Школота..., ну вот такая заява на возврат бабла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vvevv
12.12.2011 - 16:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 843
Цитата (Magnatus @ 11.12.2011 - 04:32)
В 14 лет буквы я писал увереннее Сергея Сергеевича. Видимо, нечасто он пишет. blink.gif

Он печатает на Lenovo cool.gif
 
[^]
Bushuy73
12.12.2011 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1255
Цитата (Magnatus @ 11.12.2011 - 00:32)
В 14 лет буквы я писал увереннее Сергея Сергеевича. Видимо, нечасто он пишет. blink.gif

Ну он ноут то за тем и покупал, чтобы по клаве стукать!
А не пачкать ручонки чернилками...
 
[^]
Боц
12.12.2011 - 16:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 393
Был случай, когда в магазине работал. Пришёл парниша, с виду взрослый ( с нынешней акселирацией детей хрен их поймешь, какого они возраста ), купил велик за 30к. через пару дней пришёл его папан. вот тут оказалось, что этот гадениш деньги на вел он из папиной заначки дизнул))). Вошли в положение, бабло вернули,благо вел в отличном состоянии был.
 
[^]
NellKa
12.12.2011 - 16:34
0
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27499
Детям бухло и курево продают, и не парятся, а вы про ноуты...
 
[^]
Kirilll
12.12.2011 - 16:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 457
Цитата (XRAY26 @ 10.12.2011 - 21:51)
Что то мне подсказывает, что "14 лет"- не достаточное основание для возврата исправной техники, пусть приходит когда исполнится 18.

не стала дочитывать, мож уже и ответили, но:

несовершеннолетние от 14-18 лет совершают сделки (кроме мелкобытовых) с ПИСЬМЕННОГО разрешения родителей. А в данном случае я так понимаю никакого письм разрешения родителей не было и такая сделка в соответствии с законодательством признается недействительной. Возвратить деньги придется однозначно.

Добавлено в 16:43
Цитата (NNikola @ 10.12.2011 - 22:02)
Бабло пока не вернули - отправили в центральный офис на рассмотрение.
Думаю что и не вернут.

ЗЫ На сложную технику (телевизоры/компы/ноуты/мобилы и т.п.) 14 дней не действуют

здесь действуют другие правила ,установленные Гражданским кодексом РФ в отношении несовершеннолетних 14-18 лет. А именно читаем статью 26 ГК РФ ну, если придется маме той в суд обращаться, то смотрим еще статью 175 ГК РФ.

Не надо благодарностей за бесплатную юридическую консультацию.
 
[^]
aerostream
12.12.2011 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2322
Пральна, с одной стороны, нужна справка от родителей, с другой стороны не требуетсядля совершения сделки предъявлять тугамент.

Люблю наш ненаглядный Электронный рай на Пражке, целый телек там покупал. Скоро ноут хотел покупать, тисни в личку контакты, мож и ноут там возьму!
 
[^]
adskuifikal
12.12.2011 - 16:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 441
Ну то что закон не на его стороне по поводу возврата это 100%...
По закону сделка ничтожна если лицо НЕ достигло 14 лет. Это п****** 14 есть, деньги тиснул 100% у мамы с папой вот и пришел с маман писать на возврат. Не возвращать ему ничего, пусть отрабатывает наказанием.

А мама тоже овца, ребенок пишет заяву на возврат, а она даже подсказать ему ничего не может.
Любой юрист в центральном офисе признает эту сделку абсолютно законной и пошлет его на хер. Если будет дефект то да, пожалуйста верните.

А закон у нас гласит так: Сложные технические средства (мобильники, ноуты, компы, фотики и прочее прочее) требует экспертизы и выявления дефекта прежде чем будет возвращено продавцу и возврат только в случае выявления неисправности. deal.gif
Так что слать лесом, далеко и надолго. disgust.gif
 
[^]
Toxa001
12.12.2011 - 16:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 30
Кстати, если я не ошибаюсь, при покупке в интернет-магазине можно вернуть товар в течение 7 или 14 дней, даже сложные технические средства.
 
[^]
elline
12.12.2011 - 17:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 187
Цитата (login666 @ 10.12.2011 - 22:03)
Цитата (ЗернИст @ 10.12.2011 - 21:52)
Можно вернуть в течении 14 дней любую технику и не поломки причина,а просто достаточно сказать,что аппарат не айс..фсе!

Нет, нельзя. По закону прав потребителей ноутбук относится к сложной бытовой технике, и возврату и обмену (по хотению или цвету) не подлежит. Подлежит возврату только при наличии серьезных дефектов, во всех остальных случаях ,если мне не изменяет память, только по гарантии ремонт делают.

И вы тоже немножко не правы, в течении 14 дней можно вернуть при обнаружении любого недостатка, спустя 2 недели только при наличии существенного недостатка. Врать не буду, но вроде 24.11.11 вступило дополнение, по которому теперь необходимо сначала ремонтировать технически сложные изделия.
 
[^]
alandr
12.12.2011 - 17:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4278
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.


----
Статья 28. Дееспособность малолетних
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

вы заслушали сообщение гражданского кодекса рф)
ноут точо не подходит под мелкую бытовую сделку. одобрения родителей нету. собственных средств нету. вот и возврат.
 
[^]
letnab
12.12.2011 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
хорошо, что ещё не оштрафовали!
 
[^]
Polkovnik
12.12.2011 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1221
Цитата (Kirilll @ 12.12.2011 - 16:37)
Цитата (XRAY26 @ 10.12.2011 - 21:51)
Что то мне подсказывает, что "14 лет"- не достаточное основание для возврата исправной техники, пусть приходит когда исполнится 18.

не стала дочитывать, мож уже и ответили, но:

несовершеннолетние от 14-18 лет совершают сделки (кроме мелкобытовых) с ПИСЬМЕННОГО разрешения родителей. А в данном случае я так понимаю никакого письм разрешения родителей не было и такая сделка в соответствии с законодательством признается недействительной. Возвратить деньги придется однозначно.

Добавлено в 16:43
Цитата (NNikola @ 10.12.2011 - 22:02)
Бабло пока не вернули - отправили в центральный офис на рассмотрение.
Думаю что и не вернут.

ЗЫ На сложную технику (телевизоры/компы/ноуты/мобилы и т.п.) 14 дней не действуют

здесь действуют другие правила ,установленные Гражданским кодексом РФ в отношении несовершеннолетних 14-18 лет. А именно читаем статью 26 ГК РФ ну, если придется маме той в суд обращаться, то смотрим еще статью 175 ГК РФ.

Не надо благодарностей за бесплатную юридическую консультацию.

Хорошо, я стесняюсь спросить, чек разве именной, как можно определить , что покупал отпрыск а не сам родитель? То есть я, например, куплю какую нить шнягу по пъяни, потом приведу какогонить оболтуса с улицы и скажу, что он купил, вертайте деньги взад! Так чтоли?
Кстати была серия про скруджа магдака, когда племянники его хозяйством управляли . а потом якобы все сделки расторгли на сновании . что они несовершеннолетние. и бабки все вернули ))
 
[^]
Kirilll
12.12.2011 - 17:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 457
Цитата (adskuifikal @ 12.12.2011 - 16:46)
Ну то что закон не на его стороне по поводу возврата это 100%...
По закону сделка ничтожна если лицо НЕ достигло 14 лет. Это п****** 14 есть, деньги тиснул 100% у мамы с папой вот и пришел с маман писать на возврат. Не возвращать ему ничего, пусть отрабатывает наказанием.

А мама тоже овца, ребенок пишет заяву на возврат, а она даже подсказать ему ничего не может.
Любой юрист в центральном офисе признает эту сделку абсолютно законной и пошлет его на хер. Если будет дефект то да, пожалуйста верните.

А закон у нас гласит так: Сложные технические средства (мобильники, ноуты, компы, фотики и прочее прочее) требует экспертизы и выявления дефекта прежде чем будет возвращено продавцу и возврат только в  случае выявления неисправности. deal.gif
Так что слать лесом, далеко и надолго.    disgust.gif

недействительные сделки могут быть НИЧТОЖНЫМИ и ОСПОРИМЫМИ (сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте 14 лет). И в первом и во втором случае речь идет о НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ сделках.

И не будьте козлом - не называйте женщин овцами.

Это сообщение отредактировал Kirilll - 12.12.2011 - 17:30
 
[^]
КилькаМутант
12.12.2011 - 17:31
0
Статус: Offline


*?:%;#

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 644
У меня тоже почерк кривой. Все важные бумажки заполняю печатными буквами:)
 
[^]
priprava
12.12.2011 - 17:36
0
Статус: Online


Наблюдатель

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 1774
ГК.РФ сделка с несовершеннолетним гражданином может отменена по требованию родителей,либо по решению суда.Ответственный гражданин который заключил сделку с несовершеннолетним и знал эти обстоятельства может выплатить штрафные санкции пострадавшей стороне,родителям.Будьте осторожны.
 
[^]
Kirilll
12.12.2011 - 17:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 457
Цитата (Polkovnik @ 12.12.2011 - 17:20)
Цитата (Kirilll @ 12.12.2011 - 16:37)
Цитата (XRAY26 @ 10.12.2011 - 21:51)
Что то мне подсказывает, что "14 лет"- не достаточное основание для возврата исправной техники, пусть приходит когда исполнится 18.

не стала дочитывать, мож уже и ответили, но:

несовершеннолетние от 14-18 лет совершают сделки (кроме мелкобытовых) с ПИСЬМЕННОГО разрешения родителей. А в данном случае я так понимаю никакого письм разрешения родителей не было и такая сделка в соответствии с законодательством признается недействительной. Возвратить деньги придется однозначно.

Добавлено в 16:43
Цитата (NNikola @ 10.12.2011 - 22:02)
Бабло пока не вернули - отправили в центральный офис на рассмотрение.
Думаю что и не вернут.

ЗЫ На сложную технику (телевизоры/компы/ноуты/мобилы и т.п.) 14 дней не действуют

здесь действуют другие правила ,установленные Гражданским кодексом РФ в отношении несовершеннолетних 14-18 лет. А именно читаем статью 26 ГК РФ ну, если придется маме той в суд обращаться, то смотрим еще статью 175 ГК РФ.

Не надо благодарностей за бесплатную юридическую консультацию.

Хорошо, я стесняюсь спросить, чек разве именной, как можно определить , что покупал отпрыск а не сам родитель? То есть я, например, куплю какую нить шнягу по пъяни, потом приведу какогонить оболтуса с улицы и скажу, что он купил, вертайте деньги взад! Так чтоли?
Кстати была серия про скруджа магдака, когда племянники его хозяйством управляли . а потом якобы все сделки расторгли на сновании . что они несовершеннолетние. и бабки все вернули ))

всей ситуации не знаю, лично в наших магазинах, например "Поиск" на чеке с гарантийным талоном покупатель ставит свою подпись. Если речь идет о доказательстве покупки именно 14-летним - эт уже др вопрос.
 
[^]
Polkovnik
12.12.2011 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1221
Kirilll
Да, именно о доказательстве покупки 14 летним. Продавец может сказать, что был дядька с бородой , которому хер знает сколько лет. Помоему по гражданскому кодексу у нас презумпция невиновности, если так, то вину магазина нужно доказать, а как? Заявление даже не возьмут в суде.
 
[^]
xxanderr1741
12.12.2011 - 17:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 13
Цитата (SoWrong @ 10.12.2011 - 22:47)
че их в школах-то уже совсем писать не учат?
такие каракули, пиздец просто

А у меня до сих пор почерк такой
 
[^]
Неравнодушная
12.12.2011 - 17:45
0
Статус: Offline


на само деле - мне все по*уй

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 0
lol.gif недостаток такой недостаток. Долго разбирала, шо за модель ноута. А денежные средства-то вернули человеку? sm_biggrin.gif
 
[^]
Kirilll
12.12.2011 - 17:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 457
Цитата (Polkovnik @ 12.12.2011 - 17:43)
Kirilll
Да, именно о доказательстве покупки 14 летним. Продавец может сказать, что был дядька с бородой , которому хер знает сколько лет. Помоему по гражданскому кодексу у нас презумпция невиновности, если так, то вину магазина нужно доказать, а как? Заявление даже не возьмут в суде.

читайте, что я написала. Тем более, вопрос стоял: возвращать или нет.
 
[^]
Dilemma
12.12.2011 - 17:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 418
По украинскому законодательству можно вернуть всё кроме нижнего белья,дисков,медикаментов.Я работала в такой же сфере как и ТС и нам строго запрещали продавать деткам что либо,даже элементарные плёнки на дисплей.Если были сомнения спрашивала паспорт.

По законодательству РФ у вас техника делится ещё и на категории,только для потребителя это плохо а для продавца хорошо.
 
[^]
Kirilll
12.12.2011 - 17:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 457
Цитата (Kirilll @ 12.12.2011 - 17:52)
Цитата (Polkovnik @ 12.12.2011 - 17:43)
Kirilll
Да, именно о доказательстве покупки 14 летним. Продавец может сказать, что был дядька с бородой , которому хер знает сколько лет. Помоему по гражданскому кодексу у нас презумпция невиновности, если так, то вину магазина нужно доказать, а как? Заявление даже не возьмут в суде.

читайте, что я написала. Тем более, вопрос стоял: возвращать или нет.

И еще - вины магазина нет). И заявление в суд возьмут, поверьте)

Добавлено в 17:54
Цитата (Dilemma @ 12.12.2011 - 17:52)
По украинскому законодательству можно вернуть всё кроме нижнего белья,дисков,медикаментов.Я работала в такой же сфере как и ТС и нам строго запрещали продавать деткам что либо,даже элементарные плёнки на дисплей.Если были сомнения спрашивала паспорт.

По законодательству РФ у вас техника делится ещё и на категории,только для потребителя это плохо а для продавца хорошо.

в этой ситуации какая вещь приобретена - не имеет значение, только если это не мелкобытовая сделка. Значение здесь имеет возраст покупателя.
 
[^]
neonakaneya
12.12.2011 - 17:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 168
Столько коментов о почерке .. Я лично точно так же пишу, и до "компутера" точно так же писал - ну не зависит почерк от того сколько работаешь за компьютером)) У сестры почерк каллиграфический, загляденье просто, хотя она уже лет 15+ за клавой. Так что вот так.
 
[^]
HiperX
12.12.2011 - 18:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 264
Если магазин не сделает возврат, то парню очень повезет - будет пользоваться ноутом на халяву как минимум до февраля, если решение судьи не будет обжаловано по инстанциям. Крупным сетям выгоднее в будущем заплатить издержки, чем сразу лишиться выручки.
 
[^]
GODrake
12.12.2011 - 18:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 16
Обязаны вернуть деньги и без учета несовершеннолетия покупателя.
Я бы в заявке на возврат денег дописал еще так:

"В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу осуществить возврат денег за товар надлежащего качества, не подошедший по техническим характеристикам.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара."

Сам недавно столкнулся, магазины наебывают всех со страшной силой, отказываясь менять/возвращать деньги за товар. Зная закон о защите прав потребителя (там пара статей) и погуглив как составлять письменные претензии, можно ногебать продавцов как душа пожелает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39740
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх