Четыре меча скульптора Вучетича

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
exoricst
27.09.2019 - 20:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Ducalis @ 26.09.2019 - 20:48)
Цитата (Alexey34 @ 26.09.2019 - 19:56)
Хоть и живу в Волгораде, но про 4 -ю не слышал.

Как же так??? У нас в Волгограде на ул. Новодвинская, 16 завод "Газоаппарат" стоит уменьшенная копия статуи "Перекуём мечи на орала". Вучетич и делал.

В Нью Йорке лучше, как то мощнее получилось. Интересно рисовал с какой ни будь натуры? Мышцы на ногах пц.
 
[^]
Масяня999
27.09.2019 - 21:03 [ показать ]
-10
medbrat71
27.09.2019 - 21:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 706
ПОЛИПТИХ?
Ещё: "«Родина-мать»
Монумент в Киеве – это последнее поражающее размерами произведение Вучетича. Он умер, не увидев работу законченной. Более того, заканчивавший проект Василий Бородай внес изменения в облик статуи.

Фигура сделана из нержавеющей стали. Сначала даже хотели покрыть ее сусальным золотом, но потом всё же решили посчитать, во сколько это обойдется, и отказались от идеи.

Самая статуя существенно ниже, чем волгоградская, однако она стоит на постаменте, высота которого 40 метров. Внутри пьедестала разместился музей."
https://vlg.aif.ru/culture/art/1074990

Масяня999 alik.gif

Это сообщение отредактировал medbrat71 - 27.09.2019 - 21:06
 
[^]
NikolaevRuss
27.09.2019 - 21:20
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 428
Ну да какой то пост неоднозначный.Про "Родину мать" киевскую умолчал,зато про "непосильный вклад"америкосов в победе над фашистами упмянуть не забыл.
Я слыхал такую версию "мол на Мамаевом кургане замахнулись,в Киеве подняли,в Берлине опустили"Ни про какое орало не слышал никогда.

Это сообщение отредактировал NikolaevRuss - 27.09.2019 - 21:23

Четыре меча скульптора Вучетича
 
[^]
Valuj
27.09.2019 - 21:23
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (TEEN @ 27.09.2019 - 19:01)
Цитата (SESHOK @ 26.09.2019 - 18:11)
Как бы ни складывались отношения между нашими странами после войны и сегодня, не будем забывать, что поставки большого количества сырья, продовольствия и вооружения осуществлялись в СССР по ленд-лизу из Америки.

Ага. Не даром, а за золото и в полном объеме.
А как почуяли добычу - открыли второй фронт, когда исход был предрешен.
Ну, и еще побоялись, что европу контролировать станет СССР полностью.

Шкуры они.

Опять "патриоты" вылезли. Ты действительно считаешь, что оплата 10% через 50 лет это "золотом в полном объеме"? faceoff.gif
 
[^]
medbrat71
27.09.2019 - 21:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 706
NikolaevRuss
Да, тоже слышал данную концепцию. А парень при ООН её утверждает.
 
[^]
VIxela
27.09.2019 - 21:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 694
Цитата
Ну да какой то пост неоднозначный.Про "Родину мать" киевскую умолчал,зато про "непосильный вклад"америкосов в победе над фашистами упмянуть не забыл.
Я слыхал такую версию "мол на Мамаевом кургане замахнулись,в Киеве подняли,в Берлине опустили"Ни про какое орало не слышал никогда.


Зачем минусите?
Ну и чем вам киевская Родина-мать не угодила? Строили ее еще до того, как "хохлов" стало модно ненавидеть. С детства ее помню, как к родственникам в Курск ездил, из поезда видел. Стоит до сих пор. Летом был, проверил. Или сейчас сирийские черножопы ближе стали?
 
[^]
ЦарскийЦарь
27.09.2019 - 21:35
0
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6849
Цитата (Chameleonco @ 26.09.2019 - 18:20)
Цитата (SESHOK @ 26.09.2019 - 22:11)
не будем забывать, что поставки большого количества сырья, продовольствия и вооружения осуществлялись в СССР по ленд-лизу из Америки.

за здорово живёшь, ага.

А что такого? Это только в великой Россиюшке любят деньгами разбрасываться.
 
[^]
anlyutiy
27.09.2019 - 22:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 91
Цитата (Valuj @ 27.09.2019 - 21:23)
Цитата (TEEN @ 27.09.2019 - 19:01)
Цитата (SESHOK @ 26.09.2019 - 18:11)
Как бы ни складывались отношения между нашими странами после войны и сегодня, не будем забывать, что поставки большого количества сырья, продовольствия и вооружения осуществлялись в СССР по ленд-лизу из Америки.

Ага. Не даром, а за золото и в полном объеме.
А как почуяли добычу - открыли второй фронт, когда исход был предрешен.
Ну, и еще побоялись, что европу контролировать станет СССР полностью.

Шкуры они.

Опять "патриоты" вылезли. Ты действительно считаешь, что оплата 10% через 50 лет это "золотом в полном объеме"? faceoff.gif

Документик подкинь, интересно вдруг стало откуда инфа про 10% и 50 лет? Не стесняйся, ведь не из головы же ты такие цифры взял... Не стеб, реально интересно! Люблю анализировать вот такие несостыковки.
 
[^]
IR145
27.09.2019 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Я писал в ШКОЛЕ реферат по 3-м конференциям - Тегеран, Ялта, Потсдам.
Мне смешно читать про "бизнес" и т.д. Про то, что французы и итальянцы были говном, а уж американцы - вообще пидарасами.
В той мясорубке все было жуть как сложно. И не от страха открыли второй фронт. И не от бизнеса помогали.
Это была СТРАШНЕЙШАЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
Это была полная жопа. Тотальный пиз..ц.
И бились за и против. Те, кто против - бились все неимоверно. Ибо им была нужна победа. "Одна на всех - мы за ценой не постоим".
Те, кто этого не понимают - мне Вас жаль. Вы - жертвы пропаганды, хотя исторические книги - у Вас под рукой. Никто это знания от Вас не прячет. Просто Вы не хотите их читать. Слишком сложно, видать.
 
[^]
NikolaevRuss
27.09.2019 - 23:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 428
Цитата (IR145 @ 27.09.2019 - 21:33)
Я писал в ШКОЛЕ реферат по 3-м конференциям - Тегеран, Ялта, Потсдам.
Мне смешно читать про "бизнес" и т.д. Про то, что французы и итальянцы были говном, а уж американцы - вообще пидарасами.
В той мясорубке все было жуть как сложно. И не от страха открыли второй фронт. И не от бизнеса помогали.
Это была СТРАШНЕЙШАЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
Это была полная жопа. Тотальный пиз..ц.
И бились за и против. Те, кто против - бились все неимоверно. Ибо им была нужна победа. "Одна на всех - мы за ценой не постоим".
Те, кто этого не понимают - мне Вас жаль. Вы - жертвы пропаганды, хотя исторические книги - у Вас под рукой. Никто это знания от Вас не прячет. Просто Вы не хотите их читать. Слишком сложно, видать.

Не хочу тебя огорчать,но ты тоже жертва пропаганды ...Как говорится историю пишут победители.И любой конфликт можно рассматривать с разных углов,кому что ближе по душе.И сейчас есть маленькие,по сравнению мировыми войнами ,конфликты. И мы можем наблюдать как вертят информацией каждая из сторон.Каждый выбирает то что ему ближе.Даже исторические книги противоречат друг другу,их писали тоже "жертвы пропаганды"...
 
[^]
Gar02
27.09.2019 - 23:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4878
Магнитогорск - замечательный город. Я жил там неделю, когда учился одной системе.
Есть, на что посмотреть, и люди хорошие.
 
[^]
IR145
27.09.2019 - 23:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата (NikolaevRuss @ 27.09.2019 - 23:00)
Цитата (IR145 @ 27.09.2019 - 21:33)
Я писал в ШКОЛЕ реферат по 3-м конференциям - Тегеран, Ялта, Потсдам.
Мне смешно читать про "бизнес" и т.д. Про то, что французы и итальянцы были говном, а уж американцы - вообще пидарасами.
В той мясорубке все было жуть как сложно. И не от страха открыли второй фронт. И не от бизнеса помогали.
Это была СТРАШНЕЙШАЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
Это была полная жопа. Тотальный пиз..ц.
И бились за и против. Те, кто против - бились все неимоверно. Ибо им была нужна победа. "Одна на всех - мы за ценой не постоим".
Те, кто этого не понимают - мне Вас жаль. Вы - жертвы пропаганды, хотя исторические книги - у Вас под рукой. Никто это знания от Вас не прячет. Просто Вы не хотите их читать. Слишком сложно, видать.

Не хочу тебя огорчать,но ты тоже жертва пропаганды ...Как говорится историю пишут победители.И любой конфликт можно рассматривать с разных углов,кому что ближе по душе.И сейчас есть маленькие,по сравнению мировыми войнами ,конфликты. И мы можем наблюдать как вертят информацией каждая из сторон.Каждый выбирает то что ему ближе.Даже исторические книги противоречат друг другу,их писали тоже "жертвы пропаганды"...

Так опровергни меня.
Ты, видимо, знаешь больше, чем те, кто там был. Ты, видимо, всегда знал, что и французы, и англичане, и американцы, и, не дай боже, итальянцы - все пидорасы. Одни мы - победители.
Но в ТОЙ войне победили все победители. Проиграли - все агрессоры.
Если бы не англичане с их Блетчли Парком, американцы с их Ремингтон Рэнд'ом, ты бы познавал суть правления Вермахта.
Покрышкин, если что, воевал на Аэрокобре.
Знаешь кто такой Фёдор Полетаев?
Знаешь, как работали наши под прикрытием во Львове?
Почитай мемуары прошедших ВОВ.
Почитай мемуары прошедших ВМВ
Почитай выводы конференций, ОФИЦИАЛЬНЫЕ выводы, начиная с 1943-го года (Тегеран)
Просто почитай историю, пока она еще доступна.
У меня дома дед, воевавший, скопил огромное количество литературы по той войне.
И вот могу сказать одно - воевал весь мир. ВЕСЬ мир. Против всего мира.
Потому и МИРОВАЯ война.
Даже в "Книге будущих адмиралов" и "командиров", отдается дань помощи нашим союзникам. Америка была нашим союзником. Это потом нас развели по идеологии. Во время ВМВ - мы были заодно. И бились заодно.
Почитай. Я про это еще с СССР знаю, а не как сейчас учат - американцев и Европу - что они победители, нас - что мы.
В СССР - нас учили, что побеждали вместе.

И памятник - как раз для понимания. В горниле войны все нации сплавились в единое целое. Люди верили в ООН, созданный трудами Сталина, Рузвельта и Черчилля. И именно Черчиллю досталась идиотская роль - связующего звена.

Это сообщение отредактировал IR145 - 27.09.2019 - 23:36
 
[^]
Vsesama
27.09.2019 - 23:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 8693
А я Вучетича видела на открытии самого большого памятника Ленину. Наш дом практически за ним. Сколько с этого Ленина летунов было, капец

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Четыре меча скульптора Вучетича
 
[^]
2Seven
28.09.2019 - 01:17
1
Статус: Online


Супер во втором поколении

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 974
"Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?" - навсегда запомнил эти строки. Каждый раз, когда бываю в Волгограде, еду на монумент.
 
[^]
Кокос
28.09.2019 - 02:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.05
Сообщений: 323
В моем родном Советске, в Калининградской области тоже есть памятник Воину-освободителю. Когда я был мелким, был уверен в том, что на юбилейном рубле изображен именно наш памятник)

Четыре меча скульптора Вучетича
 
[^]
SevenMag
28.09.2019 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 4300
Я просто отпишусь, что бы аватарка засветилась в этой теме.

Это сообщение отредактировал SevenMag - 28.09.2019 - 10:04
 
[^]
Huerbuer
28.09.2019 - 11:04
-1
Статус: Offline


Путин хуйло

Регистрация: 2.07.19
Сообщений: 977
Очень понравились большие памятники что тут выложили.
После 2000 года что-то подобное строили, на территориях бывшего СССР?
 
[^]
Huerbuer
28.09.2019 - 11:07
0
Статус: Offline


Путин хуйло

Регистрация: 2.07.19
Сообщений: 977
В реальности видел только киевский памятник "Родина мать". Очень здоровенное сооружение. Когда к нему направляешься, уже из далека видно его. Иногда, в некоторых маршрутах, на городском транспорте его видно из окна. Впечатляет.
 
[^]
Amigandon
28.09.2019 - 11:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 242
как человек занимающийся нумизматикой, добавлю, что три из четырех этих памятников изображены на монетах.

Четыре меча скульптора Вучетича
 
[^]
Amigandon
28.09.2019 - 11:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 242
2)

Четыре меча скульптора Вучетича
 
[^]
Amigandon
28.09.2019 - 11:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 242
3)

Четыре меча скульптора Вучетича
 
[^]
фыва
28.09.2019 - 12:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1955
Цитата
А что такого? Это только в великой Россиюшке любят деньгами разбрасываться.

https://masterok.livejournal.com/954689.html тут оказывается пиндосы под евреев чуть ли дрова не подвозили своим немецким партнерам.
Все не проверял, но история про Дженерал Электрик правдивая.
https://tonyseed.wordpress.com/2015/01/07/k...-trial-of-1947/
По сути художник Адик такой же продукт западных капиталистических стран, как и каклонацики, как и игил, талибан, демократические повстанцы от южной америки времен Че и до сирийских и ичкерских демократов, которые сейчас в Германии бюргеров ебут и режут.
Цель была, ясень пень чужими руками, удавить опаснейшее антикапиталистическое мировое движение. Адику разрешили расстроится, возвести армию, захватить пол Европы и все с одной целью - удавить социализм в зародыше.

 
[^]
nalivajko
28.09.2019 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 1843
Цитата (insaider @ 27.09.2019 - 08:41)
Призыв «Перековать мечи на орала» - это призыв к прекращению вражды.
Но давайте разбираться по порядку. Чтобы прекратить вражду, нужно перековать мечи – это понятно, но не понятно на что.

Некоторые думают, что орало это что-то вроде рупора и происходит от слова «орать». Отсюда они толкуют крылатое выражение таким образом: «Хватит воевать, давайте договариваться». Конечно же это не так.

Орало в переводе с церковно-славянского означает плуг. То есть это призыв прекратить войны и вместо них заняться созидательной деятельностью. Этот фразеологизм в разной форме использовали в своем творчестве художники и поэты. Например, у Баратынского есть такие строки: «Прилежный мирный плуг, взрывающий бразды, Почетнее меча». Или в стихотворении поэтессы Юлии Друниной:

"Мы бы рады мечи на орала,

Но пока только снится покой...

Новобранцу платком помахала

Мать, а после закрылась рукой".


Есть даже скульптура, которая так и называется «Перекуем мечи на орала». Ее автор Евгений Вучетич изваял фигуру кузнеца, ударами молота превращающего меч в плуг. Сейчас она установлена у здания ООН в Нью-Йорке.

А происходит это выражение из Библии, но звучит оно там не как призыв к миру, а как пророчество о будущем. Пророчество о втором пришествии на землю Иисуса Христа и установлении Царства Божия, в котором уже не будет вражды между людьми. В Ветхом завете в книге пророка Исайи говорится: «И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

это только дети асфальта не знают что имеется ввиду под оралом
 
[^]
Сергей1245
28.09.2019 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Надо было кувалду и орало сделать продолжением рук. Так более символично.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20345
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх