Надо вернуть урок чистописания. В начальные классы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antonyblock
6.07.2021 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2016
У меня в школе был приемлемый почерк. Но вот в Университете просто не хватало времени записывать за преподавателями конспекты. Приходилось кое-как корябать ключевые слова. А потом дома сидеть и расшифровывать нацарапанное.
После чего почерк испортился бесповоротно.
Сейчас же школьников заваливают тоннами заданий. И им попросту не хватает времени писать аккуратно.
Объём материала однозначно надо сокращать - иначе в головах сплошная каша и минимум знаний.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кортес17
6.07.2021 - 09:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1947
Цитата (mcccllls @ 6.07.2021 - 16:18)
Че- то песня по Сталина не похоже, что рукой написана, даж запятые все как одна! И восклицательного знака ни одного нету! Да и заголовок подчеркнут по линейке зачем-то!

Тогда контроль бы качественный. Десять лет без права переписки, это вам не хухры мухры.
 
[^]
Begimot5000
6.07.2021 - 09:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 303
Цитата (OldBaboon @ 6.07.2021 - 09:27)
Цитата
И зачем? какой сакральный смысл в чистописании в наше время?

Подобные навыки развивают мелкую моторику пальцев. В раннем возрасте, начиная с младенчества, это способствует более раннему развитию ребенка, в более позднем развивает внимание и когнитивные способности.

Купите ребёнку конструктор с мелкими деталями, сейчас выбор огромен. За одно научится и схемы читать.
 
[^]
Silver867
6.07.2021 - 09:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12562
Цитата (YeTT @ 6.07.2021 - 09:21)
Я ручкой только подписи ставлю. Зачем в 21 году вводить чистописание?

Я тоже не понимаю. Может, ещё уроки плетения лаптей ввести? А что, тоже «мелкую моторику развивает» lol.gif

В 21 веке это чистописание никому не нужно, пока такой чистописатель будет выводить с разными нажимами «Мама мыла раму», современный ребёнок целое послание на клавиатуре настрочит.

Ещё несколько десятилетий, и ручкой писать уже никто не будет, все в Электронный вид перейдёт.
 
[^]
Gudvin74
6.07.2021 - 09:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4425
Винни Пух


Это сообщение отредактировал Gudvin74 - 6.07.2021 - 09:35
 
[^]
Vanillacream
6.07.2021 - 09:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.20
Сообщений: 4237
Почему важно уметь писать от руки?

В зависимости от способа восприятия мира, люди делятся на три типа: аудиалы, визуалы и кинестетики. У дошкольников (иногда и у младших школьников) все три системы восприятия развиты одинаково. Но потом один канал начинает выделяться и он определяет, как же человек воспринимает мир. Кстати, именно из-за того, что у людей отличаются системы восприятия, часто между ними возникает непонимание.

Процесс писания позволяет развивать все три сенсорных системы. Аудиальные навыки улучшаются, когда пишешь под диктовку или проговариваешь текст вслух. Визуальные навыки задействуются тогда, когда мы наблюдаем за появлением букв на бумаге. И кинестетические навыки создаются ощущениями от прикосновения к ручке и бумаге.
Анна Манген (университет Ставангера) исследовала, что теряет человек, если меняет ручку на клавиатуру. Как оказалось, в этом случае наш мозг лишается ответа на действие руки – не получает ощущения от прикосновения к ручке и бумаге.

Все клавиши одинаковые и разницы в их восприятии нет. Когда мы пишем от руки, мозг запоминает последовательность ее движений, их форму, форму букв и все это заставляет его развиваться.

Существенный плюс от писания рукой в том, что сам по себе этот процесс достаточно медленный. Мозг тоже обладает замедленным восприятием. И чем дольше длится входной сигнал, тем лучше он его усваивает.

Анна Манген показала, что при чтении текстов, написанных от руки, и текстов с экрана компьютера задействуются разные участки мозга. При чтении рукописных текстов работают как раз сенсорные участки мозга. Именно поэтому человек способен распознать любой почерк (а вот компьютер этого не умеет).

Эксперименты доктора Вирджинии Бернигер доказывают, что ручкой человек пишет лучше и более полными предложениями. Он также более ясно выражает свою мысль, у него получается более полное образное описание.

Данный факт д-р Бернигер объясняет двумя вещами. Первое, когда человек прописывает буквы, связывает их в слова, его мозг активируется. Второе, скорость письма обычно соответствует скорости нашего мышления. Поэтому при письме параллельно идет процесс обдумывания текста.

При работе за компьютером человек многие вещи делает автоматически или же его отвлекают разные программы. Поэтому важные мысли у него могут просто испариться.

Особенно полезно писать от руки при обдумывании дальнейших действий и планировании. При письме легче выразить мысли и можно лучше их прочувствовать. В процессе такой работы мы можем прокручивать в голове разные варианты и делать правильный выбор.

Считается, что моторная память – самая крепкая и долговечная. Вот почему лучше запоминается, когда записываешь. Данный феномен хорошо известен всем студентам. Шпаргалки, которые они пишут для экзамена, им могут и не пригодиться, но свою функцию они выполняют – все написанные знания прочно остаются в их памяти.

То же проявляется при изучении иностранного языка. Доказано, что любой незнакомый алфавит можно легко запомнить за несколько часов, если хорошо его прописать. Это же показали эксперименты Анны Манген. Она взяла две группы. Одна из них учила алфавит, что имеет непростые буквы, прописывая их от руки. Другая группа должна была находить буквы на клавиатуре и печатать их.

Через шесть недель доктор Манген проверила знания участников. Как оказалось, те из них, кто учил буквы, записывая их на бумаге, помнили почти все. А вот те, кто изучал алфавит с компьютером, путались.

Объясняется это тем, что процесс писания от руки активирует ту зону мозга, что пропускает входящую информацию прямо в память. Кстати, при компьютерном наборе эта зона не активируется (руки работают автоматически). ©

Текст не мой, но отражено очень верно. Это то чему раньше учили в педагогических ВУЗах (я училась на преподавателя русского языка и литературы).

Все, кто пишет: "Я ручку не помню, когда в руках держал. Зачем?", задумайтесь. Вы не выросли на клавишном обучении. Поэтому вам уже все равно ручкой или клавишами. А вот детям нашим сегодня активно и очень навязчиво пытаются впарить планшеты с первого класса. Они очень сильно потеряют в образовании и, самое для меня страшное, в мышлении.

Сейчас думающие родители борются за то, чтобы не разрешать в школе гаджеты вообще. Потому что уже много исследований показали негативное влияние постоянной работы на компьютере во время обучения. Но большинство родителей вникать не хотят, поэтому получим ЦОС, а через 11 лет (первый выпуск полностью учившийся на компах) будем все отменять и кричать: "Какой ужас, что же делать?". Думать.

Это сообщение отредактировал Vanillacream - 6.07.2021 - 09:40
 
[^]
Тангут
6.07.2021 - 09:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Цитата (BOCMANLU @ 6.07.2021 - 09:11)
Надо вернуть урок чистописания. В начальные классы
Раньше у нас таким почерком писало пол- страны.

Видите ли, Ватсон... В советское время стране были нужны умные, честные созидатели. А по заявлению бывшего министра образования гарвардского мальчика Фурсенко теперь стране созидатели не нужны, нужны тупые потребители, у которых даже почерк подчеркивает их тупость и глупость...

Так что вряд ли введут уроки чистописания.
 
[^]
Andrxx
6.07.2021 - 09:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
классе в 6 - 7, у нас было междусобойное соревнование, у кого красившее написано будет. Пару лет мы этой фигней страдали. Всех конечно делал мой друг, Мишка, который рисовал, как Бог! Но даже для меня не прошло без следа. Если надо, могу. Семья, когда надо чего написать (дочка особливо) тащат ко мне!:) Хотя обычный мой почерк - как курица ногой.
 
[^]
Skazochnik24
6.07.2021 - 09:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.20
Сообщений: 1944
Цитата (Псевдоподий @ 06.07.2021 - 09:26)
У меня старший пишет как курица лапой. Я сначала пытался заставлять его писать красиво, потом оказалось, что в школах сейчас этим не заморачиваются. В принципе, считаю, что это и правильно. Меня заставляли писать красиво, сейчас все равно почерк хреновый. При чем здесь "неучи"? Если ребенка задрачивать чистописанием - он будет умнее или грамотнее?

Есть такое понятие-развитие детского мозга, терпение и усидчивость. И в советские времена компетентных в образовании было на порядок больше, чем сейчас. Я знаю о чем говорю. Я тоже не айс писал, не скрою. Но то, что творится в образовании на данный момент-это пиздец. И этот пиздец уже приходит ко мне на практику. Они же разучились думать, у большинства рефлекс на телефон. ИМХО.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GrafN
6.07.2021 - 09:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 1111
Цитата (freim @ 6.07.2021 - 09:16)
И зачем? какой сакральный смысл в чистописании в наше время? Исключительно, что б ученик заебался, а ТС тупо приятно было посмотреть? Я уже забыл когда от руки вообще писал, года с 5 все на кпк / смартфон, позднее ноут или комп записываю

что бы долбоебы потом хотя бы в телефоне писали без ошибок. читать не любят, писать не умеют. одни тиктоки бл. чистописание мозги развивает.
 
[^]
и7ветер
6.07.2021 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7659
Развитие мелкой моторики рук, особенно в детстве, ведет к усилению многих функций мозга. Человек становится умнее от того, что лучше работают его руки. Это никому не нужно. Какое вам чистописание?!
 
[^]
Alex0053
6.07.2021 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12474
Цитата (mrzorg @ 6.07.2021 - 08:16)
Цитата (BOCMANLU @ 6.07.2021 - 08:11)
Раньше у нас таким почерком писало пол- страны.

Это, кстати, хорошо тренирует усидчивость и сдержанность... Навыки, которые у большинства современных избалованных детишек атрофированы уже нахер.

Помимо этого, мелкая моторика способствует развитию головного мозга!
 
[^]
ThinkWide
6.07.2021 - 09:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 208
Цитата (Baalbeckhan @ 6.07.2021 - 09:22)
Попробовал переписать текст со второй фотки.
Я пытался :)

Садись, два! tongue.gif

Мой подчерк был хороший только в школе. Потом спешка на лекциях в институте все убила. Потом компьютеры и всё. Пишу почти как медик.

Это сообщение отредактировал ThinkWide - 6.07.2021 - 09:45
 
[^]
Messorem
6.07.2021 - 09:46
-1
Статус: Offline


Нахальный кот

Регистрация: 10.07.20
Сообщений: 1405
Цитата (freim @ 6.07.2021 - 09:16)
И зачем? какой сакральный смысл в чистописании в наше время? Исключительно, что б ученик заебался, а ТС тупо приятно было посмотреть? Я уже забыл когда от руки вообще писал, года с 5 все на кпк / смартфон, позднее ноут или комп записываю

Правильно, надо вообще научить только крестик ставить - когда налоги платить будет.

Читать тоже надо отучить - достаточно заставлять смотреть сериалы и игрушки что бы тупело и не умело думать.

И будет не личность а просто туловище.
 
[^]
ZloyCoyot
6.07.2021 - 09:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Да давай и розги и религию и латынь, чего мелочиться. Скрепненько будет
 
[^]
mrzorg
6.07.2021 - 09:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43333
Цитата (Begimot5000 @ 6.07.2021 - 08:19)
21 век на дворе, куча народу не может вложение из электронной почты на флешку записать - зато писать будем красиво :)

Не вижу связи: если обезьяну не обучать ни тому, ни другому, то она сама так ничему и не научится. why.gif
 
[^]
ПростоХомяк
6.07.2021 - 09:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 3735
Люди, ратующие за хороший почерк - вы реально в 2021 много пишете? Мне кажется в современном мире умение красиво писать сродни умению хорошо охотиться - вроде круто, но нахрен не нужно.

Это сообщение отредактировал ПростоХомяк - 6.07.2021 - 09:50
 
[^]
Gladj
6.07.2021 - 09:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2875
Цитата (BOCMANLU @ 6.07.2021 - 09:11)
Раньше у нас таким почерком писало пол- страны.

Надо кому? Правительство на другой планете живет и их детишки будущее управленцы не учатся в говношколах, куда ты своих детей сдаешь.
 
[^]
СэрДжио
6.07.2021 - 09:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 2453
Читать , писать и считать в начальных классах, труды,рисование и физкультуру....идеально!!! Остальное убрать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pesec151
6.07.2021 - 09:51
0
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1724
У меня такой почерк в школе был. В универе испортился, ибо писать так конспекты заебешся от слова совсем.
 
[^]
Медбрат
6.07.2021 - 09:52
1
Статус: Online


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4398


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Надо вернуть урок чистописания. В начальные классы
 
[^]
ss1971
6.07.2021 - 09:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3349
да ладно чё уж полумеры даёшь каллиграфию! и вообще чтобы вместо математики физики биологии химии информатики была каллиграфия! ведь у нас в стране какая проблема? правильно - напишут заявление а прочитать невозможно ну невозможно же. да норовят суки весь документооборот в электронный вид перевести вопреки заветам предков и ещё подписи в паспортах опять же некрасивые. а инженеров врачей учёных ведь у нас как говна за баней куда нам ещё больше...
 
[^]
PapaRimskiy
6.07.2021 - 09:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3399
Цитата
Человек становится умнее от того, что лучше работают его руки.

Следуя твоей логике самыми умными являются завзятые онанисты.
 
[^]
Yggdrasill
6.07.2021 - 10:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.19
Сообщений: 3759
Зачем спрашивается? Библию переписывать? Вот когда Электромагнитный пиздец придет, тогда будет смысл. А сейчас пусть лучше чем-то более полезным занимаются.
 
[^]
RumpzRed533
6.07.2021 - 10:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.21
Сообщений: 874
раньше в школе тоже красиво и чисто писал, каждую каракулю выводил, сейчас уже давно как не пишу, работа другая , в основном на компе печатают
доя школы чистописание хорошо, а для жизни не требуется

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28275
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх