Потери советской бронетехники в районе Рейхстага

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lyaomba
10.11.2017 - 20:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 275
Цитата (DokBerg @ 10.11.2017 - 18:09)
Цитата (Lyaomba @ 10.11.2017 - 16:23)
Цитата (Evgeniy1980 @ 10.11.2017 - 11:48)
Цитата (Lyaomba @ 10.11.2017 - 11:41)
Раньше я считал, что штурм рейхстага это было сражение, которое показало героизм солдат и офицеров, а так же гений полководцев.
Сейчас я не понимаю этого штурма, штурма Сапун-горы и других операций, когда окруженные остатки вражеской армии уничтожались штурмующими частями, а не аннигилировались артиллерией и авиацией. 

Здорово быть самым умным и считать остальных идиотами :) Особенно сидя на диване :)

Вопрос не в диване и умничании. Вопрос в том - зачем? Этот вопрос не только у меня возник. Впервые его озвучили на кафедре тактики в военном училище, а потом в военной академии.
Беречь личный состав, тем более когда вопрос уже решен так и не научились.
Ни в коей мере не применьшаю героизм наших солдат, но в жестоких боях, десантах и прорывах, когда достигались стратегические преимущества это понятно и оправдано. А в этом случае случае потери чем оправданы?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ну значит на кафедре собрались мудаки.

Потому как медики такого бы не сказали - быстрый штурм дает меньшие санитарные потери, чем длинная позиционная мясорубка.

Вы сначала прочтите текс и осмыслите, а потом высказывайтесь, причем в отношении людей, которые после ВОВ неоднократно участвовали в операциях.
Речь идет о полностью окруженном противнике, который никаких резервов взять не может.
Вот нахрена штурм людьми там, где это можно снести тяжелым вооружением.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
CharlieHarpe
10.11.2017 - 20:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 740
Цитата
Если немцы такие "умные", то где ключи от города, белые флаги и проч.? Бились, суки... На что надеялись?

А наши на что надеялись,когда бились под Москвой,в Сталинграде до последней капли крови? И тоже не сдавались. И победили.
 
[^]
kirakira
10.11.2017 - 20:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (Звездочет @ 10.11.2017 - 11:02)
Я люблю больше фотографии, чем мутную из-за перезаписей кинохронику, но благодаря китайским товарищам на ней обнаружен еще один Т-34-85 на фоне Рейхстага. Где именно, с какой стороны – пока сложно понять.

Мне кажется, что танк стоит левым бортом к Шпрее, на Пауль-Лёбе аллее...это слева сзади за Рейхстагом. Там где срез ствола, за деревом, вдали виднеется здание между улицей Доротеештрассе и набережной. По диагонали от танка через Рейхстаг-Бранденбургские ворота. Кто сейчас в Берлине, ребят, давайте спроецируем.

Думаю, что вот это место.

https://yandex.ru/maps/177/berlin/?ll=13.37...uto&l=sat%2Cskl

Это сообщение отредактировал kirakira - 10.11.2017 - 20:55

Потери советской бронетехники в районе Рейхстага
 
[^]
kirakira
10.11.2017 - 21:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (wenzel @ 10.11.2017 - 20:27)
Цитата (Lyaomba @ 10.11.2017 - 11:41)
Раньше я считал, что штурм рейхстага это было сражение, которое показало героизм солдат и офицеров, а так же гений полководцев.
Сейчас я не понимаю этого штурма, штурма Сапун-горы и других операций, когда окруженные остатки вражеской армии уничтожались штурмующими частями, а не аннигилировались артиллерией и авиацией.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Если немцы такие "умные", то где ключи от города, белые флаги и проч.? Бились, суки... На что надеялись? На анголосакское предательство? - Да так оно и вышло вскоре

Немцы воины. Кроме того, при точ то они разъебаи не хуже нашего, они могут всё делать с такой педантичностью от которой просто тошнит. Качественно все делали. Обученные, правда обескровленные, подготовленные и мотивированные...глянь на фото, пять домов -пять танков. А! нехуёвый результат?! В такой мясорубке просто по фарту не выжить, а они действовали и контратаковали. Сильные воины, нечего сказать. Победить их было не просто подвигом...это даже сравнить не с чем.

БЕРЛИН БЫЛ НЕМЕЦКИМ И БУДЕТ НЕМЕЦКИМ

Этот перевод с немецкого приказа фюрера, датированный 15 апреля 1945 года, находится в документах штаба 1-го Белорусского фронта. До личного состава войск Восточного фронта, сражавшихся уже из последних сил, предлагалось довести следующее:

«Солдаты Восточного фронта! Последний раз со смертельной ненавистью большевизм начал наступление. Он пытается разрушить Германию и наш народ истребить. Вы, солдаты востока, знаете, какая судьба ожидает ваших жен и детей, ибо все мужчины и дети убиваются, а женщины насилуются в казармах, а кто остается в живых, угоняется в далекую Сибирь. Мы предвидели это наступление и в течение января постарались создать сильное укрепление, мощная артиллерия встретит своим огнем врага. Его бесчисленные потери пополнены новыми частями, но новые части и фольксштурм усиливают наш фронт. Большевиков на сей раз встретит старая судьба, они будут обескровлены».

Далее от имени фюрера позором и смертными карами грозят всем тем, «кто в этот момент не выполнит своего долга», все, кто отступит со своих позиций – «будет предателем своего народа». Но «если каждый исполнит свой долг на Восточном фронте, последний штурм азиатов будет сломлен точно так же, как наших врагов на западе был сломлен, помимо их максимального напряжения».
«БЕРЛИН был немецким и будет немецким, а Европа не станет никогда русской. Создавайте тесное сотрудничество всех не для защиты глубины родины, а ваших детей и жен и тем самым своей судьбы. В эти часы на вас смотрит весь народ. Мои восточные бойцы – учтите, что благодаря вашему мужеству, смелости, упорству и фанатизму большевистский фанатизм и нашествие затопим кровью. Если судьба сметет с лица земли главного преступника войны, судьба этой войны и человечества будет предрешена. Подписал А. ГИТЛЕР»

Перевел- военный переводчик разведотдела штаба 79-го стрелкового корпуса лейтенант Михаил Кандесбрат.
 
[^]
Walter08
10.11.2017 - 21:20
0
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (kirakira @ 10.11.2017 - 20:48)
Цитата (Звездочет @ 10.11.2017 - 11:02)
Я люблю больше фотографии, чем мутную из-за перезаписей кинохронику, но благодаря китайским товарищам на ней обнаружен еще один Т-34-85 на фоне Рейхстага. Где именно, с какой стороны – пока сложно понять.

Мне кажется, что танк стоит левым бортом к Шпрее, на Пауль-Лёбе аллее...это слева сзади за Рейхстагом. Там где срез ствола, за деревом, вдали виднеется здание между улицей Доротеештрассе и набережной. По диагонали от танка через Рейхстаг-Бранденбургские ворота. Кто сейчас в Берлине, ребят, давайте спроецируем.

Думаю, что вот это место.

https://yandex.ru/maps/177/berlin/?ll=13.37...uto&l=sat%2Cskl

Соглашусь с вами и откажусь от своей старой версии с Тиргартенпарком.
В пользу вашей версии говорит так же и некая постройка за кормовой частью танка. Скорее всего это фрагмент входа в госпитальный бункер. С южной стороны Рейхстага ничего такого нет. Хотя есть вариант, что танк стоит ближе к зданию МВД и строение за кормовой частью танка это вход в бомбоубежище 4.

Это сообщение отредактировал Walter08 - 10.11.2017 - 21:33

Потери советской бронетехники в районе Рейхстага
 
[^]
kirakira
10.11.2017 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (Walter08 @ 10.11.2017 - 21:20)
Цитата (kirakira @ 10.11.2017 - 20:48)
Цитата (Звездочет @ 10.11.2017 - 11:02)
Я люблю больше фотографии, чем мутную из-за перезаписей кинохронику, но благодаря китайским товарищам на ней обнаружен еще один Т-34-85 на фоне Рейхстага. Где именно, с какой стороны – пока сложно понять.

Мне кажется, что танк стоит левым бортом к Шпрее, на Пауль-Лёбе аллее...это слева сзади за Рейхстагом. Там где срез ствола, за деревом, вдали виднеется здание между улицей Доротеештрассе и набережной. По диагонали от танка через Рейхстаг-Бранденбургские ворота. Кто сейчас в Берлине, ребят, давайте спроецируем.

Думаю, что вот это место.

https://yandex.ru/maps/177/berlin/?ll=13.37...uto&l=sat%2Cskl

Соглашусь с вами и откажусь от своей старой версии с Тиргартенпарком.
В пользу вашей версии говорит так же и некая постройка за кормовой частью танка. Скорее всего это фрагмент входа в госпитальный бункер. С южной стороны Рейхстага ничего такого нет.

Еще и мост, не забывайте. Для ясности нужна ещё одна версия, подождем третьего собеседника.
 
[^]
Walter08
10.11.2017 - 21:35
1
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (kirakira @ 10.11.2017 - 21:32)

Еще и мост, не забывайте. Для ясности нужна ещё одна версия, подождем третьего собеседника.

Подождем, но мост далеко отсюда в любом случае
 
[^]
kirakira
10.11.2017 - 21:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Тактически стрёмное место.

Потери советской бронетехники в районе Рейхстага
 
[^]
DokBerg
10.11.2017 - 21:39
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Lyaomba @ 10.11.2017 - 20:42)
Цитата (DokBerg @ 10.11.2017 - 18:09)
Цитата (Lyaomba @ 10.11.2017 - 16:23)
Цитата (Evgeniy1980 @ 10.11.2017 - 11:48)
Цитата (Lyaomba @ 10.11.2017 - 11:41)
Раньше я считал, что штурм рейхстага это было сражение, которое показало героизм солдат и офицеров, а так же гений полководцев.
Сейчас я не понимаю этого штурма, штурма Сапун-горы и других операций, когда окруженные остатки вражеской армии уничтожались штурмующими частями, а не аннигилировались артиллерией и авиацией. 

Здорово быть самым умным и считать остальных идиотами :) Особенно сидя на диване :)

Вопрос не в диване и умничании. Вопрос в том - зачем? Этот вопрос не только у меня возник. Впервые его озвучили на кафедре тактики в военном училище, а потом в военной академии.
Беречь личный состав, тем более когда вопрос уже решен так и не научились.
Ни в коей мере не применьшаю героизм наших солдат, но в жестоких боях, десантах и прорывах, когда достигались стратегические преимущества это понятно и оправдано. А в этом случае случае потери чем оправданы?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ну значит на кафедре собрались мудаки.

Потому как медики такого бы не сказали - быстрый штурм дает меньшие санитарные потери, чем длинная позиционная мясорубка.

Вы сначала прочтите текс и осмыслите, а потом высказывайтесь, причем в отношении людей, которые после ВОВ неоднократно участвовали в операциях.
Речь идет о полностью окруженном противнике, который никаких резервов взять не может.
Вот нахрена штурм людьми там, где это можно снести тяжелым вооружением.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Тогда тем более мудаки.

Окруженный противник может доставить массу неприятностей. Особенно когда среди этого окруженного противника первые лица государства.

Еще раз - только пехота занимает территорию. Без пехоты победы нет.

Доказано амерами - например во ВЬетнаме. Уж бомбили - бомбили...

Это сообщение отредактировал DokBerg - 10.11.2017 - 21:41
 
[^]
kirakira
10.11.2017 - 21:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (Walter08 @ 10.11.2017 - 21:35)
Цитата (kirakira @ 10.11.2017 - 21:32)

Еще и мост, не забывайте. Для ясности нужна ещё одна версия, подождем третьего собеседника.

Подождем, но мост далеко отсюда в любом случае

Я про тот, через который танки зашли. Он как раз вписывается в канву рассуждений.

Потери советской бронетехники в районе Рейхстага
 
[^]
Walter08
10.11.2017 - 21:56
0
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (kirakira @ 10.11.2017 - 21:41)
Цитата (Walter08 @ 10.11.2017 - 21:35)
Цитата (kirakira @ 10.11.2017 - 21:32)

Еще и мост, не забывайте. Для ясности нужна ещё одна версия, подождем третьего собеседника.

Подождем, но мост далеко отсюда в любом случае

Я про тот, через который танки зашли. Он как раз вписывается в канву рассуждений.

Мост Мольтке? Он далековато будет
 
[^]
sputnik063
10.11.2017 - 22:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 71
Непонятно, зачем нужно было штурмовать это здание, гробить людей и технику, когда концентрация арты более чем позволяла просто разнести его в пыль.
 
[^]
sputnik063
10.11.2017 - 22:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 71
Цитата (Mrstank @ 10.11.2017 - 12:29)
Почему гусли с подбитой техники снимали?из-за их нехватки?

Не. В чермет несли сдавать.
 
[^]
Walter08
10.11.2017 - 22:24
2
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (Звездочет @ 10.11.2017 - 11:06)
Итоги: документально подтверждены 6 «тридцатьчетверок», три ИСУ-152 и один ИС-2. Последние, кстати, могли участвовать в отражении контратак немцев на уже захваченный нами Рейхстаг.


Вряд ли. Они развернуты в сторону Рейхстага.
Кстати, а потери в районе моста Мольтке учитывались?

Потери советской бронетехники в районе Рейхстага
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8884
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх