация и оснащение. Памятник надо ставить тем профессорам да стуентам которые хоть чтото делают на таком хламе, но это брахтанье утопающих не более.
 
[^]
ghettogirl
3.04.2012 - 08:33
0
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
На больную на мозоль! Помню с каким энтузязизьмом я пошла в аспирантуру в НИИ поднимать науку биотехнологию! И как мне больно и тоскливо было осознавать, что наука в моем городе погибла безвозвратно sad.gif
 
[^]
xsystem
3.04.2012 - 08:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 162
Цитата
Херня полная, выложили фотки какой-то помойки, а не института.
Нехуй людей вводить в заблуждение.

Ыыы Когда я учился в Воронежском Государственном Университете, на факультете компьютерных наук. у нас проходили занятия химии вот в таких вот лабах, которые представлены на первых фотках. Честно говоря, я думал, это наш универ и есть) А еще там жутко воняло и было грязно( Помойка,а не универ.
Правда, у нас на факультете с материально-технической базой все более менее хорошо.. Компьютерный парк хоть и обновляют редко (в течении 2-3 лет), но обновляют. За то время, что я та мучился (5 лет) открыли еще один корпус и все лаборатории и мини аудитории (на 30 человек) были оборудованы не плохими проекторами.
Хоть что то пока живо)
 
[^]
volidol
3.04.2012 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.12
Сообщений: 1286
Не знаю, У меня дед работает к Институте Высокомолекулярных Соединений РАН (ИВС РАН), и лабаратории у них есть, и гранты им дают.
 
[^]
4Lolz
3.04.2012 - 08:43
1
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Всем тем кто кричит "Уезжай в свою Чехию" стоит задуматься вот о чём. Качество образования конечно зависит от условий обучения, но главная проблема состоит в том что эти условия подчистую ломают наследственность учебного состава. Даже при скудной материальной базе можно добиться замечательных результатов в обучении студентов при наличии сильного профессорского состава, хороших преподавателей. В нормальных условия, лучшие выпускники кафедры возвращаются туда в какой-то момент (до, после, во время научной карьеры) в роли преподавателя. Главная проблема состоит в том что из за ужасного состояния оборудования и отсутствия перспектив в работе, эти лучшие ученики работают где-то очень далеко и сами уже учить никого не будут (по крайней мере в своём родном ВУЗе). Лабораторию починить можно, школу восстановит намного трудней.
 
[^]
Biochemist
3.04.2012 - 08:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Да что ж такое то!
И сюда пост этой ТП попал.
Если говорить на чистоту, то всё же просто. Одна, не побоимся этого слова, ЗАСРАНКА понаписала, мягко говоря, херни. И теперь это разносится.
ИНХ, если что, тем и известен, что из него легко ехать за границу ибо готовят не плохо и связей дофига.
То что там срач - так аксакалы привыкли. Они что, для этой ТП должны комнату мыть? Я вас умоляю.
Запросы у девочки там в ответах - учёный, не состоялась до сих пор. Вы меня конечно извините, но чтобы из тётеньки да великий учёный??????? Но жизнь то правит. Вот свалит в благостную Чехию, её там сразу поставят посуду мыть. Мож когда дорастёт до текнишена (хер ей PhD). Там порядок то любят. А вот вольницы чтобы если вдруг идеи появятся - нет там нифига. Это для ТП и нужно. К станку (пусть и чистому) и вкалывать. А понять ей нужно простую вещь - идеи новые это большая редкость. И в её головёнке им не родиться.
 
[^]
kkkk
3.04.2012 - 08:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 140
может Ваша лаборатория никому не нужна? чё тогда пыхтеть. а так копутер есть значит не все так бедно
 
[^]
peridundellu
3.04.2012 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
Цитата (Skat @ 2.04.2012 - 14:34)
Ну тут можно поспорить....У Марии и Пьера Кюри условия тоже были не ахти какие:

если правильно помню, они и умерли от лучевой болезни
 
[^]
Antropomorph
3.04.2012 - 08:54
1
Статус: Offline


Сущность

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 91
peridundellu
Если по чесноку, то померли они вообще от исследования радия, про который тогда никто нихуя не знал, а радиацию вообще считали полезной.
 
[^]
Biochemist
3.04.2012 - 08:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (peridundellu @ 3.04.2012 - 08:51)
Цитата (Skat @ 2.04.2012 - 14:34)
Ну тут можно поспорить....У Марии и Пьера Кюри условия тоже были не ахти какие:

если правильно помню, они и умерли от лучевой болезни

Мария вроде да. Но после лаборантки. А Пьера вроде ломовой телегой задавило - задумался когда шёл.
Но тут дело не в лабе, а в неаккуратности и фанатизме. Мария чуть ли не в суп радий сыпала и ночники из него делать хотели. Даже после того как установили что излучение проникающее. И лаборантов по жёсткому морщили - типа чего бояться, это ж передовой край науки.
 
[^]
Bleaaatь
3.04.2012 - 08:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 277
на фото лаборатория по производству наркотиков?
 
[^]
FedFed
3.04.2012 - 09:02
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
из всего, что скопипастил неходос самые адекватные комменты у

Владислав 02.04.2012 в 09:00
Из НИОХА 02.04.2012 в 13:06
Сергей 02.04.2012 в 13:54
Константин 02.04.2012 в 14:03

чувствуется, люди понимают проблемы, но не делают из этого трагедии и не считают, что это основная причина сдерживающая их личный потенциал. а эта дурочка, "любительница химии", с таким отношением боюсь выше старшего лаборанта не поднимется ни тут, ни там, ни где бы то нибыло еще. если она не чувствует что в 25 лет внесла вклад в науку, так в том не грязные пробирки и ржавые штативы виноваты. и обсирать в сетке свой институт по меньшей мере свинство.
 
[^]
Garett
3.04.2012 - 09:03
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 352
Говорить, что в стране умерла наука - заниматься откровенной профанацией. Конечно, позакрывали множество НИИ и уничтожили систему образования... Ну так демократия и капитализм пришли в массы! А им нужны манагеры и юристы, и макдаки с офисами. Но тем не менее, что удалось сохранить - приводят в порядок, какие-то отрасли возрождают. На фото и рассказы об ужасах отдельно взятой лаборатории, можно найти прямо противоположные, но это же не будет означать что всё хорошо.
 
[^]
Rocko
3.04.2012 - 09:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
наркоту варить сойдет... больше на этой херне нечего не выйдет делать, позорище!
 
[^]
SHPanda
3.04.2012 - 09:12
3
Статус: Offline


Грустный Панда

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 1887
Цитата (datamining @ 2.04.2012 - 14:36)
Вот перед выборами это было модно. А сейчас такое ощущение, что люди, постящие подобные вещи (с грустными комментариями) - пытаются успеть заскочить в последний вагон уходящего поезда. Типа, отметились - "Эй, мы тоже в курсе, что там что-то модно оппозиционировать!".

Когда я слышу, что в России наука умерла, я говорю: иди сходи в УПИ (просто ближайший ко мне пример). И все станет ясно. Нифига ничего не умерло. Растет и поднимается. Ну да, может и не везде так лабы оснащены, как в показательных фотках всяких Гарвардов, для привлечения всяких инвесторов. Но утверждать, что в Российской науке все плохо... не стоит. Ибо это подразумевает, что говорящий ни про графен не в курсе, ни про Бланка...

Ага графен shum_lol.gif

5 октября были удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала – ГРАФЕНА, работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новосёлов.

Я не спорю умы есть в нашей стране, но чет все открытия, наши умы делают за рубежом в последнее время))) так что не п....ди
 
[^]
OlekSer
3.04.2012 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2671
наша наука оторвана от производства и современных реалий. Работал в НИИ сверху поступала команда разработать нормы (не буду говорить для чего), на разработку этих норм должно уйти порядка 4 лет в лучшем случае, чтобы проверить их достоверность. Самое обидное, что мы занимались "изобретением велосипеда" так как в Европе есть эти нормы и давно уже применяются в производстве, спрашивается зачем это все повторять по команде государства? - МАРАЗМ umnik.gif Пётр первый взял все технологии современные за границей, а не стал тратить время на повтор этих результатов. Вот вам ответ, чем занимается НАША НАУКА gigi.gif

Это сообщение отредактировал OlekSer - 3.04.2012 - 09:17
 
[^]
whatever
3.04.2012 - 09:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 523
Как-то странно выложить пару фоток одной комнатки и говорить за всю Россию.
 
[^]
Shader
3.04.2012 - 09:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Когда у человека возникает проблема существует только два пути:

1. Думать и искать средства и силы как решить проблему.

2. Думать и доказывать всему миру, почему проблема не решаема в принципе.

Вы пошли по второму пути, жаль, но это не путь исследователя и ученого, которой по сути своей должен стучаться головой в закрытую дверь и проламывать ее находя и открывая новое. С таким характером и жизненой позицией нестОит заниматься поиском в неизведанном т.к. исследователь в 95% случаев сталкивается с "нерешаемыми" проблемами и решает их - это интересно всем.
 
[^]
FedFed
3.04.2012 - 09:32
2
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
вообще, работая в институте и глядя на эту кухню со стороны, видел два типа лабораторий:
1) - занимаются чем то хз чем (выглядят как на фото). работают практически все сотрудники предпенсионного возраста (дорабатывают я бы сказал). проекты еще с середины 80-х (нужны ли они еще вопрос).
2) - занимаются какими то современными проектами (одна женщина, например, делала что то с Li-Ion аккумами). в лабораториях есть молодые сотрудники. оборудование периодически покупается. ездят на конференции. публикуются. приезжают иностранцы.

сейчас, пока в государстве такая жопа и долгосрочные проекты никто не финансирует, на краткосрочных и актуальных проблемах институт может заработать деньги. хотели капитализм, его и получили.

 
[^]
Valaukar
3.04.2012 - 09:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 18
когда тебе интересна химия (да в общем любое занятие), тебе должно быть абсолютно похуй, где ты находишься и как это со стороны выглядит. Ты просто сильно занят своим увлечением. Остальное от лукавого.
 
[^]
astarot
3.04.2012 - 09:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.08
Сообщений: 26
Плевать на это,главное - стабильность!Мать её...
 
[^]
wyvannm
3.04.2012 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 33
Он не одобряет.



О перспективах химии в России
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44301
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх