Железная дорога из детства, PIKO

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shah1
30.03.2012 - 13:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 595
посмотрел цены на эти комплекты поездов, скажу я вам цены вообще не игрушечные((((((
 
[^]
asucorp
30.03.2012 - 13:46
0
Статус: Offline


Змей Пердун

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 324
Фото №3

Железная дорога из детства
 
[^]
asucorp
30.03.2012 - 13:48
0
Статус: Offline


Змей Пердун

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 324
Фото №4. Рельсы MEHANO...

Железная дорога из детства
 
[^]
Marilyn
30.03.2012 - 13:50
2
Статус: Offline


Bad motherfucker

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 2338
ОН ОДОБРЯЕТ ТЕМУ!!!

Железная дорога из детства
 
[^]
Jerro
30.03.2012 - 14:06
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 15
Ребят, ребят, давайте не будем кидаться какашками....просто вспомните ЁЛКИ!!!!!!! ЁЛКИ, зараза, какие они были офигенные, какие шпалы с насыпью, алюминевые рельсы. Пресвятая мать заступница, да я прямо сейчас хочу вернуть то время, когда я играл, маленький, 6-7 лет, доставал с антресоли в питере сие чудо, собирал, ставил ёлки, туннели, собирал и пускал....и он ехал постукивая колёсами. Матерь божья, какой нафиг комп, пиво и сисястые девочки....я прямо сейчас, так же лягу и пущу его кататься по рельсам...Всё таки жена права, Мы, мужчины, как были детьми, так и остались
 
[^]
DOCTOR77
30.03.2012 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 69790
Цитата (shah1 @ 30.03.2012 - 13:45)
посмотрел цены на эти комплекты поездов, скажу я вам цены вообще не игрушечные((((((

Да, сегодняшний моделизм-это удовольствие явно не для бедных. Хотя и ранее в СССР могли позволить далеко не все такие игрушки ибо стоило не дёшево-половина месячной зарплаты и во вторых купить было просто не реально.

Свою коллекцию я начал собирать уже будучи взрослым "дядей"

Теме однозначно-зелёный светофор!
 
[^]
Tohhh
30.03.2012 - 14:41
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 44
Вот самая шикарная игрушечная железная дорога в мире!!! Я бы даже сказал целый игрушечный мир!!!

[video]http://www.youtube.com/watch?v=ACkmg3Y64_s&feature=player_embedded

Добавлено в 14:44
Вот самая шикарная игрушечная железная дорога в мире! Тут целый игрушечный мир!
 
[^]
глот
30.03.2012 - 14:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 1232
В 86 году я увидел такую "Железку" в магазине и у меня случилась истерика. Стоил комплект ( паровоз, два вагона) аж 27 советских рублей. Вообщем через неделю мне ее купили. Как сейчас помню свою радость. Дорога знатная))))
 
[^]
ВесельчакУй
30.03.2012 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Я тоже лет 25 назад в драку-собаку в магазине "Сказка" купил для детей железную дорогу PIKO, помня, что в детстве игрушечная жд была любимой игрушкой и у меня и у всех моих друзей. Надо сказать, что моя (привезли из Германии) была гораздо лучше, чем та, которую купил я. Во-первых, у неё была более широкая колея, на паровозе великолепно проработаны детали, вплоть до заклёпок - настоящий паровоз, только маленький. Был он довольно тяжёлый - вскрытие показало, что под пластмассовым корпусом была массивная металлическая рама и груз-утяжелитель, даже моторчик был в железном кожухе, только с торца была прозрачная пластмасса. Чем только мы не нагружали вагоны (были и товарные и открытые платформы), паровозик бодро тащил, даже в гору, которую делали, пдкладывая под рельсы книги. По сравнению с тем, более новый был похуже - весь пластмассовый, лёгкий, собран на клипсах-защёлках, колея более узкая, моторчик слабый. Ещё один существенный недостаток - блок питания на 343 элементах, очень дефицитных в то время, поэтому приходилось что-то постоянно городить, до тех пор, пока не сделал сетевой блок питания ШИМ - регулятором, что позволяло гонять его с разной скоростью.
 
[^]
Unisys
30.03.2012 - 15:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 588
У Piko в то время (да и сейчас) было две серии:
1. Junior - игрушки с низкой детализацией из дешевых материалов. Временами попадались жуткие гибриды, не имеющие никакой реальной основы, типа электровоза Е69, но без понтографа. Пассажирские вагоны без интерьера, раскраска - чтобы у ворон глаза повышибало, никаких служебных надписей.
Набор "за 60", по большому счету, из этой серии.
2. Expert - тут все серьезно. Высокие детализация, сходство с прототипом, попадались накладные детали. Интерьер в вагонах, освещение (доп. опция). Цена соответствовала. Узким местом был путевой материал, т.н. П-образ, который сильно портил общее впечатление.
 
[^]
hondamihal
30.03.2012 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 1066
а я свой весь раздолбал лет в 6 так бы тоже на ЯП выложил smile.gif
 
[^]
vij
30.03.2012 - 16:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 6
В детстве фанател от таких ЖД. Даже макет города и трех сёл собрал. Размеры макета были де-то 3.5м х 2м.
Правда, ширина колеи была 12мм, и там "прорисовка деталей" была еще круче. Типа, считалась более профессиональной реализацией моделей.
Я к этому макету еще домики сам делал из спичек, как в недавнем посте показывали smile.gif
Зеленю тему однозначно!
 
[^]
SaiMоN
30.03.2012 - 16:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 1836
мне в 89г из Постдама такой набор привезли, это конечно было пиздецкакахуительна что-то.. в нашей нищей талоной стране с пустыми полками. мне завидовал не только весь двор, но и 4е ближайших кварталов и две школы... да я и сам себе завидовал безбожно. набор был большой со стрелками, жд переездами и т.д.

было это в Ленинграде а по приезду в родной Саратов через полгода, у друга по-соседству(у него батя каим-то дипломатом слыл) тоже появился подобный девайс, тольк дополнительно к электровозам двухмотрным ещё и отдельно набор простых чёрных, но бля крайне отчего то мощных паровоз под старину.. короче целое депо в итоге вышло и рельс что на БАМ бы хватило за глаза. да

в общем наш сумрачный юный гений естественно всё это порешил а огромную экосистему шпал, стали и эликтричества на всю его, надо сказать нехуёвую в размерах трёшку не забыв обрадовать и матушку на кухне.. и отправляли всё это дело из "сибири" в "лондон" с остановкой в "канаде" . (станции придумывались произвольно, в соответствии со штатным уроками школьной географии которые посещались весьма неусердно оттого машинистам порой было крайне сложно отследить верную логистику и проложить правильный путь)
но нас это волновало крайне мало и мы смело отправляли бесстрашных вагоновожатых в неизвестность, загружая при этом в вагоны всё что могло туда уместится.
ну а верх инженерии мы достигли когда нам этого уже казалось мало и мы изобрели гениальную вещь:.. отломив от стыкующихся пар рельс контактные штыри и поставив вместо них спички сделали две автономные жд дороги, объеденную в одну систему РЖД с отдельными тарифами трансформаторами и реостатами.. правда один был на 9В а другой на 12В и отого на 12ти вольтовом участке составы шли быстрее что придавала ещё больший драматизм и остроту ощущений, или ставили один трансформатор на реверс и на стыке поезд двигался туда-сюда веселя нас и укачивая своих пассажиров.. , в общем веселились как могли...
мда прям вспомнилось, улыбнулось, нахлынулось..
я не могу передать словами те свои пацановские чувства которые я испытывал в те моменты, смесь неописуемой городости , счастья и радости одновременно, и никакие нонешние радости у детей как-то выход BF3 или что их щас больше всего может обрадовать и рядом не стояли..

и да.. паровозы правда не дымили, но у электровозов поднимались две ромбовидных контактных дуги и при движении спереди горели фары и верхний прожектор, а сзади два красных огня. а при реверсе наоборот..красота.. фоток конечно нет, но чем то он был похож на этот.. тем что красный точно..

Это сообщение отредактировал SaiMоN - 30.03.2012 - 16:18

Железная дорога из детства
 
[^]
karnikos
30.03.2012 - 17:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 95
мне - дураку 27 лет, а я реально завидую
 
[^]
SIBAR1T
30.03.2012 - 17:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 78
Аналогично))) Мне 28, но слюна капает будь здоров!

Недавно на свою беду увидел в детском мире pico (цена правда в нашей провинции задрана раза в 3 по сравнению с МСК)

всё.. немогу хочу))
и отговариваю себя что блажь, и дурость, и деньгам найдется лучшее применение.. не помогает, смотрю на сайте стартовые наборы и пускаю слюни)))
 
[^]
poison83
30.03.2012 - 17:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 39
Тоже очень охота купить, наверное. потому что покупая паровозик приобретаешь и частичку того детства беззаботного....
 
[^]
batozonellus
30.03.2012 - 18:42
1
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата (SaiMоN @ 30.03.2012 - 17:16)
мне в 89г из Постдама такой набор привезли, это конечно было пиздецкакахуительна что-то.. в нашей нищей талоной стране с пустыми полками. мне завидовал не только весь двор, но и 4е ближайших кварталов и две школы... да я и сам себе завидовал безбожно. набор был большой со стрелками, жд переездами и т.д.

было это в Ленинграде а по приезду в родной Саратов через полгода, у друга по-соседству(у него батя каим-то дипломатом слыл) тоже появился подобный девайс, тольк дополнительно к электровозам двухмотрным ещё и отдельно набор простых чёрных, но бля крайне отчего то мощных паровоз под старину.. короче целое депо в итоге вышло и рельс что на БАМ бы хватило за глаза. да

в общем наш сумрачный юный гений естественно всё это порешил а огромную экосистему шпал, стали и эликтричества на всю его, надо сказать нехуёвую в размерах трёшку не забыв обрадовать и матушку на кухне.. и отправляли всё это дело из "сибири" в "лондон" с остановкой в "канаде" . (станции придумывались произвольно, в соответствии со штатным уроками школьной географии которые посещались весьма неусердно оттого машинистам порой было крайне сложно отследить верную логистику и проложить правильный путь)
но нас это волновало крайне мало и мы смело отправляли бесстрашных вагоновожатых в неизвестность, загружая при этом в вагоны всё что могло туда уместится.
ну а верх инженерии мы достигли когда нам этого уже казалось мало и мы изобрели гениальную вещь:.. отломив от стыкующихся пар рельс контактные штыри и поставив вместо них спички сделали две автономные жд дороги, объеденную в одну систему РЖД с отдельными тарифами трансформаторами и реостатами.. правда один был на 9В а другой на 12В и отого на 12ти вольтовом участке составы шли быстрее что придавала ещё больший драматизм и остроту ощущений, или ставили один трансформатор на реверс и на стыке поезд двигался туда-сюда веселя нас и укачивая своих пассажиров.. , в общем веселились как могли...
мда прям вспомнилось, улыбнулось, нахлынулось..
я не могу передать словами те свои пацановские чувства которые я испытывал в те моменты, смесь неописуемой городости , счастья и радости одновременно, и никакие нонешние радости у детей как-то выход BF3 или что их щас больше всего может обрадовать и рядом не стояли..

и да.. паровозы правда не дымили, но у электровозов поднимались две ромбовидных контактных дуги и при движении спереди горели фары и верхний прожектор, а сзади два красных огня. а при реверсе наоборот..красота.. фоток конечно нет, но чем то он был похож на этот.. тем что красный точно..

Сейчас слегка подофигел от зависти и восхищения. как-то я до такого не допер в детстве- изолировать рельсы, у меня было как раз два выпрямителя.
Единственный непонятный вопрос- как вы решили вопрос перехода поеза с одной сети на другую в момент, когда ондо колесо уже на второй сети,а задние еще не сошли со старой? Не коротило?
 
[^]
nekifor
30.03.2012 - 18:43
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 135
Цитата (karnikos @ 30.03.2012 - 19:00)
мне - дураку 27 лет, а я реально завидую

Парни, мне 39, а я крою от жены часть з/п чтобы купить вагоны, цистерны, строения и прочие... Когда мне приходят посылки вру что мне это всё шлют в дар друзья с форумов о ж/д моделизме faceoff.gif Ибо если узнает стоимость всего этого её психика не выдержит cranky.gif
 
[^]
batozonellus
30.03.2012 - 19:14
3
Статус: Offline


Граммар-наци

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 4342
Цитата (nekifor @ 30.03.2012 - 19:43)
Цитата (karnikos @ 30.03.2012 - 19:00)
мне - дураку 27 лет, а я реально завидую

Парни, мне 39, а я крою от жены часть з/п чтобы купить вагоны, цистерны, строения и прочие... Когда мне приходят посылки вру что мне это всё шлют в дар друзья с форумов о ж/д моделизме faceoff.gif Ибо если узнает стоимость всего этого её психика не выдержит cranky.gif

Наш человек!
 
[^]
SaiMоN
30.03.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 1836
Цитата (batozonellus @ 30.03.2012 - 19:42)

Сейчас слегка подофигел от зависти и восхищения. как-то я до такого не допер в детстве- изолировать рельсы, у меня было как раз два выпрямителя.
Единственный непонятный вопрос- как вы решили вопрос перехода поеза с одной сети на другую в момент, когда ондо колесо уже на второй сети,а задние еще не сошли со старой? Не коротило?



если честна, подобные тонкие ньюансы нас тогда не особо волновали, всё делалось экспериментальным путем, но ездило всё исправно и лихо.
задумавшись сейчас, предположу что напряжение там снимается с одной пары колес каждого из 2х электродвигателей, а не со всех 4х ибо более затратно и не имеет особого смысла.выставляли между стыком рельс зазор ещё в 2-4мм (эти 2-4мм поезд катил чисто по спичам) чтоб вдруг искра не прыгнула и вуаля, веселье подано) жаль что ты не попробовал так, очень озорно и занимательно выходило да и к тому же не было споров кому управлять))..
 
[^]
lukyanov
30.03.2012 - 20:36
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 215
а те, кто не может себе позволить покупать пиковские наборчики, могут сделать из бумаги, как я biggrin.gif


Железная дорога из детства
 
[^]
lukyanov
30.03.2012 - 20:36
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 215
рельсы покупные, остальное самодельное


Железная дорога из детства
 
[^]
зудука
30.03.2012 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата
Хвастаюсь: 16 мм. 4 полных набора - 1и2-й подарили в детстве, а 2 последних купил уже на свои деньги у друзей в последнем классе. Доп-наборы рельс, вагонов, тупиков и стрелок (механика - блин).

Только два набора 16мм, немного всякого доп.оборудования: уже и племянник вырос, и дочь, будем ждать внуков.
 
[^]
lukyanov
30.03.2012 - 20:39
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 215
бумага, проволока, деревяшка, бисер, масштаб 1:87

Железная дорога из детства
 
[^]
зудука
30.03.2012 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата
а те, кто не может себе позволить покупать пиковские наборчики, могут сделать из бумаги, как я

Отдельный +, за пряморукость
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29513
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх