Самая кровавая битва всех времён и народов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zmeuga
2.02.2018 - 12:38
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 113
Превосходно поданный материал, чтоб меня в школе так учили. Респект ТС.
 
[^]
Сизоблюдов
2.02.2018 - 12:38
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 501
у меня прадед участвовал Сталинградской битве. Был тяжело ранен и комиссован в трудовую армию. вернулся домой в 49 году.
 
[^]
Pokemon72
2.02.2018 - 12:41
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 224
Матушка у меня ребёнком в одной из балок пряталась. Как удалось выжить, одному господу известно! Всей нацисткой клоаке там знатно дали просраться! Главное не забывать этого!
 
[^]
Lyoxin
2.02.2018 - 12:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 2946
Вечная память павшим бойцам Красной Армии. Пока она жива "западным партнёрам " не удастся принизить подвиг советского народа !
 
[^]
НемАсквич
2.02.2018 - 12:43
7
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (xxbek2 @ 2.02.2018 - 17:22)
...После капитуляции немецкой армии ещё целый день потом на развалинах Сталинграда шли боевые действия – это до конца сопротивлялись некоторые «хиви».

Про эту сторону Сталинградской битвы, и при обсуждении всей темы Великой Отечественной войны в общем, не принято упоминать такое явление, как «хиви», но из песни слов не выбросить – в немецкой армии было сформировано довольно много подразделений из бывших советских военнослужащих, попавших в плен и/или добровольно перешедших на службу к фашистам, которые назывались «hilfswillwger», что в переводе с немецкого означает «желающие помочь». Общая численность изменников в районе Сталинграда доходила, по некоторым оценкам, до 30 000(!!) человек. После немцев – именно подразделения русских «хиви» являлись второй по численности национальной группой из всех, попавших в окружение частей (примечание: даже румынов было меньше). Так вот, наши войска «хиви» в плен старались не брать, да они и сами понимали, что их ждёт. Данных в советских архивах по поводу сдавшихся в плен в Сталинграде «хиви», насколько я понимаю, почти нет.

Что то я сомневаюсь в таком количестве вооруженных хиви в 6 полевой. Откуда инфа?
 
[^]
Evgeniy1980
2.02.2018 - 12:47 [ показать ]
-18
asspeed
2.02.2018 - 12:50
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 158
Прабабушка пережила этот ад в землянке в сталинграде, рассказывала, что в городе не только домов не было,но не осталось ни одного целого дерева, а люди жили..
 
[^]
Почтизнающий
2.02.2018 - 12:50
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Сталинград -апофеоз ВОВ. Ни одно сражение в истории человечества не может быть поставлено рядом, ни по накалу , ни по значению. Город Сталинград должен быть на карте России, не из-за Сталина, а как символ стойкости и отваги наших предков. То что кучке негодяев удалось навязать нам всем свое мнение, говорит о нашей трусости, больше ни о чем! Если нет, объясните мне почему в Париже может существовать станция метро Сталинград, а Сталинград не может называться Сталинградом?!
 
[^]
freim
2.02.2018 - 12:50
31
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4861
Цитата (xxbek2 @ 2.02.2018 - 11:59)

Впрочем, во всём этом не было ничего особенно удивительного – армия и страна пожинали плоды той самой «чистки» комсостава РККА в 1937-39гг, которая оставила на должностях именно таких командующих – «безынициативных и неумелых», зато – политически полностью благонадёжных и исключительно послушных…

Вот этот вранье чистой воды. Опять слезы о нивинно посаженных командиров, только все забывают, что именно эти посаженные командиры просрали почти Финскую, угробив кучу народа
 
[^]
Umiwashi
2.02.2018 - 12:50
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
Впрочем, во всём этом не было ничего особенно удивительного – армия и страна пожинали плоды той самой «чистки» комсостава РККА в 1937-39гг, которая оставила на должностях именно таких командующих – «безынициативных и неумелых», зато – политически полностью благонадёжных и исключительно послушных…--------------------------в британской армии и французской репрессий не было...а начало войны они просрали начисто. так что автор-про репрессии 1937-го ты перегнул палку!
 
[^]
lev4eg
2.02.2018 - 12:55
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 226
Цитата (Почтизнающий @ 2.02.2018 - 16:50)
Сталинград -апофеоз ВОВ. Ни одно сражение в истории человечества не может быть поставлено рядом, ни по накалу , ни по значению. Город Сталинград должен быть на карте России, не из-за Сталина, а как символ стойкости и отваги наших предков. То что кучке негодяев удалось навязать нам всем свое мнение, говорит о нашей трусости, больше ни о чем! Если нет, объясните мне почему в Париже может существовать станция метро Сталинград, а Сталинград не может называться Сталинградом?!

Надо как то проголосовать, поднять вопрос. Я вот лично за то чтобы этот город носил имя Сталинград вечно!
 
[^]
Почтизнающий
2.02.2018 - 12:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Цитата (freim @ 2.02.2018 - 12:50)
Цитата (xxbek2 @ 2.02.2018 - 11:59)

Впрочем, во всём этом не было ничего особенно удивительного – армия и страна пожинали плоды той самой «чистки» комсостава РККА в 1937-39гг, которая оставила на должностях именно таких командующих – «безынициативных и неумелых», зато – политически полностью благонадёжных и исключительно послушных…

Вот этот вранье чистой воды. Опять слезы о нивинно посаженных командиров, только все забывают, что именно эти посаженные командиры просрали почти Финскую, угробив кучу народа

Более того, я почти уверен, что если с этим"балластом" не разобрались быстро и сразу, они не дали бы прорасти будущим полководцам и офицерам КА, дошедшим стальной лавиной до Берлина.
 
[^]
7Март7
2.02.2018 - 12:57
19
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4115
Тема сама по себе интересная и требующая внимания... но ТС от меня лично бревно в плечи за очередной выкидыш в духе "трупами завалили"
 
[^]
РудольфРаспэ
2.02.2018 - 12:58
22
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2742
Константин Симонов - стихи

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчёл
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
 
[^]
Почтизнающий
2.02.2018 - 12:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Цитата (lev4eg @ 2.02.2018 - 12:55)
Цитата (Почтизнающий @ 2.02.2018 - 16:50)
Сталинград -апофеоз ВОВ. Ни одно сражение в истории человечества не может быть поставлено рядом, ни по накалу , ни по значению. Город Сталинград должен быть на карте России, не из-за Сталина, а как символ стойкости и отваги наших предков. То что кучке негодяев удалось навязать нам всем свое мнение, говорит о нашей трусости, больше ни о чем! Если нет, объясните мне почему в Париже может существовать станция метро Сталинград, а Сталинград не может называться Сталинградом?!

Надо как то проголосовать, поднять вопрос. Я вот лично за то чтобы этот город носил имя Сталинград вечно!

Этот вопрос, как лакмусовая бумага отделяет своих от чужих, на тех,кто считает что несмотря на все, несмотря на цену мы имеем право на гордость, даже если вынужденны были бы платить в десять раз больше, у наших дедов и отцов не было выхода, альтернатива для них была не баварское пиво а хлев немецкого господина.
 
[^]
Электромишка
2.02.2018 - 13:01
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Сука, какой мудила сочинил это??? что это за говно, перемешанное с фактами?? автору (не ТСу, хотя можно и ТСу, за то, что не читает, что копипастит) уебат ь кувалдой и отправить в бибилиотеку изучать факты..
не тема, а глумёж какой-то

сука, это говно ещё и на главной faceoff.gif

и это... минусатор.. ты там не обосрись от усердия..

Это сообщение отредактировал Электромишка - 2.02.2018 - 13:05
 
[^]
freim
2.02.2018 - 13:01
18
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 13.10.08
Сообщений: 4861
Цитата (7Март7 @ 2.02.2018 - 12:57)
Тема сама по себе интересная и требующая внимания... но ТС от меня лично бревно в плечи за очередной выкидыш в духе "трупами завалили"

Это-то и обидно. Отличная тема о событии, которое стоит помнить. Но как всегда подача: руские ватники тупые трупами закидали, Сталин кровавый тиран ел младенцев и солдат, офицеры еще более тупые и кровавые.

Причем у ТС же одни абзац противоречит следующему за ним. Писец

Мне про Сталинград вот это видео нравится. Подано легко, интересно и толково:

https://www.youtube.com/watch?v=6W5QYdfQhmc

Это сообщение отредактировал freim - 2.02.2018 - 13:02
 
[^]
Рассосред
2.02.2018 - 13:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.08
Сообщений: 403
Война это ад... нужно сделать всё , чтобы больше не было войны

Впрочем, во всём этом не было ничего особенно удивительного – армия и страна пожинали плоды той самой «чистки» комсостава РККА в 1937-39гг, которая оставила на должностях именно таких командующих – «безынициативных и неумелых», зато – политически полностью благонадёжных и исключительно послушных…

Очень понравилось ))) что то напоминает )))

Это сообщение отредактировал рассосредоточенный - 2.02.2018 - 13:04
 
[^]
Электромишка
2.02.2018 - 13:03
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Цитата (рассосредоточенный @ 2.02.2018 - 13:02)
Война это ад... нужно сделать всё , чтобы больше не было войны

Тебя, блять, спросить забыли..
миротворец..

Это сообщение отредактировал Электромишка - 2.02.2018 - 13:04
 
[^]
Рассосред
2.02.2018 - 13:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.08
Сообщений: 403
Цитата (Электромишка @ 2.02.2018 - 13:03)
Цитата (рассосредоточенный @ 2.02.2018 - 13:02)
Война это ад... нужно сделать всё , чтобы больше не было войны

Тебя, блять, спросить забыли..
миротворец..

зачем вы таки оскорбляете нас ?*
 
[^]
Электромишка
2.02.2018 - 13:08 [ показать ]
-14
Татарин76
2.02.2018 - 13:08
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 421
Воспоминания немцев из писем о Сталинграде:
«…Когда мы пришли в Сталинград, нас было 140 человек, а к 1 сентября, после двухнедельных боёв, осталось только 16. Все остальные ранены и убиты. У нас нет ни одного офицера, и командование подразделением вынужден был взять на себя унтер-офицер. Из Сталинграда ежедневно вывозится в тыл до тысячи раненых. Как ты видишь, потери у нас немалые…»
Из письма солдата Генриха Мальхуса, п/п 17189, ефрейтору Карлу Вейтцелю. 13.XI.1942 г.

«…Днём из-за укрытий показываться нельзя, иначе тебя подстрелят, как собаку. У русского острый и меткий глаз. Нас было когда-то 180 человек, осталось только 7. Пулеметчиков № 1 было раньше 14, теперь только двое…»
Из письма пулемётчика Адольфа матери. 18.XI.1942 г.

«…Если бы вы имели представление о том, как быстро растёт лес крестов! Каждый день погибает много солдат, и часто думаешь: когда придёт твоя очередь? Старых солдат почти совсем не осталось…»
Из письма унтер-офицера Рудольфа Тихля, командира 14-й роты 227-й пехотной дивизии, жене.

«…Да, здесь приходится благодарить Бога за каждый час, что остаёшься в живых. Здесь никто не уйдёт от своей судьбы. Самое ужасное, что приходится безропотно ждать, пока наступит твой час. Либо санитарным поездом на родину, либо немедленной и страшной смертью в потусторонний мир. Лишь немногие, богом избранные счастливцы благополучно переживут войну на фронте под Сталинградом…»
Из письма солдата Пауля Больце Марии Смуд. 18.XI.1942 г.

«…Я был на могиле Гиллебронда из Эллерса, убитого поблизости от Сталинграда. Она находится на большом кладбище, где лежит около 300 немецких солдат. Из моей роты там тоже 18 человек. Такие большие кладбища, где погребены исключительно немецкие солдаты, встречаются чуть ли не на каждом километре вокруг Сталинграда…» Из письма ефрейтора Августа Эндерса, п/п 41651 А, жене. 15.XI.1942 г.

«…Здесь сущий ад. В ротах насчитывается едва по 30 человек. Ничего подобного мы ещё не переживали. К сожалению, всего я вам написать не могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград – могила для немецких солдат. Число солдатских кладбищ растёт…»
Из письма обер-ефрейтора Иозефа Цимаха, п/п 27800, родителям. 20.XI.1942 г.

«…2 декабря. Снег, только снег. Питание пакостное. Мы всё время голодны.
6 декабря. Порции ещё сокращены…
8 декабря. С едой становится всё плачевней. Одна буханка хлеба на семь человек. Теперь придётся перейти на лошадей.
12 декабря. Сегодня я нашёл кусок старого заплесневевшего хлеба. Это было настоящее лакомство. Мы едим только один раз, когда нам раздают пищу, а затем 24 часа голодаем…»
Из дневника унтер-офицера Иозефа Шаффштейна, п/п 27547.

Самая кровавая битва всех времён и народов
 
[^]
Почтизнающий
2.02.2018 - 13:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Цитата (freim @ 2.02.2018 - 13:01)
Цитата (7Март7 @ 2.02.2018 - 12:57)
Тема сама по себе интересная и требующая внимания... но ТС от меня лично бревно в плечи за очередной выкидыш в духе "трупами завалили"

Это-то и обидно. Отличная тема о событии, которое стоит помнить. Но как всегда подача: руские ватники тупые трупами закидали, Сталин кровавый тиран ел младенцев и солдат, офицеры еще более тупые и кровавые.

Причем у ТС же одни абзац противоречит следующему за ним. Писец

Немецкая военная машина начала ВОВ, была отлаженной, мотивированной машиной. Если в ПМВ англичане и французы остановили и перемололи германскую армию, в ВМВ вермахт разобрался с ними за пару недель. Превращение армии мирного времени в отлаженную машину -непростой процесс и дорогой процесс. Был страшный период , когда приходилось заваливать трупами, я лично не вижу в этом ничего постыдного для КА. Просто сравните действия КА в финской компании и разгром Кавнтунской армии в 1945, а ведь примерно такой группировке в начале века РИ проиграла войну.

Это сообщение отредактировал Почтизнающий - 2.02.2018 - 13:21
 
[^]
PITBULL74
2.02.2018 - 13:12
0
Статус: Offline


Диванный эксперт

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 3216
5-я фотография настоящая? Что за события запечатлены?
 
[^]
volkaibnura
2.02.2018 - 13:13
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
За что благодарен судьбе - удалось побывать и посмотреть своими глазами и оценить величие Подвига.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29485
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх