Что на самом деле означает отзыв научника?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TrumpDonald
21.11.2017 - 14:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 300
у нас ученые почти не публикуют свои труды, а вы хотите реально полезных исследований от студентов. За последние 30 лет найдется хоть десяток дипломных работ от которых был реальный толк?
 
[^]
Cтpaнниk
21.11.2017 - 14:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 200
Цитата (Vetalar @ 21.11.2017 - 10:43)
мне как бывшему студенту медвуза вся эта мутотень нипанятна... у нас всё чётко было. на занятия не пришёл - отработка ОБЯЗАТЕЛЬНА! час за час. без исключений.
опрос на каждом занятии, получил неуд - на отработку.
тему прошли - зачёт.
без всех сданных зачётов и отработанных двоек/пропусков - недопуск к сессии.
а тут как дети - полгода бухать не выходя из общаги, а потом хуяк - курсач высрал за один вечер...

С вашей спецификой согласен.
Памятуя себя на последних курсах студенчества: Умудрился написать два диплома по разным темам для ЦПХ (учителей-будущих, благо ни кто не пошел по профилю)
Сам по образованию инженер-конструктор.
Если кто против старой системы образования, то пусть бросит камень в В.И. Ленина или Ф.К.Дзержинского.
 
[^]
СонкХогбен
21.11.2017 - 14:51
1
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (Tuzik144 @ 21.11.2017 - 14:18)
А я свой диплом сам писал. От руки. И чертил. 6 больших ватманов. Формат уже не помню. А1 или А0...

А у меня - 13, как сейчас помню. И 120 страниц текста. Инженерным шрифтом...
 
[^]
Aleksejgem
21.11.2017 - 14:58
0
Статус: Offline


Счастливый

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 1347
Согласен со всем, кроме черновиком, бо дипломные работы хранятся в архиве и дербанить их на черновики никто не осмелится.
 
[^]
ВеняИзОлупки
21.11.2017 - 15:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 488
Цитата (Aleksejgem @ 21.11.2017 - 14:58)
Согласен со всем, кроме черновиком, бо дипломные работы хранятся в архиве и дербанить их на черновики никто не осмелится.

Пять лет должны лежать в архиве. А дальше можно и пирожки заворачивать

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
TheGhost
21.11.2017 - 15:08
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 658
Цитата (Zlodey339 @ 21.11.2017 - 09:30)
самое ужасное, что в 99% так и есть. И все ВКР не имеют ровным счетом никакого хоть мало мальски научного значения

Так и нужны они исключительно для галочки.

Если бы все толпы получающих высшее образование хоть немного бы напрягались в процессе и реально хотели двигать свою специальность вперед - то страшно представить до какой степени мы ушли бы вперед во всех отраслях науки gigi.gif

А когда диплом университета требуют даже на должности продавца микроволновок, то конечно идут в универы толпы оленей, которым нужно только иметь возможность галочку о ВО в анкете соискателя ставить да диплом, чтоб его вместо коврика для мыши использовать.
 
[^]
rusula
21.11.2017 - 15:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 272
Цитата (ladyboozer @ 21.11.2017 - 13:45)
Цитата (Gdialex @ 21.11.2017 - 12:59)
А сколько этих руководителей вечно лезут в соавторы к действительно интересным научным трудам (не студентов, а выше). Так что преподы те еще халявщики бывают. А иначе не получишь хорошего отзыва и защиту дисса.

Да и после защиты трясут на предмет высокого индекса Хирша, а для этого нужны статьи в журналах с высоким импакт-фактором. По мне так лучше бы преподаватели преподавали, а для науки так-то есть научные сотрудники. Но наше мудрое МО считает, что надо и шить, и жать, и на дуде играть.

О, смотрю, вы тоже в теме :))))))
Вот тогда для коллег по научному несчастью индекс Хирша для гуманитариев (обожаю этот ролик) https://m.ok.ru/video/13691326889

Извините за Одноклассников, на тюбике заблокировано :(

Это сообщение отредактировал rusula - 21.11.2017 - 15:10
 
[^]
Vetalar
21.11.2017 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата (ladyboozer @ 21.11.2017 - 13:45)
Цитата (Gdialex @ 21.11.2017 - 12:59)
А сколько этих руководителей вечно лезут в соавторы к действительно интересным научным трудам (не студентов, а выше). Так что преподы те еще халявщики бывают. А иначе не получишь хорошего отзыва и защиту дисса.

Да и после защиты трясут на предмет высокого индекса Хирша, а для этого нужны статьи в журналах с высоким импакт-фактором. По мне так лучше бы преподаватели преподавали, а для науки так-то есть научные сотрудники. Но наше мудрое МО считает, что надо и шить, и жать, и на дуде играть.

это вы ещё с медицинской наукой не сталкивались...
 
[^]
КотВсехЯбун
21.11.2017 - 15:12
0
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7151
какая же неблагодарная работа читать "полёт НЕнаучной мысли" некоторых выпускников в их некоторых выпускных работах))))

 
[^]
aleexp
21.11.2017 - 15:13
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 456
ТС, некоторые из твоих формулировок я бы поостерёгся приводить даже в отзывах. Например, "...решения...внедрить в производственный процесс". Наверное, здесь идёт речь о внедрении в производство. Если что-то внедрить в производственный процесс, то он изменится и станет несколько иным.
Или вот этот "теоретическая значимость заключается в обобщении имеющихся данных". Вы понимаете, в чем в принципе может состоять теоретическая значимость? Значимость в обобщении? Значимость может заключаться в возможности использования результатов работы в других исследованиях или работах. Обобщение- это даже не результат, это метод.

Это сообщение отредактировал aleexp - 21.11.2017 - 15:21
 
[^]
rusula
21.11.2017 - 15:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 272
Цитата (Vetalar @ 21.11.2017 - 15:10)
Цитата (ladyboozer @ 21.11.2017 - 13:45)
Цитата (Gdialex @ 21.11.2017 - 12:59)
А сколько этих руководителей вечно лезут в соавторы к действительно интересным научным трудам (не студентов, а выше). Так что преподы те еще халявщики бывают. А иначе не получишь хорошего отзыва и защиту дисса.

Да и после защиты трясут на предмет высокого индекса Хирша, а для этого нужны статьи в журналах с высоким импакт-фактором. По мне так лучше бы преподаватели преподавали, а для науки так-то есть научные сотрудники. Но наше мудрое МО считает, что надо и шить, и жать, и на дуде играть.

это вы ещё с медицинской наукой не сталкивались...

*вкрадчиво* А ещё можно поговорить о грантах. .. и конкурсах на их получение... и отчётах по грантам...
 
[^]
Antifriz
21.11.2017 - 16:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 116
эх....а мне ж писать диплом нужно(((( по менеджменту(((
 
[^]
IrishTippler
21.11.2017 - 16:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1768
Цитата (ladyboozer @ 21.11.2017 - 10:20)
16.

Последнее - слово в слово из рецензии на мой диплом. Да и по смыслу тоже.
 
[^]
Кассий
21.11.2017 - 16:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 10
Кину в закладки (диплом пишу)! Спасибо, что научили "читать между строк" biggrin.gif
 
[^]
lisss46
21.11.2017 - 16:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 268
За три параграфа из Ландау - Зачёт!
 
[^]
sergmix
21.11.2017 - 16:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 822
Цитата (rusula @ 21.11.2017 - 15:09)
Цитата (ladyboozer @ 21.11.2017 - 13:45)
Цитата (Gdialex @ 21.11.2017 - 12:59)
А сколько этих руководителей вечно лезут в соавторы к действительно интересным научным трудам (не студентов, а выше). Так что преподы те еще халявщики бывают. А иначе не получишь хорошего отзыва и защиту дисса.

Да и после защиты трясут на предмет высокого индекса Хирша, а для этого нужны статьи в журналах с высоким импакт-фактором. По мне так лучше бы преподаватели преподавали, а для науки так-то есть научные сотрудники. Но наше мудрое МО считает, что надо и шить, и жать, и на дуде играть.

О, смотрю, вы тоже в теме :))))))
Вот тогда для коллег по научному несчастью индекс Хирша для гуманитариев (обожаю этот ролик) https://m.ok.ru/video/13691326889

Извините за Одноклассников, на тюбике заблокировано :(

Отличный ролик, рассказано как надо играть в игры с рейтингом. На западе так и делают, ссылаются по кругу друг на друга. А наши тупари из МО не знают об этом, или старательно делают вид, что не знают.
 
[^]
Eugene31
21.11.2017 - 17:04
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 163
Вставлю свои 5 копеек, высшее образование не приобрёл, денег не хватило, но вот средне-специальное имеется, аш 2, станочник широкого профиля, и электромонтёр-электромонтажник промышленного оборудования. С электрикой работаю с 9 лет (с 12 с силовой на 380), за станками ТВ-4 и ФС-1 с 4 класса, что и определило выбор после 9-и летки. В армию забрали со 2 курса училища (раздолбай тот ещё) вернулся по комиссовке, 3 курс заканчивал с своей группой. По комиссовке было ясно, за станок не пустят, электрик 50\50, паралельно пошёл на вечерку, на электрика. Преподаватель по электротехнике, Зинаида Андреевна, увидев меня о........ла. "Фёдоров, ты что здесь делаешь?" Сказал, что пришёл получать знания для второго диплома.... Повторилась история с вторым курсом "Иди отсюда, прийдёш на защиту". В итоге, оба иплома я писал "на ходу", в обоих случаях роль сыграло то, что я был готов. Кто попытается сказать что СПТУ это не ВУЗ, и требования меньше... Нет, из СПТУ выходят рабочие, и они должны знать, и техпроцесс, и прочие тонкости. Толк от диплома, защищённого инженером, идёт только тогда, когда на производстве есть квалифицированный рабочий, способный реализовать идеи инженера. Извините за "много букафф" но, специалисты не всегда имеют В\О, а вот отношение к ним...
 
[^]
Xenoros
21.11.2017 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1807
ВКР это квинтэссенция бесполезной работы. Откуда берется требование на 100-120 страниц, если там по существу страниц на 40? Мне отец рассказывал про свой диплом. Да, там было около 100 страниц, но РУКОПИСНЫХ!
АНТИПЛАГИАТ - тупая и бесполезная хрень. Она не понимает формулы и таблицы. Она даже не понимает, что текст обозначенный как цитата не является заимствованием. Скажите как студент-юрист должен писать свою работу, не имея возможности сослаться на цитату из закона? Хвала богам, у меня техническая специальность. Это сильно облегчило жизнь.

P.S.: Закончив недавно магистратуру, воспоминания о магистерской диссертации вызывают только нервный смех. И очень жаль бессмысленно потраченного на неё времени.
 
[^]
Polument
21.11.2017 - 17:37
1
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Защита диплома знакомой в филиале московского экономического ВУЗа свелась к изучению райдера московских преподов, богато накрытому для них столу и оплаты такси. Это все, что я узнал о российском заочном высшем образовании.
 
[^]
Eugene31
21.11.2017 - 17:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 163
Я сейчас немного со смехом вспоминаю учёбу, мы, ещё первокурсники, делали для завода мелкосерийные детали, с большими допусками, смеялись, что на заводе не могут пару 6-ти шпиндельных настроить под них. Вот сейчас дошло, могли на заводе настроить пару станков П/А, которые это всё точили бы сами, нет, отдавали нам, учитесь, идиоты :) Да, при защите диплома по станочнику, основное слово сказал представитель завода, главный конструктор УИП(управление инструментального производства), что я, изменив оснастку(доработав) в единичном произаодстве, дал им толчёк, подумать о применении в массовом. Они подумали, я в 1999(диплом защитил в 1996) ездил премию по рацухе получать.Такое вот СПТУ у нас было. (СПТУ-22, базовое предприятие КрАЗ)

Это сообщение отредактировал Eugene31 - 21.11.2017 - 18:34
 
[^]
zero123peon
21.11.2017 - 18:13
0
Статус: Offline


Польцифер

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 680
Цитата (Xenoros @ 21.11.2017 - 17:10)
ВКР это квинтэссенция бесполезной работы. Откуда берется требование на 100-120 страниц, если там по существу страниц на 40? Мне отец рассказывал про свой диплом. Да, там было около 100 страниц, но РУКОПИСНЫХ!
АНТИПЛАГИАТ - тупая и бесполезная хрень. Она не понимает формулы и таблицы. Она даже не понимает, что текст обозначенный как цитата не является заимствованием. Скажите как студент-юрист должен писать свою работу, не имея возможности сослаться на цитату из закона? Хвала богам, у меня техническая специальность. Это сильно облегчило жизнь.

P.S.: Закончив недавно магистратуру, воспоминания о магистерской диссертации вызывают только нервный смех. И очень жаль бессмысленно потраченного на неё времени.

100-120 страниц это для специалистов и магистров, бакалавры (коих сейчас все и выпускают) пишут от силы 60-70, там больше и не требуется.
 
[^]
Eugene31
21.11.2017 - 18:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 163
Цитата (zero123peon @ 21.11.2017 - 23:13)
Цитата (Xenoros @ 21.11.2017 - 17:10)
ВКР это квинтэссенция бесполезной работы. Откуда берется требование на 100-120 страниц, если там по существу страниц на 40? Мне отец рассказывал про свой диплом. Да, там было около 100 страниц, но РУКОПИСНЫХ!
АНТИПЛАГИАТ - тупая и бесполезная хрень. Она не понимает формулы и таблицы. Она даже не понимает, что текст обозначенный как цитата не является заимствованием. Скажите как студент-юрист должен писать свою работу, не имея возможности сослаться на цитату из закона? Хвала богам, у меня техническая специальность. Это сильно облегчило жизнь.

P.S.: Закончив недавно магистратуру, воспоминания о магистерской диссертации вызывают только нервный смех. И очень жаль бессмысленно потраченного на неё времени.

100-120 страниц это для специалистов и магистров, бакалавры (коих сейчас все и выпускают) пишут от силы 60-70, там больше и не требуется.

По делу, в 96 кампутеры были, но не у всех, у меня по диплому требовалось 60 страниц (всё уместилось на 20, почерк мелкий) 40 страниц "лил воду" цитаты из справочников, не несущие смысловой нагрузки, ссылки на "какие-то там данные" и т.п. В 99 помогал сестре писать диплом, заведение посерьёзней было, КТЖДТ, специальность "инженер путевого и гражданского строительства" моим почерком её диплом поместился на 22 страницы, у неё крупнее, растянула на 35, требование 80 dead.gif я свой черновик достал (сохранился на тот момент) она села изучать, и "лить воду" по своей теме lol.gif
 
[^]
Neftyanoy
21.11.2017 - 18:48
0
Статус: Offline


status not found

Регистрация: 23.02.07
Сообщений: 4277
""Появился на кафедре за две недели до защиты""
Слабак, блеать.
Я вечером перед защитой бакалаврской работы убил Саревока в первом Балдур Гейте, позвонил научнику, обрадовал его, что буду защищаться, от чего он малость подо#уел, и сел писать диплом. В 6 утра дописал и пошел распечатывать. В 12 дня я уже отмечал защиту.
Но у нас бакалаврская была скорее для галочки.
 
[^]
Йурег
21.11.2017 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (Eugene31 @ 21.11.2017 - 18:30)
Цитата (zero123peon @ 21.11.2017 - 23:13)
Цитата (Xenoros @ 21.11.2017 - 17:10)
ВКР это квинтэссенция бесполезной работы. Откуда берется требование на 100-120 страниц, если там по существу страниц на 40? Мне отец рассказывал про свой диплом. Да, там было около 100 страниц, но РУКОПИСНЫХ!
АНТИПЛАГИАТ - тупая и бесполезная хрень. Она не понимает формулы и таблицы. Она даже не понимает, что текст обозначенный как цитата не является заимствованием. Скажите как студент-юрист должен писать свою работу, не имея возможности сослаться на цитату из закона? Хвала богам, у меня техническая специальность. Это сильно облегчило жизнь.

P.S.: Закончив недавно магистратуру, воспоминания о магистерской диссертации вызывают только нервный смех. И очень жаль бессмысленно потраченного на неё времени.

100-120 страниц это для специалистов и магистров, бакалавры (коих сейчас все и выпускают) пишут от силы 60-70, там больше и не требуется.

По делу, в 96 кампутеры были, но не у всех, у меня по диплому требовалось 60 страниц (всё уместилось на 20, почерк мелкий) 40 страниц "лил воду" цитаты из справочников, не несущие смысловой нагрузки, ссылки на "какие-то там данные" и т.п. В 99 помогал сестре писать диплом, заведение посерьёзней было, КТЖДТ, специальность "инженер путевого и гражданского строительства" моим почерком её диплом поместился на 22 страницы, у неё крупнее, растянула на 35, требование 80 dead.gif я свой черновик достал (сохранился на тот момент) она села изучать, и "лить воду" по своей теме lol.gif

Что значит "своим почерком"? В 96-м после технаря 76 листов чертёжным почерком по стандартам, как с куста.
Был еще скандалец, один перец распечатал диплом, даже не на компе, а печатной машинкой, решали допускать к защите или нет, допустили.
 
[^]
flexxxo
21.11.2017 - 18:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 341
У меня рецензент по диплому сделал только одно замечание, ему не понравилось, что по тексту одно количество ссылок, а в перечне литературы - другое biggrin.gif вот, думаю, ему заняться нечем было, сидел высчитывал...

Ну а куда деваться, если приходишь а руководителю за помощью, а она говорит - вот Вам список, а то что там больше половины на древнегреческом или старо-хрен-пойми-каком, а я этих языков не знаю и близко (латынь только один курс изучали, потом были более "актуальные" языки), никого не волнует why.gif вот и выкручивались как могли

Один хрен, в итоге всех оценивали исключительно исходя из отношения уважаемых коллег к нашим дипломным руководителям old.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34469
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх