То, что наверняка многие ещё не знают о золоте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boojum
16.06.2017 - 12:38
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Знаете, что лично я по этому поводу думаю? Что всё это исскусственно навязанный фетиш, идущий ещё с Бронзового века. Золото тогда ценилось именно потому, что оно практически не окислялось. Именно поэтому из него делали украшения. А оружие предпочитали всё-таки из железа, но оно было гораздо дороже, чем бронзоовое. Но - лучше в бою. И стоило оно кстати дороже золота.

Всё просто. Температура плавления меди ~ 1000 градусов. Температура плавления олова ~ 230 градусов. Смешиваем 1 к 7 - получаем бронзу, гораздо более устойчивую к механическим воздействиям. Однако, температура плавления железа уже ~ 1500 градусов, чего достичь можно только специально оборудованными глиняными плавильными печами с раздуванием огня мехами, Чтобы из тонны железосодержащей породы выдоить несколько килограмм железа.

Почему именно золото стало эквивалентом всемирной валюты - я хрензна. С таким-же успехом ими могли стать как платина, так и вольфрам, например. Или любой другой редкоземельный элемент. На данный момент в лабораториях получены злементы, которых изначально не было в таблице Менделеева. И стоят они столько, шопипец, я такого количества охулиардов просто представить не могу. Настоящй (природный) алмаз от фианита (ФИАН - Физический Институт Академии Наук) уже ни один ювелир отличить не в состоянии. Хуле там? Кристаллический углерод. На глаз - не отличишь, только спектральный анализ разве.

Ценности вобщем какие-то совсем не вечные.
 
[^]
RVstrax
16.06.2017 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14370
Цитата (Boojum @ 16.06.2017 - 12:38)
Знаете, что лично я по этому поводу думаю? Что всё это исскусственно навязанный фетиш, идущий ещё с Бронзового века. Золото тогда ценилось именно потому, что оно практически не окислялось. Именно поэтому из него делали украшения. А оружие предпочитали всё-таки из железа, но оно было гораздо дороже, чем бронзоовое. Но - лучше в бою. И стоило оно кстати дороже золота.

Всё просто. Температура плавления меди ~ 1000 градусов. Температура плавления олова ~ 230 градусов. Смешиваем 1 к 7 - получаем бронзу, гораздо более устойчивую к механическим воздействиям. Однако, температура плавления железа уже ~ 1500 градусов, чего достичь можно только специально оборудованными глиняными плавильными печами с раздуванием огня мехами, Чтобы из тонны железосодержащей породы выдоить несколько килограмм железа.

Почему именно золото стало эквивалентом всемирной валюты - я хрензна. С таким-же успехом ими могли стать как платина, так и вольфрам, например. Или любой другой редкоземельный элемент. На данный момент в лабораториях получены злементы, которых изначально не было в таблице Менделеева. И стоят они столько, шопипец, я такого количества охулиардов просто представить не могу. Настоящй (природный) алмаз от фианита (ФИАН - Физический Институт Академии Наук) уже ни один ювелир отличить не в состоянии. Хуле там? Кристаллический углерод. На глаз - не отличишь, только спектральный анализ разве.

Ценности вобщем какие-то совсем не вечные.

как обычно ,Сороки,блестит метал ,вот и не тускнеет,украшения и тп .
Если честно просто его мало было ,а руда везде была .До этого украшения из меди и железа таскали,но чревато,маркое и окислялось.А амулеты из золота нет.Отсюда и пошло поди,обладание золотым украшением(его еще и найти нужно )Мое мнение такое.
П.С. раньше посуда вся из золота была и серебра)) даже у простого люда присутсвовала.
Потом за обладание серебром и золотом правители стали давать пизды.
Изымать всю медь ,золото,серебро из обращения(когда бабло штамповать стали ,чеканить,дабы исключив подделку )

Это сообщение отредактировал RVstrax - 16.06.2017 - 12:46
 
[^]
Boojum
16.06.2017 - 12:50
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Серебро очень даже окисляется, чернеет. Может поэтому в царской России было принято натирать столовые приборы "до блеска"? Золотыми вилками никто не кушал - гнулись. =)

ЗЫ: В детстве занимался фотографией. Если после проявки нескольких плёнок фиксаж вылить в отдельную баночку и положить туда желтые три копейки, то через пару дней они становились серебряными и вполне прокатывали как 20 копеек. По размеру были одинаковы.

Это сообщение отредактировал Boojum - 16.06.2017 - 13:06
 
[^]
sibir100
16.06.2017 - 12:57
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 940
Цитата (Boojum @ 16.06.2017 - 12:38)

Почему именно золото стало эквивалентом всемирной валюты - я хрензна. С таким-же успехом ими могли стать как платина, так и вольфрам, например.

Платину обнаружили позже, уже в Америке. Когда её открыли, искали серебро, "la plata", а нашли похожий металл , назвали "Platina" - "серебришко". А использовать только в XIX веке стали.
Вольфрам дюже тугоплавкий, 3422 °C, его и на украшение не очень- некрасивый.
 
[^]
DominoLine
16.06.2017 - 13:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 709
Походу подъебал.

То, что наверняка многие ещё не знают о золоте
 
[^]
Yhndr
16.06.2017 - 13:24
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 801
Цитата
Этот драгоценный металл подарили нам метеориты.


Так могут утверждать только малограмотные идиоты. faceoff.gif
Уже давно известно, откуда и как получается золото и как оно попадает на планеты.




Это сообщение отредактировал Yhndr - 16.06.2017 - 13:44
 
[^]
Вадяныч007
16.06.2017 - 13:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 241
Цитата (Jus @ 16.06.2017 - 11:00)
Тестеры мороженого используют золотые ложки, чтобы купировать послевкусие. Эстеты!

может, все-таки дегустаторы? cheer.gif
 
[^]
пИскарь
16.06.2017 - 13:35
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 651
Цитата
Уже давно известно, откуда и как получается золото и как оно попадает на планеты.

Конечно известно. Инопланетяне завозят, дробят в пыль и закапывают. Игра у них такая

Это сообщение отредактировал пИскарь - 16.06.2017 - 13:36
 
[^]
EdwardM5
16.06.2017 - 13:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 291
Яповцы, запомните! Когда начнется война, вы всегда сможете поменять золото на хлеб! А, вот айфон будет стоить одну конфету или один кусочек хлеба. Автомобиль будет стоить буханку хлеба.
 
[^]
Down
16.06.2017 - 13:38
0
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
> Все золото, когда-либо добытое на Земле, поместится в три плавательных бассейна олимпийских стандартов.

какой придурок это писал гг

золото прилетело на метеоритах?

еще круче
 
[^]
bond46142481
16.06.2017 - 13:42
0
Статус: Offline


sempron

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 2027
Золото есть?Бросай сюда!

Это сообщение отредактировал bond46142481 - 16.06.2017 - 13:43

То, что наверняка многие ещё не знают о золоте
 
[^]
sirKuzya
16.06.2017 - 13:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3472
Вообще то еще во времена Наполеона дамы щеголяли в алюминиевых украшениях с бриллиантами, который тогда был дороже золота, чуть позже научились получать алюминий электролизом, алюминий практически мгновенно подешевел и стал стоить дешевле серебра.
Так что мода на разные металлы была всегда, самое главное чтобы он был редкий или сложнодоступный, а значит дорогой.
Так при вскрытии гробниц Фараонов в Египте, не смотря на тысячелетия разграблений, найдено до фига изделий из золота, а вот железный нож только один, он из метеорита, т.к. в те времена достаточно чистое железо не умели получать и, думаю, стоил в те времена этот ножик раз в 100 дороже своего веса в золоте.
 
[^]
GreySU
16.06.2017 - 13:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 17
Цитата (Jus @ 16.06.2017 - 10:59)
в Витватерсранде

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
золото из сранде
 
[^]
ОзерныйУж
16.06.2017 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.16
Сообщений: 3263
Цитата (piston @ 16.06.2017 - 11:11)
Цитата (ZmeyUA @ 16.06.2017 - 11:09)
В военных радиодеталях СССР золота было больше, чем дофига. Некоторые на этом состояния сделали...

почему именно в военных? что за глупость, просто в старых конденсаторах
...золото и палладий)))

Строго говоря ,золото и металлы иридиевой группы платина палладий и тд. А сколько народу попересажали за не законную добычу драгмета из радиодеталей мама дорогая.
 
[^]
ДайтеДве
16.06.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


одну потеряю, другую сломаю

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 369
Цитата
Драконы потеют золотом.

Короли им срут
 
[^]
eastvood
16.06.2017 - 13:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 65
Цитата (ZmeyUA @ 16.06.2017 - 11:41)
Цитата (ITANKLYAYN @ 16.06.2017 - 10:25)
Цитата (ZmeyUA @ 16.06.2017 - 11:09)
В военных радиодеталях СССР золота было больше, чем дофига. Некоторые на этом состояния сделали...

Да было такое дело, но то что на на этом фото золота нет

Держи! Не жалко! lol.gif

Я такие клепал 30 лет назад.
1 кг 600 г золота за смену через участок проходило...
 
[^]
AlexAB
16.06.2017 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 1512
Цитата (пИскарь @ 16.06.2017 - 13:35)
Цитата
Уже давно известно, откуда и как получается золото и как оно попадает на планеты.

Конечно известно. Инопланетяне завозят, дробят в пыль и закапывают. Игра у них такая

Точняк! Ещё они мандячат такие длиннющие туннельчики в горах и заливают туда золото - золотая жила называется! dont.gif А уж как им пришлось на Аляске помёрзнуть, захуячивая золотишко в породу, пипец просто какой-то!!! pray.gif
 
[^]
antone
16.06.2017 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Цитата (AsDee @ 16.06.2017 - 12:04)
"Из всего разнообразия минералов люди выбрали золото"

Охуеть, да? Выбирали из минералов, а выбрали металл. Рукалицовыебанулисьблядьсовсем...

Еще большая рукалицо что этот коммент только на третьей странице. Я после такого пассажа вообще читать перестал.
 
[^]
DAS1970
16.06.2017 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14686
Работал я на заводе на оборонку на микросборке. Паял мелкие детальки под микроскопом на платы с золотыми дорожками и с обратной стороны покрыты золотом. Материал плат типа керамики, потому трескались и бились они. Может и собирали их когда нибудь для утилизации, но валялись по всему участку бракованные. И я как-то равнодушно смотрел на это. Вот когда в помойке упаковку КТ808-х нашел, вот это был клад. И вообще, как радиотехник больше серебро уважаю с точки зрения практичности.
 
[^]
Квасдапил
16.06.2017 - 14:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 320
Цитата
Больше всего золота осело в карманах индийских домохозяек. Этим скромным красоткам принадлежит около 11% золота в мире.
   

девочка была такая страшная, что родители вешали ей на шею связку сосисок, чтоб хотя бы собаки с ней играли niger.gif
 
[^]
Йурег
16.06.2017 - 14:12
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (Boojum @ 16.06.2017 - 12:38)
Знаете, что лично я по этому поводу думаю? Что всё это исскусственно навязанный фетиш, идущий ещё с Бронзового века. Золото тогда ценилось именно потому, что оно практически не окислялось. Именно поэтому из него делали украшения. А оружие предпочитали всё-таки из железа, но оно было гораздо дороже, чем бронзоовое. Но - лучше в бою. И стоило оно кстати дороже золота.

Всё просто. Температура плавления меди ~ 1000 градусов. Температура плавления олова ~ 230 градусов. Смешиваем 1 к 7 - получаем бронзу, гораздо более устойчивую к механическим воздействиям. Однако, температура плавления железа уже ~ 1500 градусов, чего достичь можно только специально оборудованными глиняными плавильными печами с раздуванием огня мехами, Чтобы из тонны железосодержащей породы выдоить несколько килограмм железа.

Почему именно золото стало эквивалентом всемирной валюты - я хрензна. С таким-же успехом ими могли стать как платина, так и вольфрам, например. Или любой другой редкоземельный элемент. На данный момент в лабораториях получены злементы, которых изначально не было в таблице Менделеева. И стоят они столько, шопипец, я такого количества охулиардов просто представить не могу. Настоящй (природный) алмаз от фианита (ФИАН - Физический Институт Академии Наук) уже ни один ювелир отличить не в состоянии. Хуле там? Кристаллический углерод. На глаз - не отличишь, только спектральный анализ разве.

Ценности вобщем какие-то совсем не вечные.

"Почему золото стало стандартом измерения всех денег? Почему этим стандартом не является медь или платина или аргон? Ответ на этот вопрос дает инженер-химик.

"Элемент должен отвечать четырем качествам, чтобы стать рядом с премиум валютой", - говорит Санат Кумар (Sanat Kumar), декан химико-технического факультета Колумбийского университета. Во-первых, это не должен быть газ, потому газ просто непрактичен в вопросах обмена валюты. Этот факт уже «выбивает» большое количество соперников из правой части таблицы Менделеева, в том числе и благородные газы, которые соответствуют трем оставшимся требованиям.

Во-вторых, элемент не должен подвергаться коррозии или быть реактивным. Чистый литий, к примеру, при контакте с водой или воздухом воспламеняется. Железо ржавеет. В соответствии с данным требованием выбывает еще 38 элементов.

В-третьих, элемент не должен быть радиоактивным. Все-таки, ваши деньги не должны ничего излучать, кроме того, излучение может вас убить в конце концов. Данное требование устраняет еще две строчки конкурентов – это элементы, известные, как актиниды и лантаниды. Любой из 30 или около того оставшихся элементов могли бы быть на месте золота, если бы не четвертое требование. Элемент должен быть достаточно редким, чтобы быть полезным, но не настолько редким, чтобы его было невозможно найти.

Это подводит нас, по словам Кумара, в пяти оставшимся элементам: родий, палладий, платина, серебро и золото. Хотя серебро и использовалось в качестве валюты, оно быстро тускнеет, поэтому вычеркиваем его из списка. Родий и палладий были обнаружены только в 1800-х годах, поэтому в истории ранних цивилизаций они не принимали никакого участия. Таким образом, остается золото и платина. Платина, однако, имеет температуру плавления около 1600 градусов по Цельсию (эту температуру можно использовать только в современных печах), поэтому ранние цивилизации не могли выплавлять из него необходимые им формы монет и денег. Таким образом, остается только золото, которое твердое, но податливое, не вступает в реакции и не может вас убить. Это поистине золотой стандарт."

http://www.infoniac.ru/news/Pochemu-ekviva...eto-zoloto.html
 
[^]
2419217
16.06.2017 - 14:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
Цитата (ЗлойПрапор @ 16.06.2017 - 11:03)
Цитата (Jus @ 16.06.2017 - 10:58)
Нет ни одного континента без золота. Последние войны за этот драгоценный металл пройдут, скорее всего, в заснеженных пустынях Арктики.

Давно Арктика стала континентом? blink.gif

Автор, по-видимому, имел в виду Антарктику.
 
[^]
КОРОВКИН
16.06.2017 - 14:18
2
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (piston @ 16.06.2017 - 11:10)
Цитата (Jus @ 16.06.2017 - 11:00)
Одна тонна сотовых телефонов содержит больше золота, чем тонна золотоносной руды.

кнопочных телефонов, да
...с айфонами, и прочими сегодняшними сенсорными телефонами, такая хрень не канает, нет там нихуя)))

Верту

То, что наверняка многие ещё не знают о золоте
 
[^]
Зарату
16.06.2017 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 1061
Грамм чистого золото можно вытянуть в проволоку длиной 3 км.
А полюбили его в первую очередь за цвет.
 
[^]
КОРОВКИН
16.06.2017 - 14:26
3
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (Poncik @ 16.06.2017 - 11:03)
Интересно, а я бы смог унести этот слиток в 250 кг золота?? Ну так... Пока все отвернулись и никто не видит..... wub.gif

Я тебе даже больше скажу - стандартный слиток в виде правильной усеченной пирамиды весом от 11 до 13,5 кг. ты не унесешь!!!!
там две стороны шершавые, а остальные гладкие. У человека без опыта слиток просто выскальзывает из рук. Делается это для того чтобы без навыка труднее было золото в слитках перекладывать, если кто воровать соберется. Путин на картинке видишь в тряпке держит.
Вычисляли с помощью этого ни раз ограбления.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71686
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх