Цена крепостного в царской России

Страницы: 1 2 3 4  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mrzorg автор 4 дек 2019 в 10:23
Ярила  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 55 201
Цитата (Samajel @ 4.12.2019 - 09:18)
Прицениваетесь потихоньку?

Какие "потихоньку"? В полный рост уже! gigi.gif

Цена крепостного в царской России
Все комментарии:
Бамбрус 4 дек 2019 в 10:24
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (Zamestas @ 4.12.2019 - 09:56)
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
женщина 25 лет оценивалась в 10 рублей

Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
1 рубль в конце 18 века равняется примерно 1 500 современным рублям ( не ручаюсь за точность, но соответствие примерно такое).

Так это получается, что бабы по 37500 руб. выходили?

Эх-ма, мне бы денег тьма.
Купил бы баб деревеньку.
Ебал бы их помаленьку wub.gif
Стемм 4 дек 2019 в 10:24
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (sss555 @ 4.12.2019 - 09:50)
Крепостное право - это стабильность, гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне



Греф?
smashSR 4 дек 2019 в 10:25
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
у нас тоже так будет... скоро..Илита "вРоттенбергов" с благословления РПЦ и тъЦаря и при 76 % поддержке народа туды и катит... нее... есть конечно те шо против..но это поганые навальнята из госдепа... с ними народ разберется. так шо начинайте повышать как то свою цену ..и цену детей..три работы напр мер освойте шоб одновременно.. детей и внуков приучайте... ценный крепостной ..егеге ..его и возжами то не каждый раз на конюшне барин отдерет..


слава путину
Rold 4 дек 2019 в 10:26
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (par9 @ 4.12.2019 - 09:51)
Пробабушка расказывала, что прадед сам себя продал, а потом сьебал

Знакомый рассказывал.
Его предку нужно было ехать в район нынешней Одессы. Он был не женат, с женщинами в те времена там было плохо. Выбрал симпатичную девку, купил, потом на ней женился.
Американист 4 дек 2019 в 10:28
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
13
Цитата (Логика @ 4.12.2019 - 10:15)
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 10:08)
Цитата (Vicemaxx @ 4.12.2019 - 10:03)
До 1953-его это не казалось дикостью, были рабы-колхозники,

Стесняюсь спросить, а кто тогда осуществлял индустриализацию и строил города тогда, если колхозники были рабами и никуда из колхоза носу высунуть не могли? Откуда рост городского населения и урбанизация? gigi.gif

В колхозе работали за "палочки", денег не платили. Свой огород можно было убрать только когда убрано колхозное поле. Паспортов не было. Вербовщики из больших городов приезжал в деревню и на собрании решалось можно отпустить в город или нет, актуально стало после войны, когда нужно было много строить. Паспорт выдавали на основании разрешения такого собрания. Мужчине почти нереально было уехать. Женщин полегче отпускали. Чаще всего как раз работа на стройке. Жили в бараках на 100500 человек без воды и условий. Колхозы- тоже крепостничество по сути. Только колхозник государству принадлежал и выехать не мог из деревни без разрешения председателя, без паспортов до 1960- х годов были.

Ты очень смешной и тупой. И сам себя макнул в говно и не заметил. Ты хочешь сказать, что мужикам из колхоза выехать было нереально? Получается, что ту же ДнепроГЭС строили бабы, старики и дети? Ты долбоёб? Численность городского населения СССР в 1926 г. - 26,3 млн., в 1939 - 56,1. gigi.gif
bast552 4 дек 2019 в 10:29
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (imhors @ 4.12.2019 - 10:22)
эххх...во времена были! барином живешь - ляпотааа...

Ну а если наоборот и в солдаты на 25 лет?Такого живым отпевали.. Барин, по жопе розгами. bdsm.gif
FlankerC 4 дек 2019 в 10:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
-3
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
Цена крепостного

Стоимость крепостных в разные эпохи , конечно же, менялась. Так, например, в эпоху правления Екатерины II цена в среднем колебалась от 80 до 100 рублей за душу. Хот были примеры, когда при покупке нескольких крепостных за раз цена за одного не превышала 30 рублей.


Продажа крестьян это продажа трудовой повинности.
Примерно, как сейчас контракты со спортсменами, актерами, писателями перепродают. Или молодых специалистов по некоторым профессиям. Или целые компании покупают у собственника с обязательством отработать некоторое время на покупателя.
Насчет купчих. В купчих есть справки о взыскании недоимок с крепостных . Но, вот беда, недоимки означают, что крепостной МОЖЕТ БЫТЬ ДОЛЖЕН. Вещь не может быть должна. Долг означает правосубъектность.
А продажа имений с крестьянами похоже на продажу офисного/торгового центра с арендаторами smile.gif
Американист 4 дек 2019 в 10:31
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (VictorYang @ 4.12.2019 - 10:21)
А вот интересно - хозяин крепостных девок мог "пользовать"? Мог и малолеток? А вот термин "жена" по отношению к крепостным что означало? Значило ли это что барин не мог их разлучить? Или это было просто, как было, безо всяких прав и обязанностей крепостных в своей семье?

Барин мог продавать крепостных по отдельности. Мог разлучать жён, мужей, детей. Потом это запретили. Мог отдать мужика в солдаты.

Это сообщение отредактировал Американист - 4 дек 2019 в 10:32
RustyKZ 4 дек 2019 в 10:32
Шпалоукладчик  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (tarkey @ 4.12.2019 - 12:58)
Цитата (VitaliiKot @ 4.12.2019 - 09:52)
Цитата (par9 @ 04.12.2019 - 09:51)
К если самого себя продать , а потом сьебать?

Выпорют!

На конюшне.
Интересно а баб крепостных по прямому назначению пользовать не возбранялось? upset.gif

В 90-х Инет был медленным, и не то что HD порно не было, но и картинки было проблемой посмотреть. Поэтому в ходу были порно рассказы. Один еще в школе читал, "Баня" называется. Там барин крепостных девок пялил в бане под водочку. Я тогда подумал, охуенно быть барином то.
Бамбрус 4 дек 2019 в 10:34
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (Samajel @ 4.12.2019 - 10:18)
Прицениваетесь потихоньку?

Есть такое дело. А что будет стоить ассигнациями девка молода, лицом и станом справна, умеющая исполнять новомодную французскую куртуазню забаву "ля минет"? wub.gif
VictorYang 4 дек 2019 в 10:34
Главный жрец прокрастинации  •  На сайте 12 лет
1
Американист
Цитата
Ты хочешь сказать, что мужикам из колхоза выехать было нереально?

Я так понимаю - город и колхозы за рабочую силу боролись. Вот что нашёл:
http://warrax.net/93/09/pass.html
Липуринга 4 дек 2019 в 10:36
Ярила  •  На сайте 6 лет
5
Цитата (VictorYang @ 4.12.2019 - 10:21)
А вот интересно - хозяин крепостных девок мог "пользовать"? Мог и малолеток? А вот термин "жена" по отношению к крепостным что означало? Значило ли это что барин не мог их разлучить?

Конечно мог. А небольшие послабления для крепостных, в том числе и запрет на разлучение, был издан Екатериной (кажется), после Пугачевского восстания.
diegoLunes 4 дек 2019 в 10:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
-4
Цитата (AlHighlander @ 4.12.2019 - 09:55)
Особо рьяным поклонникам Царя выдадут новые, именные паспорта:

В СССР у крестьян вообще паспортов не было до 74 года.))
ai200869 4 дек 2019 в 10:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (WT2008 @ 4.12.2019 - 10:22)
Кстати, всегда забывается такой вот момент.
Если в тех местах голод, неурожай — помещик, хозяин крепостных, обязан за свой счёт их кормить!
За гибель крестьян неоднократно такие жлобы шли на каторгу
.

сейчас с этим попроще.
интернет и электричество отключил и мусором привозным завалил - готово
КотВсехЯбун 4 дек 2019 в 10:37
Кот  •  На сайте 10 лет
8
bast552
Цитата
Такого живым отпевали.. Барин, по жопе розгами.

Да там при забривании в солдаты баре на жопе своей волосья рвали -- крепость-то с такого снималась, в том числе с его семьи. Оттуда и пошло название "солдатка", мол, муж в солдатах, а сама на воле.

Однако, вне зависимости вольный крестьян или крепостной -- от дворянина завсегда пизды прилететь могло. Другими словами, бесправие (точнее их мизерное содержание) обуславливалось не наличием крепости, а принадлежностью к сословию.

Даже в период конца 19-го -- начала 20 века, когда к крестьянам стали помягче относиться, такое снисхождение было вызвано необходимостью работников на первых фабриках-заводах, а если человека хуярить ни за что, то какой нормальный пойдёт к такому идиоту работать?

piston 4 дек 2019 в 10:37
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ  •  На сайте 18 лет
3
Эх ма, былоб денег тьма
Прикупил бы деревеньку, да и ёб по маленьку
ddr00 4 дек 2019 в 10:37
Весельчак  •  На сайте 8 лет
8
Теперь зато процветает долговое рабство.
И банки долги людей перепродают, оперируя примерно теми же характеристиками в описании должников.
Какая-то хреновая стабильность по-путински вышла с подачи 76%.
Нужно что-то менять.
zeppelman 4 дек 2019 в 10:38
Сделан в СССР  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
женщина 25 лет оценивалась в 10 рублей

и это не за час!
КотВсехЯбун 4 дек 2019 в 10:39
Кот  •  На сайте 10 лет
6
diegoLunes
Цитата
В СССР у крестьян вообще паспортов не было до 74 года.))

а в Америке у народа и сейчас нет паспортов -- и ничего, не тужат, бедовые)))
VictorYang 4 дек 2019 в 10:40
Главный жрец прокрастинации  •  На сайте 12 лет
3
RustyKZ
Цитата
Один еще в школе читал, "Баня" называется.

Помню такой. И автор - А.Н. Толстой.
skyline0502 4 дек 2019 в 10:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Мне бы водки речушку,
Да баб деревеньку.
Я бы пил потихоньку
Да ебал помаленьку)
Коняшка 4 дек 2019 в 10:41
Хохмач  •  На сайте 11 лет
7
Прабабушка рассказывала, как семью ее деда из Белоруссии сменяли на борзых щенков из Тамбова (прям как в произведении известном Пушкина А.). Так семья моей прабабушки оказалась на тамбовщине.
VictorYang 4 дек 2019 в 10:43
Главный жрец прокрастинации  •  На сайте 12 лет
-1
ddr00
Цитата
Теперь зато процветает долговое рабство.
И банки долги людей перепродают

А людям, прежде чем в долг лезть, думать не надо? И варианты со случаями безработицы тоже продумывать нужно.
DatoKartaviа 4 дек 2019 в 10:45
Балагур  •  На сайте 7 лет
5
Салтычихой нас давно не пугали, а нам она и не страшна, "тожерусских" пруд пруди, они давно русских считают своими крепостными. Ради интереса, можно глянуть фамилии "русских" миллиардеров: Аликперов, Усманов, Хан, Махмудов, Керимов и т.д.

Это сообщение отредактировал DatoKartaviа - 4 дек 2019 в 10:52
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 134
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх