Как делают бриллианты., Процесс в картинках.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aaayyyy
7.02.2011 - 10:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 87
Цитата (spex @ 7.02.2011 - 09:40)
И еще.. где-то слышал, что уже сейчас возможно выращивать алмазы намного больше природных. Но этим не занимаются, т.к. боятся обрушить рынок бриллиантов во всём мире. Так ли это?


Да нет, алмазы , как и другие драгоценные камни, уже давно научились делать. У меня друзья работали на заводе ВНИИСИМС , так там еще с 80х выращивали почти всю линейку кристалов, но технология была намного раньше.
Для изготовления алмаза нужен уголь , высокое давление и температура))))
Просто , на тот момент, изготовление искуственного алмаза было в 2 раза дороже, чем природный.
Может что то изменилось с того времени ???...
 
[^]
shaitan
7.02.2011 - 10:58
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
занятно, много интерессного вычитал

чем же искуственные от оригиналов отличаюцо? красивше/некрасивше штоли, всё равно в цацку вставят и потеряют потом, или ворюги оторвут с головой вместе
 
[^]
walterg
7.02.2011 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Кристаллический углерод, а каких денег стоит...
 
[^]
Kurlya
7.02.2011 - 11:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 25
А все таки режут быстрее. Сам работал огранщиком - у нас разрезали камни за пару часов. Правда камушки не большие были - на выходе по 0.1-0.3 карата. А вот готовые камушки, да на черном бархате, да под солнечным светом, да собственными руками ограненные - это пестня!
З.Ы. Кстати режут самый твердый камушек медной пластинкой толщиной в десятые доли мм.

Это сообщение отредактировал Kurlya - 7.02.2011 - 11:14
 
[^]
RastafarI
7.02.2011 - 11:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 460
мне правильные неогранённые понравились. полирнуть бы тока грани и размер побольше и ништяк smile.gif
 
[^]
Stimer
7.02.2011 - 11:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 364
Цитата
Сверху механический способ распиловки (примерно неделя уходит на распил среднего камня).


что значит *средний камень* ?
до карата на распиловку уходит до часа времени.
неделю пилить, это должен быть камень карат 15...
 
[^]
Giz2009
7.02.2011 - 12:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 107
Интересно хоть и мало +)
 
[^]
PartyCrasher
7.02.2011 - 13:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1401
Информативный пост, побольше бы таких!
А вот небольшая история в тему=)
Огранка алмаза
Однажды один крестьянин нашел на своем поле странный камень. Как же он удивился, узнав, что этот камень - редкой красоты алмаз и он имеет огромную цену. Крестьянин решил выгодно продать свою находку, но сперва сделать необходимую огранку и превратить алмаз в сверкающий бриллиант.
С этой просьбой он отправился в город к одному знакомому ювелиру. Ювелир осмотрел камень и сказал, что не возьмется за огранку этого алмаза. Тогда крестьянин пошел к другому ювелиру, но и там получил отказ. Он обошел множество людей на рынке и везде ему отвечали отказом, говоря следующее:
- Я – очень известный ювелир, у меня есть уважение и почет, я не хочу этим рисковать. Алмаз, что ты мне принес, имеет огромную стоимость и если я, взявшись за огранку, сделаю ее неверно или нарушу гармонию камня неправильной гранью, это станет позором для меня, для моей семьи и всего моего рода. Нет, я не буду работать с этим камнем».
Крестьянин отчаялся, и уже шел обратно в свою деревню, когда случайно заметил небольшую ювелирную мастерскую в стороне от рыночной площади. Зайдя в нее он там увидел старого мастера еврея и юношу подмастерье.
Старенький еврей выслушал рассказ крестьянина, взял в руки камень покрутил его и небрежным движением руки бросил его своему подмастерью, крикнув:
- Изя, мальчик мой! Ограни, этому Уважаемому господину, камушек!
- Что вы делаете?!,- воскликнул возмущенный хозяин алмаза. Вы знаете хоть сколько стоит этот камень?!
- Успокойтесь, Уважаемый, все будет хорошо, - с улыбкой ответил старик. Вы, знаете сколько стоит этот камень. Я, знаю сколько стоит этот камень. Но, Изинька, то этого не знает!

 
[^]
Ejevichka
7.02.2011 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
познавательно )) будем разбираться теперь в тонкостях и видах бриллиантов smile.gif мне понравился прямоуголный камушек, точнее вид ))
 
[^]
Umalaidus
7.02.2011 - 13:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 87
На данный момент, самым твердым материалом является Лонсдейлит - гексагональный алмаз - это аллотропная модификация углерода. На википедии сказано, что специально обработанный лонсдейлит на 58% тверже алмаза. Если я правильно понимаю, природный лонсдейлит - это строго импактный (ударный, образовавшеся в результате падения на Землю метеорита) полиморф алмаза.
 
[^]
Zabavva
7.02.2011 - 13:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 436
А мне запал в душу вариант огранки "багет". Солидно смотрится.
 
[^]
DAFNA777
7.02.2011 - 14:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4177
Цитата (shaitan @ 7.02.2011 - 10:58)
занятно, много интерессного вычитал

чем же искуственные от оригиналов отличаюцо? красивше/некрасивше штоли, всё равно в цацку вставят и потеряют потом, или ворюги оторвут с головой вместе

я скажу как представительница женского пола..
я дурею от мысли.. сколько этот камушек видел.. сначала он был.. травкой..зверушкой.. или иной какой плотью видел много солнца..дождя и неба...после..тлея..и уплотняясь он разглядывал и впитывал в себя глубины земли.. жар огня...
прикасаюсь к настоящему камню.. я ощущаю всю ту силу и жизнь которую получил камень за время своего формирования..
они для меня как уникальный по объему носитель информации
или я чуток сумашедшая...
а еще я млею..замерев.. когда вдруг глаза...случайно ловят этот камушек в чужих ушках/пальчиках.... тайно любуюсь манящим.. фантастическим светом окна в другой мир..

Я слукавлю если скажу что я не хочу иметь камни как предмент роскоши.. .. но как минимум я хочу что бы достойный камень был всегда в зоне досягаемости моих лапок..))

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 7.02.2011 - 14:16
 
[^]
Moras
7.02.2011 - 14:27
3
Статус: Offline


天真的傻子

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 12

О том, что если потереть один необработанный алмаз о другой, их грани шлифуются, и блеск обоих возрастает, заметили еще в древней Индии. В Европе гранить алмазы начали значительно позже, в XIV-XV веках.

В средине XV века ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем впервые огранил алмаз, который впоследствии получил название "Санси".

В XVII веке алмазы научились распиливать. Первые пилы представляли собой железную проволоку, шаржированную (насыщенную) алмазным порошком. Резка крупных алмазов длилось подолгу, например, алмаз "Регент", весивший 410 карат, пилили около двух лет, расходуя огромное количество алмазного порошка.

Нынче алмазы режут на специальных станках с помощью быстро вращающихся бронзовых дисков толщиной 0,05-0,07 мм. На диски подают суспензию алмазного порошка. Современные установки предусматривают применение для интенсификации резки алмазов ультразвуковой, электроэрозионной, лазерной и других видов обработки.

Самым сложным и ответственным процессом при изготовлении из алмазов бриллиантов является огранка. Ее производят с помощью быстро вращающегося диска из медного сплава, в который впрессованы мелкие алмазы, или чугунного диска, в поверхность которого втирают алмазный порошок, разведенный в репейном или оливковом масле.

При этом форму камня и расположение граней в нем делают такой расчетом, чтобы падающий свет не проходил сквозь камень, а, претерпев полное отражение от внутренних поверхностей граней, возвращался бы обратно, обеспечивая "игру" света.

Огранка бриллиантов – необычайно сложный и трудоемкий процесс. Крупные камни гранят месяцами, а уникальные - по нескольку лет. Масса алмаза от этой операции сокращается вдвое или втрое, пропорционально растет и его стоимость.

Поэтому, перед тем, как приступить к огранке крупных алмазов тщательно обсчитывают форму будущего бриллианта, которая обеспечит наилучшую «игру» и позволит максимально сохранить массу исходного камня. Сейчас для этой цели используют компьютеры, которые максимально облегчают задачу.

Казалось бы, алмаз – безупречный камень. Но и у него есть недостатки. Он химически активен по отношению к железу и никелю. При повышенной температуре он образует с ними растворы внедрения и разрушается. То есть резать алмазом сталь на высокой скорости невозможно.

Алмаз бессилен даже против мягкого железа. Нагреваясь в процессе резания, железо начинает в больших количествах растворять в себе углерод. Тем самым оно "съедает" самый твердый в мире материал.

Впрочем, любой недостаток можно превратить в достоинство.Эту простую химическую реакцию можно использовать для обработки алмазов. Такое свойство неприступного алмаза позволяет легко разрезать его раскаленной стальной проволокой.

Если к алмазу приложить железный резец, нагретый до 1000°C, он начнет растворять в себе углерод, погружаясь вглубь алмаза со скоростью до 0,3 мм в час. Меняя форму головки резца, из алмазов можно изготавливать сложнейшие детали, например, втулки, шестеренки и прочие сложной формы изделия, которые невозможно изготовить по-другому.

В принципе, на алмазе можно было бы написать и эту статью, был бы алмаз подходящих размеров и раскаленный гвоздик!
Сергей Денисевич, Писака, http://pisaka-gold.blogspot.com/
 
[^]
Manfredi
7.02.2011 - 15:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1877
Хотел бы ещё один момент отметить. Все ведь в курсе, что на бирках покупаемых изделий с бриллиантами, ставят характеристики.
Надпись выглядит подобным образом: к примеру "Бр 5 57 3/4 0.25 ct"
Это означает что в изделии:
Бр - бриллиант
5 количество 5 штук
57 - огранка 57 граней(т.е. стандартная бриллантовая)
3/4 - это краткая оценочная характеристика камней
(где первая цифра цветность камня по 10-ти бальной шкале от 1-прозрачного до 10- чёрного бриллианта а вторая ущербность от 1 чистого до 10 с включениями графита и микро-трещинами)
0.25 ct это общий вес камней данного типа в каратах.


Оценочная дробная шкала принята для характеристики вставок и отчасти условная в плане того, что обычно в изделия ставят ками качества 3/3, 3/4, 4/4, 4/5. Остальные реже

Камней качества 1/1 в природе не существует ну или они в единичных экземплярах и стоят буквально миллионы.

Кстати говоря термин "бриллиант чистой воды" относится можно сказать к таким и близким по кач. камням. Дело в том, что если камень такого качества опустить в чистую воду, он станет невидим.

 
[^]
RedPepper
7.02.2011 - 15:53
0
Статус: Offline


Остренький

Регистрация: 26.04.08
Сообщений: -2
Извините, не могу не привести цитаты из мирового, одного из лучших творений кинематографа!

«Бриллианты. Что я знаю о ​бриллиантах? Их, кажется, из Антверпена возят?»
"Если камни кошерные, то я их возьму!"
"Каждый знает Дага-голову: если есть камни и эти камни ворованные — это к нему. Даг притворяется евреем, он хочет быть евреем; он даже своей семье говорит о том, что они евреи. Только из него еврей точно такой же, как из меня гомодрилл. Он считает, что быть евреем — хорошо для бизнеса. В бизнесе с бриллиантами это действительно помогает."

Это сообщение отредактировал RedPepper - 7.02.2011 - 15:53

Как делают бриллианты.
 
[^]
carotte
7.02.2011 - 18:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 54
Aaayyyy
1. не буду врать ибо не знаю.
2. нет, диски не охлаждаются.
3. гранят кристаллы даже весом 0.001 ct (карат равет двум десятым грамма, грейнер одной четвертой карата), клеят эти самые тысячные карата, на них 17 отличных правильных граней (как правило огранщики молодые занимаются мелочью т нужно очень хорошее зрение).
4. на данный момент выгоднее добывать, создать условия для роста искуственных кристаллов еще пол беды, главное создать хорошее качество и даже это не все, природный алмаз дешевле искуственного выходит и более востребован.
5. на данный момент по производству сырья, то есть добыче алмазов стоит российская компания АЛРОСА, в 2009 году она уела де бирс.

Добавлено в 18:26
spex
1. можно, не ценятся, тк всегда подделка именуется дешевкой по сравнению с оригиналом, даже не смотря на затраты при ее изготовлении . такие алмазы делаю для технических нужд, но до сих пор не научились создавать алмазы с составляющей бора, это ярко-синие природные алмазы с невероятными электропроводными свойствами ( только с аукционов продажа).
2. абразивный порошок алмазный из натур продукта в основном, дофига его у нас не ювелирного качества.
3. по спайности кололи, у алмаза есть спайность, а так же понятие анизотропия твердости, то есть по направлению куба он наиболее мягкий, по ромбододекаэдру средний и по октаэдру самый твердый, так и в огранке, гранят по мягкому направлению с отклонением не более 5 градусов.


Добавлено в 18:31
vadimuss5
а как майя строили города?
NICol
они вечны и им милионы и миллиарды лет к моменту вставки в кольцо и это их оправдывает.


Добавлено в 18:42
shaitan
Джоконда на футболке тоже по сути ничем не отличается от настоящей)
walterg
самый твердый, самый красивый, самый самый.. ну в общем даже взлетная полоса на авианосце не обходится без алмазов.
RastafarI
нет игры света.
Stimer
4-6 грейнеров рассев
Umalaidus
это что-то вроде сростка тонкозернистых кристалликов импактного происхождения.
Manfredi
не совсем верно, есть 3 шкалы цвета у камней от 0.30 ct , это белый ряд с 1 по 7 номер, желтый ряд 8-1, 8-2, 8-3, 8-4 и 8-5 и коричневый ряд - 9-1, 9-2, 9-4 и 9-4
цвет 1 встречается довольно часто, а вот первого качества не бывает, тк это совершенно чистый камень при просмотре через микроскоп, под лупой можно определить только 2 качество да и то опасно, хоть одна структура и могут засудить за обман.
камень в воде виден, это миф, разная степень преломления света, плотность итд



Добавлено в 18:47
И еще чуток занудства - есть теория, что трубки как кимберлитовые так и лампроитовые появляются на земле с периодичностью раз в 200 млн лет, причем массово, это связывают с луной, цикл удаления и приближения луны к земле как раз составляет это число лет. То есть луна влияет на активность мантии, прорывы земной коры, через которые постепенно выходит тягучая кимберлитовая порода, ломаясь на брекчии, выпуская флюиды, формирующие трубку и образующие жилы.
 
[^]
Rbadun
7.02.2011 - 19:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 25
ага,знакомое место,и спецовочку тоже узнал
привет колеге с Бриллиантов Алроса
 
[^]
Manfredi
7.02.2011 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1877
carotte
Уважаемая. Всё сказанное может быть как дополнение, т.к. на бирках ставят хар-ку камней по шкале цветность-ущербность. Оценочных характеристик больше а для простых "смертных" на изделия ставят именно так. (По крайней мере я ни разу не видел, чтобы на бирках три цифры писали).
А по поводу "камня чистой воды" для современности с детекторами электропроводимости и спектр-анализаторами это понятно миф, но в старину именно так отличали настоящий камень от подделки. И само собой камень не исчезал. Насколько понимаю так определяли именно цветность камня.

Это сообщение отредактировал Manfredi - 7.02.2011 - 19:48
 
[^]
carotte
7.02.2011 - 19:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 54
Rbadun
вынуждена разочаровать, не имею отношения к вашей работе smile.gif
 
[^]
maratj
7.02.2011 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 1485
Цитата (MrT @ 7.02.2011 - 10:31)
Люблю вот такие посты. Интересно.

Да хочется познавательного побольше.

а ювелирка моя несбыточная мечта, эххх

 
[^]
AGS17
7.02.2011 - 23:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12020
Цитата (RastafarI @ 7.02.2011 - 11:04)
мне правильные неогранённые понравились. полирнуть бы тока грани и размер побольше и ништяк smile.gif

Я того же мнения. Особенно нравится "Шах".

Как делают бриллианты.
 
[^]
Lexis77
8.02.2011 - 01:18
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 0
Скудновато описано. Процесс на самом деле более завораживающий и интересный. В инете можно найти более подробные обзоры "превращения".
А тут... смахивает на производство труб...
1. Лист постепенно заворачивается
2. Соединенный шов сваривается.
Неужели интересно?
 
[^]
carotte
8.02.2011 - 06:38
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 54
AGS17
88 карат = 17.6 грамма, нехилый был талисманчик )

Lexis77
расскажите, или проще послать в бездонный инет? а может вы про трубы знаете больше чем я про бриллианты? тоже очень интересно!
 
[^]
kvark
8.02.2011 - 12:36
0
Статус: Offline


дома нет никто

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1800
для технических нужд идут самые убогие алмазы: мелочь с дефектами, не прошедшая по цветности и прочему.
+используется порошок, который образуется при огранке.
Где-то читал, что около 90% добываемых алмазов идет как раз на тех нужды.
Ссыль найти не могу sad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32261
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх