Кронштадтский футшток

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xersonsp
4.05.2017 - 10:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 208
Ребят на счет дамбы и ее предназначения...я не специалист конечно в этом но лично замечал когда уровен воды с одной и другой стороны был совершенно разный....и если ничего не перепутал то где в 2006-2007 году по весне вроде бы с внешней стороны дамбы по направлению от сестрорецка в кронштадт, уровень был таков что вода (волны) ветренно было тогда, короче вода на дорогу плещелась, а по внутренней стороне уровеь был что то близко к как обычно.....так что значение дамбы понятно водозащита (теперь после ее реконструкции они там аж контролируют уровень закрывая и открывая створы, о чем по радио можно периодами слышать мол мчс дамба траляля....кстати тогда она ещо не выглядела как сейчас тогда была насыпь ниже уровнем......между прочим спасибо Валентине за то что достроили то что строилось ещо до моего рождения.....это ее весомый вклад в питер(о других вкладах не слыхал)
 
[^]
PSGRUS
4.05.2017 - 10:38
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 633
Извините немного прикола про Украину, рассказал мой геодез когда я был в командировке в Киеве.
Отметка раньше во всем СССР мерилась от Балтики, в Украине с 2008 г. стали мерить от Черного моря.
Текст:
К осени текущего года в Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», планируется установить футшток, от нулевой отметки которого будут измеряться абсолютные высоты в Украине.

Об этом сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров во время рабочего визита в Севастополь, передает УНИАН.

По словам главы оборонного ведомства, «отметка абсолютного нуля над уровнем моря» будет установлена в Херсонесе в районе Владимирского собора.

Как рассказал Ю.Ехануров, с инициативой установки украинского футштока выступило Министерство обороны в связи с тем, что в стране до сих пор отсутствует государственная система измерения высот.

Так, в настоящее время абсолютные высоты в Украине измеряют от нуля Кронштадтского футштока, установленного в России, на берегу Балтийского моря. «Я считаю, что было бы символично, чтобы именно здесь, на территории Херсонеса, начинали измерять украинские высоты в государстве», — отметил Ю.Ехануров.

Министр обороны Украины пообещал, что по возвращении в Киев даст распоряжение о начале «проектирования нулевой точки на местности».


Короче я понял почему у них там жопа: отметка в Севастополе, а Севастополь наш и отметка снова от Балтики))))) Снова зрада! Вот почему хотят обратно Крым - отметок нет)))

Это сообщение отредактировал PSGRUS - 4.05.2017 - 10:39
 
[^]
SlowSpeed
4.05.2017 - 10:38
1
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
Цитата (HarryIvanhу @ 4.05.2017 - 09:11)
Цитата (SlowSpeed @ 4.05.2017 - 08:35)
немного не в тему, конечно)

На фото - водомерный пост на р. Кута.
Усть-Кут (ближе к Янталю), 2015 год.

Ну и пост. Всем постам пост! Прикольно! )))))) lol.gif

Ну, на мелких речках так посты и оформляются.

На Куте я палку поровнее вырезал, по рулетке через 10 см кору снял да покрасил из баллончика.
Разобрал в речке камни, укрепил.
Работали там недели две - пост стоял, никуда не делся. Местные с пониманием не трогали, за что спасибо.

За две недели уровень "прыгал" на три-четыре сантиметра. Это отобразили в отчете.
Зато потом, когда через речку транспорт пойдет, люди знать будут, что всё нормально.

Хотя...они и так это знают)
 
[^]
maxel
4.05.2017 - 10:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14630
Цитата (bingwarrr @ 3.05.2017 - 22:01)

Один чувак 14 лет подряд (с 1825 до 1839 года) мерил уровень воды в Финском заливе

Рейнеке, Михаил Францевич. Чисто для справки)
 
[^]
SlowSpeed
4.05.2017 - 10:42
6
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
PSGRUS
на Украине с геодезией полная жопа.

В Крым в 2014-м огромное количество бригад согнали со всей страны, худо-бедно работа пошла.
По-первости вязались на один пункт триангуляции, по принципу "ну хоть как-то".

По документам - полигонометрия есть. По факту - нет совсем.

Варвары(

А смешные попытки установить "свою" систему высот настолько нелепы, что даже и говорить ничего не хочется.

Люди просто не представляют объемов работ.
Не, я даже уверен, что сделают. Абы не как у москалей. Но ведь лажа получится.

Ну, как вариант, поставят они референцные станции...
Украина - нифига не Бельгия, их придется ставить много. А определять от чего?
Тупо от GPS? Глонасс-то поди проигнорируют?

А методика пересчета от WGS-84 у них тоже своя, "немоскальская"?

Дурят гады народ(

Это сообщение отредактировал SlowSpeed - 4.05.2017 - 10:49
 
[^]
PSGRUS
4.05.2017 - 10:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 633
Цитата (SlowSpeed @ 4.05.2017 - 10:42)
PSGRUS
на Украине с геодезией полная жопа.

В Крым в 2014-м огромное количество бригад согнали со всей страны, худо-бедно работа пошла.
По-первости вязались на один пункт триангуляции, по принципу "ну хоть как-то".

По документам - полигонометрия есть. По факту - нет совсем.

Варвары(

)) Слова знакомые нашел : метод триангуляции, тоесть пробивка по трем точкам, координатам. Дальше не понял.
А что по старым точкам (зданиям) реперные точки вынести нельзя было, тем более приборы сейчас огого, только кофе на варят.
Если, что друг - я дир по строительству, геодезию не але, мой самый сложный прибор нивелир оптический, теодалит уже тяжело, практика маленькая. Так что пользуюсь случаем Андрюха геодез из Киева привет!!!
 
[^]
Alex0053
4.05.2017 - 10:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12359
Шикарный, лаконичный и очень познавательный пост!

Огромное спасибо!
 
[^]
2419217
4.05.2017 - 11:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
Спасибо. Вспомнились 1980-е годы, служба в Вооруженных Силах СССР.

Это сообщение отредактировал 2419217 - 4.05.2017 - 11:51
 
[^]
AOP
4.05.2017 - 11:56
2
Статус: Offline


Малый-баклан

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 7367
В Кронштадте много интересного есть. Ездил с семьей, обошли весь город (остров) за несколько часов. Моя дочь была довольна. А если у кого сын подрастает, то поехать в Кронштадт просто необходимо. Мне кажется любой пацан будет в восторге от города.
P.S. Предварительно надо погулить, где что находится, а то там некоторые достопримечательности найти не просто.
 
[^]
agt4x4
4.05.2017 - 12:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (xersonsp @ 4.05.2017 - 11:18)
Цитата (DanZL @ 3.05.2017 - 22:51)
Ткните, пожалуйста, в карту - где это место?

это кронштадт детка) по приезду останови любого жителя он покажет это место....его знают все! Землякам привет! если кто с Крона тоже на ЯПе)

Ага, есть нас тут smile.gif

Про рисочку с датой 1824 никто не сказал. А это уровень наводнения описанного Пушкиным в "Медном всаднике"
 
[^]
котматвей
4.05.2017 - 12:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Ага,гидрологов то куда дели?У них все промеры пляшут от Кронштадтского нуля.
 
[^]
EugeneBear
4.05.2017 - 12:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 337
Жалко, что проход к маяку закрыли. Жалко, что закрыли почти все пирсы.
В прошлом году видно было, что город начали как-то приводить в порядок.
Морской Собор вообще потрясает.
 
[^]
fermer91
4.05.2017 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2844
Цитата (Victorius @ 4.05.2017 - 09:18)
Вы не удивляйтесь! мы в Сибири (Новосибирск) в отличии от всей Руси живем в своей системе высот! (так что знай наших) и для г. Хабаровска кстати (система высот Тихоокеанская)

Тихоокеанская давно выведена из обращения. И те кто ей пользуются нарушают требования нормативной документации. И в Магадане мы создавали обоснование в Балтийской системе высот. Гордится тут нечем, если какие-то чиновники решили, что нужно пользоваться старой системой высот, основа которой уравнивалась хз в каком году.
 
[^]
vsLAD
4.05.2017 - 13:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 92
и я там был ... мёд, водку ... а не, ничего не пил ))))
 
[^]
fermer91
4.05.2017 - 13:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2844
Цитата (SlowSpeed @ 4.05.2017 - 10:01)
Цитата (Victorius @ 4.05.2017 - 06:18)
Вы не удивляйтесь! мы в Сибири (Новосибирск) в отличии от всей Руси живем в своей системе высот! (так что знай наших) и  для г. Хабаровска кстати (система высот Тихоокеанская)

Это Вас обманул кто-то)

Тихоокеанская система высот последний раз использовалась годах в 40-х прошлого века.
По всей стране используется единая Балтийская система высот 1977 года. Без вариантов. Невозможно взять выписку из фонда геодезических и картографических материалов с упоминанием ТО системы высот.

Небольшая справка.
В 1933 году было выполнено второе после 1894 года уравнивание
нивелирной сети страны. Сеть состояла уже из 106 линий общим
протяжением 69450 км. Нивелирные ходы соединили Кронштадтский
футшток с уровнемерными постами Белого, Чёрного, Азовского морей и
бухты Золотой Рог во Владивостоке. По результатам вычислений уровень
Чёрного моря на футштоках Севастополя, Одессы, Феодосии и
Новороссийска оказался ниже Балтийского на 0,41 м, а Азовского моря – на 0,39 м. В уравнивание 1933 года были включены нивелировки,
выполненные только в Европейской части СССР, хотя же имелась
нивелирная связь с Владивостоком. Причиной послужило большое
расхождение в 1,873 м на стыке Европейской и Сибирской нивелировок.
Поэтому 1934 году в Сибири было признано целесообразным сохранить
Тихоокеанскую систему высот.

С 1934 года изменились технологии, инструменты. Получить точность 2-3 см в высотке не есть проблема.
Но, следует заметить, что какие-то альтернативно обученные проектировщики да гидрологи тащат этот анахронизм даже в государственные документы.

Обычно все эти системы высот ползут либо из за того, что кто-то взял очень старые материалы и им лень приводить все к стандарту, либо очень грубая ошибка, которая расползлась на большую территорию, и вместо исправления было решено обозвать ее "Бла бла система высот" и писать разницу между ней и Балтийской.
 
[^]
AleXei1505
4.05.2017 - 13:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2079
Напрямую к теме отношения не имеет, но всё-таки: строили как-то мост через Рейн немцы. Мост был из Швейцарии в Германию(ну или наоборот). Строили серьёзно, немцы же по-другому не умеют, строили каждая страна со своей стороны реки, чтоб посередине встретиться и состыковать мост. Сошлись на серединке и тут выяснилось, что перепад уровней с разных сторон аж полметра! Подофигели и стали искать виноватых, естественно бочку друг на друга катить. Но всё оказывалось правильно с обеих сторон. Короче долго-долго думали, а потом выяснили что швейцарцы брали за ноль уровень Средиземного моря, а ребята из Дойчланда внезапно ноль брали от Балтики!
 
[^]
fermer91
4.05.2017 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2844
Цитата (PSGRUS @ 4.05.2017 - 13:38)
Извините немного прикола про Украину, рассказал мой геодез когда я был в командировке в Киеве.
Отметка раньше во всем СССР мерилась от Балтики, в Украине с 2008 г. стали мерить от Черного моря.
Текст:
К осени текущего года в Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», планируется установить футшток, от нулевой отметки которого будут измеряться абсолютные высоты в Украине.

Об этом сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров во время рабочего визита в Севастополь, передает УНИАН.

По словам главы оборонного ведомства, «отметка абсолютного нуля над уровнем моря» будет установлена в Херсонесе в районе Владимирского собора.

Как рассказал Ю.Ехануров, с инициативой установки украинского футштока выступило Министерство обороны в связи с тем, что в стране до сих пор отсутствует государственная система измерения высот.

Так, в настоящее время абсолютные высоты в Украине измеряют от нуля Кронштадтского футштока, установленного в России, на берегу Балтийского моря. «Я считаю, что было бы символично, чтобы именно здесь, на территории Херсонеса, начинали измерять украинские высоты в государстве», — отметил Ю.Ехануров.

Министр обороны Украины пообещал, что по возвращении в Киев даст распоряжение о начале «проектирования нулевой точки на местности».


Короче я понял почему у них там жопа: отметка в Севастополе, а Севастополь наш и отметка снова от Балтики))))) Снова зрада! Вот почему хотят обратно Крым - отметок нет)))

Вся эта замута с Крымом была, чтоб репер у них фундаментальный упереть =)

А вообще, если без политоты, то я думаю обоснованное решение было. В любом случае завязывать нивелирную сеть своего государства на отметку, находящуюся на территории другого, по крайней мере, не очень удобно.
 
[^]
Дима687
4.05.2017 - 13:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (SlowSpeed @ 4.05.2017 - 10:42)
А методика пересчета от WGS-84 у них тоже своя, "немоскальская"?

я Вам больше скажу! Они от WGS-84 и не пересчитывают! По крайней мере морские навигационные карты у них именно в ВГСе. lol.gif
Усе как у хозяина!
 
[^]
Дима687
4.05.2017 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (котматвей @ 4.05.2017 - 12:53)
Ага,гидрологов то куда дели?У них все промеры пляшут от Кронштадтского нуля.

Наверное туда же, куда и гидрографов, кои тут есть.
 
[^]
Saurit
4.05.2017 - 13:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 783
Вот правильные меры.
А метры- это всё от лукавого

Кронштадтский футшток
 
[^]
molpavel
4.05.2017 - 13:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1152
Цитата (SlowSpeed @ 4.05.2017 - 10:42)
PSGRUS
на Украине с геодезией полная жопа.

В Крым в 2014-м огромное количество бригад согнали со всей страны, худо-бедно работа пошла.
По-первости вязались на один пункт триангуляции, по принципу "ну хоть как-то".

По документам - полигонометрия есть. По факту - нет совсем.

Варвары(

А смешные попытки установить "свою" систему высот настолько нелепы, что даже и говорить ничего не хочется.

Люди просто не представляют объемов работ.
Не, я даже уверен, что сделают. Абы не как у москалей. Но ведь лажа получится.

Ну, как вариант, поставят они референцные станции...
Украина - нифига не Бельгия, их придется ставить много. А определять от чего?
Тупо от GPS? Глонасс-то поди проигнорируют?

А методика пересчета от WGS-84 у них тоже своя, "немоскальская"?

Дурят гады народ(

В 2014г. делали аэросъемку Керченского пролива для моста и реконструкции ж/д, так же обоснование для нее GPSками. Вдоль ж/д 80% пунктов ГГС уничтожено, сначала думал что вандалы это сделали ради металла, пока не наткнулся на взорванный пункт, там явная воронка была. Намеренно уничтожали. Выкручавались как могли, тянули сеть с ПДБС и своими жпсками от Тамани, вязались к IGS и по РРР делали. Потом уже да, ПБДС понаставили, но это потом было.

PS: Надеюсь что на Украине все скоро устаканиться, и адекватные люди во власть придут. Людей жалко (кроме дебилов конечно).

Это сообщение отредактировал molpavel - 4.05.2017 - 13:35
 
[^]
Замкадыш64
4.05.2017 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2113
Отличный пост

Кронштадтский футшток
 
[^]
molpavel
4.05.2017 - 13:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1152
Вот вам видос занятный про геодезистов, из сериала "Заколдованный участок"



Это сообщение отредактировал molpavel - 4.05.2017 - 13:40
 
[^]
Эникеев
4.05.2017 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Спасибо, очень интересно. Пойду гуглить "системы высот".
 
[^]
TosKaaa
4.05.2017 - 13:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 433
))) наши с амерами как станции стыковали интересно. Наши орут фигли вы ниже 100 км прёте, амеры орут фигли вы выше 100км прёте а нолик то у каждого свой
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45351
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх