Оскал капитализма-2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МингиТлу
19.03.2020 - 10:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Цитата (Makerz @ 19.03.2020 - 10:17)
Цитата (МингиТлу @ 19.03.2020 - 11:58)
Цитата (smashSR @ 19.03.2020 - 08:10)
волонтеры готовы нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в случае если окажется что их " изделие " наносит вред здоровью?  например после некоторого времени их материал начинает  влиять на хим состав" ..  они точно воспроизводят технологию производства изделия?

Какой вред здоровью умирающего старика может нанести этот клапан?

После какого "некоторого времени" ОДНОРАЗОВОЕ изделие начнет влиять на химсостав?

Пост был не о стоимости клапанов, а о том, что спасать людей нельзя, если нет лицензии, это чисто коммерческий вопрос. И само-собой журнашлюшки перепутали стоимость всего комплекса ИВЛ и конкретного клапана.

А такой, что если клапан распечатанный кустарно, из немедицинского пластика, не имеющий рассчитанных запасов прочности, скажем, расслоится и кусочек улетит в легкие и убъет старика, то вы (если это коснется лично вас) первым прибежите к врачам и будете пытаться их посадить, за то что использовали подручные средства а не нормальное медицинское изделие.
п.с. я понимаю логику ребят, которые распечатали клапаны и притащили их в клинику в экстренной ситуации, но это не значит, что теперь надо расплодить миллион таких клапанов и продавать их рутинно, в обычной ситуации. А вопли местных пользователей как раз таки сводятся к "клапаны ничего не стоят, капиталисты нелюди". При этом почти все тут из стран СССР, и уже 30 лет живут при капитализме.

Когда в ситуации нехватки клапанов окажетесь Вы или Ваш ребенок, вы тоже откажетесь от помощи волонтеров, потому что нет лицензии и нарушаются нормы?

Какой миллион клапанов плодить??? Ребята отдельно ЖИРНЫМ ШРИФТОМ сказали, что произвели ровно столько клапанов, сколько требовалось в данный момент, и распространять чертежи не будут.
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 10:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Я выше писал об этом. Экстренная ситуация позволяет использовать подручные средства.
Но если вы внимательно почитаете посты, то обратите внимание что претензии примерно двух видов
1. "злые капиталисты судят несчастных добрых бессеребряников за то, что они посмели продавать за 1 доллар то что стиоит 11 000". Причем этот тезис неверен полностью, т.к. информация в нем почти вся ложная
- данный клапан не стоит 11 000, его цена что то около - 20-30 долларов за штуку
- капиталисты не "хотели наварится на больных" а у них тупо закончились расходники на складе, ввиду огромного спроса
- никто в суд ни на когоне подавал, сам владелец 3д принтера об этом заявил.
Но это неинтересно, а вот языки почесать это да.
2. "цена на медицинские товары вообще слишком завышенная, вот например я лампочки на рынке за 10 долларов покупаю, а точно такие же для хирурга стоят 1000 долларов, и это так потому что ОТКАТЫ".
Я собственно как раз и обьяснял (опять таки есои почитаете внимательно) что нельзя в посведневной жизни использовать лампочки за 10 долларов пока они не пройдут все необходимые проверки и тесты, в том числе и документально-бюрократические (увы), об этом и не только я писал.
 
[^]
Латышев
19.03.2020 - 10:36
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (existent @ 19.03.2020 - 08:02)
мне кажется что "разоблачение" ТСа не меняет сути: Медкорпорация подала в суд на волонтеров за то, что те, не получая прибыли, спасли чьи-то жизни. По сути бесплатно. Если бы сама кампашка продала клапана - то явно бы получила за это копеечку. А волонтёры себе в убыток, затраты на материал и амортизация оборудования. Мне кажется в этом и есть суть громкой темы Оскал капитализма. Ты не имеешь права спасти чью-то жизнь, потому что у кого-то есть лицензия. Да, да.. я знаю, кампания терпела затраты когда вела разработки, и т.д. но это не меняет сути.. Имхо.

п.с. и немаловажный факт: медкорпорация сама не смогла обеспечить необходимый объем оборудования. Этакий дракон, сидит на горе золота, имеет патент,лицензию, но при этом не шевелится. опять же , имхо..

Сразу видно владельца бизнеса))))))))))
 
[^]
number7
19.03.2020 - 10:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
Цитата (Makerz @ 19.03.2020 - 10:17)
Цитата (МингиТлу @ 19.03.2020 - 11:58)
Цитата (smashSR @ 19.03.2020 - 08:10)
волонтеры готовы нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в случае если окажется что их " изделие " наносит вред здоровью?  например после некоторого времени их материал начинает  влиять на хим состав" ..  они точно воспроизводят технологию производства изделия?

Какой вред здоровью умирающего старика может нанести этот клапан?

После какого "некоторого времени" ОДНОРАЗОВОЕ изделие начнет влиять на химсостав?

Пост был не о стоимости клапанов, а о том, что спасать людей нельзя, если нет лицензии, это чисто коммерческий вопрос. И само-собой журнашлюшки перепутали стоимость всего комплекса ИВЛ и конкретного клапана.

А такой, что если клапан распечатанный кустарно, из немедицинского пластика, не имеющий рассчитанных запасов прочности, скажем, расслоится и кусочек улетит в легкие и убъет старика, то вы (если это коснется лично вас) первым прибежите к врачам и будете пытаться их посадить, за то что использовали подручные средства а не нормальное медицинское изделие.

тоже так подумал сразу, но пока читал комменты, ты меня опередил..

то что у комментаторов знатно оторвало пуканы - так то была очередная перепись эмоциональных далпайопов, у которых логическое мышление стоит на последнем месте. Далпайопам подкинули сигнальные фразы в тексте и на выходе получили ожидаемую реакцию.

Теперь по факту:
то что распечатали на 3Д-принтере клапана - это конечно заебись, помогли реально людям, тут респект.

То что в 3д принтере пластик вообщем-то не медицинский - это неочевидный,но факт (иначе бы в статье было б указано обратное), так как стоимость клапана вышла в районе бакса за штуку.

Но вот правильный вопрос, заданный выше: а вот кто готов подключаться к ИВЛ, зная что критический элемент сделан из хуйпойми чего?

Какая вероятность, что клапан распечатан хотя бы точно по схеме?
А если сломается? К кому ты побежишь предъявлять претензии?
Очевидно к персоналу больницы, ты же не будешь вдаваться в подробности чье это оборудование, из чего оно сделано и как его произвели?

А что будет делать персонал? Наверное придет к тем, кто напечатал клапан и спросит, мол чё хуйня-то? У нас там дедушка хрипит и кровью харкает...

"ЭЭЭ", скажут бравые поцоны, "мы на минутку посоветоваться.."
Соберут вещи, встанут на лыжи и только их и видели. И им ничего не будет. Так как фактически (согласно новости) они являются волонтерами и не преследуют коммерческую выгоду.
И больница останется решать вопрос с проблемой самостоятельно, то есть за свой счет и портить свою репутацию.

А как должно быть: больница обращается к производителю: мол че за хуита-то?
производитель: такого быть не должно, вот все сертификаты, давайте разбирацо!

И вот здесь уже будет конструктивный процесс. Либо проблема в дефекте, тогда производитель попадает на бабло, что ему не хочется - отсюда и ценник на мед.оборудование высокий из-за качества материалов и контроля, чтобы исключить проёбы подобного случая,

либо больница попадает на бабло, так как была неправильная эксплуатация - и списать свои проебы на вооон тех парней, которые распечатали клапана - уже не получится.


Конечно, скажут некоторые - хуле суетицо-то было? проблемы ж с клапанами не было?
Не было в данном конкретном случае. Но кто сказал, что эта статья не даст повод другим повторить подобное?
 
[^]
farmazonne
19.03.2020 - 10:45
2
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
В критической ситуации, когда выбор "либо никак, либо с непроверенным клапаном" - выбор однозначен, кмк.

Те, что орал про капиталистов - реально почётные зрители госканалов.

ЗЫ наши клиенты продают весы. Бывает довольно часто ситуация, когда одна поверка весов стоит больше 1.500 евро. А выполнять нужно 4 раза в год или даже чаще.
И никто не вопит про капиталистов, потому что точность прибора и область применения - не позволяют совершать ошибок. Когда под маленький прибор отдельное здание возводят - на поверках уже не экономят.
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 10:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Цитата (farmazonne @ 19.03.2020 - 13:45)
В критической ситуации, когда выбор "либо никак, либо с непроверенным клапаном" - выбор однозначен, кмк.

Те, что орал про капиталистов - реально почётные зрители госканалов.

ЗЫ наши клиенты продают весы. Бывает довольно часто ситуация, когда одна поверка весов стоит больше 1.500 евро. А выполнять нужно 4 раза в год или даже чаще.
И никто не вопит про капиталистов, потому что точность прибора и область применения - не позволяют совершать ошибок. Когда под маленький прибор отдельное здание возводят - на поверках уже не экономят.

Беда в том что таких большинство, даже не по этой конкретной новости а вообще: легче составить быстрое мнение прочитав по диагонали три строчки желтой статьи, которую писали такие же недожурналисты, чем включить в голову и разобраться, или хотя бы честно сказать себе " я в этом не разбираюсь, послушаю мнение тех кто в теме"

Это сообщение отредактировал Makerz - 19.03.2020 - 10:51
 
[^]
Dармоеd
19.03.2020 - 10:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1674
ТС, спасибо за разумный пост и здравомыслие!
 
[^]
МингиТлу
19.03.2020 - 10:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Цитата (farmazonne @ 19.03.2020 - 10:45)
В критической ситуации, когда выбор "либо никак, либо с непроверенным клапаном" - выбор однозначен, кмк.

Кому-то однозначен, а кто-то рассуждает про медицинский пластик и репутацию больницы. Ну с дивана оно, конечно, виднее про патентное право и стандарты.
 
[^]
smashSR
19.03.2020 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15657
собственно..тут те кто в теме, пытаются обьяснить людям "Почему" ополчились на волонтеров...а не говорят что "Правильно" , что ополчились..... да, если бы я лежал при смерти, мне б пох из чего клапан, если он мне выжить поможет....и ребята молодцы...но ..как говорилось в фильме Джон Уик 3 .. Последствия.... это последствия за их Выбор.
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 10:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Да-да расскажите мне про диван.
В отличие от вас,я как раз таки врач-хирург и непонаслышке сталкиваюсь с этими проблемами.
В том числе, с использованием подручных средств в экстренных ситуациях
 
[^]
срочник
19.03.2020 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 15048
Всё стало на свои места.. "Своих" (англичан и итальянцев) защитили и оправдали.. Мимоходом обгадили Россию.. Хорошо потрудились и главное бесплатно.. На одном моральном удовлетворении. Еще шпал накидать и можно на обед отправляться, полдня долой)))
 
[^]
farmazonne
19.03.2020 - 11:14
1
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (Makerz @ 19.03.2020 - 10:55)
Да-да расскажите мне про диван.
В отличие от вас,я как раз таки врач-хирург и непонаслышке сталкиваюсь с этими проблемами.
В том числе, с использованием подручных средств в экстренных ситуациях

Да, наслушался от тёщи. Она эпидемиолог, карьеру заканчивала главврачом детской поликлиники.

Сейчас у нас относительно спокойно, а вот когда была атипичная (SARS), вроде схоже с нынешним вирусняком, тогда в РБ неожиданно много детей задело. Хоть и пишут, что основная смертность была у пожилых.

До сих пор, когда приезжаешь в её город и с ней пройдёшься по улицам - вздрагиваешь. Каждый 2й встречный здоровается и старается пообщаться.

Тогда - выдали рибавирин ограниченным запасом на каждого медика.
Она собрала с коллегами весь запас, что выделили на них. Местные таксисты перестали брать деньги с врачей, возили их и по ночам в том числе на вызовы.
У детей скорость развития заболевания зашкаливала, до рентгена практически не довозили, вся диагностика на допотопных бюджетных стетоскопах.
Весь запас медикаментов для сотрудников израсходовали за пару недель на детских вызовах. При этом оказалось, что эффективность рибавирина низкая, побочек больше чем пользы.

Скольких спасли - не считали, но долго потом ещё восстанавливалась, спать не могла, поимённо тех кого не вытянула помнит.
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 11:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Увы, мы еще не дошли до "пика" по панике и истерии. Дальше будет веселее :(
 
[^]
Robert51
19.03.2020 - 11:23
1
Статус: Offline


АННИГИЛЯТОР

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 8781
Так а что поменялось-то? Они стали делать их больше? Нет. А люди ждать не могут.
Даже если бы они стоили 2$, а у парней 1$, то ничего не поменялось, они независимо от стоимости предъявляют. Мол патент нарушают, а не деньги пиздят. Чуешь ТС разницу в посылах?
 
[^]
МингиТлу
19.03.2020 - 11:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Цитата (Robert51 @ 19.03.2020 - 11:23)
Так а что поменялось-то? Они стали делать их больше? Нет. А люди ждать не могут.
Даже если бы они стоили 2$, а у парней 1$, то ничего не поменялось, они независимо от стоимости предъявляют. Мол патент нарушают, а не деньги пиздят. Чуешь ТС разницу в посылах?

Подождите, щас вам "врач-хирург непонаслышке" все популярно объяснит, почему люди должны умирать, но нарушать патенты никак нельзя. Прошу отнестись с пониманием.
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 11:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Покажите мне конкретно где я это написал.
То что вы смешиваете понятия в кучку чтобы упростить мои слова (и слова других комментаторов), но неуступить в споре - ваше право.
 
[^]
Gar02
19.03.2020 - 11:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4892
Неуважаемый адвокат Intersurgical!

У людей пригорело не от цен, а от того, что эта сраная контора подала на людей в суд за то, что они не дали умереть десятку пациентов, напечатав клапаны.

Не могли клапаны поставить сами, а теперь воют, мудаки медноголовые, что их патентики нарушены. А то, что люди остались живы - подумаешь, херня какая!

В топку вас таких, патентолюбцы! moderator.gif
 
[^]
farmazonne
19.03.2020 - 12:00
2
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (Gar02 @ 19.03.2020 - 11:53)
Неуважаемый адвокат Intersurgical!

У людей пригорело не от цен, а от того, что эта сраная контора подала на людей в суд за то, что они не дали умереть десятку пациентов, напечатав клапаны.

Не могли клапаны поставить сами, а теперь воют, мудаки медноголовые, что их патентики нарушены. А то, что люди остались живы - подумаешь, херня какая!

В топку вас таких, патентолюбцы!  moderator.gif

Можно доказательство о "подала в суд" и "патенты"?
ЗЫ под доказательством понимать - не статейки очередных пиздунов в инторнетике.
А минимум слова самих парней, сделавших клапаны.

Это сообщение отредактировал farmazonne - 19.03.2020 - 12:02
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 12:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Почитайте еще раз внимательно.
Сам парень, который начал печатать клапаны на 3д принтере у себя написал, что факт, когда на него кто то подает в суд НЕПРАВДА!
Это изобратение журналистов, которые любят скандалы-интриги-расследования

Это сообщение отредактировал Makerz - 19.03.2020 - 12:04
 
[^]
KsandrPRO
19.03.2020 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 13525
Я считаю, что не важно, какую цену там указали этих клапанов.
Важен факт того, что компания собралась подавать в суд на ребят, напечатавших клапаны на 3D-принтере.
Вот если это правда... правда на них подали в суд - только за это нужно сгнобить компанию, а не за стоимость и т.д.


"Почитайте еще раз внимательно.
Сам парень, который начал печатать клапаны на 3д принтеры у себя написал, что факт, когда на него кто то подает в суд НЕПРАВДА!
Это изобратение журналистов, которые любят скандалы-интриги-расследования"

Вот! Если это не правда, то все пучком и все хорошо!

Это сообщение отредактировал KsandrPRO - 19.03.2020 - 12:04
 
[^]
Makerz
19.03.2020 - 12:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 65
Так я об этом и талдычу уже вторую страницу: люди не читая и-не вникая начинают поливать всех помоями, при этом и тех, кто пытаяется разъяснить ситуацию
 
[^]
TT1000
19.03.2020 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 2441
Почему бы не удалить оригинальную новость и не забанить мудака её создавшего?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Drakonych
19.03.2020 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 4167
Цитата (alien09 @ 19.03.2020 - 09:12)
У того же создателя пылесосов Dyson было больше сотни неудачных прототипов, прежде чем придумал свой пылесос.

Аргументация уровня "я 40 лет хуи пинал думал над конструкцией нового гвоздя, давайте я теперь заложу в цену зп за эти 40 лет".

Это сообщение отредактировал Drakonych - 19.03.2020 - 12:56
 
[^]
BlackChaos
19.03.2020 - 13:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13957
Цитата (Gar02 @ 19.03.2020 - 12:53)
Неуважаемый адвокат Intersurgical!

У людей пригорело не от цен, а от того, что эта сраная контора подала на людей в суд за то, что они не дали умереть десятку пациентов, напечатав клапаны.

Не могли клапаны поставить сами, а теперь воют, мудаки медноголовые, что их патентики нарушены. А то, что люди остались живы - подумаешь, херня какая!

В топку вас таких, патентолюбцы!  moderator.gif

Блин... Читать реально никто не хочет! Максимум по диагонали и то через слово!
Никто ни на кого не подает в суд!
Это фэйк! Враньё! Пиздешь! Хуйня! Выдумка журналистов! - так понятно?
Сам парень, который их "распечатал" написАл об этом!

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 19.03.2020 - 13:06
 
[^]
faramant66
19.03.2020 - 13:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821

Пригожинские - Бог не фраер!

ЕС заподозрил Россию в дезинформации по вирусу

https://ru.investing.com/news/politics/article-1955704

Российские прокремлевские СМИ развернули значительную кампанию дезинформации, чтобы обострить кризис вокруг пандемии Covid-19 в западных странах, разжечь смятение, панику и страх и не дать людям получать достоверную информацию об этой инфекции в рамках широкой стратегии подрыва деятельности европейского сообщества изнутри», — говорится в аналитическом докладе дипломатической службы ЕС.

https://www.ft.com/content/d65736da-684e-11...0d-da70cff6e4d3
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18684
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх