Криминальное чтиво:музыка из фильма Тарантино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
7.07.2020 - 17:14
14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Но, вернёмся к «Криминальному чтиву». Когда Тарантино уже работал над фильмом, он позвонил Марии и попросил: «Пришли мне какую-нибудь песню. Мне всё равно, в каком она состоянии — это может быть демо… что угодно…». И так уж получилось, что из нескольких присланных песен режиссёр выбрал именно демо-запись – причём сделанную даже не в студии, а дома. В таком виде песня и вошла в фильм.

Название этой кантри-баллады было весьма метафоричным «If Love Is a Red Dress (Hang Me in Rags)» («Если любовь — это красное платье (повесь меня в лохмотьях)»). Таким же метафоричным оказался и остальной текст — горький саркастичный рассказ женщины о давно уже остывшей любви.


В сердце моем пустота,
В глазах твоих темнота,
Однажды мы были голодны,
Теперь мы сыты.
Цепи нас связывают,
Разбить их невозможно,
Если любовь – это убежище,
Я буду гулять под дождем…

Мария МакКи до сих пор благодарна Квентину. И не только за авторские отчисления, которые принёс фильм, но и за то, что «If Love Is a Red Dress» и «Show Me Heaven» — единственные песни, по которым её может узнать молодёжь.

Мария МакКи:
«Когда молодые люди спрашивают: «Чем ты занимаешься?», я говорю: «Я певица» и добавляю: «У вас есть саундтрек к «Криминальное чтиву»?».

Интересно, что о том, в каком контексте Тарантино использует её песню, певица узнала только после выхода фильма.

Мария МакКи:
«Я помню, как спрашивала одну девушку, которая работала на лейбле «Geffen» и посмотрела фильм раньше меня: «Так, где моя песня там звучит?». И она отвечала: «Ну, это реально жуткая сцена». И я подумала: «Боже мой! Ну… хорошо (смеется)».
https://www.youtube.com/watch?v=45BvoF1hq50&feature=emb_logo

Ну, вот мы и подошли к самой шокирующей сцене «Криминального чтива», где дерущиеся Бутч и Марселлас неожиданно оказываются пленниками владельца ломбарда и его брата-полицейского. Братья оказываются отморозками-извращенцами и подвергают криминального босса сексуальному насилию. Всё бы это выглядело жутко, если бы не было так… смешно. И немалую роль в подобном восприятии играет музыка.

The REVELS — «Comanche»

Вообще-то Тарантино очень хотел, чтобы в сцене насилия звучал хит 1979 года «My Sharona» от группы The KNACK. По словам режиссёра, ему казалось, что эта песня имеет «подходящий ритм для содомии». Не знаю, какой там у содомии ритм, но развязные слова «Моей Шароны» действительно звучали бы предельно издевательски.

Никогда не остановлюсь и не откажусь от этих грязных мыслей,
Я всегда возбуждаюсь от прикосновения таких малышек,
Моя-моя-моя Шарона.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.07.2020 - 17:14
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:15
13
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Однако получить разрешение на «My Sharona» так и не удалось. Один из участников The KNACK оказался новообращённым христианином и, узнав, в каком контексте будет использована их песня, наложил вето.

В результате, место «Шароны» заняла инструментальная сёрф-композиция «Comanche» («Команчи»), записанная группой The REVELS в 1961 году. По своей энергичности и агрессивности она не многим уступала открывающей фильм «Misirlou». Резкая ритмика и похотливо ревущие саксофоны замечательно вписались в сцену, сделав её одновременно и комичной, и предельно напряжённой. Ведь в этот момент освободившийся Бутч уже подкрадывается к насильникам с самурайским мечом наголо…


Криминальное чтиво:музыка из фильма Тарантино
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:15
14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Впоследствии Тарантино даже был рад, что The KNACK ему отказали — мол, для данной сцены «Моя Шарона» была бы слишком «деликатной».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.07.2020 - 17:15
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:16
15
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
The MARKETTS — «Out of Limits»

После того, как Бутч спасает Марселласа, бывшие враги заключают соглашение. Согласно ему, Бутча никто не тронет, если он в считанные часы покинет город. Торжествующий Бутч забирает свою девушку и уезжает с ней на мотоцикле, конфискованном у одного из насильников по имени Зед. На вопрос девушки «Кто такой Зед?» герой Брюса Уиллиса отвечает: «Zed’s dead baby, Zed’s dead» («Зед мёртв, детка. Зед мёртв…», или если попытаться соблюсти оригинальную рифму «Зеда нет, детка. Зеда нет»).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.07.2020 - 17:16
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:16
10
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
После этой фразы мы слышим очередной музыкальный трек фильма – «Out of Limits». И это снова старый сёрф-инструментал, выпущенный в 1963 году калифорнийской группой The MARKETTS под управлением Майкла З. Гордона.

Майкл З. Гордон:
«Как певец, я — отстой. Поэтому писал такие мелодии, которые не требовали хорошего голоса».

И действительно, хотя «Out of Limits» звучит в фильме всего несколько секунд, тревожный гитарный мотив из четырёх нот надолго врезается в память. Впрочем, именно из-за этого мотива у группы были неприятности…


Криминальное чтиво:музыка из фильма Тарантино
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:17
14
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Поначалу Гордон дал композиции немного другое название — «Outer Limits» («Внешние пределы») в честь одноименного сериала 1963 года (в русском переводе он известен, как «За гранью возможного»). Однако вскоре на The MARKETTS подал в суд создатель другого фантастического сериала «Сумеречная зона» — Род Серлинг. Он утверждал, что те самые четыре ноты скопированы с заглавной темы «Зоны». Пишут, что из-за этого Гордону пришлось сменить название композиции на «Out of Limits» («За пределами»). Хотя, каким образом смена названия снимает обвинения в плагиате,не понятно…


Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.07.2020 - 17:17
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:17
12
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Так или иначе, сингл «Out of Limits» занял 3-е место в американском хит-параде и был продан тиражом более миллиона копий. В 1964 году мощный и успешный кавер на эту композицию сделала инструментальная группа The VENTURES. Да и в фильмах «Out of Limits» звучала ещё до «Криминального чтива» — например, в «Изгоях» (1983) и «Отмщении» (1983).

Кстати, на официальном саундтреке «Чтива» этой темы нет, зато она присутствует на переиздании 2002 года.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.07.2020 - 17:18
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:18
12
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Это — уже шестой по счёту, сёрф-инструментал в «Криминальном чтиве». Он был выпущен в 1963 году группой The LIVELY ONES и представляет собой хороший пример того, как обработка чужой мелодии может стать успешнее оригинала.
Что же касается роли этой композиции в фильме то, сохраняя лихой бандитский привкус, она кажется просто идиллическим и спокойным треком по сравнению со вступительной «Misirlou». Что совершенно логично, ведь фильм, в общем-то, заканчивается на оптимистической ноте.


Криминальное чтиво:музыка из фильма Тарантино
 
[^]
zeppelman
7.07.2020 - 17:18
23
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Винсент и Джул показывают грабителям закусочной, кто есть кто, и без помех покидают помещение. А перед этим Джулс произносит некую псевдорелигиозную бодягу, из которой понятно, что киллер собирается завязать с опасной профессией. Так как события фильма развиваются не в хронологическом порядке, то мы уже знаем, что решение Джулса оказалось своевременным. Ибо, спустя время, его коллега таки получит свою пулю от Бутча…


На этом всё!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 7.07.2020 - 17:19
 
[^]
Alcolemon
7.07.2020 - 17:20
49
Статус: Offline


Как здорово быть говном!

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 2626
В этом фильме все пиздато!
Ну вот прям все.
И музыка, и "пасхалок" куча, и сюжет, и актеры, и антураж...
Пошел пересматривать super.gif
Спасибо за пост! hat.gif
 
[^]
Rusvald
7.07.2020 - 17:24
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 147
Зелени ТС'у! И побольше! Очень интересный пост получился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HoiAn12
7.07.2020 - 17:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Диск имею лицензионный я саундрека оного. Купил денег не жалея почти 25 лет назад.
 
[^]
goshhh
7.07.2020 - 17:26
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 170
Фильм - шедевр! Когда смотрел в первый раз, был немного в ахуе! wub.gif
 
[^]
Aligator86
7.07.2020 - 17:27
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 852
Спасибо ТС за интересную тему! И да у Тарантино все фильмы крутые, недавно ещё его старый фильм Бешеные псы пересматривал, там тоже музыка шикарная! cool.gif Ещё раз убеждаюсь, что самые лучшие фильмы снимали именно в 90ые, ну ещё в начале 2000ых, сейчас уже не то! dont.gif
 
[^]
Halabuda
7.07.2020 - 17:27
34
Статус: Offline


Оранжевый демон страсти

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 3545
Вот за что я люблю постыzeppelmanа. За академическую обстоятельность. Такие топики тянут на неплохую такую полноценную статью. Причем ни грамма верхоглядства, профанации. Все со знанием дела.
Запили тему про Килл Билл. Там саундтреки подобраны Тарантиной не менее интересно и прикольно. Понятно, что стиль другой. Тем не менее.
 
[^]
Behappy74
7.07.2020 - 17:31
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 2565
"Ай маладэц!!!" вот это работу провернул . Прочитал и прослушал с удовольствием, перекрестил :)
 
[^]
Gogiashvilli
7.07.2020 - 17:34
5
Статус: Offline


что нибудь

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 1662
Цитата
чтобы добиться такого эффекта Рэю даже приходилось дырявить колонки)
. Оригинально.

Вааще столько нового про этот фильм прочёл. Этот фильм наверное я как терминатора 1 и 2 пересмотрел раз сто. А кассеты с саундтреками из тарантиновских фильмов до дыр заслушивал.
 
[^]
Gogiashvilli
7.07.2020 - 17:38
17
Статус: Offline


что нибудь

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 1662
Zeppelmen должен докторскучаю по истории музыки получить заочно. Всегда интересно читать, а потом слушать
 
[^]
oldcrazydad
7.07.2020 - 17:44
15
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9093
Alcolemon
Цитата
В этом фильме все пиздато!
Ну вот прям все.
И музыка, и "пасхалок" куча, и сюжет, и актеры, и антураж...
Пошел пересматривать
Спасибо за пост!

Да, лучше и не скажешь.

Маэстро zeppelman! Низкий поклон за очередную отличную тему bravo.gif

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 7.07.2020 - 17:45
 
[^]
CptDallas
7.07.2020 - 17:46
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 830
Огромное спасибо. Очень интересно, шикарный фильм и музыка. Зелень и в закладки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
coolgate
7.07.2020 - 17:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Привет всем!
отличный разбор саундтрека!

спасибо!

 
[^]
4egi
7.07.2020 - 17:59
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 278
Шикарный фильм и просто крутой пост!
 
[^]
flybug
7.07.2020 - 18:09
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 190
Респект, даже не респект, а респектище!

Один из моих любимых фильмов, никогда не задумывался о саундтреках с него, хотя в машине долго был сборник, настолько все было гармонично. До сих пор иногда цитирую "Zed dead, baby. Zed dead."))))

Кстати, спасибо за историю (Ricky Nelson) — «Lonesome Town». Почему-то всегда считал, что это творение Сэра Пола, услышав ее в "Run Devil Run".
Даже не помню ее в фильме, хотя всегда считал, что сам фильм помню наизусть.
 
[^]
sibirtosha
7.07.2020 - 18:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 205
После просмотра Джанго открыл для себя Джима Кроче.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alcosoft
7.07.2020 - 18:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2081
КЛассный пост! На одном дыхании. Вечером включу "Чтиво". Год уже не смотрел...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30699
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх