Джон Сильвер в исполнении Олега Борисова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Цереус
8.11.2017 - 17:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (Hedgehog24 @ 8.11.2017 - 17:35)
Цитата (ВоваКолобок @ 8.11.2017 - 15:50)
Я такой старый, что помню Бориса Андреева

А я самого Флинта... old.gif inv.gif gigi.gif

Флинт, кстати, в книге - так называемый "персонаж-призрак". Ведь в основном сюжете он не появляется ни разу. И тем не менее его все прочитавшие помнят не хуже, чем главных героев.
 
[^]
62tve
8.11.2017 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Цитата (Андрей1956 @ 8.11.2017 - 18:29)
Мне очень нравится фильм "Остров сокровищ" 1971 г. Борис Андреев играет Сильвера просто гениально. Фильм ближе к Стивенсону, чем фильм с Борисовым. А музыка и антураж просто класные.

Вот именно, что Борис Андреев "играет", а Олег Борисов "живет". Чувствуешь разницу?
 
[^]
kc809
8.11.2017 - 17:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 715
У Сильввера была кличка "Долговязый". Тут нужен актёр здоровенный такой. Ну типа валуев подошёл бы, киркоров тоже...
 
[^]
Цереус
8.11.2017 - 17:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (kc809 @ 8.11.2017 - 17:42)
У Сильввера была кличка "Долговязый". Тут нужен актёр здоровенный такой. Ну типа валуев подошёл бы, киркоров тоже...

Кличка была. Но в тексте на огромный рост никак не указывалось.
 
[^]
amani
8.11.2017 - 17:47
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 372
Цитата (nameshkip @ 8.11.2017 - 17:14)
Не смогу, к сожалению, вставить картинку с телефона.
Всем, кому нравится пиратская тематтематика, посмотрите сериал "Черные паруса". Там очень крутой Сильвер!

вот этот?
 
[^]
uci36
8.11.2017 - 17:47
6
Статус: Offline


Воронеж город КУРАЖА

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 620
Для меня Этот Сильвер.

Джон Сильвер в исполнении Олега Борисова
 
[^]
Цереус
8.11.2017 - 17:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (amani @ 8.11.2017 - 17:47)
Цитата (nameshkip @ 8.11.2017 - 17:14)
Не смогу, к сожалению, вставить картинку с телефона.
Всем, кому нравится пиратская тематтематика, посмотрите сериал "Черные паруса". Там очень крутой Сильвер!

вот этот?

Да еще и педик?
 
[^]
PapaBol
8.11.2017 - 17:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2675
Цитата (Серджиеску @ 8.11.2017 - 21:13)
Какая четвертая палуба!!!! Она на корме находится на всех основных типах кораблей того времени. Оттуда абордаж вели? Ну бред...

Как бэ тогда, мореманы палубы не считали по-порядку, а давали им собственные имена: карго, сторедж.
Квотердек - от того что занимал четверть длины судна, по аналогии с монетой "четвертаком"
 
[^]
Цереус
8.11.2017 - 17:48
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата (uci36 @ 8.11.2017 - 17:47)
Для меня Этот Сильвер.

В точку. "И я, хоть и на одной ноге, увижу, хе-хе, какого цвета у вас потроха, раньше чем догорит эта трубка"
 
[^]
okun41
8.11.2017 - 17:49
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 962
Цитата (62tve @ 8.11.2017 - 17:41)
Цитата (Андрей1956 @ 8.11.2017 - 18:29)
Мне очень нравится фильм "Остров сокровищ" 1971 г. Борис Андреев играет Сильвера просто гениально. Фильм ближе к Стивенсону, чем фильм с Борисовым. А музыка и антураж просто класные.

Вот именно, что Борис Андреев "играет", а Олег Борисов "живет". Чувствуешь разницу?

"Остров сокровищ" с Борисовым - это не Стивенсон. Точно так же, как "Три мушкетера" с Боярским - не Дюма. Все фильмы отличные, но сравнивать их не стоит, я считаю.
 
[^]
62tve
8.11.2017 - 17:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Цитата (gretta1976 @ 8.11.2017 - 18:33)
Цитата (Jus @ 8.11.2017 - 15:06)
А ведь именно им был этот пират по замыслу Стивенсона. То что он был на корабле Флинта квартирмейстером - скорее всего ошибка переводчика. Сильвер был не квартирмейстер, а кварта-мастер - командир на четвёртой палубе, где находились самые отчаянные головорезы, идущие на абордаж в первых рядах.


Это только Стивенсон мог сказать, но абордажник с деревянной ногой скорее всего отправится при первом абордаже на дно. Так что он мог быть именно квартирмейстером.

Командир абордажной команды на суше выполнял роль квартирмейстера и ведал финансовой стороной обеспечения корабля.
В английской военно-морской терминологии "квартермастер" означает «рулевой», «штурман», либо «старшина рулевых». На суше на квартирмейстера возлагался и ряд других обязанностей, в частности, обеспечение дисциплины в команде. Также, Сильвер в разговоре с матросами прямо говорит о том, что он был назначен квартирмейстером по причине («along of») деревянной ноги. Маловероятно, что человека с увечьем назначили бы начальником абордажной команды именно по причине того, что у него нет ноги. С другой стороны, в терминологии пиратов квартирмейстер чаще занимался руководством абордажной командой, частично — боцманскими обязанностями и отстаиванием интересов экипажа, и пост был вторым по почёту после капитанского, но навигационные обязанности квартирмейстеру обычно не вменяли.

Поварешничество - это у него типа хобби, вспомним аналогичный персонаж повар профессионал-любитель Джон Кейси Райбек в исполнении Стивена Сигала (фильмы Захват и др.) . На пиратских судах навигацкую науку знали только два человека, капитан и штурман В море гибель обоих означала и гибель команды, только это и сдерживало Сильвера от атаки на Флинта. Интересен тот факт, что при пленении команды пиратами они могли оставить жизнь кому угодно, но у человека обладающего знанием штурманского дела и навигации шансов выжить не было. Убивали чтобы не было искуса бунта и смещения капитана .

Боялись Сильвера, потому как он был хитрый, изворотливый и умный. Всадить нож в спину для него было как "здорово живешь".
 
[^]
Dictator
8.11.2017 - 17:51
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 641
Цитата (INSPEKTOR @ 8.11.2017 - 17:31)

Ну да, конечно... В морском бою на деревянных скорлупках ногу можно потерять исключительно при абордаже. Человек с невыключающейся башкой похоже думает, что там нет ни ядер, прошивающих обшивку, ни такелажа, падающего на верхнюю палубу. И вообще весь экипаж, кроме абордажной команды, во время боя пьет ром и живо обсуждает происходящее, никоим образом не принимая участия в схватке, даже если абордажную команду оттеснили на собственную палубу. Это во-первых.
Во-вторых в книге говорится лишь о том, кем был Сильвер, ПОСЛЕ потери ноги. Все остальное домыслы вечно включенной башки. От перегрева, не иначе.

Епт, сначала он участвовал в абордажных боях, а потом, когда потерял ногу, принял командование абордажной командой. Абордажный бой это целая наука, а не просто скакать по тросам, как макака. Кватермастер именно поэтому имел такой авторитет у пиратов, что мог наложить вето на решение капитана, мог вывести на голосование снятие его с должности. В конце концов мог поднять бунт и просто его убить. В таком случае, кватермастер сам становился капитаном. Именно поэтому Флинт его и боялся.
И это еще не говоря о том, что квартирмейстер это сугубо сухопутная должность.
 
[^]
Tarakan
8.11.2017 - 17:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2103
Квотердек - это шканцы по нашему. Хз, как на пиратских, но на военных там обычно офицерье тусило
 
[^]
62tve
8.11.2017 - 17:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Одни боялись Пью, другие - Флинта. А меня боялся сам Флинт. Боялся меня и гордился мной... Команда у него была отчаянная. Сам дьявол и тот не решился бы пуститься с нею в открытое море. Ты меня знаешь, я хвастать не стану, я добродушный и веселый человек, но, когда я был квартирмейстером, старые пираты Флинта слушались меня, как овечки. Ого-го-го, какая дисциплина была на судне у старого Джона!



Вопрос о том, почему старые пираты Флинта слушались какого-то квартирмейстера, издревле (ну, лет пять точно) беспокоил пытливые умы исследователей. Версий было, в основном, три. Классические литературоведы, по традиции не разбирающиеся ни в предмете романа (то есть в морском деле), ни в его языке (то есть в английском), обращались к толковому словарю, и, видя, что квартирмейстер - это "заведующий продовольствием", и вообще по хозяйству, делали вывод: одноногий Сильвер нашёл себе тёплое местечко, распределял талоны на сухари и затерроризировал тем самым старых пиратов до полного подчинения.

Более грамотные догадывались уже заглянуть в англо-русский словарь Мюллера и прочитать там, что quartermaster - не только "1: _воен. квартирмейстер; начальник (хозяйственного) снабжения; интендант", но и "2: _мор. старшина-рулевой". Впрочем, почему пираты обязаны слушаться рулевого, пусть даже и старшину, тоже непонятно. Высказывались предположения, что, поскольку рулевому на парусном корабле необходимо было обладать изрядной физической силой, то, стало быть...

Самую безумную версию придумал писатель Веллер, использовав, в отличие от предшественников, целых два словаря. Он вывел слово quartermaster от квартердека (что, кстати, правильно), где, по его мнению, собиралась перед боем абордажная команда. А Сильвер был её "мастер", то есть командир. Такого, конечно, были основания бояться.

Любопытно, что в этой версии кое-что даже правильно, за исключением дикой этимологии. Кроме того, она имеет литературную основу - в "Приключениях Бена Ганна" Рональда Делдерфилда (как бы мы сказали сейчас, фанфике к Стивенсону) упоминается "абордажный отряд во главе с Сильвером и Пью".

На самом деле всё проще.

Николай Корнеевич Чуковский (сын Корнея Ивановича), переводчик "Острова сокровищ", действительно промахнулся с "квартирмейстером". В современном флоте quartermaster - рулевой. Слово это происходит от "master of the quarterdeck" - главный на квартердеке (Веллер тут прав). Дело, конечно, не в абордаже, а в том, что на квартердеке на парусных кораблях находится штурвал.

Однако quartermaster на пиратском корабле эры капитана Флинта - совсем другое дело. Он не просто крутит баранку. Он - второй человек после капитана. Должность квотермастера, как и должность капитана пиратского корабля, была выборной. Кроме того, именно квотермастер отвечал за поддержание дисциплины. Он назначает наказание провинившимся членам экипажа. Вот почему пираты боялись Сильвера! Более того, квотермастер - первый претендент на капитанское место, если с капитаном случится что-то нехорошее. Вот почему Сильвера боялся сам Флинт. Наконец, он действительно часто командует абордажной командой. Правы Делдерфилд и Веллер (хотя и по неправильной причине).

Интересно отметить, что, в отличие от пиратов, в военном и торговом флоте того времени квотермастеры были, как и сейчас, просто рулевыми.

В переводе Василевского и Горского "Одиссеи капитана Блада" Рафаэля Сабатини пиратский quartermaster более правильно назван "старшиной": Next, Cahusac having inspected the cargo, put a quartermaster and a score of men aboard the Jongvrow, and left her to follow La Foudre, which he now headed south for the Leeward Islands - "Затем Каузак, осмотрев груз, оставил на "Джонгроуве" своего старшину и человек двадцать людей..." А вот на корабле Блада квотермастера нет, и это, вероятно, подчёркивает, что порядки у капитана Блада - не пиратские, и больше соответствуют военному флоту.

Здесь должна быть какая-то заключительная фраза вроде "Такие у нас сейчас времена" или "Оставайтесь с нами", но что-то ничего не придумывается. Пусть уж так.

© http://iv6.livejournal.com/75735.html

Это сообщение отредактировал 62tve - 8.11.2017 - 18:03
 
[^]
Свояк
8.11.2017 - 17:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12403
Цитата (ВоваКолобок @ 8.11.2017 - 16:50)
Я такой старый, что помню Бориса Андреева

Аналогично. Поэтому когда смотрел фильм с Борисовым, невольно их сравнивал.
Не знаю, кто лучше. Они совершенно разные.
 
[^]
62tve
8.11.2017 - 17:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Цитата (Stellapolare @ 8.11.2017 - 19:57)
Если Олег Борисов лучший Джон Сильвер, то Федя Стуков худший Джим Хокинс.

ну да, можно подумать Клавдия Пугачёва сильно лучше сыграла)
 
[^]
PapaBol
8.11.2017 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2675
Цитата (62tve @ 8.11.2017 - 21:50)
Командир абордажной команды на суше выполнял роль квартирмейстера и ведал финансовой стороной обеспечения корабля.
В английской военно-морской терминологии "квартермастер" означает «рулевой», «штурман», либо «старшина рулевых». На суше на квартирмейстера возлагался и ряд других обязанностей, в частности, обеспечение дисциплины в команде. Также, Сильвер в разговоре с матросами прямо говорит о том, что он был назначен квартирмейстером по причине («along of») деревянной ноги. Маловероятно, что человека с увечьем назначили бы начальником абордажной команды именно по причине того, что у него нет ноги. С другой стороны, в терминологии пиратов квартирмейстер чаще занимался руководством абордажной командой, частично — боцманскими обязанностями и отстаиванием интересов экипажа, и пост был вторым по почёту после капитанского, но навигационные обязанности квартирмейстеру обычно не вменяли.

Поварешничество - это у него типа хобби, вспомним аналогичный персонаж повар профессионал-любитель Джон Кейси Райбек в исполнении Стивена Сигала (фильмы Захват и др.) . На пиратских судах навигацкую науку знали только два человека, капитан и штурман В море гибель обоих означала и гибель команды, только это и сдерживало Сильвера от атаки на Флинта. Интересен тот факт, что при пленении команды пиратами они могли оставить жизнь кому угодно, но у человека обладающего знанием штурманского дела и навигации шансов выжить не было. Убивали чтобы не было искуса бунта и смещения капитана .

Боялись Сильвера, потому как он был хитрый, изворотливый и умный. Всадить нож в спину для него было как "здорово живешь".

Да, скорей всего чем толковее человек, тем больше ключевых позиций совмещал.
Вряд-ли пиратов в каждом порту ждал штат тыловиков, все приходилось самим устраивать.
 
[^]
DokBerg
8.11.2017 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Андреев лучше.

Впрочем по сравнению с нынешними актеришками и Борисов хорош.
 
[^]
Kakvse
8.11.2017 - 18:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27213
один из самых опасных сильверов. смотришь и понимаешь этот шутить не любит. классно сыграл. и актёр отличный.
 
[^]
gretta1976
8.11.2017 - 18:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1107
Не понимаю - вы тут рассуждаете как будто сами пираты в 10 поколении. Как то пишут в некоторых источниках, что квартермейстер это начальник над рулевыми, а точнее штурман. Какое отношение это имеет к абордажной команде я не понимаю. Если вы считаете, что у пиратов была какая то другая иерархия, то вы ошибаетесь.
 
[^]
INSPEKTOR
8.11.2017 - 18:07
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Dictator
Цитата
Епт, сначала он участвовал в абордажных боях, а потом, когда потерял ногу, принял командование абордажной командой.

Приведи цитату из книги, где сказано, что Сильвер участвовал в абордажных боях. Как говорится - пруф или...
Цитата
Абордажный бой это целая наука, а не просто скакать по тросам, как макака.

Специалист попался... Сколько абордажей провел?
Цитата
Кватермастер именно поэтому имел такой авторитет у пиратов, что мог наложить вето на решение капитана, мог вывести на голосование снятие его с должности. В конце концов мог поднять бунт и просто его убить. В таком случае, кватермастер сам становился капитаном. Именно поэтому Флинт его и боялся.

А скажи мне, мил человек, кто был кватермейстером у команды, когда они собирались сместить самого Сильвера? И опять таки, пруф, а не домыслы. Ведь по твоему, лишь у квотермейстера было право вынести на голосование снятие с должности капитана или поднять бунт, и именно из-за этих эксклюзивных прав капитан его боялся.
Цитата
И это еще не говоря о том, что квартирмейстер это сугубо сухопутная должность.

Да ты чо? А в Российском Императорском Флоте даже звание такое существовало...
 
[^]
rutin1984
8.11.2017 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1128
Цитата (snake76 @ 8.11.2017 - 15:09)
Самый чёткий Сильвер в киношке!

Наряду с нашим Ливановым-Холмсом.

Помню ещё в детстве ненавидел штабс-капитана Чёрного в его исполнении (фильм Макар-следопыт). smile.gif

ДА действительно так и есть, самый запоминающийся Сильвер )))
 
[^]
Серджиеску
8.11.2017 - 18:08
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Ногу Сильвер потерял тогда же, когда Пью потерял - зрение.
При бортовом залпе противника.
Оригинал текста Стивенсона выглядит так:
«Flint was cap'n; I was quartermaster, along of my timber leg. The same broadside I lost my leg, old Pew lost his deadlights».

Флинт был кэпом, я был quartermaster-ом (младшим офицером), из-за моей деревянной ноги. При одном бортовом залпе (broadside) я потерял мою ногу, а старый Пью - зрение (deadlights - закрытый, глухой иллюминатор).

Так что квартирмейстером Сильвер уже был с деревянной ногой. Разумное понижение (если оно было) в должности для инвалида.
Поэтому сорви-голова-рубака-квартирмейстер-мастер четвертой палубы, но одноногий - не выдерживает никакой критики.
Наезды на переводчика - излишни. Остальное - популистские байки Веллера.

Цитата
Кличка была. Но в тексте на огромный рост никак не указывалось.

Указывалось. Кличка "Окорок" по оригиналу ближе к "копченому" или "барбекю". Но и окорок подходит. Массивное, вытянутое, мясистое лицо на длинном, долговязом теле.
Исходник где-то есть, не здесь.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 8.11.2017 - 18:17
 
[^]
Цереус
8.11.2017 - 18:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 109
Цитата
скажи мне, мил человек, кто был кватермейстером у команды, когда они собирались сместить самого Сильвера?

Джордж Мерри, нет?
 
[^]
Former64
8.11.2017 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (gretta1976 @ 8.11.2017 - 15:33)
Цитата (Jus @ 8.11.2017 - 15:06)
А ведь именно им был этот пират по замыслу Стивенсона. То что он был на корабле Флинта квартирмейстером - скорее всего ошибка переводчика. Сильвер был не квартирмейстер, а кварта-мастер - командир на четвёртой палубе, где находились самые отчаянные головорезы, идущие на абордаж в первых рядах.


Это только Стивенсон мог сказать, но абордажник с деревянной ногой скорее всего отправится при первом абордаже на дно. Так что он мог быть именно квартирмейстером.

Есть такая книга, Рональда Делдерфилда
"Приключения Бена Ганна" "Приквел" "Острова Сокровищ"
На мой взгляд "Остров сокровищ" нервно курит в сторонке, по сравнению с этой книгой.

И да, Сильвер был абордажником, по после встречи с английским военным судном потерял ногу.
Блин, как же я ждал очередной выпуск журнала "Вокруг Света", где в 1973 году публиковался роман "Приключения Бена Ганна!
кстати на иллюстрации - Сильвер

Это сообщение отредактировал Former64 - 8.11.2017 - 18:17

Джон Сильвер в исполнении Олега Борисова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30151
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх