Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
2.12.2017 - 11:34
16
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (Kristaman @ 2.12.2017 - 11:25)
Вечная память героям .... Спасибо Вам !

Большое спасибо автору-Егору Кобякову!
Мне наверное с год назад было сообщение от яповца (блин наверное я в почте его удалил), так вот он в теме: "Неизвестный Сталинград: центральный вокзал" нашёл информацию про своего погибшего (пропавшего без вести) деда.
Вот это я считаю главной работой таких историков, как Егор Кобяков!
У кого хватит сил прочитайте все его темы, действительно очень интересно и профессионально

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 2.12.2017 - 11:45
 
[^]
Navart
2.12.2017 - 11:34
14
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
С болью в сердце отношусь к "пересудам" относительно целесообразности той или иной позиции либо операции в целом. Потому, что за каждой подобной "работой" нависает сомнение о тех понесенных жертвах, а ведь это люди, судьбы, трагедия всего народа. Большинство из нас ногтя не стоят тех ушедших в свой последний бой двадцатилетних пацанов.
"Русские угрюмая нация" - да тут уже чуть ли не на генетическом уровне прописана цена той самой эмоции, когда народ за всю свою историю воевал чаще чем какой-либо другой. Боль, разруха, потеря близких. Проще посчитать те места где не было Русского Солдата.

П.С. Пожалуйста, не ставьте оценку. Ни к чему она здесь.

Это сообщение отредактировал Navart - 2.12.2017 - 11:37
 
[^]
KROVLJ
2.12.2017 - 11:58
13
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Когда еду на юг, через Волгоград, всегда вспоминаю это фото

Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»
 
[^]
doctorlama
2.12.2017 - 12:08
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата
Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»

Дом Павлова, 28 Панфиловцев и многие другие, не те "легенды", которые стоит разрушать, опровергать.... в любом случае они лишь квинтэссенция правды о многообразном и беспрецедентном подвиге нашего народа... низкий им поклон!
 
[^]
KROVLJ
2.12.2017 - 12:11
18
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (doctorlama @ 2.12.2017 - 12:08)
Цитата
Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»

Дом Павлова, 28 Панфиловцев и многие другие, не те "легенды", которые стоит разрушать, опровергать.... в любом случае они лишь квинтэссенция правды о многообразном и беспрецедентном подвиге нашего народа... низкий им поклон!

При возможности огласки подвигов тех кто погиб, но про них мы и не слышали, почему это плохо?
Умирали но не сдавались...по одним подписям на стенах мы о них помним

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 2.12.2017 - 12:22

Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»
 
[^]
alexrak
2.12.2017 - 12:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
ТС,спасибо!
 
[^]
Аркадиус
2.12.2017 - 13:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
Спасибо Вам за кропотливое исследование.
Я себя считаю сталинградцем, хоть и родился черт знает где(отец-офицер), но в конце жизни переехал сюда, к могилам предков.
У меня были кое-какие вопросы после прочтения массы литературы и теперь многое становится на свои места. Боже, сколько ещё предстоит узнать, благодаря таким людям как Вы!
Здесь прилагаю выдержки из писем В. Некрасова:

"...И в полку, и в госпитале, и в Сталинграде, даже в самые трудные минуты, мы аккуратнейшим образом получали даже московские газеты."

"Мне говорили, что заповедными местами, то есть местами, которые сохранятся в том виде, в каком они были во время войны, решено оставить КП генерала Людникова на «Баррикадах», лабораторию завода «Красный Октябрь» и старую мельницу около дома Павлова. Допустим, что мельница живописна, как руины, но ведь, кроме этого, она была почти на переднем крае обороны и с ней, без сомнения, связано много героических дел и имен. Мне их никто назвать не мог. Никто даже не знает, что именно на этой мельнице находилось."

"...На основе этой диорамы предполагается
соорудить в Сталинграде, на Мамаевом кургане, панораму наподобие севастопольской. И вот будут приходить экскурсанты, туристы, многочисленные делегации, и экскурсовод будет им говорить, что вот такого-то числа такого-то года наши войска штурмом овладели водонапорными баками и водрузили на них красное знамя. И зрители будут смотреть на все эти лихо изображенные рукопашные схватки, на ползущие танки, на сдающихся немцев, на минные и прочие разрывы, на все то, что делает войну эффектной, удобной для живописи.
Но ведь ничего этого не было!
Я знаю, участники событий далеко не всегда бывают объективны. "Врет, как очевидец", — говорим мы в шутку. Поэтому и мои слова могут быть подвергнуты сомнению. И все-таки, поверьте мне, на самом деле было куда менее эффектно. Просто никакого штурма не было. Была мучительная пятимесячная, стоившая многих жизней борьба за баки, но штурма не было.
Просто в ночь на 26 января немцы тихонько ушли с Мамаева кургана и окопались за оврагом Долгим. А через пять дней капитулировали. Вот и все."
 
[^]
Старпом77
2.12.2017 - 13:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 2937
Вечная память Героям.
Всем мальчишкам и мужчинам, девчушкам и женщинам, отдавшим свою жизнь, чтобы мы жили.

После прочтения подобного, приходят мысли - а смог бы я так? Не струсил бы?

Спасибо автору за большую проделанную работу.
И ТСу - за публикацию здесь, благодаря которой, я смог ее прочитать.

Сначала, нападает немного гнева и разочарования.
Разочарования, что впитанная с детства история, происходила не много не так, как рассказывали в школе.
Гнева - потому что пропагандисты все немного, или - много, искажают.

С другой стороны - в чем винить этих пропагандистов?
Старались, как могли.
Старались поднять дух и дать надежду, всему народу и бойцам на передовой.
В самое трудное и безнадежное время.
Что-то у них получилось.
Что-то - не очень.
И в Победе - есть доля заслуг этих пропагандистов, тоже.
И не такая уж и маленькая.
Не будь их и написанных ими историй, пусть и приукрашенных - сколько бы ребят и мужчин, не прочитав их в газете перед боем - струсили бы, подняли руки и сдались бы в плен; не поднялись бы в атаку под пулеметным огнем, отказались бы выполнить последний в их жизни приказ своего взводного - проползти к вражескому доту со связкой гранат, спасая собой жизни товарищей?

Да и не было в те дни, у этих пропагандистов, думаю, времени и возможности, все досконально и объективно выяснять и освещать.
Сегодня - время и возможности у историков на это уже есть.

Вдвойне обидно то, что вместо выяснения действительных обстоятельств, освещения подвигов ранее безызвестных героев, некоторые "историки" и "режиссеры", творят такое, будто бы они сам - "штирлицы". Только не наши.

Но, очень надеюсь - время всё расставит по своим местам.

Это сообщение отредактировал Старпом77 - 2.12.2017 - 13:41
 
[^]
Аркадиус
2.12.2017 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
Цитата (Старпом77 @ 2.12.2017 - 13:33)
Но, очень надеюсь - время всё расставит по своим местам.

Хорошо бы в этом убедиться самому.
Не так много осталось.
Очень надеюсь, что мои дети и внуки запомнили где, кем воевал мой отец.
 
[^]
Скеп
2.12.2017 - 14:07
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
Спасибо, ТС, за столь информативный и подробный материал!
 
[^]
edelveys0404
2.12.2017 - 14:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1207
Цитата (KROVLJ @ 2.12.2017 - 11:34)
Цитата (Kristaman @ 2.12.2017 - 11:25)
Вечная память героям .... Спасибо Вам !

Большое спасибо автору-Егору Кобякову!
Мне наверное с год назад было сообщение от яповца (блин наверное я в почте его удалил), так вот он в теме: "Неизвестный Сталинград: центральный вокзал" нашёл информацию про своего погибшего (пропавшего без вести) деда.
Вот это я считаю главной работой таких историков, как Егор Кобяков!
У кого хватит сил прочитайте все его темы, действительно очень интересно и профессионально

Я после такой же интересной темы автора обращался к нему с вопросом откуда он берет свои материалы. Возможно, он имеет в виду меня. Очень интересуюсь историей 284 стрелковой дивизии в составе которой воевал наш дед.
Вставлю текст награждения медалью " За Отвагу" за штурм Мамаева кургана. В Сталинграде дед вначале был замкомвзвода по политчасти, потом командиром взвода ПТР 1045 полка. Снайпер Василий Зайцев воевал в 1043 полку. Земляк деда Герой СССР Илья Шуклин воевал в артполку той же 284 сд. Еще один боец 1047 полка, правда уже с другой нумерацией 147 гсп, стал прототипом памятника в Трептов парке в Берлине. Командир дивизии Н.Ф.Батюк вошел в Сталинград подполковником,а вышел генерал-майором.
Интересные материалы автора. Спасибо болшое.

Это сообщение отредактировал edelveys0404 - 2.12.2017 - 14:32

Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»
 
[^]
доброход
2.12.2017 - 14:58
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 422
Прочитал всё, и ранее читал(знал) из других источников, тут очень подробно. Сквозь все строки видно как каждую минуту наши солдаты приближали конец фашизму, было очень больно читать,очень больно. И ещё, дать леща(да от всей души жердиной) родителям того отпрыска что выступил в бундестаге.
 
[^]
Старпом77
2.12.2017 - 15:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 2937
Цитата (Аркадиус @ 2.12.2017 - 14:06)
Цитата (Старпом77 @ 2.12.2017 - 13:33)
Но, очень надеюсь - время всё расставит по своим местам.

Хорошо бы в этом убедиться самому.
Не так много осталось.
Очень надеюсь, что мои дети и внуки запомнили где, кем воевал мой отец.


Ну, к примеру - я все правильно понимаю.
И дети мои.
И многие мои знакомые.

Чего еще надо?
Большинство людей, ...далеко не с избытком ума.
Потому, и демократия - не образец совершенства.
Так как большинство - почти никогда не бывает правым и правильным.

Один мой прадед - сгорел в танке, в том самом бою под Прохоровкой.
До войны был трактористом.
Мои деды и бабки - отцов потеряли, кто - в Гражданскую, кто - в ВОВ.
Один дед на войне руку потерял.
Однорукий вырастил и поднял 6 детей.
Двое его малышей, в оккупацию от голода умерли.
 
[^]
ФРУНЗИКДЖАН
2.12.2017 - 15:25
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 265
Дом Павлова - собирательный образ стойкости Сталинграда. Символ единения народов СССР в своем желании отстоять и не сдать город. И не имеет значения , что таких Домов было несколько , символ должен быть один. Так же ,как и 28 Панфиловцев - символ Битвы за Москву , пусть и собирательный , но символ.
 
[^]
UrfinDz
2.12.2017 - 15:30
13
Статус: Offline


Ярл

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 3239
Где то здесь воевал и мой дед в саперных частях, переправы через Волгу наводили, медаль в детстве видел "За оборону Сталинграда", он говорил в 1946 году вручили, сейчас где, неизвестно.
Помню но смутно, маленький был я, рассказы его, как дома разбирали на бревна, как по пояс в ледяной воде все это сбивали, связывали, чтоб не прекращалось снабжение.
Причем рассказы начинались когда дед начинал одевать на ноги носки, пальцы были все скрюченые, друг на друга залезающие, я задавал вопрос, деда а че это у тебя ?
Спасибо ТС. От души.
Вспомнил деда, наши разговоры с ним, ком в горле, а я ведь уже сам дед.


Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»
 
[^]
UrfinDz
2.12.2017 - 15:33
13
Статус: Offline


Ярл

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 3239
Советские саперы из 1-й понтонно-мостовой роты капитана Виктора Леонидовича Корикова (23.01.1905 — 1973), 107-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона строят переправу через Волгу в Сталинграде.

Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»
 
[^]
Адвокат1967
2.12.2017 - 15:40
15
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30497
Никто не был забыт . Был я на экскурсии в доме Павлова ещё в школе . Все там рассказывали и про Афанасьева тоже .
 
[^]
мастер140
2.12.2017 - 16:39
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 141
Осуществил мечту детства, постил в этом году эти места, Мамаев курган... Впечатлен. Как представил что творилось там в те времена... Сын мой, равнодушный тинейджер, и тот проникся. Вечная память всем, кто погиб в той битве и в той войне, защищая нашу Родину

Это сообщение отредактировал мастер140 - 2.12.2017 - 16:40
 
[^]
RomanLeff
2.12.2017 - 17:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 130
А Чуйков не ошибся, говоря про потери вермахта при взятии Парижа?: 14 июня немецкие войска без боя вошли в Париж, правительство бежало в Бордо, премьер-министра Поля Рейно сменил герой Первой мировой войны маршал Петэн, незамедлительно начавший перего­воры о перемирии. 22 июня 1940 г. в знаменитом штабном вагоне в Компьене было подписано пере­мирие между Германией и Францией.
 
[^]
kwinto9
2.12.2017 - 17:55
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 1
Мне одному резануло слух про "интернациональный гарнизон" в первом же предложении?? Или это у меня "тараканы в башке зашевелились"?
 
[^]
mblshkoblud
2.12.2017 - 18:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Ухххх, как интресно. К сожалению, пока нет времени читать, но в закладку добавлю и разошлю друзьям. Очень и очень подробно, такое сразу не осилишь

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 2.12.2017 - 18:31
 
[^]
lysenkovi
2.12.2017 - 18:33
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Не важно, как описано, правильно аналогию с 28 панфиловцами провели выше.
Это символ и не нужно его через мясорубку прокручивать.
 
[^]
Reaper24
2.12.2017 - 18:37
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 647
Анекдот вспомнился....Внук спрашивает деда - фашиста.... какой город самый большой в мире ? Сталинград.... А почему ? А потому что мы 4 месяца не могли одну улицу пройти.... Со всем уважением.
 
[^]
BALTMAN
2.12.2017 - 19:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.15
Сообщений: 2942
До конца ещё не дочитал(оставил на завтра) но уже спасибо за экскурс в историю. зелень!
 
[^]
Bush6791
2.12.2017 - 19:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
KROVLJ - большое спасибо, бро, за очередную интересную тему!

Прочел все на одном дыхании.

Что касается самой истории "дома Павлова" - пусть она несколько и раздута и подредактирована пропагандой - но она стоит того, что бы ее знать и помнить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52312
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх