8000 сигарет в темноте: истории людей, которые месяцами жили в пещере и не сошли с ума

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
parkinnr
24.04.2020 - 09:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
О. Генри в одной из своих новелл здорово описал, как два мужика оказались заперты на всю зиму в горной хижине.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skyline0502
24.04.2020 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (parkinnr @ 24.04.2020 - 09:20)
О. Генри в одной из своих новелл здорово описал, как два мужика оказались заперты на всю зиму в горной хижине.

Да, наши потом экранизировали, очень сильный получился фильм))

8000 сигарет в темноте: истории людей, которые месяцами жили в пещере и не сошли с ума
 
[^]
DedCanLiv
24.04.2020 - 10:27
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9759
Куда записываться? Адрес дайте
 
[^]
BlackChaos
24.04.2020 - 10:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13923
Цитата (Xollms @ 24.04.2020 - 06:49)
Мишель Сиффре
Пионер хронобиологии. Прожил в пещерах годы. Не сошел с ума благодаря рациональному складу ума

О! Книгу этого дядьки я читал. Называется "В безднах земли" - интереснейшее чтиво! Он описывает свои ощущения, впечатления, без всяких недомолвок. Все как было, как "башню начало клинить" именно в момент окончания эксперимента и подъема на поверхность.

Весьма рекомендую почитать.
 
[^]
Гуноп
24.04.2020 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6412
Цитата (Retina11 @ 24.04.2020 - 06:10)
Вывод то какой ученые сделали из этих экспериментов?

Вывод - освоены 100% денег, выделенных на этот эксперимент. Нужно получить ещё несколько грантов, что провести новую серию опытов.
 
[^]
Нарвидец
24.04.2020 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 3133
Цитата (Xollms @ 24.04.2020 - 05:50)
Когда заключение Стефании подошло к концу, он решил разыграть ее и обратился по аудиосвязи: «Стефания, я твой Бог, и я разговариваю с тобой!».
К счастью, у нее оказалась довольно устойчивая психика, и Стефания восприняла это с юмором, хотя это была первая человеческая речь, которую она услышала за 4 месяца в изоляции.

В абзаце про нее:
" Она почти не знала английского..." lol.gif
 
[^]
якарта
24.04.2020 - 11:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.20
Сообщений: 49
Интересно про сдвиг бодрствование и сна. Чо там. На Венере? Сколько часов в сутках?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
horrordash
24.04.2020 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
зачем такие сложности? я из-за этих карантикул и так перешел на такой цикл :)
 
[^]
sNovimGodom
24.04.2020 - 13:18
4
Статус: Offline


Мать-настоятельница (на коньяке редко)

Регистрация: 31.12.17
Сообщений: 1771
Прям вот совпадение! Я тоже провожу опыт сейчас!
Очень интересно про циркадные ритмы.
У меня после 40 дней сидения дома сон напрочь сбился, и вырисовывается похожая картина, бодрствование часов 18-20 (пол дня и ночь с ранним утром), сон часов 12 (утро-день). В принципе не мешает, полёт нормальный))

Сегодня решено не спать вообще, чтоб к вечеру уснуть и утром встать как белый человек, проверить получится ли.
Куда записываццо на эксперемент? biggrin.gif

Кстати время действительно течёт быстро, думаешь надо сделать что-то сегодня и бац- оказвается уже 2-3 дня прошло незаметно, а ты нихрена не сделал)))

Это сообщение отредактировал sNovimGodom - 24.04.2020 - 13:27
 
[^]
mrnemo
24.04.2020 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Цитата (RMaks @ 24.04.2020 - 09:15)
Два вопроса

1. Почему именно пещеры?
На много проще, сделать изолированный бокс
2. ТС, а ты это именно сейчас, зачем запостил?
Ты нас к чему-то морально готовишь?

Максимальная изоляция от привычного суточного ритма, задаваемого сменой дня и ночи, от привычных звуков, от привычного света.
 
[^]
tooney
24.04.2020 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 2660
Цитата (MarkGray @ 24.04.2020 - 09:16)
Ох уж эти элитаризированные забугорные ученые...
Если уединение то в пещере...

Такие эксперименты можно ставить в любом подвале...

Я так и пробовал в юности - просил брата запереть меня в подвале, в полной темноте и тесноте. Вечер просидел, ночью поспал, проснулся, послал всё в жопу, и, достав через котовий лаз в двери замок, сорвал его, и пошёл домой. Опыт следующий: нехер страдать хернёй.
 
[^]
Леминг
24.04.2020 - 13:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.20
Сообщений: 760
Дайте мне интернет, бухла(а лучше грибов и ганжи), жрачки - побью все рекорды.
 
[^]
Silenko
24.04.2020 - 13:59
2
Статус: Offline


Мрак

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 2195
Цитата (Леминг @ 24.04.2020 - 13:43)
Дайте мне интернет, бухла(а лучше грибов и ганжи), жрачки - побью все рекорды.

Грибов?!
Ну хз,всех по разному прёт,но мне кажется не то вещество для самоизоляции ))
Кукуднель быстро уедет,имхо.
Хотя если микродозы и медитация...да тоже пиздец lol.gif
 
[^]
Polkovnik
24.04.2020 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
Цитата (BidjoBrat @ 24.04.2020 - 08:33)
Я как-то, по-молодости, проводил эксперимент над собой. Пробовал, сколько же я могу не спать? Хватило меня на трое суток. Уснул я на четвертые примерно в 11 утра. Сильно хотелось спать только в первые сутки-двое, а потом в голове появляется какая-то вата и мир воспринимаешь по-другому. Как-будто через толщу воды. Еще пропал аппетит и наступила апатия. Апатия такая сильная, что тебе становится все-равно, что происходит. Помню, что на желание именно поспать это похоже не было, это просто был какой-то похуизм и желание, чтобы это все прекратилось. Вроде "убейте меня". Помню, что было сложно отвлекаться на что-то, но занимать себя чем-то надо было обязательно, иначе сразу этот похуистичный ступор наступал. Правда, потом и это уже не помогало.
В общем - ощущения те я помню до сих пор и повторять их никакого желания нет. Скорее всего это как-то повлияло на психику в дальнейшем.

Я к чему это все - эти люди тоже нащупывали свои пределы и это по-любому частично снесло им крышу.

Сериал есть. Пятый день. Хороший, рекомендую )
 
[^]
grably
24.04.2020 - 15:30
2
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3029
Цитата (Xollms @ 24.04.2020 - 05:48)
Представьте, что бы вы делали, оказавшись на несколько месяцев запертыми в изолированной пещере. Здесь есть источник света, вода и пропитание, есть пара заплесневелых книг — и все. Смогли бы вы побороть приступы паники и не сойти с ума?

Смотря кто. Люди то РАЗНЫЕ cranky.gif
Кому-то вполне норм будет, даже понравится.
Кто-то просто уныло отсидит срок.
Но сейчас в моде один типаж - истеричный блоггер-экстраверт, обязательно страдающий кучей неврных расстройств и бегающий всю жизнь по психологам. Как чихуя трясущаяся, тьфу бля.
Во ТАКОЙ конечно - первый завизжит, обосрётся, грохнется в обморок и очухается уже слюнявым мычащим придурком disgust.gif
 
[^]
WhiteCar
24.04.2020 - 20:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 118
В принципе, если не за просто так, и есть книги еда вода и свет - неплохой шанс достигнуть просветления через медитации. Изучить самого себя, разобрать по полочкам все мысли, намерения, смысл бытия. Дресировать личных тараканов что в голове и победить демонов. Хотя, и без пещеры это сейчас может сделать каждый. Было бы желание.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Баскетболист
25.04.2020 - 03:50
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.19
Сообщений: 60
Цитата
Я в тундре зимовал один,2 собачки было... 4 месяца -самое спокойное время,рация на 2 день сгорела:))Ангара кажись была.так что и не видел и не слышал никого.19 лет тогда было:)

И у меня похожая ситуация была осенью 1989го.18 мне было.И рация также сгорела.И тоже Ангара.Ангара-1,как сейчас помню."Голос Америки"ловила.Там,где был,"глушилки"не справлялись что ли?Ямало-Ненецкий Автономный Округ,Северный Командир Шор,буровая №11(если кому-то это что-то говорит).Только не 4 месяца,как ты,а полтора.Одиночества и безызвестности.Мне хватило.Собак не было.Людей тоже.Один.Только песцов горящие глаза по ночам вокруг вагончика,когда поссать выходил.И запах водорослей с Печорского моря.Точнее люди были,на соседних буровых,но далеко.В тундре расстояния обманчивы.Кажется,что рядом,а на самом деле далеко.Собрался было к ним идти.Но только вышел из вагончика на лыжах,как одна из них сломалась.Лыжи охотничьи были,такие короткие и с подбитой оленьей шкурой снизу,чтобы не скользили при толчке ноги назад,а вперёд ехали хорошо.Электрогенератор был на 40КВт с дизелем от Трактора "Алтаец".По молодости не умел с такой техникой обращаться,поэтому освещение в вагончике было от аккумулятора,а для отопления использовал 40 литровую флягу.В таких раньше молоко привозили в магазин.Натопил в ней снега на керогазе и держал на маленьком огне.И тепло и горячая вода была заодно.Оставляли меня там одного всего на один день.На следующий,должны были ещё люди прилететь,но что-то там поменялось,никто не прилетел и про меня благополучно забыли.И рация как назло сгорела.Мимо пролетали огромные МИ-6,но даже видя мои вытоптанные на снегу гигантские буквы SOS,никто так и не приземлился.
Но я вспоминаю эти дни,как самые счастливые в жизни.Стихи писались легко.Стал более отчётливо понимать,как же дороги мне мои родные.Мама,отец,брат.Самое интересное вот что.На 35 день,когда после очередного вопроса вслух самому себе,"Когда же за мной прилетят?",внутренний какой-то голос сказал:"собирайся,через два часа будет вертолёт".Я машинально посмотрел на часы,было 11:50.Каково же было моё удивление,когда в 13:50 я услышал шум винтов МИ-2.Это был случайно,куда-то мимо пролетающий проверяющий,инспектировавший буровые на предмет ТБ.Зашедши в моё жилище,он присвиснул,увидев на стене нарисованный телевизор.На экране было написано "Телевизионный многосерийный художественный фильм".Потом мы улетели,заскочив по пути ещё на какую-то буровую,где бурмастер выставил ему несколько бутылок водки,за то что бы по показателям соблюдения ТБ на его объекте,всё было хорошо.Тогда я выпил свой первый стакан водки.Нет,водку я пробовал и до этого.Но стакан,залпом.Нет,так я тогда ещё не пил.И выпилось легко.И состояния от того опъянения,до сих пор забыть не могу.Так хорошо стало,легко.Состояние счастья.Оттого,что лечу домой.Что скоро буду дома.
 
[^]
hastaluegro
25.04.2020 - 21:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.20
Сообщений: 3700
Цитата (mikola583 @ 24.04.2020 - 06:31)
Обитателям МКС тоже не просто, а может и хуже, день сменяет ночь несколько раз в сутки, условия гораздо теснее, ко всему прочему - невесомость. Но они имеют возможность соблюдать режим сна и бодрствования.

В одном из документальных фильмов о космонавтах рассказывалось о подобных экспериментах,но там упор делали на совместимость. Забавно когда троих находящихся в капсуле лишили разного рода азартных игр,оставили только шахматы,которые через какое то время оказались на голове одного из членов экипажа. И ещё запомнил,образуется коалиция,двое дружат против одного. Исследования нужные,космонавты,полярники,да мало ли кому знания пригодятся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ustasx
26.04.2020 - 00:33
0
Статус: Offline


Сказочный долбоёб

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 2120
Цитата (Retina11 @ 24.04.2020 - 06:10)
Вывод то какой ученые сделали из этих экспериментов? Почему люди переходят на одинаковый ритм и отличный от земного, а!?

А вопрос-то правильный! В корень зрите, батенька bravo.gif
 
[^]
kuler
26.04.2020 - 08:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 41
с этой ебнутой изоляцией мы все уже за бабло так сможем, не сцыте други
 
[^]
Pадиотехник
26.04.2020 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (parkinnr @ 24.04.2020 - 11:20)
О. Генри в одной из своих новелл здорово описал, как два мужика оказались заперты на всю зиму в горной хижине.

Чаплин даже превратил это в комедию. Хотя люди уже с ума сходили потихоньку.

8000 сигарет в темноте: истории людей, которые месяцами жили в пещере и не сошли с ума
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26473
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх