Очень хороший вопрос — «как от чёрной дыры может идти свет», если сама по себе она ничего не выпускает.
📌 Разгадка в том, что мы видим не саму дыру, а её окружение: Событийный горизонт действительно не пропускает свет — всё, что пересекло границу, исчезает навсегда.
Но вокруг чёрной дыры формируется аккреционный диск — вещество (газ, пыль, звёздные остатки) закручивается и падает внутрь. При этом оно разогревается до миллионов градусов и начинает светиться в рентгеновском и инфракрасном диапазоне.
Именно этот свет и фиксируют телескопы вроде «Джеймса Уэбба».
⚖️ Почему QSO1 виден так ярко: Это квазар — сверхмассивная чёрная дыра, которая активно «ест» вещество. Аккреционный диск вокруг неё излучает больше энергии, чем вся галактика целиком. Мы видим свет, который шёл к нам 13 миллиардов лет, то есть фактически наблюдаем «прошлое» Вселенной.
🧩 Итог: Чёрная дыра сама по себе невидима. Но её «обеденный стол» — аккреционный диск — светит так ярко, что мы можем наблюдать его даже спустя миллиарды лет.
Зачем кто-то минус влепил...я с интересом прочитал, хотя и знаю как находят черные дыры...
Поправил в ноль хотя б.
А ещё, я так понимаю, дыры эти обнаруживают через ближний объект, который источает свет. Ну типа, за ним черная дыра и на его фоне ее видно, вроде так была сделана знаменитая фотка несколько лет назад, могу ошибаться
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ну нахуй! Пока Лоза не подтвердит - ни одному слову не поверю! Ишь, блять, собрались тута в кучу астрономы и мозгами задавили...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
"Свет от чёрной дыры"? Это как минимум неточная формулировка, а как максимум - наебалово.
Да ясен пень, показали красную точку нарисованную в пейнте и всë мля черная дыра, 13 млрд лет, заебали. Кто это докажет. Бабло пилят вот и всë, мол что- то нашли вот и весь йух до копейки. Бла бла бла
Размещено через приложение ЯПлакалъ
это открытие изменит понимание формирования первых структур во Вселенной и станет ключом к проверке фундаментальных законов физики
Будет охуенно, если все, то что мы сейчас знаем про физику, окажется неверным. Я юы хотел, чтобы это произошло при моей жизни. Тогда я смогу писать на ЯПе, что "веруны" в науку такие же долбоебы как и веруны в бога.
Сидя, блять за смартфоном или компьютером, при разработке которых задействованы десятки сложных физических эффектов. и почти мгновенно общаясь за тысячи километров. Мечтатель мамкин.
В последние годы часто замечаю, что каждый раз находят что-то, что противоречит "стандартным моделям". Может со стандартными моделями что-то не то?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Стандартная модель может уточняться. Уточненная модель в свою очередь становится стандартной. Нынешняя стандартная модель отличается от стандартной модели, которая была 20 лет назад.
Кстати, про черную дыру из "Интерстеллар" Её визуализация стала прорывом в кинематографе благодаря сотрудничеству команды по спецэффектам с физиком-теоретиком Кипом Торном. Для создания этой картинки использовались реальные уравнения Эйнштейна, а на рендеринг некоторых кадров уходило до 100 часов рабочего времени компьютеров.
Этой черной дыры возможно уже и нет, а возможно она уже поглотила пол вселенной - это мы никогда не узнаем.. Это просто свет который долетел до нас за 700 миллионов лет, хотя даже не свет, а волны в каком-то спектре.. В любом случае - никакого взаимодействия с этим объектом нас не ждет.. Главный вопрос - нахуя изучать такие далёкие объекты!? Тут ближайшие звездные системы, в нашей галактике, нихера не изучены, которые потенциально, в ближайшие пару тысяч лет, теоретически, можно как-то достичь..
Точно, еще у Ефремова в 5 классе читал, что масса дыры такова, что фотоны не покидают ее
Черную дыру - не покидают. А вот аккреционный диск - вполне себе. Просто журнализд не вполне понимает, о чем пишет.
Это сообщение отредактировал Хьюи - 23 июн 2026 в 23:59
Извините, но я не верю подобным исследованиям. Даже такой мощный инструмент, как этот телескоп, видит подобные галактики на расстоянии 13 млрд. лет всего лишь как набор нескольких десятков пикселей. Как на основании такого скудного набора данных делать такие категорические выводы о составе, времени возникновения, окружающем пространстве. Все это смахивает на подгонку фактов под нужную теорию, т.е. натягивании совы на глобус.
Извините, но я не верю подобным исследованиям. Даже такой мощный инструмент, как этот телескоп, видит подобные галактики на расстоянии 13 млрд. лет всего лишь как набор нескольких десятков пикселей. Как на основании такого скудного набора данных делать такие категорические выводы о составе, времени возникновения, окружающем пространстве. Все это смахивает на подгонку фактов под нужную теорию, т.е. натягивании совы на глобус.
Я не верю подобным "открытиям".
ну.... если есть свет, значит мы можем по спектру определить вещества,а также красное смещение даст нам расстояние,которое этот свет преодолел. упрощенно донельзя, разумеется.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Этой черной дыры возможно уже и нет, а возможно она уже поглотила пол вселенной - это мы никогда не узнаем.. Это просто свет который долетел до нас за 700 миллионов лет, хотя даже не свет, а волны в каком-то спектре.. В любом случае - никакого взаимодействия с этим объектом нас не ждет.. Главный вопрос - нахуя изучать такие далёкие объекты!? Тут ближайшие звездные системы, в нашей галактике, нихера не изучены, которые потенциально, в ближайшие пару тысяч лет, теоретически, можно как-то достичь..
а в том то и косяк, непонятно что за объекты. на галактику непохоже, для звезды слишком большая, а возраст улетает за возраст вселенной, тогда как 14-15млрд световых мы регистрируем объект который никуда мы вписать не можем. а насчет не изучения - мировой океан весь изучили? ога
Это сообщение отредактировал Wides - 24 июн 2026 в 00:08
Будет охуенно, если все, то что мы сейчас знаем про физику, окажется неверным. Я юы хотел, чтобы это произошло при моей жизни. Тогда я смогу писать на ЯПе, что "веруны" в науку такие же долбоебы как и веруны в бога.
Вся фишка в том, что даже если случится какое-то новое открытие, перевернувшее всё в науке - достигнут этих результатов именно "веруны в науку". То есть именно и исключительно благодаря их "вере" и стремлениям люди узнают новое. Так что, кто из вас больший долбаёб - это ещё вопрос
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)