"Стратосфера" против воздушных шариков в стратосфере

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skvoznak
6.02.2023 - 20:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 1601
Геофизика в Жуковском есть. Думаю летающая.
 
[^]
skvoznak
6.02.2023 - 20:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 1601
Вон стоит со всеми

"Стратосфера" против воздушных шариков в стратосфере
 
[^]
palaroda
6.02.2023 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Цитата (skvoznak @ 06.02.2023 - 20:51)
Вон стоит со всеми

и когда летала последний раз?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gyffi
6.02.2023 - 21:06
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.21
Сообщений: 1580
вас не заебало обсуждать галоши gigi.gif bravo.gif
 
[^]
iartual
6.02.2023 - 21:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 4959
Хуя какой красивый, тут даже Путлер может галошами подавиться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SeaCat
6.02.2023 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1996
Шары не актуально, сейчас надо учиться спутники выводить из строя. Предполагаю, что таким оружием может стать очень мощный лазер, это если с земли.
 
[^]
SuperGSM
6.02.2023 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (Pomeranec @ 6.02.2023 - 19:44)
Цитата (SuperGSM @ 6.02.2023 - 19:40)
Меня больше интересует, что мешает сейчас при нехватке спутников такие аэростаты над 404й запустить в количестве несколько сотен в день ежедневно. Ценник явно копеечный и сбить их великим украм нечем без вариантов. Кинули на высоту 40-45км и пусть летают. И юсам будет развлекуха сбивать когда до них долетать будут.

Такой аэростат это высокотехнологичное устройство. Его из говна и палок руками таджиков не сделать. А как известно "Нам своего ничего не нужно, мы все купим". А китайцы сволочи не продают нам такие шарики. shum_lol.gif
Сами мы даже галоши за годы солнцеликого разучились делать. lol.gif

Угу, а спутники мы делаем из пылесосных шлангов. Давеча очередной полетел. Ценник этого шарика с оптикой и передачей данных будет на фоне 1 спутника нулевой.

На, изучай. https://nearspace.ru/?page_id=170
 
[^]
Revelender
6.02.2023 - 21:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
Написано что с 1946 года беспокоили умы зонды воздушные и первые единицы взмыли в воздух в 82 году
А за решением задачи взялись только в 1970 году.
Не кажется ли автору что большая разбежка по датам для такой мощной страны?
25 лет до принятия решения и 10 лет для выпуска в серию
Что то не особо верится

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SuperGSM
6.02.2023 - 21:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (Falstaff69 @ 6.02.2023 - 19:55)
Цитата (SuperGSM @ 6.02.2023 - 19:40)
Меня больше интересует, что мешает сейчас при нехватке спутников такие аэростаты над 404й запустить в количестве несколько сотен в день ежедневно. Ценник явно копеечный и сбить их великим украм нечем без вариантов. Кинули на высоту 40-45км и пусть летают. И юсам будет развлекуха сбивать когда до них долетать будут.

Мешает направление ветра. Воздушные потоки на большой высоте - с запада на восток. Вряд-ли поляки разрешат России запускать со своей территории воздуные шары smile.gif

Сейчас например с территории Белоруссии чётко ветер на Украину идёт. Пускай не хочу.
 
[^]
PERMIAKvn
6.02.2023 - 21:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 351
"Следы высокоразвитой цивилизации" ... моя искренняя скорбь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SuperGSM
6.02.2023 - 21:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Цитата (SeaCat @ 6.02.2023 - 21:21)
Шары не актуально, сейчас надо учиться спутники выводить из строя. Предполагаю, что таким оружием может стать очень мощный лазер, это если с земли.

Выводить есть чем. Это просто третья мировая уже сразу.
 
[^]
nazhdak17
6.02.2023 - 21:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 5
Служил в 81-83 гг.в ИАП (истребительный авиационный полк) механиком по АВ(Авиа Вооружение).Для таких целей у нас применялись снаряды "по шарам",головки снарядов окрашенные в желтый цвет.МИГ-25 доставал все цели.Так нам говорили (х.з. правду?)
 
[^]
Incinerator
6.02.2023 - 21:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1584
Видел этого красавца в полете в Тушино, на авиапараде в честь Дня авиации. Один из последних парадов, то ли 1989 то ли 1990 год. С батей на велосипеде приехали, там же кобру Пугачева увидел впервые. Думал Сушка свалится, настолько противоестественно это смотрелось
 
[^]
Cybersosiska
6.02.2023 - 21:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.21
Сообщений: 372
Цитата (Linchaaa @ 06.02.2023 - 19:15)
Резонный вопрос, где это все сейчас?

В Монино тощно один стоит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GarriL
6.02.2023 - 21:48
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5096
Цитата
Ливрею ИЛ-76 ВТА видели? Правда без надписи Аэрофлот.

Видел.

Привет коллега. Это уже Ил-78м, в Энгельс 78м поступали уже в такой "ливрее", а вот первые Ил-78 (без М, без крыльевых УПАЗ, только 1 на фюзеляже по центру) поступали в 409 АПСЗ в составе 106 дивизии (Узин), вот те были в ливрее Аэрофлота со всеми атрибутами.
В конце 80 по этому поводу был курьёзный случай.
В СССР уже вовсю перестройка, "Вероятный противник" уже в друзьях, и вот прилетает какая-то дружеская комиссия по ядерному оружию в Узин (один полк в Узине - носители ЯО Ту-95мс).
Ажиотаж по наведению шмона на аэродроме рассказывать не буду (хотя постройка туалета на аэродроме по евростандартам для комиссии - отдельная история).
Дней за несколько до комиссии кто-то вспомнил о аэрофлотовской раскраске танкеров.
Непорядок, надо устранять.
Один борт пытались смыть краску - куй там. Потом решили его перекрасить, купили ПФ-115 в хозмаге - типа за пару дней весь полк покрасим...

Привет военлетам.Вот все у вас не как у людей,блин.С покраской был у меня в жизни следующий пиздец.Каждые 2 года в Дубаях проходит авиасалон.А мы с экипажем тормознулись как то в этих Дубаях дней на 5 (Тушка наша изломалась,ждали бригаду с уже не помню какой железякой) ну и попали на этот салон.А из одежи-только форма (Ну еще и шорты с майкой в гостинке переночевать,собирались то на 2 дня максимум.Хрен ли там от шарика до дубаев,5 часов и там.) В общем поперлись при погонах.Ну,ходим,глаза продаем,интересно но жарко.Тут подлетает к нам мужиг какой-то и говорит,ребята,вы русские? "No, sir",отвечаю,жопа то чует,что сейчас какой нибудь пиздец,но точно произойдет.А он,ну хорош,мужики,помощь нужна,тут наш самолет прилетел,МИГ-29,а он ободранный,шо пиздец,нельзя к нему близко арабцов подпускать,стыдно.Подержите ленточку а я сейчас стойки найду,что бы ее натянуть.Полтора,сука,часа 4 долбоеба в форменных портках,рубашках и фуражках аэрофлота на жаре изображали столбов.Чуть не убил этого посольского потом. Вот такая херня.А самолет сильно облезлый ,прям стыдно было.Но издалека-ничего.

Это сообщение отредактировал GarriL - 6.02.2023 - 22:18
 
[^]
denlop
6.02.2023 - 21:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.17
Сообщений: 511
Цитата (Falstaff69 @ 6.02.2023 - 19:55)
Цитата (SuperGSM @ 6.02.2023 - 19:40)
Меня больше интересует, что мешает сейчас при нехватке спутников такие аэростаты над 404й запустить в количестве несколько сотен в день ежедневно. Ценник явно копеечный и сбить их великим украм нечем без вариантов. Кинули на высоту 40-45км и пусть летают. И юсам будет развлекуха сбивать когда до них долетать будут.

Мешает направление ветра. Воздушные потоки на большой высоте - с запада на восток. Вряд-ли поляки разрешат России запускать со своей территории воздуные шары smile.gif

Они выразят озабоченность? Или собьют? lol.gif
 
[^]
skvoznak
6.02.2023 - 21:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 1601
Цитата (palaroda @ 6.02.2023 - 20:59)
Цитата (skvoznak @ 06.02.2023 - 20:51)
Вон стоит со всеми

и когда летала последний раз?

Прошлый? Не знаю. Но как летает сам видел. На всех авиасалонах был там.
Там вокруг ЛИИ высоток настроили, жители должны знать

Это сообщение отредактировал skvoznak - 6.02.2023 - 21:59
 
[^]
Бокин
6.02.2023 - 21:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5289
GarriL
Цитата
.Полтора,сука,часа 4 долбоеба в форменных портках,рубашках и фуражках аэрофлота на жаре изображали столбов.Чуть не убил этого посольского потом. Вот такая херня.А самолет сильно облезлый ,прям стыдно было.Но издалека-ничего.


Пля! Зато есть что вспомнить.
 
[^]
кротомышь
6.02.2023 - 22:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 227
Цитата (Linchaaa @ 6.02.2023 - 19:15)
Резонный вопрос, где это все сейчас?

стоит в монино, в музее ввс
 
[^]
skvoznak
6.02.2023 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 1601
Цитата (GarriL @ 6.02.2023 - 21:48)
Цитата
Ливрею ИЛ-76 ВТА видели? Правда без надписи Аэрофлот.

Видел.

Привет коллега. Это уже Ил-78м, в Энгельс 78м поступали уже в такой "ливрее", а вот первые Ил-78 (без М, без крыльевых УПАЗ, только 1 на фюзеляже по центру) поступали в 409 АПСЗ в составе 106 дивизии (Узин), вот те были в ливрее Аэрофлота со всеми атрибутами.
В конце 80 по этому поводу был курьёзный случай.
В СССР уже вовсю перестройка, "Вероятный противник" уже в друзьях, и вот прилетает какая-то дружеская комиссия по ядерному оружию в Узин (один полк в Узине - носители ЯО Ту-95мс).
Ажиотаж по наведению шмона на аэродроме рассказывать не буду (хотя постройка туалета на аэродроме по евростандартам для комиссии - отдельная история).
Дней за несколько до комиссии кто-то вспомнил о аэрофлотовской раскраске танкеров.
Непорядок, надо устранять.
Один борт пытались смыть краску - куй там. Потом решили его перекрасить, купили ПФ-115 в хозмаге - типа за пару дней весь полк покрасим...

Привет военлетам.Вот все у вас не как у людей,блин.С покраской был у меня в жизни следующий пиздец.Каждые 2 года в Дубаях проходит авиасалон.А мы с экипажем тормознулись как то в этих Дубаях дней на 5 (Тушка наша изломалась,ждали бригаду с уже не помню какой железякой) ну и попали на этот салон.А из одежи-только форма (Ну еще и шорты с майкой в гостинке переночевать,собирались то на 2 дня максимум.Хрен ли там от шарика до дубаев,5 часов и там.) В общем поперлись при погонах.Ну,ходим,глаза продаем,интересно но жарко.Тут подлетает к нам мужиг какой-то и говорит,ребята,вы русские? "No sir",отвечаю,жопа то чует,что сейчас какой нибудь пиздец,но точно произойдет.А он,ну хорош,мужики,помощь нужна,тут наш самолет прилетел,МИГ-29,а он ободранный,шо пиздец,нельзя к нему близко арабцов подпускать,стыдно.Подержите ленточку а я сейчас стойки найду,что бы ее натянуть.Полтора,сука,часа 4 долбоеба в форменных портках,рубашках и фуражках аэрофлота на жаре изображали столбов.Чуть не убил этого посольского потом. Вот такая херня.А самолет сильно облезлый ,прям стыдно было.Но издалека-ничего.

Красавы!
 
[^]
Sergvp
6.02.2023 - 22:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1896
Вот оказывается как "галоши" выглядели, про которые наш несменяемый талдычит. Красивое!

Это сообщение отредактировал Sergvp - 6.02.2023 - 22:06
 
[^]
GarriL
6.02.2023 - 22:06
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5096
Цитата
.Полтора,сука,часа 4 долбоеба в форменных портках,рубашках и фуражках аэрофлота на жаре изображали столбов.Чуть не убил этого посольского потом. Вот такая херня.А самолет сильно облезлый ,прям стыдно было.Но издалека-ничего.


Пля! Зато есть что вспомнить.

И не говори.До сих пор,как вспомню ,так потею......:)
 
[^]
Sergvp
6.02.2023 - 22:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1896
Цитата (gyffi @ 6.02.2023 - 21:06)
вас не заебало обсуждать галоши gigi.gif bravo.gif

Надеюсь, ты это с сарказмом?
Если нет, покажи "галошу" придуманную например роснано, или может ещё какой-нибудь эффективной конторой
 
[^]
Григоревич
6.02.2023 - 22:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.21
Сообщений: 483
Цитата (SeaCat @ 6.02.2023 - 21:21)
Шары не актуально, сейчас надо учиться спутники выводить из строя. Предполагаю, что таким оружием может стать очень мощный лазер, это если с земли.

Американцам это расскажи.
На 5 день кое как сбили и то потому шар опустился до 20 км biggrin.gif
А так бы до сих пор летал..
 
[^]
АСергеич
6.02.2023 - 22:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (Revelender @ 6.02.2023 - 21:22)
Написано что с 1946 года беспокоили умы зонды воздушные и первые единицы взмыли в воздух в 82 году
А за решением задачи взялись только в 1970 году.
Не кажется ли автору что большая разбежка по датам для такой мощной страны?
25 лет до принятия решения и 10 лет для выпуска в серию
Что то не особо верится

Решали всеми имеющимися способами на то время.
Я тут немного поизучал вопрос и вот что нашёл на одном авиасайте.Если тут находится автор,то заранее прошу прощения за "честно спизж...ый " материал.)))

Небольшая ремарочка.Если есть интерес,то выложу и первую часть.)

" Вторая часть от того же Електрона Мироновича:"После выпуска из академии я получил персональное распределение от Савицкого в ЦБП в Саваслейку. Я попал в научно исследовательский отдел боевого применения. Вот там за 4 года я прошел настоящую академию. Потому, что Савицкий был генератором идей. У него идеи возникали по 8 штук за день. А исполнителем у него уже появился очень грамотный, умный изумительный человек – Кадомцев Анатолий Леонидович. Это был тоже легендарный человек, который закончив инженерную академию самостоятльно вылетел на самолете. Его хотели отдать под суд но министр Малиновский на представлении под суд написал обучите его и пусть летает. Он стал летчиком и пришел уже зам командующего к Савицкому. И вот под его руководством я работал в научном отделе. Я туда попал в 1961 году. В 1962 в январе погибает начальник этой летной группы Герман Трофимов. После того как он огиб меня назначили на его место. А до этого я был летчиком- исследователем по самолетам с ЖРД. И должность стала замначальника отдела – начальника летной группы.
И вот мы провели учения опытные в свое время. Собсвенно это была НИР, но не я ею руководил по уничтожению АДА. Мы достали свои шары советские. Взяли разные типы перехватчиков. И попытались мы АДА разными способами сбивать. Определяли возможность применения РЛС. Оказалось плохо. РЛС под это дело практически не подходили, т.к отражал сигналы один трос и когда он стал капроновый то тоже ничего не давал на экране. А контейнер имеет малые размеры и висит на удалении от шара на 150м и попасть в него практически не возможно. При таких скоростях тем более. Но такую работу провели. При чем там был один курьезный случай. Когда я еще в Барановичах служил, я в полку буксировал конус. И когда на стрельбах конус отшибут то сзади висит трос, который можно привести и сбросить на аэродроме. Он провисает очень низко, когда конуса нет и конец его тянется где-то метров на 100 ниже самолета. И если до земли достанет, то режет все. Мне однажды чуть взыскание не дали, когда я этим тросом по полосе прошел. Я напугал там всех. И когда шары пошли я подумал. А если взять трос завязать за самолет и пройти над шаром – он его распилит и все. Тут мне техники подсказали. Можно трос зацепить за швартовочный болт. Там под хвостом самолета петля такая была . А сам трос свернуть и положить под воздушные тормоза. Сложить такую куклу длинную и под тормоз засунуть. А потом в полете нажал на кнопку выпуска тормозов – трос выпал и все. И я написал рацпредложение. Мы на земле систему опробовали – вроде работает. В воздух не поднимали – надо было разрешение. Рацпредложение пошло в дивизию в армию и сколько я не интересовался оно куда-то подевалось. Но потом я так понял, что оно пришло в Москву и Савицкий рацпредложение видимо видел.
И когда НИР по АДА пошла, он предложил трос привязать к самолету и еще к тросу кошку привязать, чтобы разорвать АДА получше. Был тут инспектор Коля Желобов – досталось ему лететь с этой кошкой. А Савицкий полетел на «спарке» смотреть сбоку. Коля зашел первый раз – кошка не достала до шара. Савицкий его обругал. Коля спустился пониже. И когда он прошел над шаром, то тот словно взорвался. Прямо под ним. Колю кувыркнуло и он начал падать. Савицкий сказал: «Ну ты выпутывайся, а мы пошли домой.» Коля выпутывался-выпутывался, а потом катапультировался. А в принципе сбивать эти шары, конечно, лучше всего из пушки. Шары, после того как отработали систему, сбивали почем зря. Особенно много их в было в Бакинском округе. Один летчик даже за один полет три шара сбил."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23775
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх