Советские учебники 50-х - это реально!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klientt
3.12.2020 - 02:10
10
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
Цитата (киноман @ 2.12.2020 - 23:51)
Цитата
или русский язык, где устаревшие правила?
Ты больной? Какие еще устаревшие правила в середине прошлого века?

Это просто ты неуч!

Реформы правописания русского языка проводятся регулярно. Например, до 1942 года в алфавите не было букв "ё" и "й".

А до 1956 писали адэкватный.

Хочешь научить такому своего ребёнка. Ню-ню, успехов. lol.gif
 
[^]
MichaeLTI
3.12.2020 - 02:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 708
Цитата (Boomerok @ 3.12.2020 - 02:00)
Цитата (MichaeLTI @ 3.12.2020 - 01:50)
Цитата (SlowSpeed @ 3.12.2020 - 01:36)
у нас старые, как раз 50-х годов, сохранились учебники.

Сыну только исполнилось 6 лет, свободно читает, почти ровно пишет. Все занятия дома, в полуигровой форме.

Предполагаю проблемы в школе)

Пусть лучше он будет на несколько голов выше сверстников по своим знаниям.

Вот в Украине к примеру - нет религиозных уроков - но за то есть полноценный 12(!) классов школы...

И уроков по 6 - 7 каждый день было - а теперь вообще нет доступа к школе (одни говорят плохо и мол как же теперь детей учить) думается мне, что нужно становиться самим педагогами и учить по этой литературе - это как сейчас принято говорить - окупится сполна.

Иначе дети будут расти калеками в части знаний.

Сегодня школа заточена на то, что бы отбить желание учиться и запудрить мозги.

А на мой взгляд в те же 50-е задумка была - научить учиться.

Есть разные школы и разные люди (педагоги). Не стоит все под одну гребенку.
То что нет доступа из-за карантина это одно. а то что есть доступ к интернету и онлайн обучению - это другое.
Понятно что онлайн обучение до 6-7 класса это абсурд. Но старшие, при ЖЕЛАНИИ, могут получить нужную информацию.
И вот мы пришли к тому что не только от школы зависит обучение. Как родители привили с самого начала (и школа укрепила) так и пойдет дальше.

Согласен с Вами - под одну гребенку нельзя.

Но почему тогда минобр или уже минпросвет - именно так и делают, все под одну гребенку...

А как Вам новая методика "Русская классическая школа" - которую внедряет минпросвет??

Там катастрофа и подделка истории 20-го века... В Крым из Екатеринбурга передали учебники по этой системе...

Можно на Ютубе найти по запросу "Дорогая Реакция" - много интересного можно узнать о тех подменах и десоветизации в РФ как её истории так и образования и тут ЕГЭ - далеко не самая большая проблема.

Там доходчиво и с пруфами - как все любят..
 
[^]
Torzevich
3.12.2020 - 02:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (lulea1 @ 3.12.2020 - 02:10)
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 00:09)
Цитата (lulea1 @ 3.12.2020 - 02:08)
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 00:06)
Цитата (киноман @ 3.12.2020 - 01:51)

Цитата
или русский язык, где устаревшие правила?
Ты больной? Какие еще устаревшие правила в середине прошлого века?

Вот о чем разговаривать с людьми, которые даже не в курсе большой реформы правил русской орфографии 1956 года?
Ебанутые дрочеры же.

А что в 56-ом было?Какие изменения?

Погугли, почитай. Даже этого не можешь?

От тебя интересно узнать

А мне не интересно объяснять.
Не совпали интересы, извини.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 3.12.2020 - 02:13
 
[^]
ObstinateA
3.12.2020 - 02:13
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 437
Цитата (Klientt @ 3.12.2020 - 02:02)
Цитата (Marcus666 @ 2.12.2020 - 23:54)
Цитата (Klientt @ 03.12.2020 - 01:51)
Вангую, что ни один из отписавшихся здесь любителей старины не будет ни скачивать старые книги, ни заниматься по ним (а придётся дополнительно к школьным занятиям) со своими детьми.

По себе судишь?

По местным пиздаболам-совкодрочерам.

Родитель должен будет сам после работы заниматься с ребёнком по этим учебникам. И школьнику придётся осваивать две книги. Если и есть такой человек, то он уже занимается со своими детьми дополнительно. И у тех нет проблем ни с математикой, ни с химией. А все форумные "ах, какие заебатые книжки" - пустой трёп.

Ну как, хочешь оспорить? gigi.gif

не знаю как там с детьми учеба будет
а я бы себе такие книги купила
1) Очень заинтересовала логика и психология..... для себя чисто
2 )Сдается мне, что что бы объяснить ребенку непонятную тему МНЕ проще будет пробежать глазами учебник СССР и уже пересказать ребенку, а там и в новом показать, а не вникать пол часа в современный учебник.
Может кому-то покажется и глупым, но одна и та же информация по разному воспринимается от способа изложения
 
[^]
lulea1
3.12.2020 - 02:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 567
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 00:13)
Цитата (lulea1 @ 3.12.2020 - 02:10)
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 00:09)
Цитата (lulea1 @ 3.12.2020 - 02:08)
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 00:06)
Цитата (киноман @ 3.12.2020 - 01:51)

Цитата
или русский язык, где устаревшие правила?
Ты больной? Какие еще устаревшие правила в середине прошлого века?

Вот о чем разговаривать с людьми, которые даже не в курсе большой реформы правил русской орфографии 1956 года?
Ебанутые дрочеры же.

А что в 56-ом было?Какие изменения?

Погугли, почитай. Даже этого не можешь?

От тебя интересно узнать

А мне не интересно объяснять.
Не совпали интересы, извини.

Извиняю,хрен с тобой учитель
 
[^]
MichaeLTI
3.12.2020 - 02:16
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 708
Цитата (Klientt @ 3.12.2020 - 02:10)
Цитата (киноман @ 2.12.2020 - 23:51)
Цитата
или русский язык, где устаревшие правила?
Ты больной? Какие еще устаревшие правила в середине прошлого века?

Это просто ты неуч!

Реформы правописания русского языка проводятся регулярно. Например, до 1942 года в алфавите не было букв "ё" и "й".

А до 1956 писали адэкватный.

Хочешь научить такому своего ребёнка. Ню-ню, успехов. lol.gif

Ну теперь то, пальто и кофе может быть во множественном числе, и это только то, что первое вспомнилось...

Если реформа делает людей малограмотными и вводятся слова заимствования...

Пример:
Всегда было - Тенденции, а теперь вдруг стало тренды. (заимствование с подменной смысла)


Очень хорошо, то есть Русский Язык - Пушкина если можно так сказать - в помойку, теперь у нас реформы проводят те чьи дети учатся за бугром.

А мне мой оппонент глаголет, что - ну вот же, реформа была.

Эту реформу проводят бездари. А что бы такими не казаться, они понижаю качество образования, и поганят язык иностранными словами.

И согласитесь уважаемый - ничего нового я Вам сейчас не сказал.

Это сообщение отредактировал MichaeLTI - 3.12.2020 - 02:18
 
[^]
Torzevich
3.12.2020 - 02:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (MichaeLTI @ 3.12.2020 - 02:16)
Всегда было - Тенденции, а теперь вдруг стало тренды. (заимствование с подменной смысла)

А "тенденция" - посконно русское, старославянское что ли?
Кстати, "тренд" - математический и статистический термин.

Я с вас фигею, дорогая редакция.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 3.12.2020 - 02:21
 
[^]
Klientt
3.12.2020 - 02:19
4
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
ObstinateA
Цитата
Сдается мне, что что бы объяснить ребенку непонятную тему МНЕ проще будет пробежать глазами учебник СССР и уже пересказать ребенку, а там и в новом показать, а не вникать пол часа в современный учебник.

Моя дочь учится в немецкой школе. (6 класс) Тут многое не так, как я учил. Например, они письменное умножение и деление в столбик записывают иначе.

И мне пришлось сначала самому разобраться, что там и как. И я не стал наперекор школьной программе обучать её моим способам. Это бессмысленно и вредно.

Это сообщение отредактировал Klientt - 3.12.2020 - 02:23

Советские учебники 50-х - это реально!
 
[^]
MichaeLTI
3.12.2020 - 02:20
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 708
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 02:18)
Цитата (MichaeLTI @ 3.12.2020 - 02:16)
Всегда было - Тенденции, а теперь вдруг стало тренды. (заимствование с подменной смысла)

А "тенденция" - посконно русское, старославянское что ли?
Я с вас фигею, дорогая редакция.

Полагаю, здесь нам с Вами понадобиться филолог.

Что касаемо старославянского - я в этом не знаток.
Но если Вам есть, что добавить - я выслушаю (прочту).
 
[^]
lulea1
3.12.2020 - 02:23
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 567
Цитата (Klientt @ 3.12.2020 - 00:19)
ObstinateA
Цитата
Сдается мне, что что бы объяснить ребенку непонятную тему МНЕ проще будет пробежать глазами учебник СССР и уже пересказать ребенку, а там и в новом показать, а не вникать пол часа в современный учебник.

Моя дочь учится в немецкой школе. (6 класс) Тут многое не так, как я учил. Например, они письменное умножение и деление в столбик записывают иначе.

И мне пришлось сначала самому разобраться, что там и как. И я не стал наперекор школьной программе обучать её моим способам. Это бессмысленно и вредно.

О,я вообще перестал в тот процесс вникать
 
[^]
ObstinateA
3.12.2020 - 02:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 437
Цитата (Klientt @ 3.12.2020 - 02:19)
ObstinateA
Цитата
Сдается мне, что что бы объяснить ребенку непонятную тему МНЕ проще будет пробежать глазами учебник СССР и уже пересказать ребенку, а там и в новом показать, а не вникать пол часа в современный учебник.

Моя дочь учится в немецкой школе. Тут многое не так, как я учил. Например, они письменное умножение и деление в столбик записывают иначе.

И мне пришлось сначала самому разобраться, что там и как. И я не стал наперекор школьной программе обучать её моим способам. Это бессмысленно и вредно.

1) всегда полезно знать разные способы решения одной и той же задачи, как минимум для расширения кругозора.
2) немного глупо идти против способа преподавания учителя, или вы считаете, что я буду "пиши как мама скажет, и пусть будет два, зато как в СССР "
3) у вас судя по всему какая то крутая школа, нам светит максимум гимназия какая-нибудь. Боюсь, что в школе, похожей на вашу, уже ребенку придется меня чему-то обучать, а не мне его
 
[^]
Marcus666
3.12.2020 - 02:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 3483
Цитата (Klientt @ 03.12.2020 - 02:19)
ObstinateA

Моя дочь учится в немецкой школе. (6 класс) Тут многое не так, как я учил. Например, они письменное умножение и деление в столбик записывают иначе.

И мне пришлось сначала самому разобраться, что там и как. И я не стал наперекор школьной программе обучать её моим способам. Это бессмысленно и вредно.

Причем тут российская школа?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Klientt
3.12.2020 - 02:26
1
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
Цитата (lulea1 @ 3.12.2020 - 00:23)
О,я вообще перестал в тот процесс вникать

На самом деле, не сложно. Непривычно просто. Главное, чтобы ответ правильный получился. rulez.gif
 
[^]
Boomerok
3.12.2020 - 02:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.09
Сообщений: 72
Цитата (MichaeLTI @ 3.12.2020 - 02:11)

Согласен с Вами - под одну гребенку нельзя.

Но почему тогда минобр или уже минпросвет - именно так и делают, все под одну гребенку...

А как Вам новая методика "Русская классическая школа" - которую внедряет минпросвет??

Там катастрофа и подделка истории 20-го века... В Крым из Екатеринбурга передали учебники по этой системе...

Можно на Ютубе найти по запросу "Дорогая Реакция" - много интересного можно узнать о тех подменах и десоветизации в РФ как её истории так и образования и тут ЕГЭ - далеко не самая большая проблема.

Там доходчиво и с пруфами - как все любят..

Простите, но не осведомлен о новых методиках в ваши школах, так как ребенку в школу только через полтора года, да и в другой стране живу.
У нас конечно тоже не идеальные школы, учебники, программы и тд., но до вас .... даже мерять не буду.
 
[^]
Klientt
3.12.2020 - 02:33
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15438
Цитата (ObstinateA @ 3.12.2020 - 00:24)
Цитата (Klientt @ 3.12.2020 - 02:19)
ObstinateA
Цитата
Сдается мне, что что бы объяснить ребенку непонятную тему МНЕ проще будет пробежать глазами учебник СССР и уже пересказать ребенку, а там и в новом показать, а не вникать пол часа в современный учебник.

Моя дочь учится в немецкой школе. Тут многое не так, как я учил. Например, они письменное умножение и деление в столбик записывают иначе.

И мне пришлось сначала самому разобраться, что там и как. И я не стал наперекор школьной программе обучать её моим способам. Это бессмысленно и вредно.

1) всегда полезно знать разные способы решения одной и той же задачи, как минимум для расширения кругозора.
2) немного глупо идти против способа преподавания учителя, или вы считаете, что я буду "пиши как мама скажет, и пусть будет два, зато как в СССР "
3) у вас судя по всему какая то крутая школа, нам светит максимум гимназия какая-нибудь. Боюсь, что в школе, похожей на вашу, уже ребенку придется меня чему-то обучать, а не мне его

Никакая не крутая. Обычная государственная гимназия.

Кстати, математика идёт с отставанием от российских школ. Но моей девочке она вряд ли пригодится сверх школьной программы. Не математик она.))

Ещё отличие от советских/российских - за домашние задания оценки не ставят. Проверяют, выполнено или нет, и всё. В принципе, логично. Может там папамама постарались. gigi.gif
 
[^]
MichaeLTI
3.12.2020 - 02:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 708
Цитата (Boomerok @ 3.12.2020 - 02:29)
Цитата (MichaeLTI @ 3.12.2020 - 02:11)

Согласен с Вами - под одну гребенку нельзя.

Но почему тогда минобр или уже минпросвет - именно так и делают, все под одну гребенку...

А как Вам новая методика "Русская классическая школа" - которую внедряет минпросвет??

Там катастрофа и подделка истории 20-го века... В Крым из Екатеринбурга передали учебники по этой системе...

Можно на Ютубе найти по запросу "Дорогая Реакция" - много интересного можно узнать о тех подменах и десоветизации в РФ как её истории так и образования и тут ЕГЭ - далеко не самая большая проблема.

Там доходчиво и с пруфами - как все любят..

Простите, но не осведомлен о новых методиках в ваши школах, так как ребенку в школу только через полтора года, да и в другой стране живу.
У нас конечно тоже не идеальные школы, учебники, программы и тд., но до вас .... даже мерять не буду.

О, Вы из Киева, отлично.

У меня знакомые уехали в прошлом году от туда и переехали в Харьков.
Была масса причин - но основную причину переезда они выделили как то, что каждое утро начиналось с пения гимна с дет. саде, а потом и в школе.


Тут как говорится - за что купил - за то продал. Но сейчас может быть все что угодно. Даже к примеру бюст Сладко на улице Чапаева (Сладко, тот кто имеет отношение к ликвидации Чапаев - если кто не знает)... Да, потом этот бюст снесли - но какова тенденция...
 
[^]
mrlemon
3.12.2020 - 02:37
3
Статус: Offline


latggentl

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 34709
Цитата (Пааданок @ 3.12.2020 - 01:29)
Цитата (Boomerok @ 03.12.2020 - 01:26)
Может нужно смотреть не в прошлое а в будущее и учебники делать согласно новым веяниям а не оглядываясь в почти вековую давность?

Да да ) как раз в новых учебниках
Церковь вера , Николашка, хруст булки и землелабызание .
Ебать будущее

вы-то неграмотно пишете

может, вам трудно об этом судить просто? cool.gif
 
[^]
MichaeLTI
3.12.2020 - 02:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 708
Цитата (russianhunter @ 3.12.2020 - 01:28)
Чувак!
Ощущение, что это неуд.
Ты бы ещё промокод запостил..
По сути любые учебники устаревают в момент написания.
Это я тебе как человек отдавший больше 10 лет обучению и развитию взрослых говорю.
ПС, охренеть! И что вы минусите?
Лично написал не один учебник и самая главная тема это ОБНОВЛЕНИЕ инфо!
При Сталине, Ленине, думаете не надо обновлять?

Но мы же сейчас говорим о базисе, о фундаменте обучения ребенка.

Старшие классы, техникум, институт - это ясное дело, что обновление обязательно.

Но, здесь мысль о базовой подготовке.

Идеология думаю сейчас покажется мало актуальной, но идея справедливого общества - разве это плохо? С пояснением разумеется от родителя, что сейчас общество оскотинилось - но и быть скотиной вовсе не обязательно.

Это сообщение отредактировал MichaeLTI - 3.12.2020 - 02:45
 
[^]
vakaL
3.12.2020 - 02:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (киноман @ 3.12.2020 - 01:51)
Цитата (Torzevich @ 3.12.2020 - 01:31)
что такого дадут учебники 30-50-х годов, чего не дадут учебники более позднего времени?

Ну например, более толковое изложение материала. Авторы начала 21 века вовсе не обязательно умнее людей 30-50 годов двадцатого. У меня друг препод, использует в работе методички 19 века (общая химия). Они внятно, системно, хорошо написаны.
Цитата
Особенно инглиш за четвертый класс (в 10 лет планируете начать детей учить ин.язу?)
Что не так?
Цитата
или русский язык, где устаревшие правила?
Ты больной? Какие еще устаревшие правила в середине прошлого века?

Ну например склоняемые метро или пальто? Т.е. ходить в пальте или ехать на метре тебе устаревшими не кажутся?
 
[^]
MikeNorth
3.12.2020 - 02:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 447
Тема о хороших учебниках - очень, очень важна. Ведь это фундамент для всей жизни. Недопонял в начале какую то мелочь - прошло несколько лет, и уже какие то специальности человеку не светят.
После революции грамотных в стране было мало. Инженера были штучным товаром. Поэтому те учебники были написаны простым, понятным языком. И это дало результаты, потому что поколения, отучившиеся по учебникам сталинских времен - запускали в космос Гагарина, отстраивали страну.
Учебники 80х были сильно хуже, например, геометрия, физика. Именно по критериям простоты понимания. Пролезли "реформаторы", протолкали свое, в ущерб народу.

Хочу поделиться интересным рассказом Ричарда Фейнмана, нобелевского лауреата по физике, очень поучительным, о важности правильного образования.
Сам отрывок можно прочитать здесь

В кратце, он, читая лекции в Бразилии, обратил внимание на чудовищную неэффективность системы образования - по обучению физике. В стране всеобщее образование, на физику в школах тратиться много часов, больше чем в США. Есть университеты с физическими факультетами. А результат - нулевой. Ученики, студенты просто зазубривают формулы, чуть поменяй стандартную задачу - они не могут решить. Проблема оказалась - в образовательной программе, в учебниках, не дающих научной подготвки.

А теперь посмотрите на последствия для страны. Тратятся чудовищные ресурсы на образование, дети тратят время - а на выходе нет инженеров. Нет квалифицированных рабочих, потому, что без фундамента - как вырастет сварщик высокого разряда или слесарь, ведь они в своей области могут не меньше инженера знать. Т.е. страдают целые отрасли промышленности, и эту проблему нужно решать десятилетиями.
Может быть, если все посчитать, то плохой учебник и курс обучения обходится дороже, чем ядерная бомбардировка, вот как.
 
[^]
Dikoy
3.12.2020 - 02:50
1
Статус: Offline


СкрытыЙ МизантроП, ОП!!!

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 5560
Учетелям я так понимаю давно намекали уходить в бизнесы, а теперь просто отправили под дудку пандемии
 
[^]
Склиф
3.12.2020 - 02:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3615
Цитата (MichaeLTI @ 2.12.2020 - 22:20)
...
Ниже я приведу несколько скринов с одного сайта, где ребята занимаются переизданием учебников Сталинского времени - преимущественно 40-е и 50-е года  (до Хрущевские учебники) - по той программе - где были такие предметы как психология и логика (Хрущев это все ликвидировал). Если углубиться, то с приходом Хрущева - Советская школа начала свой путь деградации, но это тема отдельного поста - если будет Вам интересно..
...

Вообще-то половина (если не больше) учебников на картинках пережили Хрущёва, и даже ещё были при Брежневе dont.gif... В 1970-м начали вводить новую программу обучения, вот тогда и заменили на другие книжки bow.gif. И эти новые (тогда) учебники ничем не хуже старых были, некоторые даже цветными стали hat.gif!

Это сообщение отредактировал Склиф - 3.12.2020 - 02:51
 
[^]
mrlemon
3.12.2020 - 02:50
1
Статус: Offline


latggentl

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 34709
вообще , яп такие учебники купил бы
 
[^]
MichaeLTI
3.12.2020 - 02:51
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 708
Цитата (vakaL @ 3.12.2020 - 02:47)

Ну например склоняемые метро или пальто? Т.е. ходить в пальте или ехать на метре тебе устаревшими не кажутся?

Согласитесь - нововведение сомнительное.

Еще образно говоря - было - ходить в пальто, а теперь ходить в пальте.

Так и просится вопрос - а скажите, а что произошло, что теперь правильно вот так?
 
[^]
Склиф
3.12.2020 - 02:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3615
Цитата (Klientt @ 2.12.2020 - 23:19)
ObstinateA
Цитата
Сдается мне, что что бы объяснить ребенку непонятную тему МНЕ проще будет пробежать глазами учебник СССР и уже пересказать ребенку, а там и в новом показать, а не вникать пол часа в современный учебник.

Моя дочь учится в немецкой школе. (6 класс) Тут многое не так, как я учил. Например, они письменное умножение и деление в столбик записывают иначе.

И мне пришлось сначала самому разобраться, что там и как. И я не стал наперекор школьной программе обучать её моим способам. Это бессмысленно и вредно.

Хорошо, что не в Японии или Китае rulez.gif...

Советские учебники 50-х - это реально!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14317
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх