Музыка и музыканты: песенные истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
10.05.2024 - 12:17
14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
А в 1984-м году состоялись его вторые гастроли в Союзе. Они длились 43 дня, а аудитория концертов составила миллионы зрителей.


У меня всё...

Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.05.2024 - 12:17

Музыка и музыканты: песенные истории
 
[^]
Alcosoft
10.05.2024 - 12:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2141
Спасибо Zepp!!!! С начала поста поржал - вспомнил как пацанами орали - БИФО-О, НЕВА НЕВА БИ ФО-О!!!
И палка, которой матушка белье мешала в качестве "гитары"...
 
[^]
Separat
10.05.2024 - 12:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1132
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 18:49)
С точки зрения Блэкмора как музыканта баллада проста, даже банальна. В общем-то так и есть. Она построена на тривиальных гармониях, которые, правда, были исполнены отнюдь не тривиальными музыкантами. И вещь получилась на удивление пронзительной и душераздирающей.

Ричи Блэкмор согласился записать её, и сделал несколько студийных дублей. И больше никогда её не касался. Но! Эта запись гениальна. Неторопливая гитара Ричи размягчает душу и вводит в ступор ничуть не хуже, чем траурный орган Лорда и стенания Гиллана. Скажем честно - все другие версии песни не дотягивают до студийной от 1972 года.

Передайте пожалуйста господину Ричи Блэкмору от меня, как от слушателя, что главное в музыке- это не сложность, а мелодичность и красота.
С этим у него всегда был полный порядок, за что ему огромная благодарность.
Мне всё равно, сложно это или просто было играть, главное- чтобы до мурашек пробирало.
А то на ютубе мне подсовывают видео- типа самый быстрый музыкант какой-то, играет 27 нот в минуту(!) Зачем? Я не успею их все прослушать за секунду...
Про Nothing else matters ( и Unforgiven)- это одни из самых заезженных песен 90-х годов, и поскольку они никогда нне входили в список моих любимых, не слушаю их до сих пор.
Сюда же Отель Калифорнию запишите...
P.S. Спасибо Зеппельман, как всегда bravo.gif
 
[^]
zeppelman
10.05.2024 - 12:29
17
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Цитата (Separat @ 10.05.2024 - 12:24)
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 18:49)
С точки зрения Блэкмора как музыканта баллада проста, даже банальна. В общем-то так и есть. Она построена на тривиальных гармониях, которые, правда, были исполнены отнюдь не тривиальными музыкантами. И вещь получилась на удивление пронзительной и душераздирающей.

Ричи Блэкмор согласился записать её, и сделал несколько студийных дублей. И больше никогда её не касался. Но! Эта запись гениальна. Неторопливая гитара Ричи размягчает душу и вводит в ступор ничуть не хуже, чем траурный орган Лорда и стенания Гиллана. Скажем честно - все другие версии песни не дотягивают до студийной от 1972 года.


Передайте пожалуйста господину Ричи Блэкмору от меня, как от слушателя, что главное в музыке- это не сложность, а мелодичность и красота.
С этим у него всегда был полный порядок, за что ему огромная благодарность.
Мне всё равно, сложно это или просто было играть, главное- чтобы до мурашек пробирало.
А то на ютубе мне подсовывают видео- типа самый быстрый музыкант какой-то, играет 27 нот в минуту(!) Зачем? Я не успею их все прослушать за секунду...
Про Nothing else matters ( и Unforgiven)- это одни из самых заезженных песен 90-х годов, и поскольку они никогда нне входили в список моих любимых, не слушаю их до сих пор.
Сюда же Отель Калифорнию запишите...
P.S. Спасибо Зеппельман, как всегда bravo.gif

Цель была найти песни с необычной историей. Иначе можно как обычно просто выложить видео со словами "Мне нравится эта песня,добавляйте свои.."
Ну и какой прок от таких постов?

Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.05.2024 - 12:30
 
[^]
Jel
10.05.2024 - 12:30
10
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1765
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 12:13)
Кавер-версия от итало-английской группы Hetty & the Jazzato Band (2015).

Девушка с кларнетом замечательно артистична. Приятно глазу
Здравствуйте!

Это сообщение отредактировал Jel - 10.05.2024 - 12:40
 
[^]
Ratmann
10.05.2024 - 12:32
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 468
Первый раз услышал песню Deep Purple в радио передаче «На всех широтах» - кажется, выходила в воскресенье в 14.05 в Воскресенье на "Маяке"

Ведущий - Виктор Татарский - советский и российский теле- и радиоведущий,
его голос знает и помнит моё и не только моё поколение

ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Татарский,_Виктор_Витальевич

Записывал передачу на магнитофон с микрофона.

Вероятно, чтобы идеологически оправдать эту песню
"When the blind man cries" радиоведущий сказал, что она посвящена ветеранам Вьетнама.

Вот так.
 
[^]
BeerBoroda
10.05.2024 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.10
Сообщений: 1681
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 11:48)
Написана она была перед самым Новым 1972 годом, в Монтрё, наряду со всеми треками вошедшими в альбом *Mahine Head*. Баллада в первоначальный выпуск альбома не попала. Один из авторов, а это был конечно "баламут" Ричи Блэкмор, убедил в этом остальных музыкантов.
По какой-то причине, Ричи выдав в балладе красивое лирическое соло, затем страстно невзлюбил её. Мало того, он отказался играть её на концертах группы. За всё то время, когда в группе был Ричи, баллада вживую исполнялась лишь один раз. Известна даже дата. Произошло это на концерте 6 апреля 1972 года в Квебеке.

У него звёздочка октябрёнка на ремне гитары?

Музыка и музыканты: песенные истории
 
[^]
Separat
10.05.2024 - 12:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1132
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 19:29)
Цитата (Separat @ 10.05.2024 - 12:24)
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 18:49)
С точки зрения Блэкмора как музыканта баллада проста, даже банальна. В общем-то так и есть. Она построена на тривиальных гармониях, которые, правда, были исполнены отнюдь не тривиальными музыкантами. И вещь получилась на удивление пронзительной и душераздирающей.

Ричи Блэкмор согласился записать её, и сделал несколько студийных дублей. И больше никогда её не касался. Но! Эта запись гениальна. Неторопливая гитара Ричи размягчает душу и вводит в ступор ничуть не хуже, чем траурный орган Лорда и стенания Гиллана. Скажем честно - все другие версии песни не дотягивают до студийной от 1972 года.


Передайте пожалуйста господину Ричи Блэкмору от меня, как от слушателя, что главное в музыке- это не сложность, а мелодичность и красота.
С этим у него всегда был полный порядок, за что ему огромная благодарность.
Мне всё равно, сложно это или просто было играть, главное- чтобы до мурашек пробирало.
А то на ютубе мне подсовывают видео- типа самый быстрый музыкант какой-то, играет 27 нот в минуту(!) Зачем? Я не успею их все прослушать за секунду...
Про Nothing else matters ( и Unforgiven)- это одни из самых заезженных песен 90-х годов, и поскольку они никогда нне входили в список моих любимых, не слушаю их до сих пор.
Сюда же Отель Калифорнию запишите...
P.S. Спасибо Зеппельман, как всегда bravo.gif

Цель была найти песни с необычной историей. Иначе можно как обычно просто выложить видео со словами "Мне нравится эта песня,добавляйте свои.."
Ну и какой прок от таких постов?

Не сердись, дружище, спасибо за твои труды.
Просто высказался rulez.gif
 
[^]
Alcosoft
10.05.2024 - 12:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2141
Но вообще, Highway star - это навсегда. Никогда не надоедала и не надоест. Но и не слушал ее запоем никогда - смаковал как деликатес. У меня были группы, которые я заслушивал до одурения и потом годами к ним не прикасался - Деф Леппард, Синдерелла... А вот Перпл и Зеппелин - это как музыкальные БОГИ - всегда умеренно и с удовольствием...
 
[^]
Jel
10.05.2024 - 12:36
13
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1765
Дип Пёпловская баллада «When A Blind Man Cries» - обалденная вещь. Мы когда-то, в юности, пытались перевести ее, ну, - чтоб как-то в рифму... Вот хороший перевод:

день забытый вышел прочь,
дверь закрыта, тьма и ночь,
чьё-то слово, звук пустой,
пьяный, словно неживой…
мы слепые, мы слепые… в темноте ночной
горько плачем мы… о, боже… мир печален твой…

ветер рушит счастья дом
в наших душах день за днём,
и морозы всё сильней
в тёплых грёзах наших дней,

мы слепые, мы слепые… в холоде зимы
горько плачем мы… о, боже… в мире вечной тьмы…

Это сообщение отредактировал Jel - 10.05.2024 - 12:39
 
[^]
Топорез
10.05.2024 - 12:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 1512
Хорошая музыка с историей в начале выходного дня )))
 
[^]
zeppelman
10.05.2024 - 12:41
14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Цитата (Separat @ 10.05.2024 - 12:33)
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 19:29)
Цитата (Separat @ 10.05.2024 - 12:24)
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 18:49)
С точки зрения Блэкмора как музыканта баллада проста, даже банальна. В общем-то так и есть. Она построена на тривиальных гармониях, которые, правда, были исполнены отнюдь не тривиальными музыкантами. И вещь получилась на удивление пронзительной и душераздирающей.

Ричи Блэкмор согласился записать её, и сделал несколько студийных дублей. И больше никогда её не касался. Но! Эта запись гениальна. Неторопливая гитара Ричи размягчает душу и вводит в ступор ничуть не хуже, чем траурный орган Лорда и стенания Гиллана. Скажем честно - все другие версии песни не дотягивают до студийной от 1972 года.


Передайте пожалуйста господину Ричи Блэкмору от меня, как от слушателя, что главное в музыке- это не сложность, а мелодичность и красота.
С этим у него всегда был полный порядок, за что ему огромная благодарность.
Мне всё равно, сложно это или просто было играть, главное- чтобы до мурашек пробирало.
А то на ютубе мне подсовывают видео- типа самый быстрый музыкант какой-то, играет 27 нот в минуту(!) Зачем? Я не успею их все прослушать за секунду...
Про Nothing else matters ( и Unforgiven)- это одни из самых заезженных песен 90-х годов, и поскольку они никогда нне входили в список моих любимых, не слушаю их до сих пор.
Сюда же Отель Калифорнию запишите...
P.S. Спасибо Зеппельман, как всегда bravo.gif

Цель была найти песни с необычной историей. Иначе можно как обычно просто выложить видео со словами "Мне нравится эта песня,добавляйте свои.."
Ну и какой прок от таких постов?

Не сердись, дружище, спасибо за твои труды.
Просто высказался rulez.gif

Глупо сердиться когда человек аргументировано высказывает своё мнение. Я просто объяснил свою точку зрения на замысел подобных подборок..
 
[^]
Alcosoft
10.05.2024 - 12:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2141
Вспомнилось еще как с одним приятелем чуть не подрались. Он был фанатом СЛЭЙД и над нами ржал, что Гиллан и Плант - писклявые. Мы все с уважением относились к СЛЭЙД, но за писклявость Великих готовы были морды бить. Смешно сейчас все это вспоминать, но это детство-юность...
 
[^]
Jaudet
10.05.2024 - 12:57
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 216
«Elina»- Takeshi Terauchi & The Blue Jeans
Непростая трогательная история Молодец мужик
И музыка добрая
 
[^]
MerMan74
10.05.2024 - 13:01
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 245
Zeppelman, друже, спасибо за очередной еженедельник интересностей! Не перестаешь радовать контентом! agree.gif bow.gif alkash.gif Многих подробностей не знал, а про Такеши Тэраучи вообще не разу не слышал. Элина - да, не знал бы исполнителя, сказал бы, что Ventures..
 
[^]
dragonsha
10.05.2024 - 13:15
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 322
Ух ты! Тут слушать и слушать. Пока только сопроводительный текст прочла. Очень интересно читать про внутренюю кухню. Paint in black - forever! Правда никогда не замечала восточных ноток в этой композиции.
 
[^]
Alcosoft
10.05.2024 - 13:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2141
Кот сказал, что под такую музыку НЕПРАВИЛЬНО водку пить. Говорит вискарик надо бы или джин, на худой конец. Наверное он прав. Кот у меня пипец умный. Поеду сейчас за вискарем. Или джином.
 
[^]
Alcosoft
10.05.2024 - 13:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2141
Но вообще Zepp - ты посмотри! У тебя не посты по пятницам, а клубные вечеринки получаются. Отсюда не хочется уходить!
РЕСПЕКТИЩЕ!!!!
 
[^]
прапорщик71
10.05.2024 - 13:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 2183
Цитата (dragonsha @ 10.05.2024 - 13:15)
Ух ты! Тут слушать и слушать. Пока только сопроводительный текст прочла. Очень интересно читать про внутренюю кухню. Paint in black - forever! Правда никогда не замечала восточных ноток в этой композиции.

Позвольте не согласиться. Первое же впечатление от этой песни было - именно восточные нотки. А мне и лет-то тогда не много было, и музыки столько я тогда не слышал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
oldcrazydad
10.05.2024 - 14:03
9
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9440
Цитата (dragonsha @ 10.05.2024 - 17:15)
Ух ты! Тут слушать и слушать. Пока только сопроводительный текст прочла. Очень интересно читать про внутренюю кухню. Paint in black - forever! Правда никогда не замечала восточных ноток в этой композиции.

Ситар. Насколько помню, Брайан с ситаром по полной оторвался на "Сатаник".
Судьба у парня схожая с Сидом Барретом. Стоять у истоков создания группы мирового уровня и уйти из-за наркоты в небытие.

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 10.05.2024 - 14:26
 
[^]
Buzzkill
10.05.2024 - 14:28
5
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4575
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 12:12)
В 2000 году "отличился" оркестр Брайана Сетцера, записав англоязычную версию.

Брайан Сетцер - оч крутой музыкант bravo.gif , но, к сожалению, малоизвестный здесь у нас.
Классный кавер получился у него.
 
[^]
oldcrazydad
10.05.2024 - 14:44
7
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9440
Цитата (Buzzkill @ 10.05.2024 - 18:28)
Цитата (zeppelman @ 10.05.2024 - 12:12)
В 2000 году "отличился" оркестр Брайана Сетцера, записав англоязычную версию.

Брайан Сетцер - оч крутой музыкант bravo.gif , но, к сожалению, малоизвестный здесь у нас.
Классный кавер получился у него.

Рокабилли не самый популярный жанр, это да.

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 10.05.2024 - 14:51
 
[^]
zeppelman
10.05.2024 - 15:53
10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
«Gimme! Gimme! Gimme!»- ABBA


Не секрет, что группа ABBA довольно неохотно отдавала свою музыку на растерзание чужим исполнителям. Первое официальное разрешение использовать аббовский сэмпл (конкретно, басовую линию из «The Name Of The Game») получила в 1996 году группа FUGEES для своего хита «Rumble in the Jungle». А в 2005 году, благодаря Мадонне, переживает своё второе рождение другая песня ABBA «Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.05.2024 - 16:37

Музыка и музыканты: песенные истории
 
[^]
zeppelman
10.05.2024 - 15:54
8
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Впрочем, старшее поколение прекрасно знало это синтезаторное «та-да-дам, та-да-да-а» и безо всякой Мадонны. Ведь «Gimme! Gimme! Gimme!» была выпущена ещё в 1979 году и быстро стала общеевропейским хитом - причём по обе стороны "железного занавеса". Да и как было не стать? ABBA была на пике популярности, стиль диско был на пике популярности. А тут, как говорится, два - в одном.

Музыка и музыканты: песенные истории
 
[^]
zeppelman
10.05.2024 - 15:54
8
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Правда, несмотря на танцевальную мелодию, текст песни не искрился радостью (кстати, то же самое можно сказать и о другой "нетленке" группы - «Happy New Year»). Не менее парадоксален и тот, факт, что песни в ABBA сочиняла мужская половина квартета - Бьорн Ульвеус и Бенни Андерсон, но сочинять им приходилось от женского лица. Вот и «Gimme» зазвучала, как мольба одинокой женщины послать ей хоть какого-нибудь мужика на ночь:

Половина первого ночи,
И я смотрю позднее телешоу в квартире совсем одна.
Как я ненавижу проводить вечер в одиночестве!
Осенние ветра
Бьются в окно, и я осматриваю комнату
Созерцать это уныние — так угнетает меня.
Здесь нет ни души,
И никто не слышит, как я молюсь...


Это сообщение отредактировал zeppelman - 10.05.2024 - 15:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7309
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх