Как взрыв поезда едва не уничтожил целый город

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
beback
14.03.2018 - 12:26
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.10
Сообщений: 10512
Такое ощущение, что нифига не спроста была вся эта цепочка катастроф... В НКВД в совпадения не верят.
 
[^]
qazqwe
14.03.2018 - 12:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
Цитата
В июле 1985 года под узбекским городом Учкудуком прямо с эшелона упал Ту-154. Погибло 200 человек — это крупнейшая катастрофа в истории советской авиации. В апреле 1986-го взорвалась Чернобыльская АЭС. Спустя четыре месяца погиб пассажирский пароход «Адмирал Нахимов». В апреле 1989 года в Норвежском море затонула лучшая атомная подлодка страны «Комсомолец». За год до этого беда пришла в город Арзамас тогда Горьковской, а ныне Нижегородской области. В результате мощнейшего взрыва погиб 91 человек, а сотни домов оказались разрушены. Что случилось тем летним утром на железнодорожной станции Арзамас I и почему эта трагедия стала лишь одним (возможно, неизбежным) звеном в пятилетке советских катастроф?


ну а первая половина ?
1983, Ульяновск, "Александр Суворов" въезжает в мост ...

вобщем любая половина, любого десятилетия достойна ...
 
[^]
dennis001
14.03.2018 - 12:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
Цитата (SebastPerey @ 14.03.2018 - 16:09)
Цитата (dennis001 @ 14.03.2018 - 07:53)
Цитата (Pomeranec @ 14.03.2018 - 10:44)
Все эта череда катастроф похоже все таки на череду терактов. В 90-е жить стало гораздо хуже чем в конце 80-х, опять же появились экономические интересы по скрытию воровства, но столько катастроф не было. Похоже, что агенты влияния очень грамотно действовали. Сколько потом разных генералов и полковников наших спецслужб перебрались жить в Лондон. А это люди со специальной подготовкой. Их связка с большими Советскими чиновниками, помноженная на разгильдяйство конечного исполнителя может дать поразительный эффект. Тем более была цель ослабить экономически и развалить СССР. Что и было сделано.

Самая вероятная причина. До начала 80-х более-менее исправно работало, а тут перестройка и все внезапно отупели.. Так не бывает.

Да нет ,тут другая версия есть.У меня был директор бывший парткомовский работник,пропагандой в горисполкоме занимался,так он предприятие в жопу загнал,любые проблемы тупо заминались и откладывались на потом.Сотрудникам на совещаниях затыкались рты,типа вы все дураки.На верх он давал отчёт как всё заебись и хорошо,да и с нас больше требовал не результатов, а показухи. В общем все угробил.

Таких "деятелей" тоже хватало. Но внезапно и в таких количествах до катастрофы дело довести..
 
[^]
Falstaff69
14.03.2018 - 12:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6484
Цитата (Papakha2 @ 14.03.2018 - 06:50)
Цитата
Это взрывчатое вещество при всей своей термостойкости очень чувствительно к ударам, которым вагон №2 за время своего короткого путешествия подвергался неоднократно. Какой-то из них, скорее всего, стал последним, а возникший из-за случайной искры пожар лишь спровоцировал неконтролируемую химическую реакцию.

Неужели вы серъезно считаете что мешок гексогена может взорваться упав с высоты 2.5 метров? А потом еще "случайно" загореться?

Вполне. Стандартная проба - при падении с 80 см металлического груза на рассыпанный октоген он взрывается. К тому-же взрыв при ударе носит вероятностный характер - чем больше сила, тем выше вероятность взрыва. Могло просто не повезти - 1000 раз падал и ничего, а на 1001 - взорвалось. Тем более что разрешенную высоту укладки в 7 мешков не с бухты-барахты взяли....
 
[^]
bazilvs
14.03.2018 - 12:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
есть построить графики- то эти неестественные пики происшествий, с десятками подозрительных совпадений выглядят рукотворными.
наверняка друзья горбатого уже начали рвать страну.
а создать необходимые условия для чп знающему человеку пара пустяков, и ищи потом в воронке 5 на 80 метров следы, логика событий однозначно указывает на диверсию.
опять же история с газопроводом - когда два состава сгорели, небольшая трещина, немного точечного саботажа - и вот уже само собой полтысячи трупов.
чернобыль можно вспомнить.
из недавнего - несколько взрывов заводов в китае, три вроде, тоже кучно пошли, на фоне уйгурских движняков и терок с партнерами.
 
[^]
kipun
14.03.2018 - 12:58
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 246
Отчим моей жены именно в это время с другом стояли на этом переезде! По его словам, на переезде скопилось уже много машин, самыми первыми стояли легковушка и автобус ЛИАЗ. Поезд втягивался очень медленно, стояли они больше 10 минут. Внезапно какой-то "москвиченок" , объезжая всех, рванул через переезд на красные огни, объезжая шлагбаум. Отчим - товарищ отчаянный, штрафы в ту пору были небольшими. Ну он и рванул за этим раздолбаем. До локомотива было метров 500. Отчим помнит, как дежурная по станции громко ругалась и махала им палкой с желтым флажком. Не обращая на нее внимания, отчим притопил как следует, опасаясь возможных ГАИшников. Буквально через несколько минут они почуствовали, как автомобиль оторвало от земли, а затем упругим потоком воздуха толкнуло вперед. Обернувшись, они не увидели ни переезда, ни будки с дежурной, а только разбухающий черный шар взрыва, который затем сменился на белый. Затем до них, находящихся на достаточном удалении, стали долетать камешки и осколки разрушенных конструкций. Вот вроде бы, правила движения нарушил - а это спасло жизнь людям.

Это сообщение отредактировал kipun - 14.03.2018 - 13:01
 
[^]
Tweaker72
14.03.2018 - 13:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 1317
Цитата (bazilvs @ 14.03.2018 - 12:51)
есть построить графики- то эти неестественные пики происшествий, с десятками подозрительных совпадений выглядят рукотворными.
наверняка друзья горбатого уже начали рвать страну.
а создать необходимые условия для чп знающему человеку пара пустяков, и ищи потом в воронке 5 на 80 метров следы, логика событий однозначно указывает на диверсию.
опять же история с газопроводом - когда два состава сгорели, небольшая трещина, немного точечного саботажа  - и вот уже само собой полтысячи трупов.
чернобыль можно вспомнить.
из недавнего  - несколько взрывов заводов в китае, три вроде, тоже кучно пошли, на фоне уйгурских движняков и терок с партнерами.

Дичь лютая.
Родился и жил в городе,где разрабатывалось,испытывалось и производилось ракетное топливо для ракет РСМ-52,плюс производство пороха,плюс производство взрывчатки.Итого:один НИИ и 2 завода.НИИ в черте города(естественно там несколько цехов по отработке и испытательный стенд),заводы так же рядом.Различных ЧП со смертельным исходом было море,особенно в середине и конце 60-х,когда отработка шла.В 70-х было,в начале 80-х.Там недоглядели,тут не досмотрели.Банально,бардак.Люди привыкают к тому,что работают на опасном производстве и перестают соблюдать ТБ.
Погрузка топлива происходит в вагон,находится все это в цехе,цех в обваловке.
Топливо чувствительно к статитике,нарушили ТБ и сгорела вся смена,система пожаротушения сработала штатно,а толку то,от людей головешки.
На заводе,который уже массово производит топливо,после испытаний НИИ производство автоматизировано,лежит бандура,происходит полимеризация,запрещено заходить ибо токсично очень,нет блин идут и пялятся,потом дохнут через некоторое время.Разгильдяйство обычное.

Это сообщение отредактировал Tweaker72 - 14.03.2018 - 13:15
 
[^]
Bonar
14.03.2018 - 13:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (serega455 @ 14.03.2018 - 08:53)
Цитата (Pomeranec @ 14.03.2018 - 11:44)
Все эта череда катастроф похоже все таки на череду терактов. В 90-е жить стало гораздо хуже чем в конце 80-х, опять же появились экономические интересы по скрытию воровства, но столько катастроф не было. Похоже, что агенты влияния очень грамотно действовали. Сколько потом разных генералов и полковников наших спецслужб перебрались жить в Лондон. А это люди со специальной подготовкой. Их связка с большими Советскими чиновниками, помноженная на разгильдяйство конечного исполнителя может дать поразительный эффект. Тем более была цель ослабить экономически и развалить СССР. Что и было сделано.

Тоже к такой же версии склоняюсь.Вся эта цепочка катастроф какая то спланированная что ли оказалась.А народу просто другие причины говорили и всё.Страшно конечно.В 90-е вообще пиздец творился.Прекрасно помню,как у нас в Иркутске ан-124(Руслан) на жилые дома рухнул.Тоже кстати диверсия скорее всего.Ну не может три из 4 двигателей враз отказать.

Я тебя расстрою. Могут и все четыре встать, если топливом хреновым заправиться. Там же всё было ясно как день божий, что и подтвердила комиссия. В авиационный керосин зимой добавляют так называемую жидкость "и", для предотвращения образования ледяных кристалликов. Этим и отличается летнее и зимнее топливо. Антону залили летнее.
 
[^]
greyserge
14.03.2018 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
Цитата (SebastPerey @ 14.03.2018 - 12:09)
Цитата (dennis001 @ 14.03.2018 - 07:53)
Цитата (Pomeranec @ 14.03.2018 - 10:44)
Все эта череда катастроф похоже все таки на череду терактов. В 90-е жить стало гораздо хуже чем в конце 80-х, опять же появились экономические интересы по скрытию воровства, но столько катастроф не было. Похоже, что агенты влияния очень грамотно действовали. Сколько потом разных генералов и полковников наших спецслужб перебрались жить в Лондон. А это люди со специальной подготовкой. Их связка с большими Советскими чиновниками, помноженная на разгильдяйство конечного исполнителя может дать поразительный эффект. Тем более была цель ослабить экономически и развалить СССР. Что и было сделано.

Самая вероятная причина. До начала 80-х более-менее исправно работало, а тут перестройка и все внезапно отупели.. Так не бывает.

Да нет ,тут другая версия есть.У меня был директор бывший парткомовский работник,пропагандой в горисполкоме занимался,так он предприятие в жопу загнал,любые проблемы тупо заминались и откладывались на потом.Сотрудникам на совещаниях затыкались рты,типа вы все дураки.На верх он давал отчёт как всё заебись и хорошо,да и с нас больше требовал не результатов, а показухи. В общем все угробил.

прям как в 2018 г. в России....
 
[^]
Одинец
14.03.2018 - 14:02
5
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (pi1 @ 14.03.2018 - 09:59)
В конце 70-х работал на ж.д. (ШЧ, Азербайджан). Были случаи, что электромеханики по месяцу торговали в Ленинграде помидорами вместо работы, хотя и не повально, но была такая практика. Кстати укол спиртом делает помидор красным и вкусным. Участок 500 км, 5 крушений за 3 года. Все из за разгильдяйства и безответственности. То груз плохо закреплен, то, привыкший к сбоям автоматики, дежурный пустит поезд вдогонку другому. В то время многие почему то подумали, что им мало платят. Забытая история- приехали итальянцы по внедрению своей техники по лицензии. Посмотрели как тут мы работаем и написали официальное заявление в профком, что они в нашей забастовке не участвуют. Просто наступило время, когда поколение воспитанное страхом при Сталине отошло от дел, а новое поколение воспитанное страхом голода, как за бугром, еще не сформировалось. Главный лозунг тех лет в производстве- Они делают вид что платят, а мы делаем вид что работаем.

Именно так.
Кагановичское (сталинской эпохи): У КАЖДОГО СЛУЧАЯ ЕСТЬ ИМЯ, ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО - ушло, а страх потерять работу и остаться без денег ещё не пришёл (в начале 90х уже проявился страх потерять работу во всей красе, даже где "не платили" - можно было подхалтурить или что-то унести).
Вот и вся конспирология.
Начали лОжить (не класть) на все правила, тяпЬ-ляпЬ - вышел корапь, на всех уровнях - от работяги до отраслевых руководителей.

Любой производственник знает - если на правила все лОжат, до определённого уровня на старом заделе всё держится, а потом, по достижении определённого уровня, понеслось.

Читали в своё время книгу Ерофеева "Москва - Петушки"? Небось, восхищались? Ну и много наработают ТАК пьющие работники? Помните сцену по прокладке кабеля?

А если кто-то ещё и умело будет распускать слухи на конспирологические темы...
 
[^]
mhb2805
14.03.2018 - 14:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 736
Смотрел я документальный фильм про эти события. Кажется "Взорванный город" называется. Версия падения мешка (или мешков) присутствует. Нарушение целостности тоже. А одной из причин взрыва (наиболее вероятной) называется то , что некоторое количество рассыпавшейся взрывчатки попало к механизмам дверей вагона , которые при передвижении поезда могли немного свободно передвигаться (люфт), вызывая трение металлических частей друг о друга и , как следствие , возможное появление искр.
 
[^]
Mihido
14.03.2018 - 14:22
3
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Да, 1988-й год, был щедрым на катастрофы. До-сих-пор помню, как ебанула Сортировка в Свердловске: ядерный гриб в ночном небе, выбитые стёкла - ковром, испуганные крики девчонок, звон сигнализаций в магазинах.. Мы думали - война.. cool.gif
 
[^]
Майкловна
14.03.2018 - 14:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Цитата
Вот вроде бы, правила движения нарушил - а это спасло жизнь людям.


Никогда не знаешь, где соломки подстелить. Мой двоюродный брат погиб в том автобусе-единичке. А я была дома, в 10км от взрыва, в стену шарахнуло , как будто грузовик врезался. С годовалым сыном вылетела на улицу, а там - гриб этот. Ужас, думаю, ведь это ядерный гриб , куда бежать. Страшно всё это. Подруга домой с работы шла мимо места взрыва - по земле оторванные руки, ноги..
 
[^]
Y71
14.03.2018 - 15:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 668
Цитата (mhb2805 @ 14.03.2018 - 18:14)
Смотрел я документальный фильм про эти события. Кажется "Взорванный город" называется. Версия падения мешка (или мешков) присутствует. Нарушение целостности тоже. А одной из причин взрыва (наиболее вероятной) называется то , что некоторое количество рассыпавшейся взрывчатки попало к механизмам дверей вагона , которые при передвижении поезда могли немного свободно передвигаться (люфт), вызывая трение металлических частей друг о друга и , как следствие , возможное появление искр.

Только эксперты так и не смогли таким образом заставить загореться или взорваться вагон.
 
[^]
Одинец
14.03.2018 - 15:33
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Y71 @ 14.03.2018 - 15:26)
Цитата (mhb2805 @ 14.03.2018 - 18:14)
Смотрел я документальный фильм про эти события. Кажется "Взорванный город" называется. Версия падения мешка (или мешков) присутствует. Нарушение целостности тоже. А одной из причин взрыва (наиболее вероятной) называется то , что некоторое количество рассыпавшейся взрывчатки попало к механизмам дверей вагона , которые при передвижении поезда могли немного свободно передвигаться (люфт), вызывая трение металлических частей друг о друга и , как следствие , возможное появление искр.

Только эксперты так и не смогли таким образом заставить загореться или взорваться вагон.

Эксперты не смогли воссоздать ВСЮ картину распиздяйства и лОжения сорокашестисантиметрового на нормы и правила...

Кстати - а ВВ и детонаторы в одном вагоне в те годы разве допускалось перевозить?

Когда я в детстве увидел газовщика, ковырявшегося в трубах и вентилях на подземном хранилище газа, С БЫЧКОМ В ЗУБАХ, я понял - никакие враги нам не страшны, если мы сами себя поубивать не можем!!!
 
[^]
Kryosplace
14.03.2018 - 16:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 740
Помню этот день (Нижний Новгород), никто не верил в такие совпадения
У многих дома был такой календарь на тот год.

Как взрыв поезда едва не уничтожил целый город
 
[^]
basuka5547
14.03.2018 - 17:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 308
Я думаю, что в прежние времена катастрофы умело замалчивались. Пример мой личный - когда в 80-х, в Омске, большая ТУшка при посадке врезалась в какую-то тракторишку на земле, я об этом долго не знал, СМИ молчало. Солдатики, которые стояли в оцеплении, через пару лет рассказали, вместе заочничали. А сейчас петербургская лошадка пукнет - через секунду уже все знают, одним словом, журнобляди.
 
[^]
трах
14.03.2018 - 17:52
3
Статус: Offline


Ветеран первой холодной

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 1469
Сам из Арзамаса,на срочной был в 88 году,узнал про взрыв из программы "Время",домой не отпустили,из родных никто не пострадал.Так-то так,помощь от государства,жилье "миром".Но первые "дворцы" начали появляться у "особо приближенных" аккурат после взрыва.Да и переезд тот восстановили(какого хуя там виадук не сделать сразу,яму копать не надо уже),по часу закрытый стоит до сего дня,вокзал же рядом.
 
[^]
vwp1976
14.03.2018 - 17:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Papakha2 @ 14.03.2018 - 06:50)
Цитата
Это взрывчатое вещество при всей своей термостойкости очень чувствительно к ударам, которым вагон №2 за время своего короткого путешествия подвергался неоднократно. Какой-то из них, скорее всего, стал последним, а возникший из-за случайной искры пожар лишь спровоцировал неконтролируемую химическую реакцию.

Неужели вы серъезно считаете что мешок гексогена может взорваться упав с высоты 2.5 метров? А потом еще "случайно" загореться?

Их фиксировали досками. Гвозди от досок пробивали мешки в многих местах, гексоген рассыпался по вагону. Часть гексогена попала на напрявляющие, по которым ходила дверь. Дверь была плохо закреплена и болталась туда-сюда по направляющим, в которых был гексоген. Гексоген загорелся и...
Перед взрывом множество свидетелей видели, как возле дверей горит дорожка огня. Думали, что теркат. Тем более, что в городе в это время было важно совещание военных. Если они погибли, была ба катастрофа. Хотя, для теракта как-то странно. Зачем делать огонь с внешней стороны, а не скрыто?
Но потом выяснилось, что из-за раздолбайства на заводе не закрепили дверь, уложили мешки в 11 слоёв, а не 7. Неправильно их закрепили, многократно их повредили.
Раздолбайство в те годы и поифигизм были всеобщими. В "Афоне" это было отлично показано. Вот только он был не только на уровне ЖЭКов, и на уровне АЭС или атомных подводных лодок.
Комку интересно почитайте не только про аварию Комсомольца, но и про аварию К-429.
 
[^]
Гарасим
14.03.2018 - 18:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 487
Цитата (Vizhay @ 14.03.2018 - 10:33)
На станции Свердловск-сортировочный в октябре 1988 рванул тот же самый гексоген. Я тогда жил на Сортировке, страшно бля, проснулся сам не знаю почему, время около 4 утра, сел на кровати, смотрю в окно, а там сначала красное зарево во всё небо, потом жуткий грохот, и вижу как окно вместе с рамой на меня летит, успел спрятаться за спинку кровати, она деревянная была, об неё рама и разбилась, меня только стёклами засыпало, огляделся ни окна, ни дверей в комнату, кругом стёкла, обломки косяков, рам, тут мама прибежала, говорит: "Одевайся и марш на улицу". На улицу вышел, там хаос, народу, днём столько никогда не видел, кто то орёт, что война началась, кто то про ядерный удар. Дома все без окон и дверей, света нигде нет. Писец полный короче

Я тоже не спал,за окном всё окрасилось оранжевым светом.Лёг,накрылся одеялом и стёкла полетели.ВИЗ у Центрального стадиона.
 
[^]
OchronDworca
14.03.2018 - 18:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.17
Сообщений: 345
мой родной город - Люботин...тоже не остался "в стороне"...увы...
и как раз тоже конце 80-х - в июне 1987 года. Я очень хорошо помню - было уже мне 12 лет...Кстати ни до ни после таких аварий там не было слава Богу...
Все что там ни говори а я свято верю, что в конце 80-х некисло работала американская диверсия (извините что своими словами, так скажем в простонародье так говорили)... Но реально так и было и никто... НИКТО меня в этом не переубедит..потому как Я ЖИЛ В ТЕ ГОДЫ!!!!!!! Америка всеми силами разваливала совок...

вот вкратце о той трагедии... искареженные вагоны видел собственными глазами...
https://vk.com/wall-1356119_13456

Это сообщение отредактировал OchronDworca - 14.03.2018 - 18:28
 
[^]
cytolog
14.03.2018 - 18:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 2898
Цитата (GreatEmperor @ 14.03.2018 - 06:22)
Машинист в рубашке просто родился

Он не в рубашке, он в сейфе родился.
 
[^]
Steban
14.03.2018 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15463
Цитата (YigorMAL @ 14.03.2018 - 06:15)
К счастью, город как раз в эти дни готовился к крупным учениям по гражданской обороне

Как-то неуместно слово "счастье" ввернули.
 
[^]
KEX84
14.03.2018 - 19:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11795
Цитата (sc00ter @ 14.03.2018 - 12:23)
ну его нафиг этот арзамас-16 с его экологией. подземные заводы дают свой выхлоп радиации и тд.

о, очередной долб**б детектед.

А еще мы в темноте светимся, и крыжовник величиной с арбуз выращиваем rulez.gif

Это сообщение отредактировал KEX84 - 14.03.2018 - 19:57
 
[^]
iTonych
14.03.2018 - 20:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 295
Взрыв в Куровском.

В ночь с 5 на 6 декабря 1978 года на станции Куровская произошёл взрыв двух вагонов, гружённых взрывчатыми веществами, повлёкший крупные разрушения на самой станции, а также серъёзные повреждения в примыкающем к станции городе Куровское.
Станция Куровская — крупный железнодорожный узел, через который проходит много различных поездов. На подъездных путях СМП 249 были поставлены 2 вагона со взрывчаткой (около 60 тонн аммонита, гружёного в деревянные ящики, общая масса груза около 114 тонн) для разгрузки на склад гражданской взрывчатки «Взрывпром», что располагался недалеко от станции. Ночью с 5 на 6 декабря в 2:50 неожиданно весь груз детонировал, что вызвало огромный взрыв.
В результате на месте вагонов образовалась воронка диаметром 60 и глубиной 10 метров. На станции были крупные повреждения, что фактически парализовало движение поездов, так как пути засыпало различными обломками. Ударная волна вызвала разрушения не только на самой станции, но и в соседнем городе Куровское. В частности, в жилых домах на соседних улицах Вокзальная и Свердлова были выбиты окна, а в отдельных домах взрывом снесло даже межкомнатные перегородки. Прилегающий к путям лес был повален. Также рядом с местом взрыва стоял совершенно новый (был построен за пару месяцев до этого) пригородный электропоезд ЭР2-1169, который принял на себя основную силу взрыва, в результате чего из его 12 вагонов 10 было уничтожено. Его уничтожение породило волну слухов о десятках, а то и сотнях погибших. Однако электропоезд на момент взрыва был пуст. Официально же в результате происшествия погибло 2 человека — сторож (от него нашли только ружьё и руку) и рабочий котельной.
По официальной версии, взрыв вагонов вызвал сторож, который страдал психологическими расстройствами, но сумел скрыть это от медкомиссий. По версии следствия, сторож по неопределённым причинам выстрелил в сторону вагонов, в результате чего пуля, пробив деревянную обшивку, попала в груз, чем вызвала его взрыв. Однако эта версия часто оспаривается, так как слишком мала вероятность подрыва от попадания пули. Существует версия, что взрыв на самом деле был диверсией. В пользу этого указывается то, что всего за несколько минут до взрыва станцию проехал транспортный эшелон, везущий боеприпасы и баллистические ракеты.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_станции_Куровская

Это сообщение отредактировал iTonych - 14.03.2018 - 20:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37788
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх