"При виде слез в защиту немцев я невольно презираю защитника..."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cav
21.11.2017 - 18:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 580
Да сука ,надо все сделать чтобы не забыли зверства фашизма ! Аж трясёт от всей сегодняшней ситуации в мире....больше таких постов надо!

Это сообщение отредактировал Cav - 21.11.2017 - 18:04
 
[^]
myboxand
21.11.2017 - 18:03
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 853
Не была мадам на нашей земле, не видела что творилось.
 
[^]
krylov
21.11.2017 - 18:03
2
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13306
рано европа начала гавно за собой подчищать да супротив русских всех настраивать.
жива еще память и со мной не сдохнет. и дети мои и дети их детей и их дети будут помнить.
а пидорам, переписывающим историю , желаю одного, попасть в прошлое, на войну.
 
[^]
JFKReload
21.11.2017 - 18:03 [ показать ]
-13
western777
21.11.2017 - 18:04
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 567
Когда слушаю песню, по телу дрожь идет...
 
[^]
yurby81
21.11.2017 - 18:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Немчуре это надо было читать.



Подробнее тут:
http://www.yaplakal.com/forum1/topic805956.html?hl=

14 января 1944 убили в Оле 1758 человек – почти в 12 раз больше, чем в Хатыни, в том числе 950 детей и около 500 женщин…
Деревня Ола входила в состав Чирковичского сельсовета, находилась на севере Паричского района, среди огромного массива лесов Стужковского лесничества. Поселение появилось в ХIХ веке на правом берегу речки Ола, на 21-м киломе­тре от впадения ее в Березину. В 1941 году в деревне насчитывалось 34 двора, проживало 168 человек. Там же размещался Шатилковский лесоучасток. Работала начальная школа, которую в канун войны закончили 35 учеников. Жители деревни трудились в колхозе «Шлях сацыялiзму».
Большая могила на окраине деревни – немой свидетель трагедии. Сюда, в небольшую деревню, со всех сторон окру­женную болотами да лесами, пришло, спасаясь от преследования немецких захватчиков множество людей: старики, жен­щины, подростки, дети из деревень Здудичи, Чирковичи, Рудня, Искра, Плесовичи, Коротковичи, Мормаль. Ютились в хатах, сараях, землянках, куренях – люди искали убежища, ожидая приближения Красной Армии. Собралось около 2000 человек.
В 6 часов утра деревню со всех сторон окружил немецкий карательный отряд. Всем, будто бы для регистрации на эвакуацию, при­казали войти в большой сарай, в котором до войны содержался колхозный скот. Те, что пытались бежать за деревню сквозь вражескую цепь, падали, скошенные ав­томатными очередями. Кто прятался в землянках и ямах, того находили собаки. Из сарая забирали отдельными группами, заявляя при этом, что будут автомашинами отвозить в тыл, и отводили на другой конец деревни, загоняли в помещения, которые обливали горючей жид­костью и поджигали.
Люди погибали от огня и взрывов гранат, что за­брасывались в окна и двери. Стариков и детей живыми бросали в огонь, а тех, кто выбегал из пламени, убивали. В завершение расправы подожгли сарай. Люди поняли, что их ждет гибель, и ринулись через ворота во двор. Всех расстреливали из автоматов и пулеметов. Деревня была уничтожена. Удалось спастись нескольким. Среди них – Ольга Курлович, которая с малолетним сыном притворилась мертвой среди трупов, и Артем Устименко, который из хаты через ход, что вел с печи на потолок, вылез во двор и дополз до леса. Его хата стояла у самого сосняка и ему удалось вырваться из деревни.
– В моей памяти, – говорит он, – и теперь стоит жуткий плач женщин и детей, которые погибали в огне.
Артем Устименко ездил в качестве свидетеля в Брянск, где судили военных преступников, творивших чёрные дела в Оле. Поселился в Искре.
Другой свидетель тех трагических событий – Гавриил Кондратьевич Зыкун рассказывал:
«За два часа до прихода карателей я покинул деревню и с маленькой дочкой пошел в лес. Назад вернулся через несколько дней, когда в деревню вступили советские войска. Страшная картина открылась перед моими глазами. Все хаты были сожжены. На пепелищах лежали обгорелые кости, во дворах, в огородах, за деревней – убитые. Много трупов было около сожженного колхозного сарая. Перед тем, как уйти из уничтоженной деревни, захватчики глумились над убитыми. Бросали трупы в колодец, в ямы, обливали бензином, жгли. В ямах и колодцах трупы были закиданы снегом. Каратели прятали следы своих преступлений. Выгнав захватчиков, советские воины похоронили убитых в братской могиле».
Бывший офицер 48-й армии, а ныне московский писатель Сергей Михайлович Голицын рассказывал сле­дующее:
«В начале 1944 года мы прокладывали дорогу-гать в полосе наступления 48-й армии. Ко мне прибежали солдаты: “Скорее, скорее!..” Я был потрясен: груда сожженных людей. Кинулись в глаза лапти да онучи на чудом уцелевшей ножке обгорелого мальчика лет шести. И потом в книге “Сказания о белых камнях» я вспомнил эти детские ножки, описывая события 6 и 8 февраля 1238 года, когда русский город Владимир был уничтожен завоевателями. Оккупацию Белоруссии немецко-фашистскими захватчиками сравнил, таким образом, с татарским нашествием, трагедию Олы – с трагедией Владимира…»
Журналист Василий Петрович Шацкий встретился еще с одним свидетелем того трагического события – Тарасом Колесневым, поселившимся после войны в Коротковичах. Его ранило в голову. Истекая кровью, Колеснев неподвижно лежал в снегу и видел следующее:
Известно, что спастись удалось немногим. Кондрат Гаврилович Зыкун с дочерью и Александр Иванович Зыкун спрятались в лесу. Вырвались из огня Андрей Васильевич Зыкун, Тарас Колеснев, Ольга Курлович с сыном, Артём Маркович Устименко…
«От группы отделилась женщина в телогрейке и большом клетчатом платке, – приводит книга «Памяць. Светлагорск. Светлагорскi раён» воспоминания свидетеля тех событий Тараса Колеснева. – Автоматчик шел за ней. Я услышал просьбу позволить сгореть в своем доме. Это была Аксинья Тимофеевна Курлович, жена бухгалтера колхоза. Под дружный хохот фашистов женщина повернулась и твердым шагом пошла к своему горящему дому. За ней бежал фашист с большим баллоном за спиной. На ходу опрыскивал ее бензином. Женщина не обращала на него внимания. Офицер достал пистолет. Но на пороге дома женщина вспыхнула факелом и скрылась за дверями…»

Краевед Мария Зыкун, долгие годы проработавшая в филиале Светлогорского музея в д. Чирковичи, бережно сохранила воспоминания о событиях 14 января 1944 года жителя Олы Артема Устименко. В тот день 14-летнему Артёму удалось выбраться из дома, который стоял поодаль от деревни, и доползти до леса.

«Он мне рассказывал, что люди из близлежащих деревень по льду Березины уходили в Олу, потому что та располагалась среди болот, в непроходимом лесу, – говорит она. – Все надеялись, что фашисты в этой «тайге» их не достанут. И что каратели пришли в деревню – это не случайно, без предателей, полицаев тут не обошлось».

В разговоре со мной Мария Фоминична вспомнила ещё один факт о тех событиях:
«В Рудне фашисты стреляли по погребам, в которых прятались люди. В одном из них уцелел шестилетний мальчик Ваня — он оказался под телами убитых, поэтому немцы его не нашли. Какая-то раненая женщина сказала ему бежать в деревню Ола. Мол, все жители Рудни спасаются там. Ребенок добрался до Олы и попал из одного пекла в другое. Когда я услышала эту историю, долго плакала…».

В начале 1945 года чрезвычайная комиссия Чирковичского сельского Совета депутатов трудящихся во всех окрестных деревнях произвела подсчет погибших в Оле жителей. Было сожжено и расстреляно 1758 чело­век, в том числе 950 детей и 508 женщин.

В нескольких километрах западнее Олы пять месяцев (до 24 июня 1944 года) проходила линия фронта. И рядом с могилой замученных мирных жителей похоронены 450 солдат, сержантов и офицеров Советской Армии.
По последним данным,за время немецко–фашистской оккупации на территории Беларуси сожжено более девяти тысяч деревень вместе с их жителями.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 21.11.2017 - 18:14
 
[^]
Krusler
21.11.2017 - 18:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 230
Дайте этот пост почитать тому мальчугану, выступавшему в бундестаге... если его это не проймёт... ну... тогда только топить!
 
[^]
KoeligGM81
21.11.2017 - 18:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 206
Цитата (Warmer @ 21.11.2017 - 18:00)
Цитата (АлексПЭ @ 21.11.2017 - 17:55)
Мне вот просто интересно... А сейчас мальчик Коля как-то комментирует свои слова в докладе? Как ему вообще живётся?

Думаю, об этом мы вскоре узнаем в каком-нибудь шоу, типа, Малаховского

И будет стыдливо повторять: "Вы меня неправильно поняли". Заднюю врубит - как пить дать.
 
[^]
Cav
21.11.2017 - 18:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 580
Цитата (JFKReload @ 21.11.2017 - 21:03)
Вот, я честно скажу, так уж раздули с этим мальчиком Колей на всю страну, что создается впечатление, что это все специально было сделано, для информационного насыщения, забивания мозгов и отвлечения граждан от текущих проблем. Нет, не спорю, историю конечно надо знать и помнить все надо, но блять, вся страна обсуждает мальчика Колю . У нас нет других проблем, дорогие сограждане? Или вы живете в другом, иллюзорном мире?

Бля,ты долбоеб ? Других слов нет ...откуда вы такие берётесь в Екатеринбурге?
 
[^]
faerring
21.11.2017 - 18:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
память будет жить вопреки колям и их учителям.


Это сообщение отредактировал faerring - 21.11.2017 - 18:08
 
[^]
Ivanov7
21.11.2017 - 18:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 508
Цитата (bingwarrr @ 21.11.2017 - 17:23)
... Позже, письма бойцов составили книгу «Русские отвечают леди Гибб: Илья Эренбург и его читатели», изданную в 1945 году в Лондоне.

Можно ещё почитать книгу «Советские евреи пишут Илье Эренбургу, 1943–1966», Иер., 1993. События этих лет уже история. Мир вокруг нас давно другой и враги другие, да и друзья тоже.
 
[^]
Otpad
21.11.2017 - 18:09
9
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
странная философия у тех кто заступается за вермахт типа: они были молоды и не могли поступить по другому. То есть получается когда вермахт одерживал победу и можно было геноцид уставить это было нормально, но потом к концу войны вспомнили что они юные соплики и с приказом поделать ничего не могли. Если так то почему они добровольно плен не сдавались в начале войны, а ответ на это дан в начале.. чувствовали безнаказанность

Ivanov7 В контексте времени он был прав.

Это сообщение отредактировал Otpad - 21.11.2017 - 18:13
 
[^]
Агрика
21.11.2017 - 18:14
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 112
Цитата (Warmer @ 21.11.2017 - 17:58)
Цитата (businer @ 21.11.2017 - 17:47)
Бьёте своих , чтобы чужие боялись?
Не повезло пареньку родиться своим.

Как же ты заебал faceoff.gif
Если, блять, идет такая речь, то надо было прямым текстом ему говорить, что Германия этих ребят послала на убой.
Только Германия их отправляла захватывать новые земли, обещала им кучу ништяков, они и пошли воевать, так что хорош уже прогонять про невинноубиенных.

Один такой же долбоеб со мной спорил сравнивая фашистов с нашими интернационалистами в Афгане. Вот только когда я его спросил, а немцы у нас хоть одну школу или больницу построили во время войны? Или они дороги построили. Хоть что-то они сделали для населения, если сравнивать в таком контексте?
Сразу заткнулся, не зная, что ответить.

Провокаторы, тролли или натуральные сумасшедшие! Слабо себе представляю, что человек в ясном сознании может верить в невинного солдата вермахта, вставляющего в трубу миномёта мину, не понимая, что по прилёту оттуда вылетят осколки, а не мармелад с шоколадом! Убивали именно рядовые! Гитлер и ближайшие соратники в период ВМВ лично никого не убили!
 
[^]
waymark
21.11.2017 - 18:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
все правильно, только по факту сталин немецких нацистов простил. там всю германию можно было в лагеря ссылать, а всех членов нсдап расстреливать. вместо этого им строят социализм, а бывших нацистов всего-лишь отстраняют от работы в образовании. вот такая денацификация.
 
[^]
stradivari35
21.11.2017 - 18:18
17
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
...

"При виде слез в защиту немцев я невольно презираю защитника..."
 
[^]
Astol
21.11.2017 - 18:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Вчера Шахназаров сказал: Надо показывать на уроках в школах «Обыкновенный фашизм» и «Иди и смотри»! Согласен с ним, причём ещё и принудительно, если кто попытается соскачить с показа.
 
[^]
JFKReload
21.11.2017 - 18:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 454
Цитата
Бля,ты долбоеб ? Других слов нет ...откуда вы такие берётесь в Екатеринбурге?


Очень жаль, что ты, не долбоеб, не очутился в те моменты в рядах Красной Армии. Тогда, в 1941-1945. Тогда бы я помотрел, как ты бы спекулировал на этой теме, набивая себе политические очки. Что собственно и делается текущей властью, устроить шумиху на такой "благодатной" теме, вполне в их духе. Но кому я это объясняю.
 
[^]
zloyGoblin
21.11.2017 - 18:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2465
Цитата (JFKReload @ 21.11.2017 - 18:03)
Вот, я честно скажу, так уж раздули с этим мальчиком Колей на всю страну, что создается впечатление, что это все специально было сделано, для информационного насыщения, забивания мозгов и отвлечения граждан от текущих проблем. Нет, не спорю, историю конечно надо знать и помнить все надо, но блять, вся страна обсуждает мальчика Колю . У нас нет других проблем, дорогие сограждане? Или вы живете в другом, иллюзорном мире?

Это тема как раз таки отображает одну из наших проблем,дураки! Дураки,которые пытаются уничтожить нашу историю!!!
Как известно: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*
 
[^]
Kroliknolik
21.11.2017 - 18:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 1351
Ндааа, ещё раз убеждаюсь, что люди в те послевоенные времена были очень достойными уважения. Ведь наверное заметили, ни одного бранного слова в адрес этой леди Г. Сегодняшнюю гласность и демократию путают с анархизмом и вседозволенность. Задуматься в пору всем...
 
[^]
шмелепчуев
21.11.2017 - 18:23 [ показать ]
-10
dynamique
21.11.2017 - 18:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 896
Цитата
«Моего семидесятилетнего отца немцы убили. Он не был политиком. Он был верующим, как вы, леди Гибб. Он, как вы, читал Библию. Он был любимцем детей. Когда он приходил в парк, дети бежали к нему: «Дедушка, расскажи сказку о Бове-королевиче!»

А я даже и не знал о таком Богатыре , Бове-королевиче
Кто знает , может именно благодаря этому дедушке узнал бы ,
Нет прощения фашикам , да всей европе им помогающей moderator.gif

Пойду читать про Бову

 
[^]
Nebeler
21.11.2017 - 18:28
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 484
Мне очень жаль, что германию не стерли с лица земли в 45-ом.
 
[^]
Minzdraw
21.11.2017 - 18:31
3
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Цитата (Nebeler @ 21.11.2017 - 18:28)
Мне очень жаль, что германию не стерли с лица земли в 45-ом.

Согласен полностью. Раздербанили бы между собой территорию, а нацию как родоначальников зверства просто уничтожили бы... они это заслужили.

Это сообщение отредактировал Minzdraw - 21.11.2017 - 18:31
 
[^]
Siдор
21.11.2017 - 18:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 3408
Цитата (шмелепчуев @ 21.11.2017 - 22:23)
Люди странно реагируют на человеческие жертвы во время конфликтов.
Война -это эффективный способ регулирования численности населения, начиная с древних веков. Боевые действия считаются успешными при 2/3 потерь с обоих сторон. Не может количество людей увеличиваться бесконечно в виду ограниченности ресурсов. С одного гектара больше пшеницы не собрать, чем задумано природой. Люди должны воспринимать войну, "как поход в магазин за хлебом" -нечто естественное человеческой сущности.

надеюсь, что тебя "отрегулируют", и это произойдет в ближайшем будущем. Ты лишний.
Извини, ничего личного.
 
[^]
Eggoftime
21.11.2017 - 18:36
4
Статус: Offline


ϟ

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2546
Цитата (JFKReload @ 21.11.2017 - 18:20)
Цитата
Бля,ты долбоеб ? Других слов нет ...откуда вы такие берётесь в Екатеринбурге?


Очень жаль, что ты, не долбоеб, не очутился в те моменты в рядах Красной Армии. Тогда, в 1941-1945. Тогда бы я помотрел, как ты бы спекулировал на этой теме, набивая себе политические очки. Что собственно и делается текущей властью, устроить шумиху на такой "благодатной" теме, вполне в их духе. Но кому я это объясняю.

На мальчика Колю, как говорящую голову- насрать с высокой колокольни.
Сама ситуация нелепа, да и не шумиха это, а закономерная реакция людей на абсурдность происходящего.
Политические очки какие-то приплели, это вольное сочинение уровня "бедненькие солдаты, подчиняющиеся приказам" и "сгинувшие в плену"- это народу серпом по яйцам, тем, кто пропустил их с этими докладами на трибуну- абсолютно фиолетово.
Если бы они сгинули, Гансы все эти, метил жрущие и прочая нечисть- об этих псах никто бы и не вспомнил, а так и память о них сохранили, так ещё и выворачивают всё наизнанку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11868
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх