Модульный мобильник, Новая концепция мобильных телефонов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Алексий
29.07.2011 - 12:58
1
Статус: Offline


Ядерная зима vs. Парниковый эффект

Регистрация: 24.08.10
Сообщений: 2148
Не проще ли просто сразу в голову вшить каждому по мобильнику, вибровызов в ухо, жипиэс и прочие пироги на ладошке выводяца gigi.gif
 
[^]
Freezer81
29.07.2011 - 12:58
5
Статус: Offline


Старый ЗубилоВед

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 586
Цитата (VolldemaR @ 29.07.2011 - 13:40)
Во первых вряд ли компании договорятся, у всех всегда были разные фишки, NOKIA можно спутать с SAMSUNG, но никак не Sony-Ericsson.

Во вторых конечно размер мизерный. Это тебе не в компе, - сгорела плата, пошел новую купил.

Идея конечно отличная.

А вот тут совершенно не соглашусь! сам занимаюсь ремонтом телефонов уже 7 лет, дык вот за последнее время все больше и больше аппаратов разных фирм на ОДНОЙ И ТОЙЖЕ комплектухе, и какраз нокию с сониэриком последнее время спутать все проще и проще, особенно учитывая то что нокия продала слоникам лицуху на ось Symbian а соответственно и часть микросхем в слонах стоят от нокий (точнее даже не от нокий а спецально разработанных китайскими оем партнерами для мобильных систем). Ну а касательно темы это не новость, о модульных телефонах производители задымывались еще лет 6 назад тогда и были первые упоминания о возможности таких разработок, но ИМХО это бред ибо экономически нецелесообразно, т.к. в новых аппаратах все чаще и чаще совмещают несколько устройств в 1 микросхеме (например блютух и радио у нокий, или РФ и основной процессор у самсунга) ибо проще вырастить 1 многофункциональный кристалл и запихать его в корпус чем городить огород с различными инрефейсами.
Да и в догонку, нокия давно балуется "модульным" постороением телефонов, изготавливают 1 плату по всевозможный обвес а потом просто что-то впаивают а что-то нет, ну соответственно меняют корпус и название модели, а по сути на выходе имеем 5-6 телефонов собраных на 1 плате просто с различной комплектацией biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Freezer81 - 29.07.2011 - 13:04
 
[^]
Типокэп
29.07.2011 - 13:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 310
Цитата (GlooBus @ 29.07.2011 - 12:30)
Я имел ввиду не размеры и ширину, а резистивные и емкостные экраны, даже одинакого размера, имеют как минимум разные посадочные места.

- Будут одинаковые что места, что крепления-габариты.

Цитата
Блютуз

- Я же говорю, "ПРИМЕР"! Например поставить новый радиомодуль с 4-м блютузом взамен 3-го, wifi-n взамен b/g, gsm заменить на cdma (на выбор), gps/глонасс либо оба, и всё на одном чипе. НАПРИМЕР!

Цитата
а какая де тогда война начнется за патенты!!!

- Единственное стоящее замечание. Верно, но раньше же выживали как-то.
Да, нежелание корпораций делиться продвигаемыми технологиями и желание заработать на "эксклюзивных новаторских аппаратах" вместо возможности собрать аналогичные из ретейл компонентов, могут притормозить.

Цитата
Телевизор, двесимки, глонас, пулемет максим... Не хочу кЕтай, хоче нормальные аппараты

- "Я вам за Фому - вы мне за Ерёму". Нет, вы и не пытаетесь понять, пожалуй вы олько правы, а я один неправ. Ок, никакого прогресса не будет, а я, "позорно удаляюсь" больше вас не цитируя, за сим раскланиваюсь и трепещу. hat.gif

 
[^]
lisichanskmail
29.07.2011 - 13:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 285
Эти уроды до сих пор ещё используют разных форматов зарядки, аккумуляторы, карты памяти и разъёмы, каждый думает, что его формат победит, а тут рынок отдавать. Им же насрать на потребности покупателя, им надо на полкорпуса свой логотип нахуярить, чтобы ты везде показывал их рекламу. Я до сих пор не понимаю, нахуя количество мегапикселей на корпусе телефона краской наносить, а не плёночку наклеить. Вот нахуя всё-таки мне смотреть на эту надпись после покупки? А ещё почему этого не случится никогда: Вы когда-нибудь корпус телефона собственноручно менять пробовали? Попробуйте, будет весело.
 
[^]
Evan20
29.07.2011 - 13:18
1
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9566
Цитата (pavalax @ 29.07.2011 - 15:27)
Теперь технический аспект. Любое непаяное соединение - зло изначальное.

Бред. Возьми любую раскладушку, слайдер, или др. Везде 3-4 шлейфа. Возьмем ПК (платы биос и т.д.) Как в ПК стандарт MOLEX или SATA. Тк и здесь разработать стандартные чипы как в ПК, опера, память, БТ/вафля и сопутствующее, как в компах PCI интерфейс. Все. Унификация уже давно в буках есть. Не нушна камера - заглушка, или выламываемый элемент. Либо отделный модуль, например как в Motorola MPX200, где камера через SD гнездо подключалась отдельно. Можно все, были бы маркетологи...

Это сообщение отредактировал Evan20 - 29.07.2011 - 13:19
 
[^]
PNA
29.07.2011 - 13:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 195
очень интересную направленность выбрали производители, многообещающую, по поводу реально или нет... люди не так давно, не могли себе представить, что будут такие телефоны, компы и т.д. )))
 
[^]
Freezer81
29.07.2011 - 13:27
1
Статус: Offline


Старый ЗубилоВед

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 586
По поводу зарядок ситуация потихоньку исправляется, все чаще и чаще можно встретить мини или микро усб, да и с карточками наконец все встало на свои места все просто перешли на микро сд, помните что раньше творилось? и ммц и рс-ммц и сд и мемори стики у сонек ужос просто, а по поводу кричащих надписей про мегапиксели это же очевидно, просто хороший маркетинговый ход, берет чел новое тело и видит гордую надпись: карл цейс 12 мегапискселей! все мыльница летит в помойку, он просто ничего не знает об светочувствительности, светопроницаемости, фокусном расстоянии, оберациях и т.п. он увидел гордую надпись и все!!! реклами сделала свое дело! А на деле мой панасоник с 3мп захрен пять утирал сопли моим-же нокиям 5800 и н90 с карл-цейсом.

Это сообщение отредактировал Freezer81 - 29.07.2011 - 13:30
 
[^]
xNZx
29.07.2011 - 13:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 389
НЕ_РЕ_АЛЬ_НО потому что:
1. штучная работа и ручная(никто этим заниматся не будет)[что увеличит стоимость]
2. отчетность, документооборот и все с этим связанное увеличится(что увеличит стоимость)
3-133. и многое еще вышеперечисленное, такое как:компактность, шаткость, гарантийность и проч.
невыгодно такое производителям, да и нам врятли будет удобно.
 
[^]
Unknown3
29.07.2011 - 13:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 143
Цитата (Sjoberg @ 29.07.2011 - 13:20)
Я тоже так думал

А я уже не думаю, я точно знаю. Лет 10 уже мобильниками пользуюсь, где-то 5 моделей поменял. Камера была ровно на одной модели. Сейчас у меня телефон без камеры, и ни разу не жалею.
 
[^]
panyakin
29.07.2011 - 13:49
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 745
бла бла бла... мобильный телефон - это мобильное устройство ©
очень познавательно.
идея осуществима. просто мыслите шире. понятно, что перепаивать схему - невъебатся как мучительно, учитывая размеры, но в ПК Вы часто материнку паяете? каждый день наверное...
"телефон поддается тряске и т.д." © а если собирать не самому, то он тряске не поддастся?
в ПК у Вас есть звуковуха, мамка, проц, память хдд и озушка, видюха, бп - это все основное и паять собственно ничего не нужно.

мне это представляется так:
продаются платы с встроенным процом, корпуса разные, экраны, а вот динамики можно заменять/ставить лучше, озушку заменять по типу как микросд вставляются и т.д.
учитывая, что сейчас могут все это сделать довольно таки миниатюрным - аппарат может выйти небольшого размера.

все, давайте минусите, а я буду дальше верить в осуществление данного девайса, ибо за последние 10 лет рынок телефонов значительно продвинулся.
 
[^]
Rocko
29.07.2011 - 13:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
Не будет такого! Они 10 лет не могли сделать единую зарядку для телефонов!! Пока не проголосовали в евросоюзе и не обязали их! О чем речь?!
 
[^]
Freezer81
29.07.2011 - 13:59
3
Статус: Offline


Старый ЗубилоВед

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 586
2 panyakin
"продаются платы с встроенным процом, корпуса разные, экраны, а вот динамики можно заменять/ставить лучше, озушку заменять по типу как микросд вставляются и т.д."


минусить не буду а вот просвятить попробую:
1. замена динамика практического смысла не имеет ибо они итак работают на пределе своих возможностей т.к. у динамика есть понятие эквивалентного объема в котором он должен работать (для примера разберите колонку от центра\компа и послушайте как звучит 1 и тот-же динамик в коробке и без) дык вот в корпусе слишком мало места для того чтобы этому самому динамику дать необходимый объем, потому меняй не меняй а лучше звучать не будет (разница копеешная, проверено неоднократно)
2. замена озу тоже бред (именно для увеличения памяти и ставят слоты по флешкарты) ибо не сравнивайте комп в котором память питается напряжением 3.3в и телефон в котором на микру приходит в лучшем случае 1.6в, в последнее время микросхемы памяти ставят на процессор сверху (так называемые бутерброды) и не только для уменьшения габаритов, а еще и для того чтобы увеличить скорость обмена данными память-проц с минимальными потерями ибо логические уровни слишком малы и даже незначительное увеличение длянны проводника ведет к ошибкам и паразитным наводкам например от работающего радиотракта.

Это сообщение отредактировал Freezer81 - 29.07.2011 - 14:00
 
[^]
Wacek
29.07.2011 - 14:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 178
Цитата (panyakin @ 29.07.2011 - 14:49)
бла бла бла... мобильный телефон - это мобильное устройство ©
очень познавательно.
идея осуществима. просто мыслите шире

от меня зелень
мыслим еще шире

заходим на сайт вендора и заказываем себе комплектацию в совместимом корпусе и железом...
хочешь нокию, иди на nokia.com; сониэриксон-аналогично и т.д.

все... и нету холивара по поводу размеров чипов, шильдиков, гигапикселей.
собрал комплектацию + выбрал ОСь = профит

Это сообщение отредактировал Wacek - 29.07.2011 - 14:05
 
[^]
panyakin
29.07.2011 - 14:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 745
Цитата (Freezer81 @ 29.07.2011 - 13:59)
2 panyakin
"продаются платы с встроенным процом, корпуса разные, экраны, а вот динамики можно заменять/ставить лучше, озушку заменять по типу как микросд вставляются и т.д."


минусить не буду а вот просвятить попробую:
1. замена динамика практического смысла не имеет ибо они итак работают на пределе своих возможностей т.к. у динамика есть понятие эквивалентного объема в котором он должен работать (для примера разберите колонку от центра\компа и послушайте как звучит 1 и тот-же динамик в коробке и без) дык вот в корпусе слишком мало места для того чтобы этому самому динамику дать необходимый объем, потому меняй не меняй а лучше звучать не будет (разница копеешная, проверено неоднократно)
2. замена озу тоже бред (именно для увеличения памяти и ставят слоты по флешкарты) ибо не сравнивайте комп в котором память питается напряжением 3.3в и телефон в котором на микру приходит в лучшем случае 1.6в, в последнее время микросхемы памяти ставят на процессор сверху (так называемые бутерброды) и не только для уменьшения габаритов, а еще и для того чтобы увеличить скорость обмена данными память-проц с минимальными потерями ибо логические уровни слишком малы и даже незначительное увеличение длянны проводника ведет к ошибкам и паразитным наводкам например от работающего радиотракта.

спасибо. если Вы с этим работаете - Вам виднее. от меня были предположения и несогласие с предыдущими высказываниями.

а по поводу того, что в ПК идет большее напряжение - это да, но я же написал "буду верить в осуществление данного девайса". со временем, думаю, создадут комплектующие, которым необходимо гораздо меньшее питание.

Это сообщение отредактировал panyakin - 29.07.2011 - 14:18
 
[^]
panyakin
29.07.2011 - 14:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 745
Цитата (Wacek @ 29.07.2011 - 14:02)
Цитата (panyakin @ 29.07.2011 - 14:49)
бла бла бла... мобильный телефон - это мобильное устройство ©
очень познавательно.
идея осуществима. просто мыслите шире

от меня зелень
мыслим еще шире

заходим на сайт вендора и заказываем себе комплектацию в совместимом корпусе и железом...
хочешь нокию, иди на nokia.com; сониэриксон-аналогично и т.д.

все... и нету холивара по поводу размеров чипов, шильдиков, гигапикселей.
собрал комплектацию + выбрал ОСь = профит

вот вот. так даже лучше. не просто предложила контора 2 модели и все, а выбрать от А до Я. и назвать модель как хочется:
TrololoRussianEdition или подобная хуета.
 
[^]
Freezer81
29.07.2011 - 14:14
0
Статус: Offline


Старый ЗубилоВед

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 586
2 panyakin
"не просто предложила контора 2 модели и все, а выбрать от А до Я. и назвать модель как хочется:
TrololoRussianEdition или подобная хуета."

вот с таким подходом согласен, но представьте сколько такой эксклюзив будет стоить? это ведь уже не конвеерная а ручная индивидуальная сборка.... мне кажется что стоимость такого аппарата будет астрономической.
А вот китайцы могли бы взять на заметочку и выпустить что-то навроде радиоконструктора, купил собрал телефончик, пусть будет здоровый и непрезентабельный зато свой собственный, надоело разобрал или поменял что-то, сама по себе идея интересна.... В довесок ко всему реализуется неплохой обучающий фактор для молодых мастеров и просто ребятни.

Это сообщение отредактировал Freezer81 - 29.07.2011 - 14:17
 
[^]
Wacek
29.07.2011 - 14:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 178
Цитата (Freezer81 @ 29.07.2011 - 15:14)
вот с таким подходом согласен, но представьте сколько такой эксклюзив будет стоить? это ведь уже не конвеерная а ручная индивидуальная сборка.... мне кажется что стоимость такого аппарата будет астрономической

это вопрос времени
аналогичная ситуация с автомобилями -, можно заказать любую конфигурацию по прайсу

это будет конвейерная сборка - надо только маркетологам потрудиться и тот кто первый выпустит такую возможность в свет поднимет нехило репутации на рынке и заработает денег

и скорее что это будут китайцы.

Это сообщение отредактировал Wacek - 29.07.2011 - 14:22
 
[^]
casio81
29.07.2011 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Наконец-то! Идея не нова, но мы все ближе к ней.
 
[^]
Van0SS
29.07.2011 - 14:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 5
Я про это еще 5 лет назад в журнале читал... там даже фирма была названа, и какие модули могли бы быть...
 
[^]
Freezer81
29.07.2011 - 14:44
1
Статус: Offline


Старый ЗубилоВед

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 586
Цитата (Van0SS @ 29.07.2011 - 15:41)
Я про это еще 5 лет назад в журнале читал... там даже фирма была названа, и какие модули могли бы быть...

А вы случайно на дату выхода этого журнала не обратили внимания? lol.gif Журнал о котором вы говорите вышел к первому апреля а название фирмы переводилось на русский не иначе как "розыгрыш", в связи с этим изданием очень много шума было на форумах по ремонту мобильников cool.gif
 
[^]
Lem0nti
29.07.2011 - 15:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3624
Я купил себе недавно офигенный телефон,
Супер мега невдребенно заебательский смартфон.
В нём есть камера и фотик, ксерокс, факс и джипирэс,
Телик, радио-приёмник, мастерок и стеклорез.
Холодильник и напильник, перфоратор и сверло,
Небольшой точильный камень, молоток и долото.
Ночью в страшных переулках мне не страшно ни чего,
Потому что в телефоне нун-чаки у меня...

Нафига мне зажигалка, сотик, спички и часы?
Всё есть в этом телефоне, хоть за пазуху нассы.
Ходят по пятам кобылы не жалея своих ног,
Потому что там есть вибро-кунилиновый звонок.
Никому я это чудо технологий не продам,
И насрать на то, что весит он 17 килограмм...

Это сообщение отредактировал Lem0nti - 29.07.2011 - 15:32
 
[^]
Мичурин
29.07.2011 - 15:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 399
Я думаю, идея "трасформера-лего" вполне имеет своё место под солнцем. Ведь были компьютеры "всё в одном" - типа "Spectrum", куда особо ничего лишнего не впихнёшь, были и автомобили "ВАЗ-2101" лишь в одной комплектации салона, и двигателя (исключение - экспортный вариант). А сейчас - хоть движок от трофейного "Мессершмитта" ставь и зиловскую коробку на "Ланос". Так и с мобильниками.
 
[^]
Nevius
29.07.2011 - 15:41
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2422
Цитата (Freezer81 @ 29.07.2011 - 14:59)
2 panyakin
"продаются платы с встроенным процом, корпуса разные, экраны, а вот динамики можно заменять/ставить лучше, озушку заменять по типу как микросд вставляются и т.д."


минусить не буду а вот просвятить попробую:
1. замена динамика практического смысла не имеет ибо они итак работают на пределе своих возможностей т.к. у динамика есть понятие эквивалентного объема в котором он должен работать (для примера разберите колонку от центра\компа и послушайте как звучит 1 и тот-же динамик в коробке и без) дык вот в корпусе слишком мало места для того чтобы этому самому динамику дать необходимый объем, потому меняй не меняй а лучше звучать не будет (разница копеешная, проверено неоднократно)
2. замена озу тоже бред (именно для увеличения памяти и ставят слоты по флешкарты) ибо не сравнивайте комп в котором память питается напряжением 3.3в и телефон в котором на микру приходит в лучшем случае 1.6в, в последнее время микросхемы памяти ставят на процессор сверху (так называемые бутерброды) и не только для уменьшения габаритов, а еще и для того чтобы увеличить скорость обмена данными память-проц с минимальными потерями ибо логические уровни слишком малы и даже незначительное увеличение длянны проводника ведет к ошибкам и паразитным наводкам например от работающего радиотракта.

всё абсолютно верно, вот я еще хочу добавить чуток сарказма...

во время разговора:

- алё, гавари громче!!! у меня дешёвое ухо стоит!!!
- ща я перегружусь ато видюха глючит!
- не кричи ты так! я вместо уха вывел звук на внешний динамик, вся маршрутка слушает!
 
[^]
Freezer81
29.07.2011 - 15:43
0
Статус: Offline


Старый ЗубилоВед

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 586
2 Nevius
Коллега? Разрешите пожать вашу мужественную руку biggrin.gif
 
[^]
dumplex
29.07.2011 - 15:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 0
нет нечего <*s>невозможного<*/s>
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20489
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх