Как добывают мёд методом Винни-Пуха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BAHDAJI
24.08.2017 - 20:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3023
Цитата (Jus @ 24.08.2017 - 10:51)
3. Пчеловоды, которые занимаются диким медом, называются бортевиками

мля... Всю свою жизнь думал что БОРТНИК
а вот бортевик - нигде в славарях не нашел... sm_biggrin.gif

Как добывают мёд методом Винни-Пуха
 
[^]
Морпех
24.08.2017 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (leksussob @ 24.08.2017 - 11:08)
Цитата (krylov @ 23.08.2017 - 22:02)
хм.. единственная страна.
в индии местные тож ползают по скалам за медом.
  врун ты , тс

Он не врун,он копипаст.

Притом лютый ,негры на него пашут! gigi.gif
 
[^]
COLONEL61
24.08.2017 - 20:51
1
Статус: Offline


Артиллерист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 476
Значение слова Бортник по Ефремовой:
Бортник - Тот, кто занимается бортничеством.

Значение слова Бортник по Ожегову:
Бортник - Человек, который занимается бортничеством

Значение слова Бортник по словарю Ушакова:
БОРТНИК, бортника, м. (с.-х.). Занимающийся бортевым (лесным) пчеловодством.
 
[^]
Альбертик
24.08.2017 - 20:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
Занимаюсь медом. Банка 3л 2000. Дикий 1000 р литровая банка. Им друг знимается Бурзяня как раз. Сам с Башкирии.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
KolovratRZN
24.08.2017 - 20:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 188
Цитата (Альбертик @ 24.08.2017 - 20:52)
Занимаюсь медом. Банка 3л 2000. Дикий 1000 р литровая банка. Им друг знимается Бурзяня как раз. Сам с Башкирии.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Чем ваш мед отличается, от меда который у друга? только ценой...
 
[^]
Ронненкампф
24.08.2017 - 21:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 858
Очень интересно! Вдвойне интересно, учитывая, какая полезная и необычная тема - мед и пчелы, о которых знают все, но все понаслышке. Тему погринил.
 
[^]
Альбертик
24.08.2017 - 21:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
Цитата (KolovratRZN @ 24.08.2017 - 23:59)
Цитата (Альбертик @ 24.08.2017 - 20:52)
Занимаюсь медом. Банка 3л 2000. Дикий 1000 р литровая банка. Им друг знимается Бурзяня как раз. Сам с Башкирии.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Чем ваш мед отличается, от меда который у друга? только ценой...

Думаю что ни чем. По вкусу. Трудностью добычи. Я мед не ем изжога от него )))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
rust17
24.08.2017 - 21:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 1109
Я сам из Башкирии, до Бурзяна - недалеко. Ездил несколько раз туда отдыхать. Такого количества мошенников еще не видел. На каждом углу вам будут предлагать "бортевой" мед, который, как минимум - домашний. Если предлагают прозрачный - сразу посылайте на йух. Бортевой вырезают из дупла и раскачать его из сот нет никакой возможности, т.к. он не рамочный. Многие лукавят - берут рамку, руками мочалят в кашу и впаривают туристам под видом бортевого. Те, кто бортевым занимаются - их единицы. И их мед давно ушел "куда надо". А туристам впаривают лажу. У меня дед занимался и домашним и бортевым. Правда деревня на севере Башкирии, но там всё то же самое - скалы, тайга, сосны в обхвате с метр, медведи прикуривать дают. Бортевой по вкусу не отличается от домашнего, если у хозяина пчелы местные, башкирские и пасека - в деревне. т.к. медоносы - одни и те же. А пчелы у многих при рое в лес уходят и дичают. Но бортевой добыть - это каторга. Лезут только идейные и когда своего нет. Так что в Бурзяне будьте начеку - туристов "катают" на раз-два.
 
[^]
LexaKievskiy
24.08.2017 - 21:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 50
Цитата (Jus @ 24.08.2017 - 10:52)
Выдувая дым, бортевик отгоняет пчел от гнезда, чтобы они не жалили его и не мешали работе.

Тут система работает немного по другому. Пчелы не жалят не потому,что испугались дыма и сбежали. Учуяв дым,они думают,что начался лесной пожар и надо срочно спасаться,чтобы не сгореть вместе со своим дуплом, вот они и нагребают меда себе в дорогу,а когда у тебя меда полная пазуха и дом горит,то как то уже не до укусов

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Mихалычъ
24.08.2017 - 21:21
-1
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (rust17 @ 24.08.2017 - 21:09)
Я сам из Башкирии, до Бурзяна - недалеко. Ездил несколько раз туда отдыхать. Такого количества мошенников еще не видел. На каждом углу вам будут предлагать "бортевой" мед, который, как минимум - домашний. Если предлагают прозрачный - сразу посылайте на йух. Бортевой вырезают из дупла и раскачать его из сот нет никакой возможности, т.к. он не рамочный. Многие лукавят - берут рамку, руками мочалят в кашу и впаривают туристам под видом бортевого. Те, кто бортевым занимаются - их единицы. И их мед давно ушел "куда надо". А туристам впаривают лажу. У меня дед занимался и домашним и бортевым. Правда деревня на севере Башкирии, но там всё то же самое - скалы, тайга, сосны в обхвате с метр, медведи прикуривать дают. Бортевой по вкусу не отличается от домашнего, если у хозяина пчелы местные, башкирские и пасека - в деревне. т.к. медоносы - одни и те же. А пчелы у многих при рое в лес уходят и дичают. Но бортевой добыть - это каторга. Лезут только идейные и когда своего нет. Так что в Бурзяне будьте начеку - туристов "катают" на раз-два.

Респект, коллега.
Вы отстали в бортничестве от Вятки.
Погуглите, что есть "борть". Выполняйте её как легкий фанерный ящик-улей (на 7, 9 или 11 стандартных рамок). Развешивайте в лесах (если есть).
И откачивать сможете, и пасеку семьями пополнять - тоже.
 
[^]
Konstantin69
24.08.2017 - 21:23
-3
Статус: Offline


ХВВАУЛ

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1439
Сколько людей столько мнений.

Это сообщение отредактировал Konstantin69 - 24.08.2017 - 22:07
 
[^]
Mихалычъ
24.08.2017 - 21:25
-2
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Konstantin69 @ 24.08.2017 - 21:23)
С улья мёд недозревший.

Хрень какая. Недозревший мёд пчела не запечатает крышкой.
А незапечатанный не скачивай.

Это сообщение отредактировал Mихалычъ - 24.08.2017 - 21:35
 
[^]
xx22xx
24.08.2017 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Мёд он везде одинаковый, что с пасеки, что с дупла. Я как бы в теме, тесть был пасечник, ну и я помогал, когда приезжал к нему. Однажды за день три роя снял.
 
[^]
xx22xx
24.08.2017 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (Mихалычъ @ 24.08.2017 - 21:21)
Цитата (rust17 @ 24.08.2017 - 21:09)
Я сам из Башкирии, до Бурзяна - недалеко. Ездил несколько раз туда отдыхать. Такого количества мошенников еще не видел. На каждом углу вам будут предлагать "бортевой" мед, который, как минимум - домашний. Если предлагают прозрачный - сразу посылайте на йух. Бортевой вырезают из дупла и раскачать его из сот нет никакой возможности, т.к. он не рамочный. Многие лукавят - берут рамку, руками мочалят в кашу и впаривают туристам под видом бортевого. Те, кто бортевым занимаются - их единицы. И их мед давно ушел "куда надо". А туристам впаривают лажу. У меня дед занимался и домашним и бортевым. Правда деревня на севере Башкирии, но там всё то же самое - скалы, тайга, сосны в обхвате с метр, медведи прикуривать дают. Бортевой по вкусу не  отличается от домашнего, если у хозяина пчелы местные, башкирские и пасека - в деревне. т.к. медоносы - одни и те же. А пчелы у многих при рое в лес уходят и дичают. Но бортевой добыть - это каторга. Лезут только идейные и когда своего нет. Так что в Бурзяне будьте начеку - туристов "катают" на раз-два.

Респект, коллега.
Вы отстали в бортничестве от Вятки.
Погуглите, что есть "борть". Выполняйте её как легкий фанерный ящик-улей (на 7, 9 или 11 стандартных рамок). Развешивайте в лесах (если есть).
И откачивать сможете, и пасеку семьями пополнять - тоже.

Так оно и было, на Вятке .
 
[^]
Альбертик
24.08.2017 - 21:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
У нас на Западе Башкирии мед в основном с подсолнечника, гречихи, т.к. их тут выращивают. А там в бурзяне нет таких полей, горы одни. Мед получается сборный. Наверное этим и ценен. Хотя разницы не вижу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
xx22xx
24.08.2017 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (LexaKievskiy @ 24.08.2017 - 21:16)
Цитата (Jus @ 24.08.2017 - 10:52)
Выдувая дым, бортевик отгоняет пчел от гнезда, чтобы они не жалили его и не мешали работе.

Тут система работает немного по другому. Пчелы не жалят не потому,что испугались дыма и сбежали. Учуяв дым,они думают,что начался лесной пожар и надо срочно спасаться,чтобы не сгореть вместе со своим дуплом, вот они и нагребают меда себе в дорогу,а когда у тебя меда полная пазуха и дом горит,то как то уже не до укусов

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Тут система никак не работает. Дымовиком только уменьшаем количество пчёл, которые хотят тебя ужалить. Спасает в любом случае только спец. одежда.
 
[^]
xx22xx
24.08.2017 - 21:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (Konstantin69 @ 24.08.2017 - 21:23)
Цитата (krok12 @ 24.08.2017 - 20:25)
А чем отличается якобы дикий мед от обычного? также  подготавливаются улья, только они на деревьях,  также оставляют пожрать пчелам, по таким же  растениям летают.  Мне кажется это просто развод очередной.

Настоящий мёд с колоды, борти вынимают по весне, за это время мёд успевает настояться, превратиться в истинный мёд. С улья мёд недозревший. Да, выход большой, семью можно контролировать, но это не НАСТОЯЩИЙ мёд. Почитайте классиков русского пчеловодства. Семья в борти живёт по своим законам весь год, никто её не трогает, пчёлы не нервничают и заняты исключительно собиранием продуктов.

Не классиков нужно читать, а заниматься этим. До весны нормальная пчелиная семья весь мёд сожрёт.
 
[^]
Mихалычъ
24.08.2017 - 22:03
0
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (xx22xx @ 24.08.2017 - 21:48)
Цитата (LexaKievskiy @ 24.08.2017 - 21:16)
Цитата (Jus @ 24.08.2017 - 10:52)
Выдувая дым, бортевик отгоняет пчел от гнезда, чтобы они не жалили его и не мешали работе.

Тут система работает немного по другому. Пчелы не жалят не потому,что испугались дыма и сбежали. Учуяв дым,они думают,что начался лесной пожар и надо срочно спасаться,чтобы не сгореть вместе со своим дуплом, вот они и нагребают меда себе в дорогу,а когда у тебя меда полная пазуха и дом горит,то как то уже не до укусов

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Тут система никак не работает. Дымовиком только уменьшаем количество пчёл, которые хотят тебя ужалить. Спасает в любом случае только спец. одежда.

Всё верно, только "дымовик" это всё-же - дымарь.

Как добывают мёд методом Винни-Пуха
 
[^]
beekeeper
24.08.2017 - 22:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 1242
Ох и люблю я, с позиции своих 55 лет занятия пчеловодством, подобные статьи почитать. Ну вот цитата:
"В чем фишка бортевого меда? В обычном меде содержится пыльца около 40 растений, в диком - 100-140. Он буквально напичкан полезными ферментами, витаминами, аминокислотами и даже гормонами."

Ну включите мозг. Есть борть допустим. А у меня современная пасека стоящая совсем рядом, но позволяющая использовать все передовые приемы пчеловодства. Откуда разница в 100 медоносов? Все это для развода лохов туристов придумано. Что значит "обычный мед" и " дикий"? Ну нет "дикой" и "домашней пчелы".Есть породы пчел.
В борти пчелы отстраивают соты в естественных условиях ( у них нет закрепленной на рамке вощины). Это можно заметить только если есть сотовый мед. В современном улье пчеловоды крепят вощину, на которой пчелы в дальнейшем отстраивают соты. Мед откачанный в обоих случаях совершенно одинаковый. Только откачать в медогонке соты из борти нереально. Его продают в так называемых "языках". Я могу поставить в улей рамку без проволоки и вощины и пчелы отстроят точно такой же "язык" как в борти. Ну сдеру я с вас тройную цену за "дикий мед" .
Про прочие перлы типа медосбора в Башкирии в начале осени и писать не хочется. Писали бы уже сразу про декабрьский мед. Для тех кто совсем далек от темы сообщаю, что практически во всех регионах страны взяток заканчивается в период с 5 до 20 августа. Ну и напоследок. Так называемый "башкирский мед" это не что иное как липовый мед. Действительно в Башкирии много естественных старых липовых лесов, Но соседних с Башкирией регионах они тоже есть. Сейчас под этой маркой гонят все подряд. Липовый мед действительно хорош, но есть и другие не менее интересные сорта меда. Главное чтобы мед был зрелым. Тогда он хорошо хранится и ароматен и душист. Халтурщики есть в любой профессии. Пробуйте мед. Ищите тот, что вам по вкусу и ешьте его понемногу круглый год. И будет вам счастье. И напоследок. Не все знают, но не только мед дают пчелы. Попробую перечислить. Мед, сотовый мед, забрус, пыльца, перга, маточное молочко, прополис, яд ну и еще немного другой экзотики.
 
[^]
Mихалычъ
24.08.2017 - 23:15
0
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (beekeeper @ 24.08.2017 - 22:41)
Ох и люблю я, с позиции своих 55 лет занятия пчеловодством, подобные статьи почитать.

Пришёл лесник пчеловод и дал всем пизды всех пинками выгнал из лесу. lol.gif
Всё верно! Пчёлы все дикие. Просто мёд с бортей лесной - а он всегда тёмный, чёрный, пахучий. А как делать борти - я написал выше.
 
[^]
metalhead
24.08.2017 - 23:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 496
Мой старик при повалке леса обнаружил дупло с дикими пчелами (они его тоже обнаружили gigi.gif ). Собрал им новый улей и посадил туда матку, остальные сами перебрались. Позже батя психанул и занялся этим плотно. rulez.gif

Как добывают мёд методом Винни-Пуха
 
[^]
metalhead
24.08.2017 - 23:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 496
Цитата (metalhead @ 24.08.2017 - 21:18)
занялся этим плотно. rulez.gif

cool.gif

Как добывают мёд методом Винни-Пуха
 
[^]
metalhead
24.08.2017 - 23:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 496
Цитата (beekeeper @ 24.08.2017 - 20:41)
Ох и люблю я, с позиции своих 55 лет занятия пчеловодством,

Тащ Бикипер, а Вы знаете, для чего эти кружки тут установлены? cool.gif

Как добывают мёд методом Винни-Пуха
 
[^]
drone34
24.08.2017 - 23:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 131
Цитата (serzmey @ 24.08.2017 - 21:23)
Не думаю что на вкус отличу просто хороший полевой мед с пасеки от дикого.

Удивлялся и удивляюсь этому. Не можешь отличить на вкус и цвет настоящий мёд от не настоящего - покупай любой или вообще никакой не покупай. Всё равно литр в год погоды не делает. Иначе идут необоснованные обвинения с одной стороны и маркетинговые приёмы, типа дикого мёда с другой.

Моё мнение такое - дикого мёда не существует. Есть мёд с определённых растений и падевый. Центробежный и прессованный.

Только не надо мне говорить про правильных пчёл, которые делают правильный мёд, живут только в дуплах, диастазу дают высокую и прочее.

И с чего пчёлы живущие в дереве собирают с большего количества растений мёд, чем пчёлы заселённые в улей? Вывози пчёл в лес и будет счастье.
 
[^]
EvgeniyJek
25.08.2017 - 08:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 138
Цитата
Тащ Бикипер, а Вы знаете, для чего эти кружки тут установлены?




--------------------



Чтоб муравьи в улик не лезли biggrin.gif (Стаж 21 год)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26925
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх