Почему звезды разных размеров? Ответ не так прост, как кажется

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GNEV
25.06.2017 - 12:47
1
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Цитата (Kreeder @ 25.06.2017 - 12:45)
Самое интересное не это, а то, что было на месте нашей солнечной системы раньше. Все тяжелые элементы образуются при коллапсе очень массивных звезд. Т.е. где-то рядом раньше была огромная звезда, способная синтезировать то же железо. Вот только где оставшееся ядро этой звезды? Может быть это Солнце?

насколько я помню, когда звезда начинает синтезировать железо - это ее смертельный приговор, хана ей. по теориям - наша солнечная система произошла из остатков взрыва сверхновой
 
[^]
НулиКариф
25.06.2017 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (DeMan @ 25.06.2017 - 11:15)
Все это всего лишь теория, выведенная из разных псевдо-формул. Человек не смог разобраться из чего состоит их планета Земля, а уж про свойства звезд, которые даже Хабл не может разглядеть, и подавно. Вот вам пример, известный физик-фрик Хигинс, со своими черными дырами, которые выделяют энергию. Проверить его теорию не возможно, но все поверили, потому что он гений и надо быть толерантными.

Не нравится? Продолжайте упражняться с Библией.
 
[^]
kkkepler
25.06.2017 - 12:56
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 521
Цитата (Lomamaisty @ 25.06.2017 - 11:24)
Вот честно скажу, чем старше становлюсь, тем меньше верю всем этим астрономическим исследованиям.

А если честно, сейчас вообще не верю.

Склоняюсь к версии, что наша Солнечная система существует, а всё что дальше - нет.
Почему?

Много читал и долго жил.

Т.е. астрофизики, которые профессионально занимаются изучением космических объектов, мало читали и недостаточно долго жили?
Или это опять сговор жидов-ученых? faceoff.gif
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 12:56
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Цитата (Kreeder @ 25.06.2017 - 12:45)
Самое интересное не это, а то, что было на месте нашей солнечной системы раньше. Все тяжелые элементы образуются при коллапсе очень массивных звезд. Т.е. где-то рядом раньше была огромная звезда, способная синтезировать то же железо. Вот только где оставшееся ядро этой звезды? Может быть это Солнце?

Наше солнце - третье, если не 4-е поколение звезд. Когда-то взорвалась сверхновая, разметала свои остатки по округе (в том числе и тяжелые элементы), из облака сконденсировалась следующая звезда, отжила, снова ебанула, разметав остатки по округе, и снова стянуло водород гравитацией...

Так и живем. Собственно от первого поколения остались только красные карлики - более тяжелые звезды давно уже взорвались, да и от второго поколения тоже. Определяют их по спектрам. В спектре звезд "ранних" поколений почти нет тяжелых элементов. Даже и в настоящий момент большую часть массы вещества составляют водород и гелий, элементы до железа встречаются в разы и десятки раз реже, а более тяжелые вообще экзотика. За уран и атомную энергию мы тоже должны сказать спасибо сверхновым, кстати, и за свинец.

Кстати колечко на пальце у вашей девушки - остаток одного из тех грандиозных взрывов.

Это сообщение отредактировал vaisman - 25.06.2017 - 12:58
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 12:57
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Цитата (GNEV @ 25.06.2017 - 12:47)
Цитата (Kreeder @ 25.06.2017 - 12:45)
Самое интересное не это, а то, что было на месте нашей солнечной системы раньше. Все тяжелые элементы образуются при коллапсе очень массивных звезд. Т.е. где-то рядом раньше была огромная звезда, способная синтезировать то же железо. Вот только где оставшееся ядро этой звезды? Может быть это Солнце?

насколько я помню, когда звезда начинает синтезировать железо - это ее смертельный приговор, хана ей. по теориям - наша солнечная система произошла из остатков взрыва сверхновой

Далеко не каждая звезда доживает до "железного" цикла. Только самые тяжелые, у остальных пиздец наступает раньше.
 
[^]
Kreeder
25.06.2017 - 13:02
1
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
Цитата (vaisman @ 25.06.2017 - 12:57)
Цитата (GNEV @ 25.06.2017 - 12:47)
Цитата (Kreeder @ 25.06.2017 - 12:45)
Самое интересное не это, а то, что было на месте нашей солнечной системы раньше. Все тяжелые элементы образуются при коллапсе очень массивных звезд. Т.е. где-то рядом раньше была огромная звезда, способная синтезировать то же железо. Вот только где оставшееся ядро этой звезды? Может быть это Солнце?

насколько я помню, когда звезда начинает синтезировать железо - это ее смертельный приговор, хана ей. по теориям - наша солнечная система произошла из остатков взрыва сверхновой

Далеко не каждая звезда доживает до "железного" цикла. Только самые тяжелые, у остальных пиздец наступает раньше.

Вот, собственно, и я о том же. Мы живем на месте, где когда-то была (или были) очень эпичная звезда)

Это сообщение отредактировал Kreeder - 25.06.2017 - 13:02
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 13:02
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
vaisman
ну это сверхмассивные, как я помню. а так - железо началось, с ним и приходит пиздец.
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 13:04
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Kreeder
ну то, что мы дети звезд уже давно говорили.

я вот только одно не могу понять - ну есть облако из водорода и гелия, здоровенное, какая вероятность в огромнои пространстве, что начну сталкиваться атомы для термоядерной реакции? откуда взяться гравитации для больше плотности газа, если это просто облако газа?
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 13:08
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Kreeder
Цитата
Вот, собственно, и я о том же. Мы живем на месте, где когда-то была (или были) очень эпичная звезда)
Это очень условно, потому что солнце обращается вокруг галактического ядра, которое, в свою очередь, тоже на месте не стоит. Но да, мы - дети звезды.

Цитата
я вот только одно не могу понять - ну есть облако из водорода и гелия, здоровенное, какая вероятность в огромнои пространстве, что начну сталкиваться атомы для термоядерной реакции? откуда взяться гравитации для больше плотности газа, если это просто облако газа?
Флуктуации плотности всему виной. Произошел рядом взрыв другой сверхновой - прошла ударная волна, вот тебе уже и флуктуация плотности. Или прошло близко другое галактическое ядро, и вот опять. В сталкивающихся галактиках происходят вспышки звездообразования.

PS: и да, когда звезда начала синтезировать из гелия углерод - это уже все, финал близок. Пойдут-ли там более тяжелые элементы в синтез, зависит от массы. Ну и финал тоже от массы. Но гелий-углеродный цикл идет быстрее, чем водородный, кислород с неоном еще быстрее. Чем тяжелее элемент, тем более адские условия нужны и тем быстрее "прогорает".

Это сообщение отредактировал vaisman - 25.06.2017 - 13:22
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 13:20
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
vaisman
так должен быть первый источник, от которого все произошло, ведь так? цепная реакция и у нее должно быть начало
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 13:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Цитата (GNEV @ 25.06.2017 - 13:20)
vaisman
так должен быть первый источник, от которого все произошло, ведь так? цепная реакция и у нее должно быть начало

Изначально... а вот одному Создателю известно ©. Неоднородность была изначально и по плотности и по составу. Почему? Вот не известно, изучают. Но это вопрос из серии "куда девалось все антивещество и почему осталось только вещество". Почему вещества было больше? И кстати по неоднородности - многие реакции (в том числе и столкновения частиц) проходят по разным сценариям даже при одинаковых энергиях, вот уже и микронеоднородности, а потом Создатель еще раз бросил кубики и две микронеоднородности слиплись в одну....
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 13:31
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
vaisman
миллионы лет темноты, прежде чем зажглась вселенная. почему, как? в начале было слово?))
 
[^]
TraderFX
25.06.2017 - 13:31
1
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49763
Цитата
Через один-два миллиарда лет оно станет достаточно горячим, чтобы вскипятить океаны Земли, если мы не выведем планету на более безопасную орбиту

Давайте движок строить какой-нибудь штоле, а то через пару миллиардов лет жарко будет.
 
[^]
Kraftway
25.06.2017 - 13:33
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Цитата (alpato @ 25.06.2017 - 10:25)
Спасибо, интересно. Я вообще был в юности фанатом астрономии, люблю такие темы.
Но с годами всё больше понимаю, что все теории - это просто наши фантазии. То, что учёные рассказывают о дальних звёздах и галактиках, об их размерах, да и вообще - о законах, по которым существует вселенная проверить невозможно. Человечество не знает и миллиардной доли, точнее - не знает ничего об устройстве окружающего мира. Так, отдельные моменты, да и те под сомнением.

Даже стадион построить нормально не могут, зато самый большой и дорогой в мире. Так и астрономы, говорят теории, а проверить никто не может, но бюджетные деньги исправно выделяются. Так и синоптики фантазеры на деньги налогоплательщиков.
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 13:37
6
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
Цитата (Kraftway @ 25.06.2017 - 13:33)
Цитата (alpato @ 25.06.2017 - 10:25)
Спасибо, интересно. Я вообще был в юности фанатом астрономии, люблю такие темы.
Но с годами всё больше понимаю, что все теории - это просто наши фантазии. То, что учёные рассказывают о дальних звёздах и галактиках, об их размерах, да и вообще - о законах, по которым существует вселенная проверить невозможно. Человечество не знает и миллиардной доли, точнее - не знает ничего об устройстве окружающего мира. Так, отдельные моменты, да и те под сомнением.

Даже стадион построить нормально не могут, зато самый большой и дорогой в мире. Так и астрономы, говорят теории, а проверить никто не может, но бюджетные деньги исправно выделяются. Так и синоптики фантазеры на деньги налогоплательщиков.

вот скажи, нахуя ты тут это написал? тема не про политику, но ты, бля, решил прилепить сюда стадионы

нахуй, 911 оффтоп
 
[^]
DeMan
25.06.2017 - 13:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Цитата
Изначально... а вот одному Создателю известно

Вы сами себе противоречите. Обвинили меня в мракобесии и в веру какому-то богу, в кого я не верю . И тут же, сами пришли, в своих выводах, к какому-то создателю. Я ваши коменты, принципиально, не минусю, видя, что вы нормальный адекватный собеседник, не похожий на школьника.
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 13:53
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Kraftway
Цитата
Даже стадион построить нормально не могут, зато самый большой и дорогой в мире. Так и астрономы, говорят теории, а проверить никто не может, но бюджетные деньги исправно выделяются. Так и синоптики фантазеры на деньги налогоплательщиков.
Ку-ку, товарищ, астрономией весь мир занимается, при чем тут российский стадион? В общем иди отсюда на хер.

GNEV
Цитата
vaisman
миллионы лет темноты, прежде чем зажглась вселенная. почему, как? в начале было слово?))
Ну что-то инициировало "большой взрыв". Возможно, это циклический процесс, возможно в другой вселенной звезда схлопнулась в черную дыру и породила нашу вселенную. Мы не знаем точно. Но вот случилось, начался разлет. Сперва разлеталась раскаленная кварк-глюонная плазма, потом, по мере охлаждения, из нее начали образовываться частицы, потом из них - ядра атомов. Потом в какой-то момент произошла рекомбинация, электроны смогли сесть на орбиты вокруг ядер. И вот тут первичные фотоны смогли свободно летать и "стал свет", который мы теперь видим в качестве реликтового излучения. Где-то там уже и первые звезды, наверное, начали образовываться.

То есть в некотором смысле "сотворение мира" отражает процесс формирования вселенной - сперва был свет, потом свет отделился от тьмы и так далее. Забавно.
 
[^]
Уолтер
25.06.2017 - 14:00
0
Статус: Offline


Догада ЯПа

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 952
спасибо кэп )
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 14:01
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Цитата (DeMan @ 25.06.2017 - 13:39)
Цитата
Изначально... а вот одному Создателю известно

Вы сами себе противоречите. Обвинили меня в мракобесии и в веру какому-то богу, в кого я не верю . И тут же, сами пришли, в своих выводах, к какому-то создателю. Я ваши коменты, принципиально, не минусю, видя, что вы нормальный адекватный собеседник, не похожий на школьника.

Я себе нисколечко не противоречу, я на самом деле посмеиваюсь, если Вы еще не поняли. И про "создателя" пишу и в качестве шутки юмора, и в качестве отсылки к мракобесам, и в качестве "объяснения необъяснимого" сразу.

Ну и мы не знаем, самозародилась ли наша вселенная или была создана. Мы просто знаем слишком мало, но чем больше мы знаем, тем меньше "создателю" остается пространства. помните, когда-то думали, что бог живет на небе, а дьявол под землей? Оказалось что под землей жарко, но нет места преисподней, а наверху пусто, красиво, но бога в обозримом пространстве не наблюдается.

Просто мир и его строение, это не вопрос веры, это объекты для исследования. И если бог есть, его тоже того... исследуют когда нибудь gigi.gif

PS: я, кстати, тоже минусами не раскидываюсь.

Это сообщение отредактировал vaisman - 25.06.2017 - 14:03
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 14:02
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
vaisman
вероятно. где-то читал, что если есть черные дыры, то должны быть и белые дыры, т.е. куда выбрасывается поглощенная материя. но они не обнаружены. так что так же думаю, что рождение черной звезды - это рождение новой вселенной, поэтому и больше частиц было изначально, чем античастиц, ведь черная дыра поглощает вещество постоянно.
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 14:05
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Цитата (GNEV @ 25.06.2017 - 14:02)
vaisman
вероятно. где-то читал, что если есть черные дыры, то должны быть и белые дыры, т.е. куда выбрасывается поглощенная материя. но они не обнаружены. так что так же думаю, что рождение черной звезды - это рождение новой вселенной, поэтому и больше частиц было изначально, чем античастиц, ведь черная дыра поглощает вещество постоянно.

Мы маловато знаем про черные дыры, и они... не то чтобы не поглощают вещество. Просто вещество оказывается под горизонтом событий, и до сингулярности может вообще не долетать, или долетать не все. Мне вот интересно, как ВНУТРИ черной дыры, под горизонтом событий, выглядят джеты и что с ними происходит. Представляешь себе, свет бьет с полюсов ЧД, как фонтанчик, и опадает вниз каплями? gigi.gif (вот это чистая фантазия, не думаю, что там что-то может "бить с полюсов фонтанчиком")

Это сообщение отредактировал vaisman - 25.06.2017 - 14:10
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 14:14
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
vaisman
вот тут хз, мы сейчас вернемся к Хоккингу и к размышлениям, но только подтвердить их ну никак не получится cry.gif так что что там на самом деле даже он не строил особых теорий.
 
[^]
vaisman
25.06.2017 - 14:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26525
Цитата (GNEV @ 25.06.2017 - 14:14)
vaisman
вот тут хз, мы сейчас вернемся к Хоккингу и к размышлениям, но только подтвердить их ну никак не получится cry.gif так что что там на самом деле даже он не строил особых теорий.

Нууу.... математический-то аппарат человеки здорово прокачали, так что посчитать, как это будет, можно вполне. Другое дело, что мы не учтем какой нибудь неожиданный эффект, про который пока просто не знаем.

Быть может, в черной дыре вещество складируется не в сингулярность, а все равно есть еще один, пока не достигнутый, предел сжатия. Ведь белый карлик - это предел сжатия для атомов, а нейтронная звезда - предел сжатия для элементарных частиц. А там, может быть, кварковая звезда например, или еще что-то (да, я про кварковые звезды читал, что они промежуточные между нейтронными и ЧД, но мало ли, да?)

Если мерить по горизонту событий, то чем тяжелее ЧД, тем у нее меньше плотность. Сверхмассивные ЧД в центрах галактик имеют размеры горизонта событий порядка световых лет и плотность менее плотности воды.
 
[^]
DeMan
25.06.2017 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Цитата (vaisman @ 25.06.2017 - 17:05)
Цитата (GNEV @ 25.06.2017 - 14:02)
vaisman
вероятно. где-то читал, что если есть черные дыры, то должны быть и белые дыры, т.е. куда выбрасывается поглощенная материя. но они не обнаружены. так что так же думаю, что рождение черной звезды - это рождение новой вселенной, поэтому и больше частиц было изначально, чем античастиц, ведь черная дыра поглощает вещество постоянно.

Мы маловато знаем про черные дыры, и они... не то чтобы не поглощают вещество. Просто вещество оказывается под горизонтом событий, и до сингулярности может вообще не долетать, или долетать не все. Мне вот интересно, как ВНУТРИ черной дыры, под горизонтом событий, выглядят джеты и что с ними происходит. Представляешь себе, свет бьет с полюсов ЧД, как фонтанчик, и опадает вниз каплями? gigi.gif (вот это чистая фантазия, не думаю, что там что-то может "бить с полюсов фонтанчиком")

Не только лишь все могут долететь. Вернее долететь могут не только лишь все,
мало, кто это сможет сделать
 
[^]
GNEV
25.06.2017 - 14:31
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12166
vaisman
математика одно, но что на самом деле в этом плане - немного другое. теория, не больше. причем подтвердить невозможно. что происходит за горизонтом событий - только размышления. и тот же самый неожиданный эффект - это неопределенный знак в математической формуле, который может кардинально изменить итог уравнения
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41267
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх