Что проще - думать или верить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lex85
7.06.2010 - 13:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.08
Сообщений: 227
to trener
Расслабьтесь. Если человек хочет видеть только плохое, то хорошего он все равно не увидит. Собака лает, а караван идет.
 
[^]
Гумусоид
7.06.2010 - 13:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 47
Цитата
dust


полностью согласен, так это и выглядит в основном.
религия во многом лжива. взять тоже христианство, которое отвергает идолов. Тогда что есть иконы святых, которым молятся даже чаще чем Богу. Это те же самые идолы. то же самое язычество. Св. Николай покровитель моряков, детей и купцов. моряки молитесь Николаю. Св. Валентин покровитель любви, Св.Татьяна покровительница студентов и т.д. и т.п.

Моё мнение что в человеке должна быть вера, хоть в макаронного монстра. И если эта вера будет истинной, то она сможет поддержать этого человека.
сам лично агностик.
 
[^]
bartlinux
7.06.2010 - 14:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.04.06
Сообщений: 167
Когда меня спрашивают, верю ли я... я отвечаю "Да, я верю в себя!"
Многие пытаются доказать, что я материалист, теолог... обижаются на мои слова, считают слепым, недо-человеком или "только начавшим свой путь к познанию"... и это все только потому, что я не желаю верить в откровенный бред..

И да, тут кто-то говорил, что человек начинает верить в тот момент, когда у него происходят большие проблемы. Так вот, когда у меня были большие проблемы, связанные со здоровьем и большим шансом покинуть этот мир, то спасла меня не вера в мифическое существо, а решительные действия и самоконтроль. Кстати, именно отказ от веры открывает глаза на суровую реальность и помогает справиться с проблемами.

Очень сильно не люблю тех, кто выставляет свою веру на показ. Веришь? верь молча, чтобы никто об этом не знал.

З.Ы. В Вашей любимой библии написано, что Бог создал человека по образу и _подобию_ своему. Это значит, что каждый человек и есть Бог! А значит, как бы не лицемерно, нагло и эгоистично это не звучало, но каждый может смело сказать "Йа-Бог!"
 
[^]
applerock
7.06.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 607
Нельзя приравнивать эгоизм и злоупотребление к религии - это абсолютный примитивизм. Также как копаться в чьем-либо грязном белье никогда не было делом чести.

Цитата
"З.Ы. В Вашей любимой библии написано, что Бог создал человека по образу и _подобию_ своему. Это значит, что каждый человек и есть Бог! А значит, как бы не лицемерно, нагло и эгоистично это не звучало, но каждый может смело сказать "Йа-Бог!"


Абсолютно верно только когда "подобие" добровольно поступает как Бог, иначе вторая часть восклицания не имеет значения: Йа-Креведко, Йа-Леди Гага, Йа-Ацкий сотона или Йа-бог-с-большой-буквы. Неуместный подростковый стеб.

Это сообщение отредактировал applerock - 7.06.2010 - 14:33
 
[^]
trener
7.06.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 437
dust, потрясающая картинка.

И где же научно доказанная, неизбежная победа коммунизма?
Где теплоны, предсказанные Ломоносовым?

Неужели наука ошиблась? cool.gif
 
[^]
Гумусоид
7.06.2010 - 14:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 47
trener, вы как человек религиозный. Сможете сказать что нибудь, по поводу святых? мне просто интересно. может я говорю глупость хотелось бы услышать мнение человека, который знает об этом больше меня
 
[^]
ПелипеМасса
7.06.2010 - 14:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 375
Джордж Карлин о религии. ( Вчера было его видео про защитников планеты)
 
[^]
trener
7.06.2010 - 15:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 437
Гумусоид, со Святыми вопрос очень сложный.

В Христианство это попало от евреев. Евреи молятся непосредственно Богу, при этом используя формулу "в заслугу патриархов Авраама, Ицхака и Якова" или "Вспомни свой Завет с Авраамом" и прочие подобные.

Еще есть молитвы на могилах праведников, с аналогичным посылом, что на могиле нельзя не вспомнить праведника - представителя народа.

В Христианстве ситуация слегка видоизменилась и действительно молятся Святым, используя формулу "Имя Святого, заступник ....." Считается что на небесном суде праведник заступится по тому вопросу, которому молятся.



Но вот когда Священник по телевизору на полном серьезе рассказывает, что икона в 1941 году спасла Москву, тогда язычество вспоминается очень ярко.
Если бы он сказал, что Бог спас Москву или Святой или чудо, но нет, Икона! Картинка в серебряном окладе. Вот тогда вспоминается единственное четкое определение идола (псалом 115)

(4) Идолы их – серебро и золото, дело рук человеческих:
(5) Рот у них – а не говорят, глаза у них – а не видят;
(6) Уши у них – а не слышат, нос у них – а не обоняют;
(7) Руки у них – а не осязают, ноги у них – а не ходят, не издают звука горлом своим.
(8) Пусть подобны им будут делающие их, всякий полагающийся на них.


Прошу не воспринимать как попытку внести какую-то рознь, а лишь как размышления.
 
[^]
1ceberg
7.06.2010 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2349
Правильно всё - рилигия - она для лохов и нищебродов)) Что бы не разевали рот на лакомый кусок))) Не у вех так хорошо мозги работаю как у меня, что бы эту элементарщину понять))))
 
[^]
Mentat
7.06.2010 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.07
Сообщений: 10425
Цитата (BGS @ 6.06.2010 - 15:52)
Они не думают и ничего не делают, они только горлопанят. Еще бабло стригут и детей трахают.
Вы много видели религиозников просто так помогающих людям или ТВОРЯЩИХ ДОБРО?

откуда такие утверждения? smile.gif
вы господин по верхам нахватались и судите о мире всём, меж тем забывая кто истинные злодеи и чьими руками творятся противные дела.

истинно верующих мало само по себе, и уж фанатики и пидарасы как вы изволили выразиться никак не входят в их число..
вы так судите о тех кто оказался "оборотнем в рясе" меж тем почему то забывая о "оборотнях в погонах" и т.п о ворах бандитах, ведь они получаются одного поля ягоды.

и кстати вера никогда не ставила задачей тормозить науку,
вера тоже своего рода наука для того чтобы понять суть вещей и замыслов во вселенной. Только классическая наука призвана объяснить материальный ход вещей и явлений. Вера призвана понять её нематериальную часть, что называется "душой", то что нельзя потрогать и измерить. И если придерживаться либо одной, либо другой точки зрения, то полной картины никогда не увидишь.
 
[^]
GGaller
7.06.2010 - 15:32
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.02.08
Сообщений: 1841
проще всего - бухать и особо по этому поводу не парицца...
теософы с гностикамии, тьху, блин....
 
[^]
caze59
7.06.2010 - 15:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.08
Сообщений: 0
вера внутри тебя..хочешь-верь..но не смей навязывать свою веру!а религия-это средство управления...думал поставил свечку-получил бонус?а вот йух..просто подогнал бабла на новые золотые брюлики для священника или кто там у них
 
[^]
Андерталецъ
7.06.2010 - 16:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 93
НАУКА - свято верить тому, что говорят ученые по телевизору - не думать - ругать верующих
 
[^]
Lutwiy
7.06.2010 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (trener @ 7.06.2010 - 09:40)
У религии нет противоречия с физикой, математикой, геометрией, металлургией, химией, генетикой и прочими науками.

А с кем есть? С палеонтологией и геологией. Открою вам секрет, что все методы познания палеонтологии основаны на методах экстраполяции, предполагая неизменность условий, что невыполнимо. Так что строго говоря ни палеонтология ни геология ничего не доказали.

Почему я так упираю на проблемы экстраполяции? Ну вот смотрите:
В 9 часов утра было 15 градусов тепла. В 10 часов было 16 градусов тепла. Сколько будет градусов в 11 часов утра?

Логично что будет 17 градусов. Не факт, потому что может и не быть, но точность приличная. Но никто не будет таким методом искать температуру на месяц вперед. А палеонтологи этим методом измеряют события на миллионы лет назад и я должен им доверять? why.gif

===================

Мой личный вывод.

Эт все конечно хорошо...вот только как раз таки у религии всегда были противоречия с наукой...до сих пор идут противоречия. Да что говорить то что Земля крутится вокруг Солнца признали только в 1992 году...
Кроме того одно дело моменты логики которые можно систематизировать и использовать в реальной жизни, другое дело вера во что то что не входит в законы этого мира, как замкнутой системы...только ради поиска психологического успокоения своего организма.

Но вот тут важный момент следует пояснить...

Этот спор можно категоризировать как спор двух сторон не имеющих точек пересечения в основных положениях, то есть обе стороны не противоречат друг другу, но воюют в абсолютно другой сфере отдельной от спора. Что имеется ввиду? Ну все очень просто...одна сторона холивара защищает одно и кричит на другое...а третья увидив как кричат на другое защищает третье...

Не путайте Веру и Религию. Это разные вещи...абсолютно разные. Люди которые защищают веру...не кричите на атеистов они против Религии, а не против Веры...ну и соотвественно люди защищающие Науку не забывайте, Религия и Вера разные вещи.(синонимичность речи и огромные потери информации связанные с ней главная причина 80% споров)
Религия, как и любая другая идеология, призвана объединить людей какой то идеей под своим началом, управлять людьми простым сводом правил...от чего когда этот свод правил начинает противоречить здравому смыслу, тот кто придумал этот свод правил сразу вводит второй стандарт, который либо противоречит любым законам логики либо сделан так хитро что всегда есть возможность отступить назад...люди, которые против идеологии делаются еритиками, врагами народа или еще кем нибудь и становятся менее опасными для Идеологии...и я не вижу никакой разницы между Инквизицией и Идеологической чисткой сталинских времен. Не вижу разницы между крестовыми походами и Лозунгами советских времен про то что комунизм должен прийти всюду(и везде поддерживаемые идеологические войны времен холодной войны)...между криками за Христа и криками за Сталина...между богоизбранными папами и царями и народоизбранными вождями...Все это идеология...и как любая идеология это плохо для одних и инструмент управления для других
И люди стоящие за науку горой кричат именно против Религии, как Идеологии...они не против Веры
Ведь по сути вера всего лишь попытка человека понять мир и создать свое философское мировозрение.
Многие Христианские учения не направленные на управление массами очень даже толерантны к науке и читаются, как...философское учение. Я был очень удивлен когда ко мне попала в руки православная Библия имеющая не официальные корни появления. Не поверете, она сильно разнится с той библией, что продают в церквушках.
Вера есть у всех даже у ярых атеистов(они верят что Бога нет), вера это скажем так ответы полученные самим собой...то что ты сам осмыслил...а не то что написано в каких то там книжках, чтобы ты вел войну с неверными...и как любое учение вера также развивается, как и свободная от идеологии наука.

И я полностью согласен что...
Цитата
Рисовавший картинки далек от проблематики.

Ибо автор просто сделал картинку ради лулзов.
 
[^]
Am6aL
7.06.2010 - 18:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 104
Наука всегда занималась тем, что искала ответы на вопросы и воплощала идеи в материальную форму. Наука давала людям лекарства, когда религия готовила их к смерти; Наука давала возможность людям ходить, говорить, видеть и слышать, когда религия учила их смирению. Наука позволяет заглянуть в те уголки, о которых раньше слагали легенды и просили принимать их на веру. Наука создавала оружие когда этого требовала ситуация.
Наука как не верти основана на фактах и на одном единственном верном решении, не позволяя юлить вокруг да около. Я говорю о точных науках естественно. О том что является зерном извлеченным из факта. О том что позволяет развивать мыслеформу и осозновать значимость своего разума в этом мире. Безусловно вера это не религия, вера присутствует и в науке, вера в успех, вера в благо идеи которую ты развиваешь. Многие ученные верят в высший разум и в единство вселенной и сознания, эти идеи дают науке развиваться все дальше и дальше, без веры тут ни как.
Но вера так же является относительной величиной. Человек, верящий в то что убивая неверных его стране людей, он приблизит себя к "раю" . Группа людей верующая в то что призывая дьявола, они делают единственно правильный в этом мире поступок. Или что совершая массовый суицид, какие-нибудь религиозные фанатики избегут ада на земле. А вырезать под флагом веры целые нации?
Это не наука использует оружие массового поражения, это не наука продает наркотики и засоряет окружающую среду. Безусловно, наука расширяет спектр наших возможностей, а то как этими возможностями распоряжаются люди от нее не зависит.
 
[^]
C4ACTbE
7.06.2010 - 19:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 349
бесконечный разговор... пропущу ))
 
[^]
Lex85
7.06.2010 - 19:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.08
Сообщений: 227
Молодец Автор, троллинг зачетный! agree.gif
 
[^]
Sunray
7.06.2010 - 19:54
0
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9189
Разрушающие энергии « – » (чувства,поступки,мысли)
1 Страх
2 Обида
3 Чувство вины
4 Беспокойство
5 Жадность
6 Гнев
7 Раздражение
8 Злость
9 Скупость
10 Лень
11 Ревность
12 Сплетни
13 Зависть
14 Ложь
15 Агрессия
16 Воровство
17 Эгоизм
И как результат
18 Болезни
Испытывая ,совершая, излучая «разрушающие» энергии –Ты являешься подкормкой (едой) Ра-зума! Что ведет человека к различным мутациям, постепенно опуская человека на уровень жи-вотного…..
Восстанавливающие энергии «+» (Чувства,поступки,мысли)
1 Любовь
2 Благодарность
3 Справедливость
4 Доброта
5 Счастье
6 Свет
7 Красота
8 Взаимовыручка
9 Терпение
10 Сила вол
11 Открытость
12 Дружба
13 Уважение
14 Честность
15 Взаимопонимание
16 Радость
17 Смех
И как результат
18 Здоровье
Испытывая, совершая, излучая «восстанавливающие энергии»- Ты открываешь свое Сознание, что является «пропуском» в Новый Золотой Век, становишься Человеком Новой зараждающейся цивилизации…

Например:
Убираете из жизни
12. Сплетни- Рождается 12.Дружба,
5. Убирате Жадность- Рождается 5. Счастье

выбор за каждым свой))всем счастья)
 
[^]
INSPEKTOR
7.06.2010 - 20:23
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Блядь, всерьез заебали темы темы заброшенные с одной целью - развести срач!
Что, блядь за мода появилась: о том как плохо в церкви, рассуждают те, кто ни разу там не был; о том какая армия, лучше всех знают те кто не служил; о том как хуево было в СССР наиболее полная информация у рожденных в конце 80-х- 90-х; главными адептами науки стали региональные менеджеры по продаже Сникерсов/Самсунгов/биодобавок/очень многих нужных вещей...
Теме, точнее срачпосту, монорельс маршрутом Москва-Юпитер...
 
[^]
пропеллеррр
7.06.2010 - 20:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.08
Сообщений: 1942
что собственно и происходит)))
 
[^]
Tofsfla
7.06.2010 - 20:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.09
Сообщений: 274
К вере придет каждый, рано или поздно. Поздно - это после смерти, а рано не бывает, бывает во время. Бог - любовь и прощение. Простите и жалейте.
 
[^]
bamper86
7.06.2010 - 21:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 103
палка


"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю"

я увидел за свою жизнь что я зверь внутри (мы все)
и если нет
"единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым"
то все люди не достойны быть

но Христос дает нам всем лекарство и прощение
преступник был прощен нужно только покается

"гордым Бог противится, а смиренным дает благодать"

итд.
вавилон падет еа!
 
[^]
BendeR
7.06.2010 - 22:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 110
Запрет, наложенный католической церковью на основной труд Коперника "Об обращениях небесных сфер", был снят намного раньше - в 1828 году. Но все же он продержался более двухсот лет, что и дало право многим историкам науки утверждать, что Рим на два века задержал распространение главной научной истины среди верующих католиков.
http://otvet.mail.ru/question/22207969/ подробней тут
 
[^]
VitosicuS
7.06.2010 - 22:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 422
Наука - это ложь.
Бессмысленные формулы, созданные сатаной для отведения людей от веры истиной.
Если вы на самом деле умны, вы не будете верить в эту чушь.
 
[^]
Бигимод
7.06.2010 - 22:29
0
Статус: Offline


Брутокот

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 1474
Цитата
Наука - это ложь.

наука это и есть то самое яблочко познания которое сорвала Ева deal.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14526
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх