Санитарные поезда НКПС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rostovdon88
3.11.2018 - 17:20
1
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19927
Цитата (кошачийпапа @ 3.11.2018 - 17:13)
ТС, на пятом фото точно советский санпоезд ?

Если внимательно читать тему, то все станет понятно.
 
[^]
тЯПщик
3.11.2018 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4436
Догадываюсь, что и сама обстановка способствовала улучшению лечения. Не все стационары ныне на такое способны.
 
[^]
Тайлак
3.11.2018 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Staryigeolog @ 3.11.2018 - 17:09)
Помню, фильм такой был про санитарные поезда на Войне - "На всю оставшуюся жизнь". Бабушка когда смотрела - плакала, она хирургом была с 1942 г. на фронте


Сериал. Золотухин там полубезумного железнодорожника Сашу сыграл
 
[^]
Zagurdoger
3.11.2018 - 17:23
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (тЯПщик @ 3.11.2018 - 17:20)
Догадываюсь, что и сама обстановка способствовала улучшению лечения. Не все стационары ныне на такое способны.

На какое "такое"? Койки в три яруса, тряска, паровозный дым, вонь карболки и гноя, отсутствие антибиотиков(которые ещё не изобрели) и многих других "благ цивилизации"? Ну офигеть как всё это улучшает лечение. Работники, конечно, делали что могли, но сравнивать санитарный поезд 40-х с современной больницей - это не от великого ума.
 
[^]
user2ural
3.11.2018 - 17:23
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 929
Цитата (rostovdon88 @ 3.11.2018 - 19:20)
Цитата (кошачийпапа @ 3.11.2018 - 17:13)
ТС, на пятом фото точно советский санпоезд ?

Если внимательно читать тему, то все станет понятно.

Гугля утверждает "Болгарский санитарный поезд на Восточном фронте" dont.gif
 
[^]
кошачийпапа
3.11.2018 - 17:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 49825
rostovdon88
Цитата
Если внимательно читать тему, то все станет понятно.

Благодарю за совет. Теперь я вижу что это не советский санпоезд.
 
[^]
кошачийпапа
3.11.2018 - 17:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 49825
ТС, спасибо за познавательную интересную тему.
 
[^]
Afonasev
3.11.2018 - 17:28
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 161
А вот интересно, куда девали ампутированные конечности и скончавшихся, вагон морг-морозильник?
 
[^]
nebyss
3.11.2018 - 17:44
4
Статус: Offline


Я потом всё объясню.

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1596
Цитата (Zagurdoger @ 3.11.2018 - 17:23)
Цитата (тЯПщик @ 3.11.2018 - 17:20)
Догадываюсь, что и сама обстановка способствовала улучшению лечения. Не все стационары ныне на такое способны.

На какое "такое"? Койки в три яруса, тряска, паровозный дым, вонь карболки и гноя, отсутствие антибиотиков(которые ещё не изобрели) и многих других "благ цивилизации"? Ну офигеть как всё это улучшает лечение. Работники, конечно, делали что могли, но сравнивать санитарный поезд 40-х с современной больницей - это не от великого ума.

Антибиотики открыли еще в 19 веке, к 40 году активно использовались. Ты ЕГЭ сдавал? Это раз.
Запах гноя и прочие "прелести" фронтовой хирургии ты можешь наблюдать в любой хирургии твоего города.Это джва.
И в третьих, представь, что в пузо тебе угодил осколок авиабомбы размером с мизинец, вот тебе не пох*й будет, чем вокруг пахнет?
Лишь бы выходили.

Это сообщение отредактировал nebyss - 3.11.2018 - 17:45
 
[^]
pukhlyakoff
3.11.2018 - 18:13
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 20
Цитата (Afonasev @ 3.11.2018 - 17:28)
А вот интересно, куда девали ампутированные конечности и скончавшихся, вагон морг-морозильник?

Там же паровоз тащил состав, в топке и сжигали. Мне другое интересно, существуют современные аналоги, или нет?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Resident50
3.11.2018 - 19:44
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 669
Наш преподаватель рассказывал.
В начале войны он был фельдшером. Ему поручили сопровождать вагон с эпилептиками. Вагон прицепили к обычному товарнюку, фельдшеру дали укладку с притивоэпилептическими препаратами.
Поехали.
Вначале все было нормально, но вдруг у одного из контуженных развился приступ и... весь вагон забился в конвульсиях. И так происходило по нескольку раз в день.
Препод говорил, что за эти 4 дня я поседел, но довез всех.
 
[^]
nureddin
3.11.2018 - 20:14
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 16:56)
....
 
[^]
Аперитив
3.11.2018 - 20:56
2
Статус: Offline


Незаконнорожденный

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 953
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 20:14)
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 16:56)
....

Ну и чего ты бушуешь? и так понятно, что меню распечатано не в 1942 году на печатной машинке. никто не говорил, что фото будут прямиком из тех лет. А ты думал, что раковина могла не сохраниться? и воткнули то, что есть сейчас. Да, нет сейчас в продаже фаянса тех лет. Так что теперь? Мне удалить тему и отключить интернет?

Это сообщение отредактировал Аперитив - 3.11.2018 - 20:58
 
[^]
nureddin
3.11.2018 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 20:56)
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 20:14)
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 16:56)
....

Ну и чего ты бушуешь? и так понятно, что меню распечатано не в 1942 году на печатной машинке. никто не говорил, что фото будут прямиком из тех лет. А ты думал, что раковина могла не сохраниться? и воткнули то, что есть сейчас. Да, нет сейчас в продаже фаянса тех лет. Так что теперь? Мне удалить тему и отключить интернет?

Я думаю что для аутентичности могли бы написать меню от руки, как это было тогда принято и (показано в соседней рамочке). Граждане хипстеры-гуманитарии - писать чернилами от руки, это совсем не сложно.
Вешать в рамочку под стекло бумажку вызывающе напечатанную на принтере, дерзко подобрав шрифты чтоб было "похоже на рукописный" это стыдно, убого и позорно.и сразу все впечатление о всей экспозиции "отъебись!" "жрите что дают".

С раковиной та же ситуация. Не сохранилась аутентичная(как на фото которое видно на фото), сделай новую. Я ожидаю в санпоезде построенном в годы военного дефицита материалов крашенную раковину из дерева (как тут), эмалированного или оцинкованного железа. Но ни как не современную 2000 годов. Тем более что сразу видно что это говно здесь совсем не к месту и по расположению крана на стене - струя будет утекать в отверстие для встроенного смесителя на "полке" раковины, и по цинично нагло "хромированной" пластиковой хернюшке на отверстии перелива, которое мешало бы использовать раковину как тазик для стирки перевязочных материалов.

Вот второе все впечатление о всей экспозиции "отъебись!" "жрите что дают". Хуевый музей. С наплевательским отношением к экспозиции и посетителям.
Я бы истребовал книгу отзывов посетителей музея и ни секунды не смущаясь вписал бы туда всё вышесказанное.

"Люди", которые это сделали, еще наверное и гордятся своей хуевой работой с безответственным отношением к делу. Другие, такие же уёбки, им наверное еще и премию выписали.
А потом оне строем ходят и ноют "кругомговно нужно валить из рашки".


 
[^]
Аперитив
3.11.2018 - 21:46
0
Статус: Offline


Незаконнорожденный

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 953
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 21:34)
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 20:56)
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 20:14)
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 16:56)
....

Ну и чего ты бушуешь? и так понятно, что меню распечатано не в 1942 году на печатной машинке. никто не говорил, что фото будут прямиком из тех лет. А ты думал, что раковина могла не сохраниться? и воткнули то, что есть сейчас. Да, нет сейчас в продаже фаянса тех лет. Так что теперь? Мне удалить тему и отключить интернет?

Я думаю что для аутентичности могли бы написать меню от руки, как это было тогда принято и (показано в соседней рамочке). Граждане хипстеры-гуманитарии - писать чернилами от руки, это совсем не сложно.
Вешать в рамочку под стекло бумажку вызывающе напечатанную на принтере, дерзко подобрав шрифты чтоб было "похоже на рукописный" это стыдно, убого и позорно.и сразу все впечатление о всей экспозиции "отъебись!" "жрите что дают".

С раковиной та же ситуация. Не сохранилась аутентичная(как на фото которое видно на фото), сделай новую. Я ожидаю в санпоезде построенном в годы военного дефицита материалов крашенную раковину из дерева (как тут), эмалированного или оцинкованного железа. Но ни как не современную 2000 годов. Тем более что сразу видно что это говно здесь совсем не к месту и по расположению крана на стене - струя будет утекать в отверстие для встроенного смесителя на "полке" раковины, и по цинично нагло "хромированной" пластиковой хернюшке на отверстии перелива, которое мешало бы использовать раковину как тазик для стирки перевязочных материалов.

Вот второе все впечатление о всей экспозиции "отъебись!" "жрите что дают". Хуевый музей. С наплевательским отношением к экспозиции и посетителям.
Я бы истребовал книгу отзывов посетителей музея и ни секунды не смущаясь вписал бы туда всё вышесказанное.

"Люди", которые это сделали, еще наверное и гордятся своей хуевой работой с безответственным отношением к делу. Другие, такие же уёбки, им наверное еще и премию выписали.
А потом оне строем ходят и ноют "кругомговно нужно валить из рашки".

Ну простите. Всем не угодишь. В любой теме будут недовольные. Я создал тему потому, что она показалась мне интересной. Все вопросы по убранству не ко мне.

Это сообщение отредактировал Аперитив - 3.11.2018 - 21:47
 
[^]
nureddin
3.11.2018 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Аперитив @ 3.11.2018 - 21:46)
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 21:34)
все впечатление о всей экспозиции "отъебись!" "жрите что дают". Хуевый музей. С наплевательским отношением к экспозиции и посетителям.
Я бы истребовал книгу отзывов посетителей музея и ни секунды не смущаясь вписал бы туда всё вышесказанное.

"Люди", которые это сделали, еще наверное и гордятся своей хуевой работой с безответственным отношением к делу. Другие, такие же уёбки, им наверное еще и премию выписали.
А потом оне строем ходят и ноют "кругомговно нужно валить из рашки".

Ну простите. Всем не угодишь. В любой теме будут недовольные. Я создал тему потому, что она показалась мне интересной. Все вопросы по убранству не ко мне.

К тебе вопросв нет. Только к дирекции музея.

Тебе наоборот респект и уважуха. Извини, если принял мое охуевание некоторое недоумение экспозицией на свой счет.
 
[^]
bast552
3.11.2018 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (Zagurdoger @ 3.11.2018 - 17:23)
Цитата (тЯПщик @ 3.11.2018 - 17:20)
Догадываюсь, что и сама обстановка способствовала улучшению лечения. Не все стационары ныне на такое способны.

На какое "такое"? Койки в три яруса, тряска, паровозный дым, вонь карболки и гноя, отсутствие антибиотиков(которые ещё не изобрели) и многих других "благ цивилизации"? Ну офигеть как всё это улучшает лечение. Работники, конечно, делали что могли, но сравнивать санитарный поезд 40-х с современной больницей - это не от великого ума.

Есть с чем сравнивать , советская система обработки раненых и дальнейшего лечения была более эффективной чем немецкая , что признавали сами немцы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4642
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх