5 января 1957 года началась публикация романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TheFrodor
6.01.2018 - 21:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.17
Сообщений: 34
Цитата (romust @ 6.01.2018 - 21:44)
1979 год... я иду с отцом - писателем, режиссером, художником и просто фантатастом в гости к писателю-фантасту Павлу Амнуэлю, живущему от нас в паре кварталов. Мне 6 лет.
Отец мне рассказывает про звезды.
Итог - Первая моя книга, которую я прочитал сам, в 6 лет, "Туманность Андромеды"

Бонус: Город угадайте) И отца моего.

Каратау, Лукьяненко? O_o
 
[^]
iuut
6.01.2018 - 21:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Одна из самых любимых книг. Вообще, эталон научной фантастики и по содержанию, и по стилю. Для меня, во всяком случае.
Финал книги, когда выясняют, что спиралодиск из соседней галактики (Туманности Андромеды), будоражил воображение тогдашнего пионера (меня т.е.)) ого-го. Даже до приступов графоманства доходило lol.gif

Это сообщение отредактировал iuut - 6.01.2018 - 21:52
 
[^]
HMRKazan
6.01.2018 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 1364
Прекрасный роман и отличное экранизированное чудо!
 
[^]
mescal
6.01.2018 - 21:49
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1811
Да, помню: мне 14 лет, промозглый осенний вечер, настольная лампа с зелёным абажуром, и я с "Туманностью Андромеды". А вокруг мрак планеты Железной Звезды, и где-то подкрадываются чёрные медузы и электрический чёрный крест...Я прям кожей ощущала их присутствие.
Отличная книга. Я верила, что человечество будет развиваться по такому сценарию, но...Иуду Горбачёва Ефремов не предусмотрел..
 
[^]
Forsaje
6.01.2018 - 21:50
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 369
"Час быка".

5 января 1957 года началась публикация романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»
 
[^]
Volkov86
6.01.2018 - 21:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Ох, почему мне научная фантастика так нравится? С детства любовь огромная, прямо уносит от реальной жизни напрочь - книгу закрываешь и ещё какое-то время вспоминаешь где ты, кто ты, что делал и что на завтра в планах. И усталость проходит, и проблемы отступают. А то время, когда это публиковалось как новинка, наверное вобще бесподобное было.

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 6.01.2018 - 21:58
 
[^]
феееб
6.01.2018 - 21:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
Летом увожу семейство в деревню и спокойно читаю АБС, Евфремова и Булычева. А хули, збсь ибо
 
[^]
Absdolc
6.01.2018 - 22:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 4168
Вот такой еще факт
Ивантоза́вр (лат. Ivantosaurus ensifer) — примитивный терапсид, «Ивана Антоновича ящер», назван в честь Ивана Антоновича Ефремова. Хищный примитивный дейноцефал.
 
[^]
mescal
6.01.2018 - 22:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1811
Ещё "Сердце Змеи" зацепило. Очень печальная встреча с братьями не только по разуму, но ипо телу. Но...их жизнь оказалась фтористой, а не кислородной...Очень проникновенно напмсанная вещь.
 
[^]
Sandugan
6.01.2018 - 22:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 245
Цитата (romust @ 6.01.2018 - 21:44)
1979 год... я иду с отцом - писателем, режиссером, художником и просто фантатастом в гости к писателю-фантасту Павлу Амнуэлю, живущему от нас в паре кварталов. Мне 6 лет.
Отец мне рассказывает про звезды.
Итог - Первая моя книга, которую я прочитал сам, в 6 лет, "Туманность Андромеды"

Бонус: Город угадайте) И отца моего.

И что вы здесь, на этом форуме делаете, стесняюсь спросить? Природа решила отдохнуть?
 
[^]
Мышьякович
6.01.2018 - 22:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4800
Попалась как то целая пачка старых журналов "Техника-молодежи". Видел в них публикации романа. Сколько веры в людях было, что вот вот , и в космос...
 
[^]
ДарусскийЯ
6.01.2018 - 22:14
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Цитата (ДжекСемеркин @ 6.01.2018 - 20:19)
Цитата (syshell @ 6.01.2018 - 19:09)
Герой Ефремова - это Человек-созидатель, оперирующий высшими моральными стандартами.
Герой нашего времени - это жадная и подлая полуобезьяна (пол неважен) с множеством комплексов, которая моет чужие кости со своими товарками и готова отсосать за ништяки.
Для этой полуобезьяны герой Ефремова - злейший враг, так как на его фоне обезьяна начинает понимать, что она - действительно обезьяна, животное. Это вызывает дикую, лютую ненависть и желание если не утащить в свою сраную помойку Человека, то хотя бы его морально обгадить и закидать говном вместе со стадом себе подобных.
Такие пироги.

Как же жаль, что роман-утопия Ефремова, оказался большей утопией в действительности, чем могло показаться современникам, а Оруэлл и Бредбери всё ближе к существующей действительности.
Ещё страшнее окажется, когда поймём, что Хаксли тоже прав..

Коммунизм оказался гораздо меньшей утопией, чем пресловутая демократия - потому что каждый из вас ещё может представить себе, как может править народ коммунистами, но вряд ли кто из вас сможет представить себе, как народ смог бы управлять капиталистами..
Даже во времена "тоталитарного совка", даже генсек КПСС, не смог бы позволить себе подобного обращения с "угнетаемым" народом СССР, что смог позволить себе президент "демократической" России, со "свободными" ДОРОГИМИ РОССИЯНАМИ.! gigi.gif

5 января 1957 года началась публикация романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»
 
[^]
qazqwe
6.01.2018 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
можно подумать инопланетяне прям идеальные обязательно ...
 
[^]
1000песо
6.01.2018 - 22:20
2
Статус: Offline


торговец чёрным деревом

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 1658
Цитата (dinulya @ 6.01.2018 - 20:05)
Цитата (alpato @ 6.01.2018 - 18:59)
Цитата
Возможно, что сам Ефремов никогда не встречал в современном ему обществе людей, в точности похожих на героев «Туманности Андромеды», таких как Дар Ветер

Давным-давно, когда вышли ещё первые "Звёздные войны", я сразу догадался, откуда там взялся Дарт Вейдер.
А если кроме шуток, то Ефремов очень интересный писатель. Я много его читал, не всё понравилось, но кое-что запало. Больше всего впечатлила книга "Лезвие бритвы".

"час быка" покруче будет

Намного круче
 
[^]
Aleks19633
6.01.2018 - 22:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.17
Сообщений: 410
А у меня смешанные чувства. В детстве зачитывался, конечно. А в зрелые годы, честно говоря, некоторые персонажи в "Туманности" стали раздражать. Небожители какие-то. Все великие. Особенно негр. Куча народу погибло - и ладненько. Он же хотел осчастливить человечество. Выходит, люди такой же расходный материал для великой цели. Что-то уже было такое.
 
[^]
ДарусскийЯ
6.01.2018 - 22:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Цитата (CapSmollett @ 6.01.2018 - 21:40)
В фильме "Туманность Андромеды" (был снят в 1967 году) на столе у Дара Ветра стоит нотбук. Внезапно!

Вы ещё больше удивитесь узнав, что первый мобильный телефон появился в СССР ещё в 1957 году, задолго до первого европейского, появившегося в продаже, лишь в 1979 году.. :)
ЦИТАТА - "Первой же общенациональной системой национальной телефонной связи стала советская система «Алтай», введённая в опытную эксплуатацию в 1963 году. Система «Алтай» первоначально работала на частоте 150 МГц, но к 1970 году система «Алтай» работала в 114 городах СССР и для неё был выделен диапазон 330 МГц. В Воронеже эта система действовала до конца 2011 года и была закрыта по экономическим соображениям. до настоящего времени система «Алтай» функционирует в Новосибирске."... КОНЕЦ ЦИТАТЫ
 
[^]
Ланкастер
6.01.2018 - 22:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2016
у меня книга 61 го года издания, и наверное это одна из величайших книг в этом жанре
 
[^]
kir56
6.01.2018 - 22:51
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 106
Это мистика какая-то.
Сегодня приехал в родительский дом и полез по книжный полками шарить. Пол Андерсон, Гамильтон, Гаррисон, Джек Вэнс и другие фантасты. Смотрю нетронутый синий томик, а там "Лезвие бритвы" Ефремова лежит. Начал читать, залез на ЯП, а тут эта тема)
 
[^]
Околица
6.01.2018 - 22:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Ефремов стал для меня, как ни странно, прологом к настоящей большой моей любви - двум, нет трём, героям, которые останутся для меня навсегда лучшими героями - Дон Румата (Антон), Дэвид Нортон и Андрей Тобольский.
Экранизации обоих романов крайне неудачны.

5 января 1957 года началась публикация романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»
 
[^]
akka777
6.01.2018 - 22:56
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3710
Коллеги, мне кажется, что стихотворение Всеволода Емелина в тему.

Космос как воспоминание

Книжечки беленькие, книжечки красненькие
В детстве стояли на полочке,
«Библиотека современной фантастики»…
Все угробили, сволочи.

Думал ночами бессонными,
Как буду сквозь волны эфира
Вести звездолет фотонный,
Облетая черные дыры.

Вырасту, думал, буду Мвен Масс
Или Дар Ветер.
Вырос. Вокруг одни пидарасы,
Да эти…

Вырасту, ждал, отобью Низу Крит
У Эрга Ноoра.
Вырос. Вокруг наркомания, СПИД,
Да эти, которые…

Выучусь, в детстве мечтал, на прогрессора,
Служить буду доном Руматой.
Вырос. Вокруг сплошь бычье в Мерседесах,
И все ругаются матом.

В Руматы меня не брали,
Иди, говорят, не треба.
В результате, во всю в Арканаре
Жирует орел наш дон Рэба.

В книжках один был мерзавец – Пур Хисс
(Еще бы с такой-то фамилией).
А теперь оказалось – Пур Хиссов, как крыс,
И всех они зачморили.

Навеки улыбка сползла с лица,
Я стал обладателем бледного вида.
Вместо эры Великого Кольца
Настал нескончаемый День Трифидов.

Вот тебе и Роберт Шекли,
Вот тебе и Гарри Гаррисон,
В мире, где правят шекели
Пойду утоплюсь в Солярисе.

Оказался чужой я на этом пиру
Пришельцев пиковой масти.
Тщетно шарит рука по бедру,
Ищет мой верный бластер.

Гляну сквозь стеклопакет
И, как всегда, офигею –
Вместо звезд и планет
Горит реклама «ИКЕИ».

Грустно сижу на жопе
На их табуретке фанерной.
Нынче не время утопий
Об покорении Вселенной.

Я все понимаю: Сталин,
Репрессии, пятилетки…
Но зачем мы Космос сменяли
На фанерные табуретки?

(В. Е.)
 
[^]
Saleh99
6.01.2018 - 22:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
Цитата (Мышьякович @ 6.01.2018 - 22:13)
Попалась как то целая пачка старых журналов "Техника-молодежи". Видел в них публикации романа. Сколько веры в людях было, что вот вот , и в космос...

У меня много старых журналов. Наивные какие были люди, хотя очень образованные. Процитирую Пелевина на этот счет
Кроме лампы, в бабкином доме было еще одно чудо.
"Это был стоявший в сенях сундук со старыми советскими журналами. Бабка не разрешала в него лазить. Я делал это с ощущением греха и надвигающейся расплаты – чувствами, сопровождавшими каждый шаг моего детства.
Сундук был заперт, но, приподняв угол крышки, можно было просунуть руку в пахнущую сыростью щель и вытаскивать журналы по нескольку штук. Они были в основном шестидесятых годов – времен младенчества моих родителей. Их имена звучали романтично и гордо: «Техника – Молодежи», «Знание – Сила», «Юный Техник». От них исходил странный свет, такой же загадочный и зыбкий, как сияние ленинского электричества в заледенелых окнах.
Тот, кто долго листал старые журналы, знает, что у любой эпохи есть собственное будущее, подобие «future in the past» английской грамматики: люди прошлого как бы продлевают себя в бесконечность по прямой, проводя через свое время касательную к вечности.
Такое будущее никогда не наступает, потому что человечество уходит в завтра по сложной и малопонятной траектории, поворотов которой не может предсказать ни один социальный математик. Зато все сильны задним умом. Любая рыбоглазая англичанка с «CNBC» бойко объяснит, почему евро упал вчера вечером, но никогда не угадает, что с ним будет завтра днем, как бы ее ни подмывало нагадить континентальной Европе. Вот и все человеческое предвидение.
Будущее советских шестидесятых было самым трогательным из всех национальных самообманов.
Люди из вчерашнего завтра, полноватые и старомодно стриженные, стоят в надувных скафандрах у своих пузатых ракет, а над ними в бледном зените скользит ослепительная стрелка стартующего звездолета – невозможно прекрасный Полдень человечества. "
 
[^]
akka777
6.01.2018 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3710
Цитата (krylov @ 6.01.2018 - 18:13)
как же им повезло найти чужой корабль и свалить нахуй с железной планеты...

Корабль не совсем "чужой"...
 
[^]
akka777
6.01.2018 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3710
Цитата (dinulya @ 6.01.2018 - 19:05)
Цитата (alpato @ 6.01.2018 - 18:59)
Цитата
Возможно, что сам Ефремов никогда не встречал в современном ему обществе людей, в точности похожих на героев «Туманности Андромеды», таких как Дар Ветер

Давным-давно, когда вышли ещё первые "Звёздные войны", я сразу догадался, откуда там взялся Дарт Вейдер.
А если кроме шуток, то Ефремов очень интересный писатель. Я много его читал, не всё понравилось, но кое-что запало. Больше всего впечатлила книга "Лезвие бритвы".

"час быка" покруче будет

"Покруче" и реальнее.
Дворцы Нежной Смерти - на подходе.
 
[^]
barrakuda9111
6.01.2018 - 23:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Цитата (weles @ 6.01.2018 - 18:57)
Отличная книга.

Не просто отличная, а гениальная, надо бы перечитать... Жаль что нет современной экранизации, а может и к лучшему, переврали бы все, испортили бы скорее всего.
 
[^]
Antikeks
6.01.2018 - 23:19
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 74
Мои романы:

Туманность Андромеды
Пикник на обочине
Галактическая баллада
и еще трехтомник Казанцева.

Перечитываю их всю сознательную жизнь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28168
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх