Цена крепостного в царской России

Страницы: 1 2 3  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ai200869 4 дек 2019 в 10:06
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (sss555 @ 4.12.2019 - 09:50)
Крепостное право - это стабильность, гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне

это ещё разорительно!
Вот трудовые лагеря где с оплатой в 5000 на счёт банка, которому по неподъёмному кредиту задолжал - вот что ждёт!
зудука 4 дек 2019 в 10:06
Ярила  •  На сайте 15 лет
22
Статья отражает цену дворни. То есть крестьянина живущего при барском доме или квартире.
Большая часть крестьян была закрепощена с землей. И продавалась с землей.
Крестьяне помещичьи
Крестьяне монастырские.
Огромное количество государевых крестьян, живших на землях государевых и дарившихся или продаваемых огулом вместе с целым районом. Вспомните, как по выходу на пенсию генералам дарилось 1000 душ и сколько то десятин земли в какой то там окраинной губернии. При этом, зачастую, закрепощались с землей только русские (славяне). Местные, полукочевые (башкиры, татары, мордва, казахи - оставались в полусвободном состоянии. То есть беспаспортными и безземельными но и не работавшими на барина, не тянувшими барщину или оброк)
Была продажа с выводом и без вывода. То есть с землей и с выводом в другую местность. На это была куча ограничений. В этом отношении "Мертвые души" Гоголя - документ эпохи.
Были крестьяне-однодворцы, которые как бы свободные, и могут продать-купить крепостного. Но могут заложить имеемую землю, "двор". И если вдруг не выкупили долг свой - становились крепостными у того, кто стал владельцем земли. Или становились людьми без всего (в разное время процедура была разная).

Это сообщение отредактировал зудука - 4 дек 2019 в 10:38
ВДупло 4 дек 2019 в 10:07
Балагур  •  На сайте 9 лет
9
В начале 80-х, знакомый чеченец (был в наших краях на шабашке), выискивал людей бездомных, беспаспортных и отправлял к себе на родину - они ему обходились по цене билета и питания на дорогу в ту сторону. Отправлял малыми группами по 2-3 чела с сопровождением, те ехали видимо что бы избежать преследования ментов, которые их заебывали в корягу, среди них были нехило образованные. Там на месте, они возможно обретали конкретную стоимость..

Это сообщение отредактировал ВДупло - 4 дек 2019 в 10:15
Американист 4 дек 2019 в 10:08
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
35
Цитата (Vicemaxx @ 4.12.2019 - 10:03)
До 1953-его это не казалось дикостью, были рабы-колхозники,

Стесняюсь спросить, а кто тогда осуществлял индустриализацию и строил города, если колхозники были рабами и никуда из колхоза носу высунуть не могли? Откуда рост городского населения и урбанизация? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 4 дек 2019 в 10:11
Stapleton 4 дек 2019 в 10:10
Ярила  •  На сайте 17 лет
5
Интересно, а Джус сколько стоит?
АбрекЪ 4 дек 2019 в 10:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (Zamestas @ 4.12.2019 - 09:56)
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
женщина 25 лет оценивалась в 10 рублей

Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
1 рубль в конце 18 века равняется примерно 1 500 современным рублям ( не ручаюсь за точность, но соответствие примерно такое).

Так это получается, что бабы по 37500 руб. выходили?

Статья весьма поверхностная.

"1 рубль в конце 18 века равняется примерно 1 500 современным рублям".

В самом конце 18 века мед в городах стоил 1 руб./кг., манная крупа - 50 коп./кг. Бабу можно было поменять на пару банок мёда???

Вообще, аграрное перенаселение центральной части страны в начале 19 века привело к весьма неоднозначным явлениям. Люди реально подешевели (кормить стало дорого), но при этом всякий крепостной, имевший полезные навыки: например, умеющий читать-писать, вырастал в цене в десятки раз.

Граф Шереметьев как-то купил целый оркестр из 30 турок-пленных янычар, за 50 тысяч рублей. При этом известен случай, когда тот же граф купил пятилетнего мальчонку за рубль.
Американист 4 дек 2019 в 10:11
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Краснодарец @ 4.12.2019 - 10:03)
Так есть полный прайс? Господас, интересуются!

Не в защиту Зорькина, но эта фраза вырвана из контекста. Ситуация идентичная, что и с ленинской кухаркой.
Тойгильда 4 дек 2019 в 10:11
Ярила  •  На сайте 7 лет
47
я б купил пару рабынь себе, пузо гладить после ужина для лучшего пищеварения, только неграмотных, я то начитаются на япе советов от местных сколопендр и куда их потом девать?
Veliar331 4 дек 2019 в 10:13
Ярила  •  На сайте 11 лет
11
mrzorg

А почём евреев в Египте продавали?
Американист 4 дек 2019 в 10:14
гуманитарий со справкой  •  На сайте 10 лет
4
АбрекЪ
Дело говоришь! Вообще, стоимость варьировалась и по времени, и по географии, и по личным талантам крепостного. Тут работы непочатый край. Наверняка же были исследования по истории русского крепостного права?
Логика 4 дек 2019 в 10:15
Хохмач  •  На сайте 13 лет
-8
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 10:08)
Цитата (Vicemaxx @ 4.12.2019 - 10:03)
До 1953-его это не казалось дикостью, были рабы-колхозники,

Стесняюсь спросить, а кто тогда осуществлял индустриализацию и строил города тогда, если колхозники были рабами и никуда из колхоза носу высунуть не могли? Откуда рост городского населения и урбанизация? gigi.gif

В колхозе работали за "палочки", денег не платили. Свой огород можно было убрать только когда убрано колхозное поле. Паспортов не было. Вербовщики из больших городов приезжал в деревню и на собрании решалось можно отпустить в город или нет, актуально стало после войны, когда нужно было много строить. Паспорт выдавали на основании разрешения такого собрания. Мужчине почти нереально было уехать. Женщин полегче отпускали. Чаще всего как раз работа на стройке. Жили в бараках на 100500 человек без воды и условий. Колхозы- тоже крепостничество по сути. Только колхозник государству принадлежал и выехать не мог из деревни без разрешения председателя, без паспортов до 1960- х годов были.
mrzorg автор 4 дек 2019 в 10:15
Ярила  •  На сайте 16 лет
33
Цитата (Краснодарец @ 4.12.2019 - 09:03)
Таки есть ли полный прайс? Господа-с, интересуются! cool.gif

Вы чего изволите-с, Ваше сиятельство? cool.gif

Цена крепостного в царской России
Ramoneur 4 дек 2019 в 10:16
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
Цитата (Американист @ 04.12.2019 - 10:08)
Стесняюсь спросить, а кто тогда осуществлял индустриализацию и строил города, если колхозники были рабами и никуда из колхоза носу высунуть не могли? Откуда рост городского населения и урбанизация?

Очень просто.
Деревенская нищета выгоняла народ хоть если не за трудодни, то хотя б за копейки индустриализацией заниматься.

Что там такое,
В робе полосатой
Строю коммунизм
Ломом и лопатою.

Первую строчку забыл.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
rm2811 4 дек 2019 в 10:18
Ярила  •  На сайте 17 лет
8
Zorg опять просвещает неразумных россиян.

Спасибо, о учитель с Израильским гражданством.

mongo1 4 дек 2019 в 10:18
Весельчак  •  На сайте 11 лет
9
pray.gif

Цена крепостного в царской России
Samajel 4 дек 2019 в 10:18
Ярила  •  На сайте 17 лет
4
Прицениваетесь потихоньку?
WT2008 4 дек 2019 в 10:20
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Zamestas @ 4.12.2019 - 09:56)
Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
женщина 25 лет оценивалась в 10 рублей

Цитата (mrzorg @ 4.12.2019 - 09:46)
1 рубль в конце 18 века равняется примерно 1 500 современным рублям ( не ручаюсь за точность, но соответствие примерно такое).

Так это получается, что бабы по 37500 руб. выходили?

Помню, в те времена ещё всегда добавляли "ассигнациями" или "серебром".
Ибо в первом случае "курс" ниже был.
user2ural 4 дек 2019 в 10:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
9
Цитата (Американист @ 4.12.2019 - 12:11)
Цитата (Краснодарец @ 4.12.2019 - 10:03)
Так есть полный прайс? Господас, интересуются!

Не в защиту Зорькина, но эта фраза вырвана из контекста. Ситуация идентичная, что и с ленинской кухаркой.

Все так говорят, когда за жаренное прихватят!

Цена крепостного в царской России
gadik32 4 дек 2019 в 10:21
Юморист  •  На сайте 11 лет
-3
Ебать, у тебя с математикой херово... ты даже 300 × 500 умножить не можешь...
VictorYang 4 дек 2019 в 10:21
Главный жрец прокрастинации  •  На сайте 12 лет
3
А вот интересно - хозяин крепостных девок мог "пользовать"? Мог и малолеток? А вот термин "жена" по отношению к крепостным что означало? Значило ли это что барин не мог их разлучить? Или это было просто, как было, безо всяких прав и обязанностей крепостных в своей семье?
imhors 4 дек 2019 в 10:22
Юморист  •  На сайте 10 лет
1
эххх...во времена были! барином живешь - ляпотааа...
Шеогорат 4 дек 2019 в 10:22
Spread the doom!  •  На сайте 15 лет
3
сейчас цена - 1 миллион, если от власти или от "преступность не имеет национальности" - скидка, вплоть до 100%. Именно 1 миллион заплатили компенсацию за каждого разбившегося в последней громкой аварии.
mrzorg автор 4 дек 2019 в 10:22
Ярила  •  На сайте 16 лет
21
Цитата (rm2811 @ 4.12.2019 - 09:18)
Zorg опять просвещает неразумных россиян.

Спасибо, о учитель с Израильским гражданством.

А с итальянским, значит, можно вас просвещать? Понятно lol.gif

Цена крепостного в царской России
WT2008 4 дек 2019 в 10:22
Ярила  •  На сайте 15 лет
7
Кстати, всегда забывается такой вот момент.
Если в тех местах голод, неурожай — помещик, хозяин крепостных, обязан за свой счёт их кормить!
За гибель крестьян неоднократно такие жлобы шли на каторгу.
aek971 4 дек 2019 в 10:23
Юморист  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (sss555 @ 4.12.2019 - 09:50)
Крепостное право - это стабильность, гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне

Бля это новый лозунг партии сами знаете какой на выборах в 2024 , и не смейте шатать наши скрепы
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 133
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 15  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх