Бетон египетских пирамид

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HAARP
30.01.2020 - 14:41
3
Статус: Online


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6352
Цитата (LeVoNDeM @ 30.01.2020 - 12:09)
Цитата
Осталось марку бетона выяснить

Гиперборейский М2000 же, с добавлением слюны рептилоидов, и прямой доставкой с Нибиру. xD

Неа. Этот шёл только на постройку пирсов и гаваней. Очень дорогой. Д'арийский MS 6000 использовали. Я счета фактуры видел в Русском музее.
 
[^]
QuartZz
30.01.2020 - 15:07
8
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Цитата (FruitJuice @ 30.01.2020 - 13:35)
ТС. а инструменты строительства находились? ну там циркули, линейки, медные пилы, кирки и т.п.

Я не ТС, и не знаю что там по находкам, но напомню - время было такое, что каждый кусок обработанной медяшки стоил очень дорого. И их, скорее всего, "донашивали" до упора, а потом переплавляли, перетачивали или перековывали напоследок.

Senmuth, спасибо за тему! Хорошо, что ЯП не забываешь!
 
[^]
Senmuth
30.01.2020 - 15:30
13
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (FruitJuice @ 30.01.2020 - 14:35)
ТС. а инструменты строительства находились? ну там циркули, линейки, медные пилы, кирки и т.п.

На вскидку вот (фото).

Вот QuartZz правильно сказал bravo.gif
Были даже найдены записи об учете уже использованных инструментов, так как металлы ценились, и после переплавки, если не новое орудие сделать, так какую-нить побрякушку. Поэтому все находки малочисленны, тем не менее их полно в музеях и отчетах.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 30.01.2020 - 15:30

Бетон египетских пирамид
 
[^]
Стамп
30.01.2020 - 16:35
0
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14279
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 12:18)
Цитата
Что же делать с отпечатками опалубки на блоках?

Что же делать с "отпечатками опалубки" на стенах карьеров?

так никто не спорит, что долбли карьеры
но для других пирамид - которые строили уже после этих великих
которые явно по технологиям проигрывают
строили уже местные пытаясь копировать образ только
 
[^]
QuartZz
30.01.2020 - 16:45
9
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Цитата (Стамп @ 30.01.2020 - 15:35)
так никто не спорит, что долбли карьеры
но для других пирамид - которые строили уже после этих великих
которые явно по технологиям проигрывают
строили уже местные пытаясь копировать образ только

То есть, самые крутые пирамиды построили "не местные"? И из бетона? А потом, чтобы их не раскрыли, заменили большую часть бетона на известняк\песчаник? А чтобы в будущем догадались как было - немного бетона оставили, но только сверху?

Офигенная логика. Пришельцы с таким могучим интеллектом не то что куда-то летать, до многоклеточных развиться - фиг бы осилили.))
 
[^]
Енотко
30.01.2020 - 16:53
4
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Цитата (TopGanKote @ 30.01.2020 - 12:14)
да да , медными ковырялками выдалбливали многотонные блоки и таскали ... shum_lol.gif

Это у кого пятый разряд , а 3-4 ковыряли костяными. 3000 часов наработал - получил допуск к медной.
 
[^]
Senmuth
30.01.2020 - 17:13
4
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
которые явно по технологиям проигрывают

Примеры можно в студию?
 
[^]
MiguelBarbuda
30.01.2020 - 17:18
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Вывсёврети!! Пирамиды Надёжный строил.

А серьёзно - адекватные люди и так всё понимают, а неадекватам ничего не докажешь.
С другой стороны, твои посты просвещают тех, кто не слишком вопросом интересовался. А значит зело полезны.
 
[^]
Senmuth
30.01.2020 - 17:24
8
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
А серьёзно - адекватные люди и так всё понимают, а неадекватам ничего не докажешь.

Категорически согласен!

Цитата
С другой стороны, твои посты просвещают тех, кто не слишком вопросом интересовался

Да, именно. И тех, кто колеблется, потому что глубоко не вникали

Это сообщение отредактировал Senmuth - 30.01.2020 - 17:25
 
[^]
HernanCortes
30.01.2020 - 17:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата
твои посты просвещают тех, кто не слишком вопросом интересовался


Да...Спасибо за это. agree.gif Тем более когда узнаёшь всё от непосредственного участника археологических работ.
 
[^]
PaSquirrel
30.01.2020 - 19:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
ух-ты, пиродомидосрач, никогда такого не было и вот опять) Привет, Сенмут. Но, боюсь, что опять все зря) на моей памяти только тебя и удалось переубедить и вытащить из партии альтернативщиков разумными доводами - остальным пох)
 
[^]
PaSquirrel
30.01.2020 - 19:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (QuartZz @ 30.01.2020 - 15:07)
Цитата (FruitJuice @ 30.01.2020 - 13:35)
ТС. а инструменты строительства находились? ну там циркули, линейки, медные пилы, кирки и т.п.

Я не ТС, и не знаю что там по находкам, но напомню - время было такое, что каждый кусок обработанной медяшки стоил очень дорого. И их, скорее всего, "донашивали" до упора, а потом переплавляли, перетачивали или перековывали напоследок.

Senmuth, спасибо за тему! Хорошо, что ЯП не забываешь!

там вся гиза и особенно карьеры завалены таким инструментом - называется долеритовый булыжник, коими и выдалбывали мягкий известняк. Но поскольку среднестатистический офисный работник окромя мышки и хуя в руках ничего тяжелее не держал - поверить в то, что можно одним камнем добывать другой - им очень сложно.

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 30.01.2020 - 19:09

Бетон египетских пирамид
 
[^]
Bioluh
30.01.2020 - 19:20
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 86
На самом деле, одно другому не мешает. К примеру, отливка блоков была грубая, и требовалась последующая обработка или блоки были покрыты штукатуркой, которую потом сбивали, поэтому блоки могут иметь следы обработки. Блоки в каменоломнях, и другие заготовки могли появиться позднее, при попытке "можем повторить" и или попытке реставрации. Бетонная версия более правдоподобная и логичная, бетон известен очень давно - конечно не на основе портленд-цемента. Но повторюсь, одно не исключает второе.
 
[^]
QuartZz
30.01.2020 - 20:01
8
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Цитата (Bioluh @ 30.01.2020 - 18:20)
На самом деле, одно другому не мешает. К примеру, отливка блоков была грубая, и требовалась последующая обработка или блоки были покрыты штукатуркой, которую потом сбивали, поэтому блоки могут иметь следы обработки. Блоки в каменоломнях, и другие заготовки могли появиться позднее, при попытке "можем повторить" и или попытке реставрации. Бетонная версия более правдоподобная и логичная, бетон известен очень давно - конечно не на основе портленд-цемента. Но повторюсь, одно не исключает второе.

"Бетонщики" хоть знают, что для для отливки из бетона нужен другой технологический уровень, более развитые инфраструктура и производство, чем для складывания тёсаных блоков? Это в каменоломни можно загнать на 5000 человек больше и дёшево повысить производительность. Чтобы загнать их на производство бетона - нужны известковые и глиняные карьеры, бетономешалки, транспорт для раствора или сыпучих материалов. Где это всё? Каменоломни - есть. Бетономешалок - нету.))
 
[^]
MiHs
30.01.2020 - 20:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2466
Цитата (Loki3D @ 30.01.2020 - 12:00)
Я сама древнеегиптянка, дочь древнеегипетского строителя. Поверьте, не все так однозначно. Никто в Древнеегипетске не вырубал плиты, все пользовались бетоном!

Так! Дочка, ты как вообще на ЯП попала?! Еще и секреты выбалтываешь! Неделю без ипхотона посидишь, подумаешь. И скрижаль с составом поставь на место!

Это сообщение отредактировал MiHs - 30.01.2020 - 20:12
 
[^]
akmaks
30.01.2020 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 12:57)
? Почему в щелях кладки мы видим древний строительный гипсовый раствор?

Хех...
"альтернативщики" даже и не задумываются о "гипсовой" (или "цементной") чуме...
 
[^]
akmaks
30.01.2020 - 21:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (QuartZz @ 30.01.2020 - 21:01)
Цитата (Bioluh @ 30.01.2020 - 18:20)
На самом деле, одно другому не мешает. К примеру, отливка блоков была грубая, и требовалась последующая обработка или блоки были покрыты штукатуркой, которую потом сбивали, поэтому блоки могут иметь следы обработки. Блоки в каменоломнях, и другие заготовки могли появиться позднее, при попытке "можем повторить" и или попытке реставрации. Бетонная версия более правдоподобная и логичная, бетон известен очень давно - конечно не на основе портленд-цемента.  Но повторюсь, одно не исключает второе.

"Бетонщики" хоть знают, что для для отливки из бетона нужен другой технологический уровень, более развитые инфраструктура и производство, чем для складывания тёсаных блоков? Это в каменоломни можно загнать на 5000 человек больше и дёшево повысить производительность. Чтобы загнать их на производство бетона - нужны известковые и глиняные карьеры, бетономешалки, транспорт для раствора или сыпучих материалов. Где это всё? Каменоломни - есть. Бетономешалок - нету.))

Упс, не надо подражать "немогликам" и приравнивать современные технологи к древним... lol.gif

Цемент вполне возможно изготовить, даже используя рабов с корзинами для переноски глины и известняка, достаточно примитивных печек и ступок с пестиками вместо шаровых мельниц...
"бетономешалку" и в 21 веке вполне заменяет плоская поверхность и лопата... lol.gif
Но всё это будет гораздо дороже, чем таскать тяжёлые блоки из каменоломни...

Даже сейчас - много ли монолитных бетонных зданий?
Плотины ГЭС, бункеры и подобное - понятно, там не цена главное...
 
[^]
1000песо
30.01.2020 - 21:08
6
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 13:22)
Цитата
Да, что то вроде саванны, и орошаемыми с помощью каналов полями.

Немного уточню. Оба берега — скальная порода (известняк/песчаник), занесенная песками. Учитывая, что ранее был климат помягче, то вероятно, вместо песков (у русла реки -+ несколько км) могла быть саванна или что-то подобное, по-крайней мере, исследования на это указывают. Но возделываемые поля находились исключительно в пойме реки, которая каждый год затапливалась. Вот тут им была необходима ирригация, чем они собственно и занимались. Но, известно, что на месте Суэцкого канала, был более древний канал (эпоха Древнего или Среднего царств), сделанный вручную, значит, египтяне уже могли делать каналы и в твердых породах.

Я тоже уточню, канал был не по трассе нынешнего Суэцкого, он от горьких озер шел к одному из рукавов Нила . Канал построили египтяне уже на излете Древнего Египта при Нехо 2.0 из Саисской династии на рубеже 7/6 веков до н.э. Кстати при этом же фараоне произошло знаменитое плаванье финикийцев вокруг Африки, а еще он растоптал в дрызг евреев на том самом поле Мегиддо и пытался помочь гибнувшей Ассирии и вернуть под власть Египта Сирию и Палестину, но против Нововавилонского царства не сдюжил. Короче деятельный был товарищ. А канал потом то зарастал говном и березами, то его заново чистили при персах, Птолемеях и римлянах, пока в конце концов его окончательно не засыпали арабы после заведования.
 
[^]
QuartZz
30.01.2020 - 21:09
3
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Цитата (akmaks @ 30.01.2020 - 20:02)
Упс, не надо подражать "немогликам" и приравнивать современные технологи к древним... lol.gif

Цемент вполне возможно изготовить, даже используя рабов с корзинами для переноски глины и известняка, достаточно примитивных печек и ступок с пестиками вместо шаровых мельниц...
"бетономешалку" и в 21 веке вполне заменяет плоская поверхность и лопата... lol.gif
Но всё это будет гораздо дороже, чем таскать тяжёлые блоки из каменоломни...

Даже сейчас - много ли монолитных бетонных зданий?
Плотины ГЭС, бункеры и подобное - понятно, там не цена главное...

Тут главное не "дороже" - рабы почти бесплатны. Дело в человекочасах, или даже просто во времени. Тот же объём породы нужно не только добыть, но и перетереть, смешать, сделать формы для отливок, замешать и залить, дождаться полного высыхания. Это усложняет и продлевает сроки строительства на порядки, с тем уровнем технологии.
 
[^]
mrzorg
30.01.2020 - 21:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42724
Цитата
а отливали из смеси ила, воды и каменной крошки, причем по тайной формуле, которую придумал аж сам Имхотеп.

Какой ещё Имхотеп? Это ему ануннаки подарили эту формулу, и в строительстве помогали gigi.gif

Бетон египетских пирамид
 
[^]
Senmuth
30.01.2020 - 21:24
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (1000песо @ 30.01.2020 - 21:08)
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 13:22)
Цитата
Да, что то вроде саванны, и орошаемыми с помощью каналов полями.

Немного уточню. Оба берега — скальная порода (известняк/песчаник), занесенная песками. Учитывая, что ранее был климат помягче, то вероятно, вместо песков (у русла реки -+ несколько км) могла быть саванна или что-то подобное, по-крайней мере, исследования на это указывают. Но возделываемые поля находились исключительно в пойме реки, которая каждый год затапливалась. Вот тут им была необходима ирригация, чем они собственно и занимались. Но, известно, что на месте Суэцкого канала, был более древний канал (эпоха Древнего или Среднего царств), сделанный вручную, значит, египтяне уже могли делать каналы и в твердых породах.

Я тоже уточню, канал был не по трассе нынешнего Суэцкого, он от горьких озер шел к одному из рукавов Нила . Канал построили египтяне уже на излете Древнего Египта при Нехо 2.0 из Саисской династии на рубеже 7/6 веков до н.э. Кстати при этом же фараоне произошло знаменитое плаванье финикийцев вокруг Африки, а еще он растоптал в дрызг евреев на том самом поле Мегиддо и пытался помочь гибнувшей Ассирии и вернуть под власть Египта Сирию и Палестину, но против Нововавилонского царства не сдюжил. Короче деятельный был товарищ. А канал потом то зарастал говном и березами, то его заново чистили при персах, Птолемеях и римлянах, пока в конце концов его окончательно не засыпали арабы после заведования.

Я немного другую информацию слышал, что его недавно датировали Древним Царством. Но тем не менее, каналы рыли, значит им было нужно) А это тоже огромные трудозатраты.
 
[^]
1000песо
30.01.2020 - 21:29
2
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 21:24)
[
Я немного другую информацию слышал, что его недавно датировали Древним Царством. Но тем не менее, каналы рыли, значит им было нужно) А это тоже огромные трудозатраты.

А где почитать не подскажешь?
 
[^]
Senmuth
30.01.2020 - 21:35
6
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (1000песо @ 30.01.2020 - 21:29)
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 21:24)
[
Я немного другую информацию слышал, что его недавно датировали Древним Царством. Но тем не менее, каналы рыли, значит им было нужно) А это тоже огромные трудозатраты.

А где почитать не подскажешь?

Я доклад слушал... статья официально пока не вышла, поэтому ничего не могу сказать. Показывали со спутника фотки канала, который недавно [имнип] обнаружили. Ходил в ЦЕИ РАН на доклад-лекцию о Ниле.. скажем информация интересная, просто многое на места встало. Я сейчас пишу текст для видео, но смогу только что-то делать после публикации египтологов. Надо саму инфу уточнять, проверять, чтобы не голословно.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 30.01.2020 - 21:37
 
[^]
1000песо
30.01.2020 - 21:37
2
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 21:35)
Цитата (1000песо @ 30.01.2020 - 21:29)
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 21:24)
[
Я немного другую информацию слышал, что его недавно датировали Древним Царством. Но тем не менее, каналы рыли, значит им было нужно) А это тоже огромные трудозатраты.

А где почитать не подскажешь?

Я доклад слушал... статья официально пока не вышла, поэтому ничего не могу сказать. Показывали фотки канала со спутника, который недавно [имнип] обнаружили. Ходил в ЦЕИ РАН на доклад-лекцию о Ниле.. скажем информация интересная, просто многое на места встало. Я сейчас пишу текст для видео, но смогу только что-то делать после публикации египтологов.

Я бы тоже не отказался послушать, интересно
 
[^]
Senmuth
30.01.2020 - 21:38
3
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (1000песо @ 30.01.2020 - 21:37)
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 21:35)
Цитата (1000песо @ 30.01.2020 - 21:29)
Цитата (Senmuth @ 30.01.2020 - 21:24)
[
Я немного другую информацию слышал, что его недавно датировали Древним Царством. Но тем не менее, каналы рыли, значит им было нужно) А это тоже огромные трудозатраты.

А где почитать не подскажешь?

Я доклад слушал... статья официально пока не вышла, поэтому ничего не могу сказать. Показывали фотки канала со спутника, который недавно [имнип] обнаружили. Ходил в ЦЕИ РАН на доклад-лекцию о Ниле.. скажем информация интересная, просто многое на места встало. Я сейчас пишу текст для видео, но смогу только что-то делать после публикации египтологов.

Я бы тоже не отказался послушать, интересно

Это был закрытый, так сказать, показ. Я был любезно приглашен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31102
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх