Познавательная электрика в картинках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Soltek
2.12.2019 - 07:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Сергей1245 @ 2.12.2019 - 11:00)
Тема электрического стула не раскрыта

Лови.

 
[^]
Soltek
2.12.2019 - 07:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Awers17 @ 2.12.2019 - 12:18)
Цитата
2.12.2019 - 05:44 [ 911 ] [ цитировать ]
 2 
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1957
Цитата (Tranklykator @ 2.12.2019 - 07:33)
Смотря какое напряжение на проводе. В контактной сети переменного тока напряжение вроде как 35 киловольт и вполне возможно, что дуга пробьет промежутки между каплями. Да и на провод контактной сети постоянного тока (вроде как 3 киловольта) я бы тоже ссать не стал. Тут уж пусть разрушители сами ссут...

Вы не электрик случайно

Электрик должен носить зеленую каску, а не белую как директор. Цветная дифференциация касок нарушена в плакате.
Белый цвет каски = Руководящий состав, начальники участков и цехов, инспекторы ... Зеленый - электрики, монтажники оборудования .

Сейчас рабочие тоже хотят быть белой костью. gigi.gif У всех почти - от технологов и до последнего слесаря, не говоря про электриков - белые каски...Почти как белые каски ООН... gigi.gif По крайней мере у нас на фабрике. Мож где по другому...
 
[^]
Drotoverin19
2.12.2019 - 07:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.19
Сообщений: 573
Цитата (Tranklykator @ 2.12.2019 - 03:33)
Смотря какое напряжение на проводе. В контактной сети переменного тока напряжение вроде как 35 киловольт и вполне возможно, что дуга пробьет промежутки между каплями. Да и на провод контактной сети постоянного тока (вроде как 3 киловольта) я бы тоже ссать не стал. Тут уж пусть разрушители сами ссут...

27 кВ.....3 постоянного
 
[^]
dinozavr2000
2.12.2019 - 07:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
Цитата (Smiт @ 2.12.2019 - 04:59)
Причём половина картинок это бред по современным меркам.Например вот такая ситуация.Что это и как и почему? Что у них блят фаза по железке чтоль шла?

Это пособие начинающего суицидника.
 
[^]
Гражданин77
2.12.2019 - 07:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 78
Цитата (ААК65 @ 2.12.2019 - 04:45)
Цитата (Гражданин77 @ 2.12.2019 - 04:40)
Опытный электрик даже жену за сиськи не держит двумя руками  dont.gif

Вооот!
Понимающий человек

Из меня электрик как испанский летчик из чебурашки ,НО когда меня йобом токнуло лет в 15 у счетчика в подъезде(кабельное тв хотел на халяву посмотреть) запомнил на всю жизнь что этот зверь пострашнее соседской собаки .......
 
[^]
Soltek
2.12.2019 - 07:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Почти как у меня получилось. Давно это это было, после армии. Устроился на завод, хожу по сменам. Однажды в ночную смену понадобился кусок провода, метра два-три, чтобы удлинитель временно нарастить. Кладовка закрыта. Где его взять? Вспомнил что на кладовке всякий хлам был и вроде там провод скрученный в бухту видел. Взял бокорезы, залез на кладовку и решил от бухты скрученной откусить нужный мне участок кабеля.

...Искры посыпались в разные стороны, ещё и током долбануло. Бокорезы с пробитыми ручками оказались, а провод под напряжением был. Ух и злой я был на весь белый свет. Кто так делает? Почему не обесточили? Потом ещё случай был. После которого пришло понимание что никому верить нельзя. Кругом распиздяи, могут провода под напряжением бросать.

Познавательная электрика в картинках
 
[^]
mazat
2.12.2019 - 07:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 716
Почему они все босиком?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Soltek
2.12.2019 - 07:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Тоже в самом начале работы было. ))) В мастерской нужно было поменять розетку.
Ну хуле, плавали, знаем. Надо напряжение снять, автомат отключить. Сказано- сделано. Автомат отрубил, розетку меняю. Хуле, профессионал, дело в руках спорится. Уже почти заменил, провода к ней прикрутил, ставлю обратно...

Ёбнуло мама не горюй. Искры из глаз, отвёртка в одну сторону отлетела, я в другую. Что за херня? Ёпт...Оказывается этот автомат не от этой розетки был. Хотя был подписан что от неё. Тогда я второй раз проверил на себе что никому верить нельзя. И что после снятия напряжения надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять его отсутствие. А тогда получается что розетку менял под напряжением. Безбоязненно трогал руками. Как не убило только?...)))
 
[^]
Soltek
2.12.2019 - 07:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (mazat @ 2.12.2019 - 12:49)
Почему они все босиком?

Книгу написал австрийский врач в 1931 году. Тогда все босиком ходили... gigi.gif
 
[^]
grigorew
2.12.2019 - 08:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Цитата (Hujack @ 2.12.2019 - 09:00)
Нет в русском языке слова "электрика". Разве только как родительный падеж слова "электрик".

Механика есть, гидравлика есть, а электрики нет? upset.gif
 
[^]
Bobochka
2.12.2019 - 08:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1846
Цитата (Soltek @ 2.12.2019 - 07:11)
Цитата (Bobochka @ 2.12.2019 - 11:39)
В прошлой жизни я работал в энергетике. Каждую неделю зачитывал коллективу вслух обзоры несчастных случаев в энергетике за неделю. Запомнился такой: бригаду отправили ремонтировать установку. Пришли на место, бригадир посмотрел и говорит допускающему, мол напряжение не снято, я туда не полезу. Допускающий, чтобы доказать отсутствие напряжения подпрыгнул, подтянулся, сделал подъём переворотом. Короче так красиво залез на установку, коснулся шины, естественно, его уебало так, что он умер. Сука, и смех, и грех. Зато красиво выебнулся перед смертью.

Начало истории настораживает. gigi.gif В прошлой жизни? Тоже где-то залез под напряжение? gigi.gif

Блять, насмешил до слёз. Слава Богу, не так всё трагично. Был инженером-энергетиком в релейной защите когда-то. Потом просто уехал жить в другую страну.
 
[^]
Олег7979
2.12.2019 - 08:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Цитата (Bobochka @ 2.12.2019 - 06:39)
В прошлой жизни я работал в энергетике. Каждую неделю зачитывал коллективу вслух обзоры несчастных случаев в энергетике за неделю. Запомнился такой: бригаду отправили ремонтировать установку. Пришли на место, бригадир посмотрел и говорит допускающему, мол напряжение не снято, я туда не полезу. Допускающий, чтобы доказать отсутствие напряжения подпрыгнул, подтянулся, сделал подъём переворотом. Короче так красиво залез на установку, коснулся шины, естественно, его уебало так, что он умер. Сука, и смех, и грех. Зато красиво выебнулся перед смертью.

Он не выебнулся, это в правилах так написано:
10.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.
 
[^]
Bobochka
2.12.2019 - 08:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1846
И второй случай запомнился: бригада выехала просеку под ЛЭП вырубать. Парень молодой, только что пришёл работать в энергетику (стаж работы на момент проишествия - одна неделя), захотел посрать. Что бы спрятаться от коллег, сел срать за камазом на проезжей части. Проезжающая мимо машина задавила его насмерть.
 
[^]
Bobochka
2.12.2019 - 08:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1846
Цитата (Олег7979 @ 2.12.2019 - 08:12)
Цитата (Bobochka @ 2.12.2019 - 06:39)
В прошлой жизни я работал в энергетике. Каждую неделю зачитывал коллективу вслух обзоры несчастных случаев в энергетике за неделю. Запомнился такой: бригаду отправили ремонтировать установку. Пришли на место, бригадир посмотрел и говорит допускающему, мол напряжение не снято, я туда не полезу. Допускающий, чтобы доказать отсутствие напряжения подпрыгнул, подтянулся, сделал подъём переворотом. Короче так красиво залез на установку, коснулся шины, естественно, его уебало так, что он умер. Сука, и смех, и грех. Зато красиво выебнулся перед смертью.

Он не выебнулся, это в правилах так написано:
10.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

Да я знаю, дружище, как допуск производится. Выебнулся в данной истории, это как он на установку залазил, красиво и с пируэтами.
 
[^]
Цельный
2.12.2019 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 1446
Почему на картинках все без педалей?
Можно подумать, что исключительно все ходят босиком)))
 
[^]
Олег7979
2.12.2019 - 08:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Цитата (Bobochka @ 2.12.2019 - 08:20)
Да я знаю, дружище, как допуск производится. Выебнулся в данной истории, это как он на установку залазил, красиво и с пируэтами.

Тогда не ясно что хотела бригада, если в зоне работ не было других доступных токоведущих частей.
 
[^]
borda
2.12.2019 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 1608
Цитата (татбел @ 02.12.2019 - 03:26)
\"Разрушители легенд\" проводили этот эксперимент.
Нихрена у них не получилось. На высокоскоростной камере видно, что через пол метра струя разбивается на отдельные капли и не может провести ток.

Видел такого. Решил пьяный прохожий в ТП отлить. Там и остался. Энергетик под суд попал - не было замка.
У разрушителей бывают смешные выводы. Пусть на себе проверят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DEFCON
2.12.2019 - 08:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
По первой картинке:
Фильм в детстве смотрел. В гл.роли Бельмондо (вроде бы). И, как водится, там же была и женщина и отрицательный герой. И в этом фильме отрицательный герой поссал в яму, а там был оголенный кабель. Ну и искры, дым и смерть. И женщина сказала, что это был первый раз в жизни, когда он сумел выбить членом искры.
Название фильма не помню.

Это сообщение отредактировал DEFCON - 2.12.2019 - 08:30
 
[^]
Олег7979
2.12.2019 - 08:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Из историй, которые у меня произошли. Электрик включал рубильник мостового крана после ремонта. Как это бывает довольно часто, предохранители не хотели вставать на место и рубильник никак не включался. Тогда этот гений, вместо вдумчивой и аккуратной работы, стал хуярить плоскогубцами по ножу предохранителя со стороны приходящего напряжения, пытаясь его забить. Естественно плоскогубцы соскользнули и закоротили две фазы. Благо защита отработала, вырубило цех, плоскогубцы сплавились в кусок железа, долбоеб не пострадал вообще, даже каплями не задело.
 
[^]
Dimitry1981
2.12.2019 - 08:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.19
Сообщений: 36


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Познавательная электрика в картинках
 
[^]
electrovoz
2.12.2019 - 08:36
9
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 399
Цитата (Soltek @ 2.12.2019 - 07:10)
Цитата (QueryRoom @ 2.12.2019 - 10:39)
ставь УЗО и живи спокойно )

Знакомый делал шабашку - электрику в квартире. Поставил УЗО. Пришло время сдавать квартиру после ремонта хозяину. Тот и спрашивает про фронт работ. Знакомый, который делал ремонт, и упомянул про УЗО.
-А что это такое? - спрашивает заказчик
-Сейчас покажу.

И знакомый на глазах хозяина вставляет два гвоздя в розетку и берётся за них. Тряхануло его прилично. Вовремя руки убрал. У хозяина глаза на лоб полезли. Косяк где-то. gigi.gif Точно уже не помню в чём причина была. Скорей всего УЗО не исправно было...

Узо скорее всего было исправно, оно не должно было отключиться в этой ситуации, если конечно испытатель не стоял на голой земле или заземлённой ванне. Неисправность скорее всего была в голове у испытателя после не однократных подобных испытаний)))))
 
[^]
electrovoz
2.12.2019 - 08:40
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 399
Цитата (Олег7979 @ 2.12.2019 - 08:35)
Из историй, которые у меня произошли. Электрик включал рубильник мостового крана после ремонта. Как это бывает довольно часто, предохранители не хотели вставать на место и рубильник никак не включался. Тогда этот гений, вместо вдумчивой и аккуратной работы, стал хуярить плоскогубцами по ножу предохранителя со стороны приходящего напряжения, пытаясь его забить. Естественно плоскогубцы соскользнули и закоротили две фазы. Благо защита отработала, вырубило цех, плоскогубцы сплавились в кусок железа, долбоеб не пострадал вообще, даже каплями не задело.

Если рукожоп то это навсегда. Обычная практика. Инструмент с изолированными ручками является основным средством защиты. Обычная практика вставлять ПНы в силовой щит без отключения.
 
[^]
T134rus
2.12.2019 - 08:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.17
Сообщений: 174
Цитата (Гражданин77 @ 2.12.2019 - 07:40)
Цитата (ААК65 @ 2.12.2019 - 04:45)
Цитата (Гражданин77 @ 2.12.2019 - 04:40)
Опытный электрик даже жену за сиськи не держит двумя руками  dont.gif

Вооот!
Понимающий человек

Из меня электрик как испанский летчик из чебурашки ,НО когда меня йобом токнуло лет в 15 у счетчика в подъезде(кабельное тв хотел на халяву посмотреть) запомнил на всю жизнь что этот зверь пострашнее соседской собаки .......

Я уже не помню конкретики. Молодой был, давно было. Смысл такой, что подключал усилитель-разветвитель на два телека. Из каким то хером подключил к нему 220. Весь подъезд оставил без телевидиния. sm_biggrin.gif
Правда сперва чет шарахнуло, ебнуло, отключилось.
А вот как там 220 оказалось, хоть убей не помню. Провод антенный был от кабельного ТВ, короче там сгорела какая- то херня в подъезде. Помню сосед приходил спрашивал телек работает или нет lol.gif
 
[^]
Олег7979
2.12.2019 - 08:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1250
Цитата (Soltek @ 2.12.2019 - 07:10)
И знакомый на глазах хозяина вставляет два гвоздя в розетку и берётся за них. Тряхануло его прилично. Вовремя руки убрал. У хозяина глаза на лоб полезли. Косяк где-то. gigi.gif Точно уже не помню в чём причина была. Скорей всего УЗО не исправно было...

УЗО не так работает. Оно сравнивает ток, который "выбегает" из фазы и "вбегает" в ноль. Если вдруг, кто-то взялся за фазу после УЗО, и ток через него побежал в пол или батарею или ванну, т.е. мимо ноля, который в УЗО заходит, то УЗО видит, что из фазы "вышло" больше чем "зашло" в ноль, значит где-то утечка, значит надо это всё к херам отключать.
А твой знакомый, сделал из себя лампочку или нагреватель, тут только автомат спасет, и то при условии что провести нужно достаточно для его быстрого отключения, ампер 40-50, а это очень много для человека.
 
[^]
Мнительный
2.12.2019 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1578
Не, ну что теперь с балкона не ссать что ле?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43859
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх