Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maik2
4.07.2021 - 11:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16081
Был и есть. Внуки будут пользоваться.
Большой. Детали покрыты лаком. Не поцарапаешься. Тогда деньги большие стоил. Потому берёг. Альбом с моделями и как собирать.
 
[^]
sergeantRRR
4.07.2021 - 11:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5126
Темы о советских металлических конструкторах часто постят.Но вот ни в одной из этих тем не увидел фото металлического конструктора из просто таки огромного количества деталей,какой мне в своё время привёз из Ленинграда отец.Уж чьего производства он был,я не помню.Вполне возможно,что и ГДРовского.Все детали были окрашены,причём окрашены,как бы это сказать,технологично.То есть детали определённой формы имели свой цвет.Колёса,что шли в наборе,имели двойное назначение:либо их можно было использовать как шкивы,либо,надев на них резиновые покрышки,использовать как обычные колёса.Самая впечатляющая конструкция,которая мне запомнилась из приведённых образцов для сборки,это был башенный кран высотой чуть ли не в метр.Причём на этом кране действовало всё,даже тележка по стреле двигалась.Всё приводилось в движение собираемой системой механизации с "тросами" из капроновой нити.Сколь ни гуглил,найти упоминания о таком конструкторе так и не смог.
 
[^]
jimgreen
4.07.2021 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5869
wkng739
Цитата
А на счёт "Лего", так задолго до него, в Союзе был свой аналог , детальки крупнее были.

Задолго до 1947 года? Позволь усомниться в твоих словах, которые ничем не подкреплены.
 
[^]
KomaRex
4.07.2021 - 11:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.20
Сообщений: 371
Я сыну лет 10 назад такой покупал и еще отдельно покупал коробку с доп планками и болтиками типа зип.
 
[^]
StarVik
4.07.2021 - 11:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 60
У меня был ГДР-овский, №120. Их там была целая серия по номерам. В комплекте шёл толстенный каталог, общий для всех наборов. В нём были чертежи для сборки по порядку от простых к сложным. Чем сложнее была модель, тем больше наборов требовалось для её сборки. Как я мечтал чтобы мне купили ещё несколько других наборов!!! Особенно тот, что с моторчиками, шкивами и проводами!
Внуки подрастают, хотел бы им купить такие, но не нахожу. Только какой-то примитив.

Это сообщение отредактировал StarVik - 4.07.2021 - 11:55
 
[^]
Criatiff
4.07.2021 - 11:35
3
Статус: Offline


Father of traffic lights

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 1409
Любимая игрушка детства! wub.gif

И именно она меня подтолкнула стать во взрослой жизни инженером-конструктором... cool.gif
 
[^]
хтоце
4.07.2021 - 11:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 11637
Цитата (TOS1 @ 4.07.2021 - 09:26)
Цитата (тЯПщик @ 4.07.2021 - 10:59)
Цитата (TOS1 @ 4.07.2021 - 10:53)
Цитата
Мы были маленькими инженерами.

Ты был будущим владельцем УАЗ. Инженеры чертят, а не гайки крутят. gigi.gif

Вот потому, что инженеры гайки не крутят и вырастают инженеры УАЗа.

Нечто подобное я слышал от джамшутов. Ебаный дизайнер, билят, нарисует сабак хуйни а нам ебись. gigi.gif

здесь я на стороне джумшутов, ибо дизагнеры, как правило, это особи кое-как освоившие автокад, в лучшем случае, без привязки к коммуникациям и материалам, понавыдававшие сами себе дипломов, но с очень умными лицами
 
[^]
lar4uk
4.07.2021 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 7542
Цитата (AlDianochka @ 4.07.2021 - 11:02)
А я детальку от такого конструктора приспособила в фару мятую Восхода - чтоб хоть как то светила на дорогу, а не в кусты... rulez.gif

Какого Восхода? 3М или 3М-01? gigi.gif
 
[^]
StarVik
4.07.2021 - 11:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 60
Цитата (sergeantRRR @ 4.07.2021 - 10:32)
Самая впечатляющая конструкция,которая мне запомнилась из приведённых образцов для сборки,это был башенный кран высотой чуть ли не в метр.Причём на этом кране действовало всё,даже тележка по стреле двигалась.Всё приводилось в движение собираемой системой механизации с "тросами" из капроновой нити.Сколь ни гуглил,найти упоминания о таком конструкторе так и не смог.

Да, да, это он, ГДР! agree.gif Вот и я безуспешно ищу уже который год. sad.gif
 
[^]
КАБАСКА
4.07.2021 - 11:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 173
Цитата (wkng739 @ 04.07.2021 - 10:59)
Главная проблема была это-ключ. Он постоянно куда то проя.....ся.
Но! Всегда в наличии был велосипедный ключ(их по чему то всегда было)


У меня был такой. Теперь понимаю как мне тогда повезло.

У меня такой же подъёмный кран был в детстве

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бамбрус
4.07.2021 - 11:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9128
Цитата
Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами.
Это было круче чем Лего. Вертолёт не собрал, но машину смог.


Рискую оскорбить чуйства верующих в лучший в мире СССР, но конструктор из ГДР был покруче в разы. Меня, семилетнего пиздюка , потряс до глубины души. Там сразу и электродвижки были с редукторами
 
[^]
KAPAT07
4.07.2021 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Мне на 16 летние батя настоящий УАЗик подарил. С двумя двигателями, тремя коробками, раздатками запасными мостами и несколько ящиков мелких запчастей и крепежа. С настоящими железными ключами и одним советским набором головок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pers77
4.07.2021 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
Цитата (sergeantRRR @ 4.07.2021 - 11:32)
Темы о советских металлических конструкторах часто постят.Но вот ни в одной из этих тем не увидел фото металлического конструктора из просто таки огромного количества деталей,какой мне в своё время привёз из Ленинграда отец.Уж чьего производства он был,я не помню.Вполне возможно,что и ГДРовского.Все детали были окрашены,причём окрашены,как бы это сказать,технологично.То есть детали определённой формы имели свой цвет.Колёса,что шли в наборе,имели двойное назначение:либо их можно было использовать как шкивы,либо,надев на них резиновые покрышки,использовать как обычные колёса.Самая впечатляющая конструкция,которая мне запомнилась из приведённых образцов для сборки,это был башенный кран высотой чуть ли не в метр.Причём на этом кране действовало всё,даже тележка по стреле двигалась.Всё приводилось в движение собираемой системой механизации с "тросами" из капроновой нити.Сколь ни гуглил,найти упоминания о таком конструкторе так и не смог.

agree.gif конструктор из ГДР, был еще второй комплект с пластмассовыми деталями кузовщины, для сборки различных автомобилей и прочего...
у меня были оба набора...
 
[^]
MadCowboy
4.07.2021 - 11:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Чего далеко ходить? Вотонон. Спектрум ещё нашёлся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами
 
[^]
gorbus
4.07.2021 - 11:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 703
Цитата (sergeantRRR @ 4.07.2021 - 11:32)
Темы о советских металлических конструкторах часто постят.Но вот ни в одной из этих тем не увидел фото металлического конструктора из просто таки огромного количества деталей,какой мне в своё время привёз из Ленинграда отец.Уж чьего производства он был,я не помню.Вполне возможно,что и ГДРовского.Все детали были окрашены,причём окрашены,как бы это сказать,технологично.То есть детали определённой формы имели свой цвет.Колёса,что шли в наборе,имели двойное назначение:либо их можно было использовать как шкивы,либо,надев на них резиновые покрышки,использовать как обычные колёса.Самая впечатляющая конструкция,которая мне запомнилась из приведённых образцов для сборки,это был башенный кран высотой чуть ли не в метр.Причём на этом кране действовало всё,даже тележка по стреле двигалась.Всё приводилось в движение собираемой системой механизации с "тросами" из капроновой нити.Сколь ни гуглил,найти упоминания о таком конструкторе так и не смог.

Припоминаю такой конструктор. Если я не ошибаюсь, это был Чешский. До сих пор помню запах "шин")
 
[^]
Skorpiocnhik
4.07.2021 - 11:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 71
И сейчас продается, и качество хорошее есть.
 
[^]
Dryusan
4.07.2021 - 11:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.20
Сообщений: 3492
Щас тоже есть офигенные конструкторы, но стоят как чугунный мост
 
[^]
SiniyFluk
4.07.2021 - 11:54
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 901
вот с такого тащился. Мне его как-то родители купили, а потом на ДР ещё гости подарили, из двух я такие дворцы строил офигенные.

Это сообщение отредактировал SiniyFluk - 4.07.2021 - 11:55

Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами
 
[^]
Eugene22
4.07.2021 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2686
Цитата (Poncik @ 4.07.2021 - 10:55)
а еще были плохо обрезанные углы у деталек и можно было порезаться...

С дуру можно и хуй сломать.
p.s. Было у меня не меньше десятка различных вариантов таких конструкторов и никогда нигде не было заусениц. Не надо пиздеть.
 
[^]
Tungnus
4.07.2021 - 12:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
При всем уважении к этому конструктору.
У самого такие были+юный химик и ГДРовская железная дорога.
ЛЕГО в разы круче.
Говорю это как отец всадивший в наборы лего для детей больше 5 килоевро.
Именно лего определило выбор профессии и образования старшего сына.
Младший уже в 7 лет собирал из лего дистанционно управляемые механизмы.
Подчеркну - без схем из коробки.
Лего бывает очень разным.
Наборы Education очень хороши.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andrxx
4.07.2021 - 12:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (Eugene22 @ 4.07.2021 - 10:56)
Цитата (Poncik @ 4.07.2021 - 10:55)
а еще были плохо обрезанные углы у деталек и можно было порезаться...

С дуру можно и хуй сломать.
p.s. Было у меня не меньше десятка различных вариантов таких конструкторов и никогда нигде не было заусениц. Не надо пиздеть.

Вот действительно не надо. Качество изготовления было отстойным. СССР вообще часто этим грешил. Бралась отличная идея и убивалась качеством изготовления. А то, зачем-бы все гонялись за ГэДэЭровским и чешским? А каталог Граупнер (авиамоделисты поймут), рассматривался как фантастический журнал.
 
[^]
agronomych
4.07.2021 - 12:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.18
Сообщений: 398
Цитата (wkng739 @ 04.07.2021 - 10:54)
Ух, как все это развивало мелкую моторику. Конечно, я понимаю, что это для совсем разных возрастных категорий, но просто решил сравнить подход к мышлению.

Взять, например, "Лего". Что из него можно построить? Ну, много чего, он объемный, цветной - няшный-мяшный.

А наши конструкторы были сразу по-взрослому с технической задачей, развивающей пространственное мышление и инженерные навыки.

Железный конструктор спизжен с западного. А что касается лего, так есть и крутые варианты с моторчиками и прочими приблудами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
буравчик37
4.07.2021 - 12:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 588
Классная вещь!
Ещё вот такие были

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами
 
[^]
буравчик37
4.07.2021 - 12:35
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 588


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Советский железный конструктор. Мы были маленькими инженерами
 
[^]
Сталинградка
4.07.2021 - 12:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 19
При таком образовании советские люди умели делать практически всё своими руками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20321
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх