Самый старый действующий ресторан Европы находится в Польше, и ему уже 700 лет!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
брррррррррр
26.07.2021 - 23:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.21
Сообщений: 107
Ещё...

Самый старый действующий ресторан Европы находится в Польше, и ему уже 700 лет!
 
[^]
брррррррррр
26.07.2021 - 23:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.21
Сообщений: 107
И...

Самый старый действующий ресторан Европы находится в Польше, и ему уже 700 лет!
 
[^]
toliker
26.07.2021 - 23:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
Цитата
Если рецепт кому интересен,ловите.

Смешать в банке полстакана ржаной муки и поломанный хлеб, залить смесь стаканом кипятка, добавить чеснок с душистым перцем и настаивать тройку дней.


В кастрюле с лавровым листом, морковкой и луком сварить два литра бульона из двухсот граммов обжаренной грудинки вместе с тремястами граммами белой колбасы и зубочка чеснока. Обязательно положить петрушку и приправить все майораном (душицей).

После готовности бульона, вынимаем петрушку, лук и морковь и вливаем в него приготовленную закваску и пол-литра сливок 10% жирности. Теперь нужно раздавить в смесь еще один зубок чеснока и разрезать пару вареных яиц. Довести суп до кипения и настаивать четверть часа.

Ты открыл для себя - журек! Молодец.
 
[^]
Тарот
26.07.2021 - 23:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.20
Сообщений: 783
Цитата (yurby81 @ 26.07.2021 - 19:08)
...

Что-то тема какая-то не завершенная.ТС,мало совсем
Если рецепт кому интересен,ловите.

Смешать в банке полстакана ржаной муки и поломанный хлеб, залить смесь стаканом кипятка, добавить чеснок с душистым перцем и настаивать тройку дней.


В кастрюле с лавровым листом, морковкой и луком сварить два литра бульона из двухсот граммов обжаренной грудинки вместе с тремястами граммами белой колбасы и зубочка чеснока. Обязательно положить петрушку и приправить все майораном (душицей).

После готовности бульона, вынимаем петрушку, лук и морковь и вливаем в него приготовленную закваску и пол-литра сливок 10% жирности. Теперь нужно раздавить в смесь еще один зубок чеснока и разрезать пару вареных яиц. Довести суп до кипения и настаивать четверть часа.

На фотке, польский фирменный суп - "журек" (žurek). Очень вкусный супец. Его ни с чем не перепутаешь ( готовка супа на русском). Поляки, они славяне. Видно историческое соседство в их национальной кухне с украинской, белорусской и русской. Плюс, из Европы много блюд у них есть (запекание мяса, грилование). У прибалтов, национальная кухня очень скудная. Если точнее, то никакая.

Это сообщение отредактировал Тарот - 27.07.2021 - 00:13
 
[^]
maxel
26.07.2021 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14670
Цитата (aaaspbgold @ 26.07.2021 - 22:04)
Был я в подобном заведении в Таллине , так там мне все нахваливали своё пиво, настоечное на травах, по их фирменному тысячелетнему рецепту. Так как я сидел напротив входа в кухонную зону, то подсмотрел их рецепт: банка пива Гиннес, одна рюмка егерьмастера. Немного припух от такого лохатрона. Еда точно также была на уровне, жесткая рулька, салат Цезарь на майонезе с размокшим салатом и гренками из пакетика со вкусом креветок, а креветок там я так и не нашёл( хотя они были заявлены).

Видно там и 1000 лет назад разводили заезжих купцов на бабки ;)
 
[^]
Valwiktor39
26.07.2021 - 23:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 328
Цитата
Что-то тема какая-то не завершенная.ТС,мало совсем информации. Взялся за гуж, не говори,что ингуш. И фото мало,и вообще,всего мало.

ПыСы. И хули шпалим? Я за 5 мин в интернете столько инфы нарыл про эту харчевню, и фото разных,и рецепт супа,который там подают,себе сохранил,на выходных попробую замутить,что эта тема вообще ни о чём. Так,несколько фото,и немного текста.
А ТС реально,ленивая жопа,создал эту тему,так надо было подробнее всё расписывать,показывать,раскрывать тему,а не вот это вот всё.

Если рецепт кому интересен,ловите.

Смешать в банке полстакана ржаной муки и поломанный хлеб, залить смесь стаканом кипятка, добавить чеснок с душистым перцем и настаивать тройку дней.


В кастрюле с лавровым листом, морковкой и луком сварить два литра бульона из двухсот граммов обжаренной грудинки вместе с тремястами граммами белой колбасы и зубочка чеснока. Обязательно положить петрушку и приправить все майораном (душицей).

После готовности бульона, вынимаем петрушку, лук и морковь и вливаем в него приготовленную закваску и пол-литра сливок 10% жирности. Теперь нужно раздавить в смесь еще один зубок чеснока и разрезать пару вареных яиц. Довести суп до кипения и настаивать четверть часа.

Так это традиционный Польский суп. Жорек , и Журек - не помню точно как правильно. До коронабесия часто ездили в Польшу на выходные.Везде , где были - заказывали его. Так сказать на пробу. Почти везде было вкусно. Смачнэго.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YMA
26.07.2021 - 23:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 315
Была там лет 7-8 назад. Но насколько помню, это самая старая в Европе пивная, а не ресторан. Во всяком случае мне так озвучили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aaaspbgold
27.07.2021 - 00:14
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 866
Цитата (Jamazaka @ 26.07.2021 - 22:16)
Цитата (aaaspbgold @ 26.07.2021 - 22:04)
Был я в подобном заведении в Таллине , так там мне все нахваливали своё пиво, настоечное на травах, по их фирменному тысячелетнему  рецепту. Так как я сидел напротив входа в кухонную зону, то подсмотрел их рецепт: банка пива Гиннес, одна рюмка егерьмастера. Немного припух от такого лохатрона. Еда точно также была на уровне, жесткая рулька, салат Цезарь на майонезе  с размокшим салатом и гренками из пакетика со вкусом креветок, а креветок там я так и не нашёл( хотя они были заявлены).

Приезжай в Германию, здесь не наебут, если конечно по шаурмачным ходить не будешь gigi.gif

П.С: свежее чем в Таиланде я креветок не ел, там их на рынках для местных покупать надо, даже если зажарят в машинном масле пальчики оближешь wub.gif

Я много чего ел в разных частях планеты, я беру всегда салат «цезарь» как маркер заведения. Этот салат мне понятен, я знаю как он готовится и из чего, какой он должен быть на вкус. Но когда я заказываю салат с креветками, а там их нет, - такого у меня ещё не было. В тае у меня свои блюда и свои любимые заведения, кстати я там ел самый лучший стейк в своей жизни.
На пхукете один австралиец построил ресторанчик из гаража, облагородил мебелью и кормит людей, которые тайскую жратву уже видеть не могут австралийским мясом. Ценник конский, но там нет другого заведения, которое бы подало тебе нормальный кусок мяса с жаренной картошкой, кукурузой и изумительным соусом(демиглас, кр. вино,грибов- я его воспроизвёл ) за 3999 бат))).Как правило в других заведениях принесут подошву из местных коров, похожих на облезлых крупных собак, которые шастают вдоль дорог и жрут из помоек и картошку фри с соусом барбекью от Heinz .Там тебе это обойдётся в 700-1500 бат. Вот примерно из такого животного они готовят свой «рибай» .

Самый старый действующий ресторан Европы находится в Польше, и ему уже 700 лет!
 
[^]
Alex2525
27.07.2021 - 00:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 22
Цитата (yurby81 @ 26.07.2021 - 19:08)
Что-то тема какая-то не завершенная.ТС,мало совсем информации. Взялся за гуж, не говори,что ингуш. И фото мало,и вообще,всего мало.

ПыСы. И хули шпалим? Я за 5 мин в интернете столько инфы нарыл про эту харчевню, и фото разных,и рецепт супа,который там подают,себе сохранил,на выходных попробую замутить,что эта тема вообще ни о чём. Так,несколько фото,и немного текста.
А ТС реально,ленивая жопа,создал эту тему,так надо было подробнее всё расписывать,показывать,раскрывать тему,а не вот это вот всё.

Если рецепт кому интересен,ловите.

Смешать в банке полстакана ржаной муки и поломанный хлеб, залить смесь стаканом кипятка, добавить чеснок с душистым перцем и настаивать тройку дней.


В кастрюле с лавровым листом, морковкой и луком сварить два литра бульона из двухсот граммов обжаренной грудинки вместе с тремястами граммами белой колбасы и зубочка чеснока. Обязательно положить петрушку и приправить все майораном (душицей).

После готовности бульона, вынимаем петрушку, лук и морковь и вливаем в него приготовленную закваску и пол-литра сливок 10% жирности. Теперь нужно раздавить в смесь еще один зубок чеснока и разрезать пару вареных яиц. Довести суп до кипения и настаивать четверть часа.

Спасибо! Как раз не знал куда пристроить триста грамм белой колбасы...
 
[^]
aaaspbgold
27.07.2021 - 00:35
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 866
Цитата (Domatsu @ 26.07.2021 - 23:03)
Цитата (aaaspbgold @ 27.07.2021 - 00:04)
Был я в подобном заведении в Таллине , так там мне все нахваливали своё пиво, настоечное на травах, по их фирменному тысячелетнему  рецепту. Так как я сидел напротив входа в кухонную зону, то подсмотрел их рецепт: банка пива Гиннес, одна рюмка егерьмастера. Немного припух от такого лохатрона. Еда точно также была на уровне, жесткая рулька, салат Цезарь на майонезе  с размокшим салатом и гренками из пакетика со вкусом креветок, а креветок там я так и не нашёл( хотя они были заявлены).

Как такое пиво пьётся? На утро голова норм?
А то тоже бы попробовал, ради любопытства.

Я на выходные приезжал. Тут можно отпечатать такую портянку о моих злоключениях в Таллине, но пожалуй пропущу. Везла назад меня жена(бывшая). Больше я туда не поеду.
Нехрен в этой нацисткой деревне делать. У них там русские с двумя вышками такси водят, в парламенте сидят неучи, которые и не одной не имеют из местных. Молодёжь, услышав « русский» переходят на бег, хрен у кого что спросишь. Как и у нас до 22-00 продают спиртное - ездил покупать к каким то циганам на окраину. Бывшая пошла простись по торговому центру, я очумел, когда начались сыпаться смс о снятии бабла. Мне были куплены носочки за 20€ и и ещё какая то мелочевка на 60€. Остальное тянуло ещё на 300€. Она принесла все в одном небольшом пакетике.
Ну дома можно Гиннесса попить с егерем. Дешевле выйдет.
 
[^]
МашруМ
27.07.2021 - 00:46
2
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10152
Цитата (yurby81 @ 26.07.2021 - 19:08)
Что-то тема какая-то не завершенная.ТС,мало совсем информации. Взялся за гуж, не говори,что ингуш. И фото мало,и вообще,всего мало.

ПыСы. И хули шпалим? Я за 5 мин в интернете столько инфы нарыл про эту харчевню, и фото разных,и рецепт супа,который там подают,себе сохранил,на выходных попробую замутить,что эта тема вообще ни о чём. Так,несколько фото,и немного текста.
А ТС реально,ленивая жопа,создал эту тему,так надо было подробнее всё расписывать,показывать,раскрывать тему,а не вот это вот всё.

Если рецепт кому интересен,ловите.

Смешать в банке полстакана ржаной муки и поломанный хлеб, залить смесь стаканом кипятка, добавить чеснок с душистым перцем и настаивать тройку дней.


В кастрюле с лавровым листом, морковкой и луком сварить два литра бульона из двухсот граммов обжаренной грудинки вместе с тремястами граммами белой колбасы и зубочка чеснока. Обязательно положить петрушку и приправить все майораном (душицей).

После готовности бульона, вынимаем петрушку, лук и морковь и вливаем в него приготовленную закваску и пол-литра сливок 10% жирности. Теперь нужно раздавить в смесь еще один зубок чеснока и разрезать пару вареных яиц. Довести суп до кипения и настаивать четверть часа.

Спасибо. Действительно, в этом комменте больше полезной инфы, чем в теме ТСа.

Оставлю коммент, чтобы потом запилить этот суп.
 
[^]
bort49
27.07.2021 - 00:53
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Цитата (уставший @ 26.07.2021 - 19:52)
Цитата (Пакосяпа @ 26.07.2021 - 22:48)
А чё так нормально,ходишь в одно и тоже место 700 лет,тебя там все знают старожила местный. biggrin.gif

И официант говорит: Твой прадед был должен 50 злотых, когда отдашь? Иначе, хрен тебе, а не пиво!

А ты ему, поведя ППШ влево- вправо
- "немцы есть?"
 
[^]
Mailspo
27.07.2021 - 00:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.18
Сообщений: 133
Шьёрт побьери!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
H2SО4
27.07.2021 - 00:55
5
Статус: Offline


Орда - родная, злобная, твоя

Регистрация: 26.11.18
Сообщений: 2780
Как то пили с мужиками археологами водку из каменного стопарика возрастом в несколько тысяч лет на месте раскопок какой то стоянки первобытных людей - незнаю, может быть это был самый старый ресторан ...
 
[^]
Virus
27.07.2021 - 01:10
5
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
маленький штрих - построено немцами. Поляки там если и были при деле, то только в качестве мойщиков туалетов.
Пишу из Вроцлава, в ресторане том был. Дорого и глупо, сугубо для туристов.
 
[^]
MisterSergik
27.07.2021 - 01:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 499
Цитата (aaaspbgold @ 26.07.2021 - 22:04)
Был я в подобном заведении в Таллине , так там мне все нахваливали своё пиво, настоечное на травах, по их фирменному тысячелетнему рецепту. Так как я сидел напротив входа в кухонную зону, то подсмотрел их рецепт: банка пива Гиннес, одна рюмка егерьмастера. Немного припух от такого лохатрона. Еда точно также была на уровне, жесткая рулька, салат Цезарь на майонезе с размокшим салатом и гренками из пакетика со вкусом креветок, а креветок там я так и не нашёл( хотя они были заявлены).

То же самое. Три года назад неделю в старом городе прожил. Видел там всё наверное. Пил пиво только и причем всё, и старательно. Короче, пиво разное, но в основном без изысков. Еда тоже разная местами, но чаще радовала по вкусу, чем нет. А вот как встречали - это отдельная песня)))) как врагов. Молча и на "коленях" ибо с деньгами пришли. Сука смех каждый день. Мы вас не любим, но накормим душевно и напоим, но не любим)))) народец.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrt79
27.07.2021 - 01:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.20
Сообщений: 75
А мне интересно, почему 700 лет прошло, а здание все еще открыто?)) а в Москве смотришь новости о раскопках, так там под 2-3-хметровым слоем постройки, которым 500-600 лет? В Москву землю ветром наносит?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Юджи
27.07.2021 - 01:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1005
Мне кажется, у китайцев или японцев тоже может быть что-то подобное, не менее древнее. Древний Китай вполне был сравним с Древним Римом, но в отличие от последнего, он не рушился прям вдребезги. Да и традиции наследственного бизнеса там сильны.

Цитата
А мне интересно, почему 700 лет прошло, а здание все еще открыто?)) а в Москве смотришь новости о раскопках, так там под 2-3-хметровым слоем постройки, которым 500-600 лет? В Москву землю ветром наносит?))

так грязь убирали, она и не накапливалась

Это сообщение отредактировал Юджи - 27.07.2021 - 01:45
 
[^]
sergeantRRR
27.07.2021 - 01:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
yurby81
Цитата
и рецепт супа,который там подают,себе сохранил,на выходных попробую замутить


Так это же журек!!! Преотличнейший,надо сказать,супешник!!!
 
[^]
Allirna
27.07.2021 - 02:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1177
Цитата (BDS28 @ 27.07.2021 - 02:10)

О, тема достойна Кулинарии.

Есть кто сможет повторить рецепт на Япе?

Обычный польский суп Журек.
 
[^]
dissolute
27.07.2021 - 02:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2499
Подождите. Кто-то врет.

Как может быть в ратуше кабак? В католической стране?
 
[^]
Bambez
27.07.2021 - 02:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 2484
Цитата (dissolute @ 27.07.2021 - 02:10)
Подождите. Кто-то врет.

Как может быть в ратуше кабак? В католической стране?

Кабак это покушать еды, а не бухать и закусывать сухариком.
 
[^]
mrPitkin
27.07.2021 - 02:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (dissolute @ 27.07.2021 - 04:10)
Подождите. Кто-то врет.

Как может быть в ратуше кабак? В католической стране?

Корчма раньше заменяла ратушу.

В корчмах же у западных славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими; корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы
 
[^]
tolstiy2
27.07.2021 - 02:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.20
Сообщений: 70
Ездил там ,бухал ,чё раньше не рассказали .там в Польше кто бы что не говорил но жрачка и бухло в разы лучше и вкуснее ,что не купи даже самое дешевое оно сука вкусное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zav17
27.07.2021 - 03:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 1164
Был я во Вроцлаве как и в этом ресторане. Ресторан -пивница очень даже не плохая! не буду утверждать что она самая старая в Европе, но то что туда стоит сходить хоть один раз в жизни - это я отвечаю!
в самой Пивнице (автор почему то этого не указал, возможно он сам там никогда не был) справа от входа висит грамота подписанная самим папой римским, которая разрешает варить пиво Вроцлавским монахам.)
История этой пивницы такова: монахи в ратуше начали варить пиво и угощать местных жителей, причем канонами церкви самим монахам запрещалось брать деньги с пива. Нужно было получить разрешение у его святейшества. И вот в дорогу отправили обоз с пивом и дарами. Пока путешествовали до Ватикана. пиво естественно прокисло и когда его святейшество попробовал прокисшее пиво он (по легенде) воскликнул, что если они (монахи) хотят пить это пойло - пусть его варят себе на здоровье и угощают местную паству. С тех пор официальное разрешение из Ватикана на пивоварение сделало городскую Ратушу и его пивницу знаменитой на всю Европу. А в знак благодарности монахи ежегодно открывают рождественскую Вроцлавскую ярмарку, которая открывается самой первой в Европе. Открытие рождественской ярмарки выпадает обычно на 16- 18 ноября. После Вроцлава ярмарка открывается в Мюнхене, Кракове и Копенгагене.
одним из самых изысканных блюд в этой пивнице два мясных блюда от шеф- повара. 1. Это свинная вырезка запеченная с картофелем и выложенная на лодочки из хлеба, причем под каждый кусочек мяса в каждую лодочку - а их там 8 штук положена печень разных животных и птиц. и все это подается с клюквенным конфитюром и горчицей. Вкус неимоверный...
2. блюдо - это кусочки говядины завернутые в тонкие листики буженины с салом и луком и запеченые на гриле. Они подаются со жгучим перцем и сливовицей (сливовый самогон 55 градусов)

Это сообщение отредактировал zav17 - 27.07.2021 - 03:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34113
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх