Cерия "Мумии и скелеты - загадки истории". Тайны русской истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
111papa111
9.01.2018 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 1026

а я подумал, что это Пикассо. Когда увидел первое фото
 
[^]
bast552
9.01.2018 - 11:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (Рыбак65 @ 9.01.2018 - 11:20)
Жены у него были красавицы! Факт известный.. Интересно ,прочетал с удовольствием! alk.gif

Видели , видели ! Под щучьи головы и шансон с бубном!

Cерия "Мумии и скелеты - загадки истории". Тайны русской истории
 
[^]
скунс2222
9.01.2018 - 11:30
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Я когда это беззубое "чудо" в роли 35 летнего Ивана Васильевича увидел, мягко говоря охуел


Cерия "Мумии и скелеты - загадки истории". Тайны русской истории
 
[^]
moodween
9.01.2018 - 11:34
4
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата
С грозным царем было сложнее, став инвалидом, Грозный вовсе не утратил своего живого ума и крайней подозрительности. Много реальных и мнимых недругов были им уничтожены на основании лишь его личных впечатлений и домыслов. Заговорщикаом надо было быть очень осторожными.


Это даже сегодня в психиатрии известное явление. Успешные и могучие люди, став инвалидами, превращаются в бешеных неврастеников, потому как уже не могут действовать и мыслить как прежде, что их выбешивает до невозможности.
Они срываются сами на себя за каждое неуклюжее действия их тела и организма, и часто переносят свою проблему на близких и на окружение. Особенно на здоровых и сильных.

Потому как с годами и с прогрессированием болезни, понимают, что они могут справится с миром но, увы, не могут справится сами с собой.

Я более чем уверен, что Иван Грозный, после неконтролируемых вспышек гнева, связанных, прежде всего с болезнью - часто корил себя за это в последствии. Но это уже нельзя было исправить. И вероятней всего "лечился" он (а скорее всего лечили его) хмельными напитками, которые немного возвращали ему прежднее тело и прежний дух. Но по итогу - всё становилось ещё хуже.


Это сообщение отредактировал moodween - 9.01.2018 - 11:42
 
[^]
Jericho08
9.01.2018 - 11:41
22
Статус: Offline


Bounty Hunter

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1040
Иван Грозный, как я много раз говорил, в том числе и здесь, великая историческая фигура и сильный правитель. Про жестокость и прочее, нужно смотреть именно с точки зрения того времени, и в этом разрезе Иван был человеком своего времени, а если сравнить с современниками-правителями Европы, Иван Грозный вообще Ганди покажется. В этом плане согласен с AlHighlander. Глупый и сумасшедший старик, выживающий из ума, не мог бы так успешно править государством.

Обидно, что история очернила его, и где правда, где ложь уже, наверное, точно и не узнаешь. Мое ИМХО, в этом был интерес первых Романовых, нужно было окончательно порвать с родом Рюриковичей, чтобы у людей даже мысли сравнивать не возникло.
 
[^]
MoonDust
9.01.2018 - 11:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 451
Я не верю в восстановление морды лица по черепу. Невозможно знать, сколько было мяса на скулах, какой разрез глаз, форма ноздрей и тд.
 
[^]
T34rus
9.01.2018 - 11:43
16
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (varga @ 9.01.2018 - 10:17)
мало кто из наших правителей был так густо и обильно обосран благодарными потомками. разве что Сталин. даже Петра I не так хуесосили. весьма показательно, ящитаю.

Мало того, Иван Грозный убил народу гораздо меньше Петра I, реформ сделал не меньше и в просвещении преуспел, и в государственном плане...
Но Петр реформатор, а Иван кровавый палач faceoff.gif
Кроме того, на тот момент он был самый бескровный правитель в Европе...
 
[^]
hhurik
9.01.2018 - 11:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 4035
Цитата (planplan @ 9.01.2018 - 11:22)
Цитата
«Он очень высокого роста. Тело имеет полное силы и довольно крепкое, большие узкие глаза, которые всё наблюдают самым тщательным образом. Челюсть выдающаяся вперёд, мужественная. Борода у него рыжая, с небольшим оттенком черноты, довольно длинная и густая, вьющаяся, но волосы на голове, как большая часть русских, бреет бритвой. В руке посох с тяжёлым набалдашником, символизирующий крепость государственной власти на Руси и великое мужское достоинство самого Царя».

Очень похоже на описание чеченца...

Вообще-то он по линии матери - потомок Мамая. Того самого, с Куликовской битвы.

Когда Мамая зарезали в Крыму,его сын рванул в Литву, где поступил на службу и получил в удел г.Глинский. Затем его потомки (Глинские) перешли на службу русскому царю.
 
[^]
T34rus
9.01.2018 - 11:45
1
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (MoonDust @ 9.01.2018 - 11:41)
Я не верю в восстановление морды лица по черепу. Невозможно знать, сколько было мяса на скулах, какой разрез глаз, форма ноздрей и тд.

Не судите обо всем на свете с высоты своего уровня знаний и образования. Иначе можно попасть впросак в неловкое положениеlol.gif
 
[^]
Monolit7
9.01.2018 - 11:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2204
Цитата (geelaap @ 9.01.2018 - 11:00)
Цитата (Раздумьe @ 9.01.2018 - 10:21)
про дружественный ресурс сказано неплохо. обычно этот ресурс при копипасте не указывают в принципе и вам не рекомендую, во избежание. dont.gif

что касается всего остального, то я автор. можете убедится - подписи совпадают.
сказать проще, ЛысыйКамрад  - это я. так понятнее?)

Ну, положим я на дружественный ресурс никогда не ссылаюсь, чай не новостной портал. А так объяснения приняты. cool.gif

И для развития темы одна "среднеразмерная" цитата:

Мнение академика Галушкина

Для полноты картины следует привести суждения академика Ю. А. Галушкина, который подвергает сомнению достоверность методов Герасимова.

Академик обращает внимание на то, что лицо на созданном Герасимовым скульптурном портрете не соответствует антропологическим данным его же экспертизы. «Исторический» портрет, по словам Галушкина, был сделан по слепку с черепа, выдержанного в растворе, который размягчил кости и деформировал пропорции, поэтому ничего «исторического» в скульптуре нет.

Галушкин не исключает возможности того, что такой образ Грозного мог быть представлен публике по заказу, хотя гипотетических заказчиков не называет.
К тому же, как утверждает академик, реконструкция Герасимова сама по себе не могла дать достоверных результатов.

Галушкин ссылается на данные закрытого исследования, для которого умерших пациентов больниц – в большинстве своем бездомных и не имевших родственников – захоронили в земле и эксгумировали спустя некоторое время, достаточное для исчезновения мягких тканей. Затем черепа, не объясняя их происхождение, передали Герасимову и его ученикам. Точное сходство реконструированных портретов с прижизненными фотографиями наблюдалось только в трех случаях из десяти. Отдаленное – в четырех. Еще три портрета являли собой едва ли не полную противоположность внешности покойных.

Галушкин считает, что восстановление истинного облика Иоанна IV – дело будущего и что изучены и даже найдены далеко не все исторические документы, которые могут пролить свет на данный вопрос.

тут

Чушь полная. Найди состав раствора, который будет размягчать кости, с тем, чтоб потом они застыли - и Госпремия тебе гарантирована.
 
[^]
varga
9.01.2018 - 11:46
1
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 913
скунс2222
Цитата
Я когда это беззубое "чудо" в роли 35 летнего Ивана Васильевича увидел, мягко говоря охуел

я эту киноблевотину этапов в 6 смотрел. за что все так любят этого скучного мудака Лунгина, интересно?
 
[^]
moodween
9.01.2018 - 11:48
9
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Jericho08 @ 9.01.2018 - 11:41)
Мое ИМХО, в этом был интерес первых Романовых, нужно было окончательно порвать с родом Рюриковичей, чтобы у людей даже мысли сравнивать не возникло.

Романовы были избраны на земском соборе в 1613 году. Это не князья с тысячелетней родословной, это тупо бояре (олигрхи местные, по-нашему) пришедшие к власти в результате "выборов" (если по-нашему)

Рюриковичи (кстати до сих пор живущие потомки) всегда имели претензии к Романовым. Но это совсем другая история для обсуждения.
 
[^]
bast552
9.01.2018 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (MoonDust @ 9.01.2018 - 11:41)
Я не верю в восстановление морды лица по черепу. Невозможно знать, сколько было мяса на скулах, какой разрез глаз, форма ноздрей и тд.

Уверяю вас молодой человек если даже ваша тушка проваляется в лесу пару месяцев и возникнет необходимость срочно нарисовать ваш портрет это будет сделано в точности с вашим прижизненным портретом не смотря на весь скепсис . Вся беда в том что вы на хрен никому не сдались и в лучшем случае бирочка на вашем полусгнившем пальце ноги будет гласить "Тушка неизвестного" и номер. rip.gif
 
[^]
IlyaFF
9.01.2018 - 11:56
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 441
Через род Глинских, из которого происходила мать царя, Иван Грозный является потомком хана Мамая. Мать Мамая - дочь хана Бердибека, потомка Чингиз-хана. Тоесть он ещё и Чингизид. Собственно это позволяло ему именоваться Царь, тоесть русский вариант титула цезарь (Он же кайзер. Тот же Царьград так назывался потому, что в нём сидел цезарь, тоесть царь.). А цезарь это выше чем князь, которые до этого правили на Руси. Цезарей в мире было немного и один из них Иван. Он поэтому и не общался лично с некоторыми правителями других стран. Считалось, многовато им чести, и письмом обойдутся.
Ну и молодец, конечно был. В 25 лет Казань взял, в 24 - Астрахань, в 26 разрушил столицу Золотой Орды, в 29 - уничтожил Ливонский орден. В 35 лет начал опричнину в ответ на дикое воровство сотрудников.
 
[^]
Рапапай
9.01.2018 - 12:01 [ показать ]
-12
Slowlyrises
9.01.2018 - 12:04
3
Статус: Offline


Мацал Кошек

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 482
Цитата (Iovis @ 9.01.2018 - 11:17)
К своему позору о величии Ивана Грозного узнал только из роликов Клима Жукова.

Да уж. Мое первое, еще подростковое мнение о нем складывалось из образов "Князь Серебряный" и "Жены Iоанна Грознаго" С.Горского, изд. 1912. Но даже тогда в моей подкорке тлела мысль: "А когда же он успевает управлять страной, если все свободное время он кромсает-душит-травит?"
Много позже эта мысль дала всходы и мнение о нем существенно поменялось.
 
[^]
Ficus
9.01.2018 - 12:07 [ показать ]
-12
ovas
9.01.2018 - 12:08
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 909
Правильней было бы
Цитата
Тайны русской истории русского государства Руссия

 
[^]
Disoyak
9.01.2018 - 12:11
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 892
Вообще интересно, что до сих пор Биография Ивана Грозного-это больше собирательный образ от книгописцев и придумщиков летописи. Почему мы по сути-то нихера и не знаем о нем.
Думаю все дело в церкви,которая не хотела передавать потомкам знания об истинном духе царя, Русского Царя. Дабы вольный дух и разум не пробуждать в потомках.

После него то по-сути тотальный пиздец пошел с нашей страной...
хозяева менялись,а рабы как были рабами так и остались по ныне
 
[^]
Lamiya
9.01.2018 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6514
Цитата (Ficus @ 9.01.2018 - 12:07)
Нос то типичный греческий. Вот ведь наградила бабка физиономией грека-византийца, испортила род. можно сказать, что Грозный - первый чурка на российском троне. Для сравнения - типичный грек с острова Крит:

tongue.gif ой, да ладно вам, типичный грек... смешно так говорить после стольких лет владычества турок в том регионе cool.gif там все так перемешалось, фиг поймешь...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Lamiya - 9.01.2018 - 12:13
 
[^]
Jericho08
9.01.2018 - 12:13
9
Статус: Offline


Bounty Hunter

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1040
Цитата (moodween @ 9.01.2018 - 11:48)
Цитата (Jericho08 @ 9.01.2018 - 11:41)
Мое ИМХО, в этом был интерес первых Романовых, нужно было окончательно порвать с родом Рюриковичей, чтобы у людей даже мысли сравнивать не возникло.

Романовы были избраны на земском соборе в 1613 году. Это не князья с тысячелетней родословной, это тупо бояре (олигрхи местные, по-нашему) пришедшие к власти в результате "выборов" (если по-нашему)

Рюриковичи (кстати до сих пор живущие потомки) всегда имели претензии к Романовым. Но это совсем другая история для обсуждения.

А теперь подумаем. Травили Ивана или нет, и кто, я рассуждать не берусь. А вот то, что дурная слава Грозного была выгодна Романовым, вполне может быть.
Как ни крути, а Романовы были одни из самых влиятельных бояр в Москве. Общее отношение Ивана Грозного к боярам мы знаем. Плюсом начало новой династии (хоть Романовы и хотели связать себя с Рюриком), да еще после смуты. Не стоит забывать и про "западное" влияний на Романовых. У них прям до некоторых пор семейная слабость была, все Запад был мил, а Грозного на западе не очень любили. Вот крупинка за крупинкой постепенно и забылась история, да поменялась в угоду новому просвещенному.

Но это мое мнение, а я не доктор исторических наук.

Это сообщение отредактировал Jericho08 - 9.01.2018 - 12:14
 
[^]
atx42
9.01.2018 - 12:17
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 77
Библиотека у И.Грозного была знаменитая.
Армию регулярную создал с огнестрелом, униформой итд

Но зачем он такой великий в истории нужен? Каждая последующая власть критикует предыдущую.
 
[^]
Daimond1984
9.01.2018 - 12:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
на этих праздниках был в Александрове, в месте где он прожил почти 17 лет, было интересно почитать и посмотреть.
считаю его отличным Царем и правителем.
 
[^]
T34rus
9.01.2018 - 12:23
5
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (Ficus @ 9.01.2018 - 12:07)
Нос то типичный греческий. Вот ведь наградила бабка физиономией грека-византийца, испортила род. можно сказать, что Грозный - первый чурка на российском троне. Для сравнения - типичный грек с острова Крит:

Уже и греки чуркой стали faceoff.gif
Чуркой на Руси называли человека неотесанного, необразованного и т.п.
Кажется мне что царь Иоанн III был по образованнее вас, так что кто из вас двоих чурка, думаю догадаешься сам lol.gif
 
[^]
XDIMX
9.01.2018 - 12:28
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 640
Как так оии определяют по костям соотношение жира и мышечной массы???

Cерия "Мумии и скелеты - загадки истории". Тайны русской истории
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66888
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх